Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 04:17:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О митлёйферах и о наследовании вины »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О митлёйферах и о наследовании вины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О митлёйферах и о наследовании вины  (Прочитано 4272 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
О митлёйферах и о наследовании вины
« В: 02/20/05 в 04:16:59 »
Цитировать » Править

Многие люди не признают, что духовные наследники преступников и изуверов несут ответственность за преступления своих "духовных отцов". К этим людям относятся многие мракобесы, считающие, что не грех оправдывать и восхвалять головорезов. Однако Евангелие на этот счёт однозначно не с ними. Из Евангелия от Матфея:
 
   27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
   28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
   29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
   30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
   31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
   32 дополняйте же меру отцов ваших.
   33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
   34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
   35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
   36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.

 
(с) И. Христос
 
Иисус признаёт в этом отрывке принцип наследования вины, причём не только вины за убийство конкретных пророков, но и вообще вины за пролитие всей праведной крови, пролитой на земле, начиная с Авеля. Он обращается при этом к лицемерам, т. е. к тем, кто неправдиво утверждает, что не был бы сообщником преступников, но кто внутренне мало чем от этих преступников отличается. Он обещает им геенну огненную.
 
Я боюсь, что мнение Христа о поклонниках изуверов, в том числе поклонниках изуверов пост фактум, совершенно однозначно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #1 В: 02/20/05 в 04:30:32 »
Цитировать » Править

Видите ли, Лапочка, по условиям игры подразумевается, что Христос _точно знает_, кто там лицемерит.   И дело не в "сыновстве".
А вот люди на такую прозорливость даже в христианской системе претендовать не могут.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #2 В: 02/20/05 в 06:58:43 »
Цитировать » Править

Лапочка, это все хорошо, но что по этому поводу делать? Вот, скажем, не побивать камнями -- понимаю, не устраивать в храме рынок -- тоже понимаю, а также про невест, виноградарей и т.д.
 
Но что с этим-то делать? Это ведь даже не заповедь, а фатум, предсказание, которого никак не избежишь: "побьете, и не избежите геены". Немного почесав голову:
 
(а) не строить гробниц пророкам и не украшать памятники праведников, а оставить их в покое, пусть стоят. Ну, может быть, necessary maintenance.
 
(б) не говорить, что в наши дни мы не побьем пророков, и не прольем крови их. Обязательно побьем, пусть только сунутся. Ну может быть не до смерти все-таки, а то ведь жалко, но до крови.
 
(в) не будем особенно разбираться в генеалогии. Кто там чей сын, ну его, еще такого накопаешь...
 
можно конечно еще  
 
(г) считать приведенную цитату относящейся ко вполне конкретным и современным цитируемому автору лицемерным книжникам и фарисеям, а самим все-таки следовать более ясно сформулированным указаниям, благо их достаточно Smiley  
 
Если серьезно, то мне лучшим рецептом от побивания пророков кажется все то же "all men are fallen", в смысле: не представляй себя имеющим право первым бросить камень, ибо таких нет вообще, в силу простого следствия "all" => "you too".  
 
Кажется, это то, что Вы называете "Светлыми". Соответственно, "Светлая идея" должна формулироваться примерно так: "Мы вправе бросить первый камень (по тому-то и тому-то)". Верно?
 
« Изменён в : 02/20/05 в 07:22:09 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #3 В: 02/20/05 в 08:49:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Соответственно, "Светлая идея" должна формулироваться примерно так: "Мы вправе бросить первый камень (по тому-то и тому-то)". Верно?

 
Эмигрант, "светлые-по-Толкину" в Лапочкином представлении - это Валар,эльфы и эдайн (всех трех эпох), а также те из читателей, кто числит себя в их сторонниках (и НЕ видит себя на стороне их противников. Те, кто, подобно Антрекоту, меняет мнение в зависимости от эпохи и места рождения, кажется, именуются митлейферами  Smiley )  
 
"Светлые вообще" - это те, кто обладает характеристиками перечисленных выше.
 
PS: мне нравятся ваши предложения а-в Smiley
 
« Изменён в : 02/20/05 в 08:50:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #4 В: 02/20/05 в 13:13:51 »
Цитировать » Править

2Антрекот: Quote:
Видите ли, Лапочка, по условиям игры подразумевается, что Христос _точно знает_, кто там лицемерит.   И дело не в "сыновстве".  
А вот люди на такую прозорливость даже в христианской системе претендовать не могут.

