Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 22:21:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг  (Прочитано 4079 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« В: 02/12/05 в 17:26:26 »
Цитировать » Править

http://www.gazeta.ru/2005/02/11/oa_148014.shtml
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #1 В: 02/12/05 в 18:39:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Мало там что-то про обстоятельства.
 
Что конкретно произошло? Как ее травили?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #2 В: 02/13/05 в 01:29:42 »
Цитировать » Править

Суть конфликта проста. В начале декабря прошлого года группа крупных российских деятелей культуры – поэты Евгений Рейн, Михаил Синельников и Игорь Шкляревский – написали письмо «отцу всех туркмен» Сапармурату Ниязову, в котором выступили с инициативой перевести на русский язык поэзию туркменбаши, а точнее – главную его книгу «Рухнаме».  
 
Ну и перевели бы. С чего сыр-бор? Почему это предложение автоматчески должно считаться продажей души диктатору?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #3 В: 02/13/05 в 01:46:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/13/05 в 01:29:42, Лапочка wrote:
Ну и перевели бы. С чего сыр-бор? Почему это предложение автоматчески должно считаться продажей души диктатору?

 
Продажей души вряд ли, но выглядит оно... плохо. Там в статье упомянули противников Ниязова, которые по тюрьмам сидят. Ну и прочие законы в стране весьма впечатляют. Порядочным людям с таким человеком дела иметь не пристало - не то что предлагать ему его поэзию переводить.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #4 В: 02/13/05 в 02:07:41 »
Цитировать » Править

Grin Какие прелестные двойные стандарты. В таком случае приличные люди не должны близко подходить к церквям. Потому что разницы-то нет, когда именно кого-то там убили или посадили. Главное, что убили или посадили. Делал ли это режим одной страны или религиозная организация - не принципиально.
 
Если приличный человек может быть католиком, то он может и переводить стихи Ниязова. Что в лоб, что по лбу.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blackfighter
Гость

email

Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #5 В: 02/13/05 в 02:34:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/13/05 в 02:07:41, Лапочка wrote:
;Если приличный человек может быть католиком, то он может и переводить стихи Ниязова. Что в лоб, что по лбу.

 
хм-хм..  Grin  
мне вспоминается, скажем, Салемский процесс... неужто то были католики?  Wink
 
о статье в целом - повторю, то что уже сказала в ЖЖ у Луговской:  
"вот е-мое.  
"смешались в кучу кони, люди"... Sad(
при чем тут _в одном салате_ солнцевские мальчики, подлость конкретных людей и моральные нормы русской интеллигенции?  
интеллигентщина, блин. вместо того, чтобы прямо и просто сказать "такие-то - подлецы и убийцы", надо такое вот писать. Sad(( "
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #6 В: 02/13/05 в 02:52:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/13/05 в 02:07:41, Лапочка wrote:
Grin Какие прелестные двойные стандарты. В таком случае приличные люди не должны близко подходить к церквям. Потому что разницы-то нет, когда именно кого-то там убили или посадили. Главное, что убили или посадили. Делал ли это режим одной страны или религиозная организация - не принципиально.

 
Конечно, есть разница. Состав и сущность организации меняется и нынешняя организация - уже не та, что была раньше. Ниязов же тот же.  
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #7 В: 02/13/05 в 03:05:48 »
Цитировать » Править

Организация не может действительно переродиться, как и Ниязов. Организация в этом отношении всё равно что живое тело. То, что мы сейчас видим - это организация-калека, у которой выбиты зубы и вырваны когти, почему она и вынуждена притворяться домашним животным, а не хищником, которым она на самом деле является.  
 
В общем, или выше шиться, или ниже мыться. Не вижу зла в переводе стихов Ниязова, романа Каддафи или цитат Мао.
« Изменён в : 02/14/05 в 00:58:25 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #8 В: 02/14/05 в 19:06:39 »
Цитировать » Править

Тут два действия. Первое - собственно перевод-распространение некоего текста. А второе - делание приятного живому гаду. Вот помрет - и пусть бы себе переводили.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Рина
Редкий гость
**


февральская кошка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 33
Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #9 В: 02/14/05 в 21:12:58 »
Цитировать » Править

Сабж прочитала. Присоединяюсь к Ципор: где факты травли? Где?  
Вижу, что покойная поэтесса осудила других поэтов и переводчиков за желание перевести стихи Ниязова.
 
В сущность режима Ниязова не вдаюсь: Туркмения - заграница, да и "Восток - дело тонкое" (с)
 
Вижу, что травили по политическим мотивам как раз этих переводчиков - ПЕН-центр им диктовал, как они имеют право деньги зарабатывать, а как - нет,кого переводить,а кого - низ-зя. Под угрозой исключения. Ну чисто заседание месткома с парткомом, право слово!  
 
