Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 18:20:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Бог как "автор" человека »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Бог как "автор" человека
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Бог как "автор" человека  (Прочитано 1020 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Бог как "автор" человека
« В: 01/23/05 в 11:28:46 »
Цитировать » Править

Эта аналогия некорректна. Бог не является автором человека в таком же смысле, в котором человек-писатель является автором своих персонажей прежде всего потому, что намерения Бога в отношении сотворённых совсем не те, что намерения автора в отношении персонажей.
 
Бог, сотворяя человека, создаёт Себе дитя и сотворца, в компании которого намеревается провести вечность. В гораздо большей степени мироздание существует для человека, чем человек для мироздания. Для Бога среди Его детей нет главных и второстепенных героев. Все одинаково важны, и для Бога важнейшую роль играет благополучие каждого из нас.
 
А автор-человек пишет книгу, создаёт персонажей с самыми разными целями и регулярно нарушает свободу их воли. То ему нужен реалистичный злодей, и он специально выписывает персонажа мерзавцем, то проходной характер, на которого сам автор тратит ровно требуемое для общего эффекта количество сил (и не больше), то герой без страха и упрёка, то непобедимый супермен. Чего авторам в подавляющем большинстве случаев не нужно, так это проводить вечность в компании своих персонажей. И авторы как правило отнюдь не заинтересованы в вечном или даже относительном благополучии каждого из своих героев. Им нужен от текста некий общий эффект, который может быть художественным, моральным или просто коммерческим. Для достижения этого эффекта автор может сознательно вести персонажа к гибели. В конце концов, текст может служить главным образом личному прославлению автора.
 
Скорее автора-человека можно сравнить с гностическим падшим демиургом. Очень хорошо такой случай описан в "Чёрной Книге Арды" - сотворение свободных существ для самопрославления демиурга. А для Бога мы - не проходные и даже не главные герои авантюрного романа, а Его желанные дети.
« Изменён в : 01/26/05 в 02:09:38 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

Re: Бог как "автор" человека
« Ответить #1 В: 01/25/05 в 06:11:34 »
Цитировать » Править » Удалить

Согласен. Smiley
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Бог как "автор" человека
« Ответить #2 В: 01/25/05 в 11:07:09 »
Цитировать » Править

Согласна почти со всем, хотя сравнение писателя с "гностическим падшим демиургом" у меня вызыает сомнения. Всё-таки писатель не может свободных существ создавать.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Бог как "автор" человека
« Ответить #3 В: 01/26/05 в 02:07:50 »
Цитировать » Править

Wink Творения такого демиурга могут быть... не вполне свободны. Мои персонажи, к примеру, не делают того, чего не хотят, потому что я их прямо не насилую - но иногда я направляю их, и детали земного существования я им не только угадываю/реконструирую/вижу, но, бывает, и задаю. Правда, редко бывает...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Бог как "автор" человека
« Ответить #4 В: 01/26/05 в 06:58:03 »
Цитировать » Править

А, ну так это "в некоторых случаях", раз "могут быть". Частичная аналогия, а не полная.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.