 
Дело не в том, а в том, что принцип наследования вины существует. И не только в христианской системе, кстати, но в христианской точно существует. Вот это я и хотела показать. Люди же, правда, не могут читать мысли, но вот читать прямым тектом написанное им не просто можно, но и нужно.
 
 
2Эмигрант: Quote:
Лапочка, это все хорошо, но что по этому поводу делать?

 
Не восхвалять и не оправдывать изуверов, вестимо.
 
 
2Ципор: Quote:
Те, кто, подобно Антрекоту, меняет мнение в зависимости от эпохи и места рождения, кажется, именуются митлейферами.

 
Перекрестись, если кажется. Митлёйфер - это такое диво, которое в Берлине 1934 не покупает у евреев, чтобы не засветиться перед соседями.
« Изменён в : 02/20/05 в 13:14:13 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #5 В: 02/20/05 в 13:24:21 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/20/05 в 13:13:51, Лапочка wrote:
Перекрестись, если кажется. Митлёйфер - это такое диво, которое в Берлине 1934 не покупает у евреев, чтобы не засветиться перед соседями.

 
Митлейфер - это в твоей терминологии пособник/сторонник зла. Этим термином ты на ВВВ-Доске в меня и Антрекота кидалась. Я просто объясняю Эмигранту, что у тебя есть митлейферы  в мире Арды. Разве неверно? Smiley
« Изменён в : 02/20/05 в 13:25:04 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #6 В: 02/20/05 в 13:30:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/20/05 в 13:13:51, Лапочка wrote:
Я боюсь, что мнение Христа о поклонниках изуверов, в том числе поклонниках изуверов пост фактум, совершенно однозначно.

 
Пассаж "да придет кровь" следует за строкой "и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город". То есть, вина прибаляется к вине _у совершивших злодеяние_.  
 
« Изменён в : 02/20/05 в 13:41:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #7 В: 02/20/05 в 13:45:47 »
Цитировать » Править

Grin Да-да, а предыдущие строки просто игнорируем. Начинается, начинается... Как бы ясно Он ни высказался, придут люди вроде Ципор и всё, хана любой ясности.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #8 В: 02/20/05 в 14:01:39 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/20/05 в 13:45:47, Лапочка wrote:
Grin Да-да, а предыдущие строки просто игнорируем. Начинается, начинается...

 
Почему ж игнорируем? Что  у нас написано в предыдущих строках?
 
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;  
   28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.  
 
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,  
   30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;  
   31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;  
   32 дополняйте же меру отцов ваших.  
   33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?  
   34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город

 
Говорится о том, что некоторые лицемерят, но в аналогичных обстоятельствах совершат то же самое.  
 
Как это меняет то, что я сказала? Вина добавляется к вине при совершении преступлений, а отнюдь не при произнесении каких-то слов.  
 
 
Более того - твое предложение:
Quote:
Не восхвалять и не оправдывать изуверов, вестимо.

никак не поможет, поскольку те, к кому обращается Христос, гонителей пророков отнюдь не оправдывают.  Wink  
 
« Изменён в : 02/20/05 в 14:03:45 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #9 В: 02/20/05 в 15:07:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Дело не в том, а в том, что принцип наследования вины существует.

Только в том случае, если человек совершает преступление _сам_.  Только тогда прошлое идет в счет.
Но Иисус-то по условиям вселенной _знает_, кто что совершит.  И осуждает он именно тех, кто _совершит_.
 
Был такой замечательный польский фильм "Улица Граничная".  Про то как в насквозь набитой предрассудками и совершенно антисемитской польской трущобе прячут еврейскую девочку.  Всей улицей скрывают от немцев, жизнью рискуют за нее.  Ругаются, проклинают ту "сволочь", что по дороге в гетто втолкнула девочку в дом, но прячут.  Потому что _невозможно_ выдать ребенка немцам.  Красть можно, бить жену можно, зарезать человека за деньги можно, а этого нельзя.
Так вот, меряя той меркой, в вашей системе Иисус _знает_ какой консервативный католик окажется в Народовых Силах Збройных, а какой в Батальонах хлопських, кто по указке немцев будет устраивать погромы, а кто, проклиная все на свете, будет прятать чужих детей.
А больше _никто_ не знает.  И сам человек не знает, пока в эту кашу не попадет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #10 В: 02/20/05 в 22:45:19 »
Цитировать » Править

on 02/20/05 в 13:13:51, Лапочка wrote:

Не восхвалять и не оправдывать изуверов, вестимо.

