Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 08:20:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка  (Прочитано 9048 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« В: 02/21/05 в 11:58:23 »
Цитировать » Править

К этому вопросу обращались часто, но сводка не помешает.  По моему, это классический образец прикладной мифологии.
 
Первое упоминание о Мириам, от Луки (8: 1-3)
"1 После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать,  
2 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,  
3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим."

Итак, о ней известно, что Иисус изгнал из нее бесов.   Она была одержима или больна.   После этого она пошла с Иисусом и апостолами в числе других, кто служил Ему "имением своим".  То есть, Мария обладала имуществом и могла им распоряжаться относительно самостоятельно.
(Из безымянной грешницы (Лука 7:37-50) никто ничего не изгонял, она была просто прощена и ушла с миром.)
 
Следующее: от Матфея (27:55-56)
"55 Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему;  
56 между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых."

и от Марка (15:40-41)
"40 Были тут и женщины, которые смотрели издали: между ними была и Мария Магдалина, и Мария, мать Иакова меньшего и Иосии, и Саломия,  
41 которые и тогда, как Он был в Галилее, следовали за Ним и служили Ему, и другие многие, вместе с Ним пришедшие в Иерусалим."

От Иоанна (19:15)
"25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. "
Это о женщинах, бывших при распятии.  Мириам  из Магдалы, соответственно, пришла с Иисусом из Галилеи в Иерусалим.
 
Далее.  От Матфея (27:61)
"61 Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба."
и от Марка (15:47)
"47 Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали"
 
Ну и самый значительный эпизод - когда воскресший Иисус _первым_ является именно Мириам.
От Марка (16:9)
"9 Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов."
Обратим внимание на квалификатор.  Не "которую обратил", не "которую наставил на путь истинный", не "которой простил грехи" а "из которой изгнал семь бесов."
Ну и более подробно от Иоанна (20:1-18)
В частности:
"17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.  
18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей."

Вот из-за этого инцидента Мириам и называли Апостолам Апостолов.  Поскольку именно она по приказу Иисуса и возгласила им благую весть.
 
Откуда взялись броненосцы?  То есть история о Магдалине-блуднице.   Из Григория Великого, который объявил Марию Магдалину, Марию Вифинскую и безымянную грешницу, омывшую ноги Христа, одним человеком.
Образец рассуждений - вот здесь. http://www.newadvent.org/cathen/09761a.htm
Оный образец представляется мне чрезвычайно сомнительным в виду одного простого соображения: с точки зрения христиан прощенной и _обращенной_ блуднице нечего было стыдиться.  И ведь действительно впоследствии история распространилась как лесной пожар - и столетиями никто не видел ничего дурного или неправильного в том, что Иисус, воскреснув, первым явился раскаявшейся грешнице.   Наоборот...  Ну а уж евангелистам-то такая постановка вопроса и вовсе должна была казаться странной.   Так что я не очень понимаю, зачем бы им разъединять Марий - если это на самом деле не были _разные_ женщины.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #1 В: 02/21/05 в 13:18:19 »
Цитировать » Править

Обращенной блуднице - нечего стыдиться, да. Но ведь ее сделали примером погрязшего во всех  7ми смертных грехах - ведь именно так Рим стал толковать "7 бесов". Акцент делался на ее прегрешения. УВ отличие от образа Петра. Я имею в виду "популярный образ" ассоциативный. При упоминании Петра его предательство не вспоминается в первую голову, а вспоминается, что у него ключи от рая, и что папы - его наследники. А при упоминании ММ - ее прегрешения и покаяние, а вовсе не факт явления ей Христа. Это была сознательная политика Рима, у которого не получилось убрать историю явления ММ Христа. Думаю, это показатель значимости образа ММ во время написания текстов.
« Изменён в : 02/21/05 в 13:39:54 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #2 В: 02/21/05 в 13:28:36 »
Цитировать » Править

Кстати, на основании чего - совершенно непонятно.  Потому как везде в Новом Завете, где Иисус показан изгоняющим бесов, Он именно что изгоняет бесов.   Вполне себе неаллегорических злых духов, завладевших людьми.  
 