А вообще очень неприятное впечатление от статьи - чувства родственников автор статьи явно не щадит, а сам факт смерти использует для шельмования "друзей".  
 
Зарегистрирован

«Не прав был Эру, когда подумал, что сможет переплюнуть Карла Маркса в знании законов Вселенной». (с) Soulreaver
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #10 В: 02/14/05 в 22:14:06 »
Цитировать » Править

Основной пафос статьи, кажется, таков: "Вот они, эти интеллигенты, "деятели культуры из писательских домов", ничем не лучше нас, научившихся говорить на языке "разборок" и "откатов". Вот они, их хваленные моральные ценности! Тут вам не "примитивное поле оппозиций" (эко кудряво сказано), тогда-то все было просто, а вот пойди, покрутись на нашем "реальном(*)" поле, посмотрим тогда на вашу хваленую мораль! И т.д.
 
Интеллигенты всегда спорили между собой, и довольно часто до нервных срывов и тяжело дававшейся противникам вражды до конца жизни (иначе у них не получается, когда речь идет о серьезных вещах). Неприлично радоваться по этому поводу и сравнивать эти конфликты с уголовными "разборками", ибо здесь нет почвы для сравнения. Все это напоминает радость бандарлогов: "Он такой же, только голый! Он такой же, только голый!". Да нет, не такой же, как ни надрывайтесь.
 
(*)  реальный -- в данном контексте, "имеющий долларовый эквивалент" (см. картинку к статье, почтовый ящик, набитый долларовыми бумажками). "Культура по пятницам", indeed.  
 
 
 
« Изменён в : 02/14/05 в 22:27:45 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Blackfighter
Гость

email

Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #11 В: 02/15/05 в 22:54:03 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/14/05 в 21:12:58, Рина wrote:
А вообще очень неприятное впечатление от статьи - чувства родственников автор статьи явно не щадит, а сам факт смерти использует для шельмования "друзей".  
 

 
...причем даже на это у нее (автора) смелости не хватает. вместо того, чтобы в лоб сказать "я, нижеподписавшаяся, считаю товарищей (список фамилий) подлыми (список эпитетов)..." что могло бы быть выражением может быть и ошибочной, но позиции - идут какие-то реверанцы.  
все это в сумме производит впечатление основной мысли "как бы мне всех так обкакать, чтобы придраться и сатисфакции требовать было не с чего".
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #12 В: 02/18/05 в 22:37:25 »
Цитировать » Править

Погодите, или я не поняла что-то? Мне казалось, что ПЕН-центр пресловутый - организация сугубо добровольная. Членство в ней реально ни на что особо не влияет: можешь состоять - можешь нет. Ничего особого не потеряешь. Но у этой организации есть свои принципы - например, не содействовать диктаторам. Никаким образом.  
Далее: трое членов сей организации сделали то, что организация расценила как недопустимое.  
И что? ПЕН-центр имеет право устанавливать по общему согласию членов определенные рамки поведения. Они были нарушены. Организация в своем праве. В смысле - избавиться от таких членов. Ну, если вот организуют где-то клуб, в котором правилом будет... да хоть никогда не ковырять в носу.Smiley И нарушитель подлежит изгнанию. Поковырял - будь добр, покинь клуб.Smiley Где тут криминал?Smiley
 Люди могут объединяться по любым принципам - это же добровольная организация, никто тех троих не заставлял туда вступать, если они не согласны...
Бек, высказав СВОЮ точку зрения на поступок этих людей - тоже была в своем праве. То, что это мнение совпало с мнением ПЕН-центра, не говорит ни о чем, по большому счету.  
Но вот на хорошие отношения с этими людьми в дальнейшем (а в статье они именуются ее "бывшими друзьями") она рассчитывала явно зря... что тоже неудивительно. И тут уже те люди в своем праве. Хотя фактов травли я тоже не нашла. Упоминаются только какие-то звонки, якобы ее ими просто изводили... и только.
Но вот все же опубликованное Ниязовым (похвалился так туркменбаши) письмо этих троих к этому самому Ниязову... это да, это перл задолизательства. Полный кошмар, если честно. Так что я тут все же скорее на стороне ПЕН-центра... потому что фу.
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #13 В: 02/19/05 в 00:51:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Эртхэльге, а где можно посмотреть текст письма?
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Смерть Татьяны Бек и обстоятельства вокруг
« Ответить #14 В: 02/19/05 в 13:13:26 »
Цитировать » Править

Вот тут , например, оно приводится:
 
http://www.gundogar.org/?topic_id=21&id=1513
 (за ссылку спасибо Барку)
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.