Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 16:24:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что-то типа теста - 3 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Что-то типа теста - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что-то типа теста - 3  (Прочитано 12266 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Что-то типа теста - 3
« В: 01/22/05 в 15:49:09 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/22/05 в 13:26:07, Kagero wrote:

 
Не "написал за меня книжку" (кторая на четверть уже написана), а расписал в ней любовные линии. Раз он в этом больше понимает, чем я.  

 
Antrekot spravedlivo zamechaet, chto malo ponimat' - nuzhno imet' talant pisatelja.  
A vasha pozicija, prostite, detskaja. "Ah, ty kritikuesh' moi kulichiki, nu togda sam ih lepi" Smiley  
 
Quote:
То есть, я обязана давать каждому, кто ко мне воспылает?

 
Aga. To est', nikakaja velikaja ljubov' ne mozhet zastavit' vas pojti na to, na chto vy pojti ne mozhete.  Chto i trebovalos' dokazat'.  Smiley
 
Quote:
Предъявляется претензия, что Антрекот "где б чего ни говорили, все равно сведет на баб".

 
Pokazhite mne te  repliki Antrekota, kotorye predstavljajut soboj uvod temy obsuzhdenija v storonu.  
 
Quote:
Не взгляды, а нервы.

 
Ne hotite, chtob vam vozrazhali, - ne vyskazyvajtes' v teh mestah, gde vam mogut vozrazit'.  
 
(Hotja s beskonechnymi tredami nado by chto-to delat' Smiley Naprimer, dva poslednih predstavljajut soboj obsuzhdenie po krugu n. Vy privodite vozrazhenija, na kotorye davno uzhe otvecheno.  Zachem? Mozhet, storonam davno pora sostavit' spisok sistemnyh rashozhdenij i vsjakij raz v hode diskussij ssylki na nego davat'? Smiley )
 
Quote:
Видите ли, УЦипор, если я в чем и согласна с Антрекотом - так это в том, что могуществу нельзя склоняться только потому что оно могущество. Меня Бог покорил Своей беспомощностью.

 
A zachem sklonjat'sja? Pogovorit'.  
 
 
Quote:
Свободная воля без ориентиров - это руль в океане без берегов. Плыви куда хочешь - хохма лшь в том. что плыть некуда.

 
Tak orientiry vybiraete tozhe vy.  
« Изменён в : 01/22/05 в 16:03:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #1 В: 01/22/05 в 20:53:15 »
Цитировать » Править

Небольшое дополнение к теме морали и веры:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=in_nom;action=display;num=1106340475
(речь о последствиях того самого цунами в одной из индийских деревень)
"Надо ли объяснять, с какой радостью они высыпали из домов, когда увидели, что к деревне подъезжает караван грузовиков, наполенных едой, медикаментами и одеждой. Обитатели деревни, большинство из которых голодают уже много дней, в нетерпеливом ожидании окружили грузовики. Можете представить себе их состояние, когда из грузовиков вышли монашки и потребовали у жителей принять христианскую веру перед тем, как раздавать хлеб и воду.  
 
Жители этой деревни – убеждённые Хинди, от миссионерских услуг отказались и креститься не пошли. Монашки залезли обратно в грузовики и собрались уезжать. Ярость охватила жителей деревни, которые попытались остановить грузовики и не дать им уехать. Увидев журналистов с фотоаппаратами и камерами, миссионеры нажали на газ и быстро смотались. А деревня, в шоке от произошедшего, до сих пор ждёт помощи."
 Sad
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #2 В: 01/22/05 в 21:27:39 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/22/05 в 20:53:15, FatCat wrote:
Небольшое дополнение к теме морали и веры:
 
 Sad

 
Вранье в действии.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #3 В: 01/22/05 в 21:45:01 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Antrekot spravedlivo zamechaet, chto malo ponimat' - nuzhno imet' talant pisatelja.  

 
Но он же упрекает Честертона за талантливый. по его мнению, подлог. Нет уж, увольте меня от таких упреков - пусть лучше любовная линия в романе будет провальной, но правдивой.
 
Quote:
A vasha pozicija, prostite, detskaja. "Ah, ty kritikuesh' moi kulichiki, nu togda sam ih lepi"
 
 
Мы работаем вместе. Я не могу позволить, чтобы из-за моих "предрассудков" пропал труд троих.
 