А про раскаявшуюся блудницу это к тому, что товарищи из Католической энциклопедии мотивируют "разделение Марий" тем, что Иоанн пытался пощадить репутацию Магдалины и скрыть, что она была блудницей.   Мне это, повторяю, представляется странным, поскольку я совершенно не представляю себе, чтобы это обстоятельство могло повредить ей в глазах Иоанна - или той аудитории, к которой он обращался.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/21/05 в 13:35:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #3 В: 02/21/05 в 13:47:53 »
Цитировать » Править

Даже факт явления ей Христа первой стараются обесценить: "and she is the first witness of His Resurrection--excepting always His Mother, to whom He must needs have appeared first, though the New Testament is silent on this point. " - по той же ссылке.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #4 В: 02/21/05 в 13:56:12 »
Цитировать » Править

И тоже совершенно непонятно, почему.  У Марка - прямо.  У Иоанна - прямо.  У Матфея - ей и второй Марии.
Казалось бы, при таком единодушии, и вопросов-то возникать не должно...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #5 В: 02/21/05 в 14:16:09 »
Цитировать » Править

Ну, "непонятно" - это вряд ли Smiley. Непонятно, откуда такие удивительные выводы были сделаны - это да. А вот почему они были сделаны - это-то понятно. Среди ранних христиан женщины таки были священнослужительницами. Боролись два направления и "чисто мужское" победило. Кстати, Дэн Браун ведь не выдумал свои цитаты из евангелий, не включенных в Новый Завет. По ним и Иисус ММ в губы целовал, и Петр ее к Иисусу ревновал, и комплимент насчет "она лучше понимает" Иисус ей сделал. Петр и ММ, похоже, с самого начала были конкурентами за "духовное наследство". ММ проиграла, и историю переписали победители.
 
Но прибить Дэна Брауна за "слышал звон", прибить! Так дискредитировать идею!!
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #6 В: 02/21/05 в 14:22:49 »
Цитировать » Править

Про священнослужительниц, не знаю.  Доказательств нет.  Диакониссами точно были.
Мария-Дева в священническом уборе изображалась.  Это да, это факт.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #7 В: 02/21/05 в 14:56:34 »
Цитировать » Править

Духовными лидерами общин в те времена женщины точно были. А отсюда очень недалеко до священства, один шаг. Доказательств исторических нет - но их и по существованию Иисуса в общем, нет. А вот "Евангелие от Магдалины" есть. Хотя, конечно, написано не ей и даже не в ее время, а лет через 200, что ли. В общине тех, кто считал именно ее наследницей учения Христа.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Blackfighter
Гость

email

Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #8 В: 02/21/05 в 15:07:11 »
Цитировать » Править » Удалить

а кто-нибудь может пояснить сущеглупой, что все-таки означает Магдалина, и если это от названия города Магдала, то где ныне город или его руины?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #9 В: 02/21/05 в 16:54:42 »
Цитировать » Править

http://www.newadvent.org/cathen/09523a.htm
 
C уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #10 В: 02/21/05 в 18:08:06 »
Цитировать » Править » Удалить

"No ruins of any importance have yet been uncovered."  Cry
 
спасибо. "и молчание было ответом ему". всякий раз интересуясь этим мелким вопросом, узнаю,  что тайна сия велика есмь.  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #11 В: 02/21/05 в 18:24:09 »
Цитировать » Править

Ну так это со многим так.   То ли не там искали, то ли качественно снесли.
Могултай, есть что-то свеженькое по этому вопросу?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #12 В: 02/21/05 в 18:24:37 »
Цитировать » Править

Насколько я понимаю, "Магдалина" означает на языках оригиналов Евангелий именно "из Магдалы". А раз несколько даже Магдал упоминаются в Талмуде - значит были. А руины... тогда городом вполне могли называть сколь-нибудь укрепленный поселок.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #13 В: 02/21/05 в 18:50:54 »
Цитировать » Править

Магдалина - действительно дословно "женщина из Магдалы".
"Магдала" - арамейск. форма  западносемитск. слова мгдл (евр. мигдал), дословно значащего "башня, зАмок". Так называли самые разные населенные пункты на протяжение двух с лишним тысяч лет, но все они удовлетворяли одному критерию: это были мелкие поселки, выросшие при мелком укреплении (обычно скорее общинном, чем государственном), или поселок, где выстроили укрепление.  Шансов сохраниться до наших дней под тем же именем или оставить существенные развалины, опять же, идентифицируемые по тому же имени, такие поселки не имели.
Так что выяснить, к какой из Магдал, упоминаемых в Ветхом Завете и Талмуде, а также и нигде не упоминаемых, имеет отношение Мария Магдалина,  
невозможно. Из Евангелий видно, что это город в Галилее; уже в 4 веке сами христиане Палестины считали, что некий городок Магдала при Тивериаде в Галилее ("Магдала Рыбная" у арамеев и евреев) -  
это и есть та самая Магдала, откуда Мария Магдальская.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Мириам из Магдалы или тысячелетняя опечатка
« Ответить #14 В: 02/21/05 в 20:03:05 »
Цитировать » Править

Похоже на "Трою", по одной версии это  тоже просто название вида укрепления - с тремя башнями, что ли.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.