 
Так это не помогает -- можно их даже поносно ругать, и потом самим сделать то же самое, именно из-за уверенности в том, что мы-то не такие, сразу видно, у нас-то все правильно, вплоть до воскрилий одежд наших. В данном случае лицемерие состоит в громогласном объявлении своего превосходства над предками и предшественниками, побившими пророков, прямым текстом.
 
Или Вы полагаете, что книжники и фарисеи восхваляли убийц пророков, гробницы которых они украшали? Или хотя бы не осуждали их?
 
 
« Изменён в : 02/20/05 в 22:50:56 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #11 В: 02/21/05 в 00:52:31 »
Цитировать » Править

on 02/20/05 в 15:07:25, Antrekot wrote:

Только в том случае, если человек совершает преступление _сам_.  Только тогда прошлое идет в счет.

 
Антрекот, это просто смешно. Мы же почти залезли в ортодоксальное богословие. Там же, как Вам, в отличие от Ципор, прекрасно известно, посмотревший на женщину с желанием уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Там же не убийство, а просто гневливость, ненависть к брату твоему - смертный грех. Ненавидящий - уже человекоубийца. И вот здесь:
 
 
   29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,  
   30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;  
   31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;  
   32 дополняйте же меру отцов ваших.  
 
 
- вот здесь и высказан принцип наследования вины. Дальнейшее также кажется мне высказыванием общим, т. е. относящимся не конкретно к этим, стоящим перед Христом фарисеям и не к их конкретным преступлениям в будущем (иначе было бы "Я пошлю к вам пророков..."), хотя и они могут иметься в виду, а ко всей истории постоянного убиения этими фарисеями разных пророков и праведников. Те фарисеи, которые слушали Христа, вовсе необязательно лично что-то такое совершат, но они всегда поддержат и оправдают тех, кто совершит или уже совершил.
 
Quote:
Но Иисус-то по условиям вселенной _знает_, кто что совершит.  И осуждает он именно тех, кто _совершит_.

 
А я что, спорю? Да я даже не говорю, что мы должны кого-то судом осудить. Я говорю, что принцип наследования вины существует. Вообще-то он логично вытекает из исключительного положения каждой живой души. Если человек очень важен, то и помыслы его очень важны.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #12 В: 02/21/05 в 00:54:12 »
Цитировать » Править

on 02/20/05 в 22:45:19, Emigrant wrote:

Или Вы полагаете, что книжники и фарисеи восхваляли убийц пророков, гробницы которых они украшали? Или хотя бы не осуждали их?

 
Они не делали выводов и вели себя, а главное, мыслили так же, как убийцы пророков. Они знали об этом - и отказывались мыслить иначе.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #13 В: 02/21/05 в 00:58:43 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Там же, как Вам, в отличие от Ципор, прекрасно известно, посмотревший на женщину с желанием уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Там же не убийство, а просто гневливость, ненависть к брату твоему - смертный грех. Ненавидящий - уже человекоубийца.

 
Опять не пойдет. По этой системе в счет может идти (в данном случае) только желание убить. А отнюдь не поведение подобное поведению убийц пророков и схожий образ мышления сам по себе  - в отсутствие желания кого-то убить Smiley
 
Кстати, откуда такие познания о том, что мне известно и неизвестно?
« Изменён в : 02/21/05 в 01:00:56 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О митлёйферах и о наследовании вины
« Ответить #14 В: 02/21/05 в 02:31:37 »
Цитировать » Править

on 02/21/05 в 00:54:12, Лапочка wrote:

 
Они не делали выводов и вели себя, а главное, мыслили так же, как убийцы пророков.

 
Именно, и Христос их в этом обличает, по наблюдаемому им факту. А сами-то они думали, что выводы сделаны, и они мыслят иначе, и могут судить и связывать ноши в силу своего превосходства, в том числе в образе мысли.  В то время, как им надлежало помнить, что такого превосходства в принципе не бывает.
 
А если Вы утверждаете, что дело не в этом, а в их происхождении от их отцов, то у Вас получится: "... Этим людям присущ разрушительный зуд/ От природы, измлада, до самых седин;/ Как доныне они расчленяли и жгли,/ Так и завтра пойдут расчленять и сжигать." -- так?
 
Я еще раз спрошу -- что нужно делать, если уж отцы такого наваляли, и вина нами наследована? Как избавиться от постулируемого Вами фатума? Свой ответ я уже привел.
 
« Изменён в : 02/21/05 в 02:42:38 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.