Quote:
Aga. To est', nikakaja velikaja ljubov' ne mozhet zastavit' vas pojti na to, na chto vy pojti ne mozhete.

 
Huh Начнем с того - почему она должна заставлять? Если я и мужчина любим друг друга - каким образом из этого с необходимостью следует половой акт? Вся Ваша конструкция зиждется на том, что любовь непременно должна завершаться коитусом. Но я нахожу это основание весьма шатким.
 
Quote:
Pokazhite mne te  repliki Antrekota, kotorye predstavljajut soboj uvod temy obsuzhdenija v storonu.
 
 
Я открыла тему, чтобы обсудить концепцию Франкла. Вся критика теизма, начатая Антрекотом - увод разговора в сторону.
 
Quote:
Ne hotite, chtob vam vozrazhali, - ne vyskazyvajtes' v teh mestah, gde vam mogut vozrazit'.
 
 
Пусть мне возражают. Но правло же, мне надоело слушать одни и те же возражения.
 
Quote:
(Hotja s beskonechnymi tredami nado by chto-to delat' Smiley Naprimer, dva poslednih predstavljajut soboj obsuzhdenie po krugu n. Vy privodite vozrazhenija, na kotorye davno uzhe otvecheno.  Zachem?
 
 
Я обязана свидетельствовать о своей вере. Антрекота не обязывает ничто.
Quote:

Mozhet, storonam davno pora sostavit' spisok sistemnyh rashozhdenij i vsjakij raz v hode diskussij ssylki na nego davat'? Smiley )

 
Неплохой рецепт. "Довод № 17 - контрдовод № 28".
 
 
Quote:
A zachem sklonjat'sja? Pogovorit'.

 
О чем?
 
Quote:
Tak orientiry vybiraete tozhe vy.

 
Выбирать можно только из того, что ЕСТЬ. Когда ориентиров НЕТ - выбирать не из чего решительно.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста- 2
« Ответить #4 В: 01/22/05 в 22:41:10 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Это, повторяю, к вашим теологам.  Я на них ссылаюсь.

 
На кого именно?
 
Quote:
Ну этот вопрос решается просто - как банить пользователей ты знаешь.

 
А что, человеческая просьба не подействует?
 
Quote:
Кагеро, прости, но ты опять постулируешь не скептицизм, а _предельную недобросовестность_.    

 
Почему вдруг? Каким образом чудо тебя перед кем-то обяжет?
 
Quote:
Вопрос:  ты всерьез считаешь, что если в моем присутствии произойдет серия чудес, то я от них отмахнусь ради удобства?

 
Не ради удобства, а ради сохранения себя и еще ряда важных для тебя причин.
 
Quote:
То есть, среди твоих друзей неверующих нет вовсе?  

 
Не знаю.
 
Quote:
Тебе по этому поводу даже в твоей книжке написано.  Про то, как следует относиться к ближнему.  Кое-кто, опять-таки по вашей версии, за этих людей умер.  И даже не спросил, кто они такие.
Так что, прости меня, я сильно подозреваю, что это тобой в очередном приступе полемического задора ляпнуто
.
 
Зря подозреваешь. Никакого задора уже нет, все надоело. Что бы, думаю, ляпнутьь такого, чтбы уже отцепились...
 
Quote:
Ну святости по вашей схеме там и быть не может.  Но вообще граждан, вроде Ганди, в истории достаточно.  Даже в Самарии рождаются порой приличные люди.

 
Родиться приличным человеком - хорошо. Только я этот шанс уже упустила. Мне бы СТАТЬ.
 
Quote:
Мне не помешала бы память на лица, но человек, который придет и силой без спроса начнет меня на нее натаскивать, может рассчитывать только на то, что я очнусь раньше, чем вышвырну его из дома.

 
Есть вещи еще важней.
 
Quote:
Это я опять тебя цитирую.  Ты ж писала, что попустил Терезе заболеть туберкулезом.

 
Какое отношение это имеет к свободе Терезы? Это помешало ей быть тем, кем она хотела быть?  
 
Quote:
Его совесть.  Если она у него есть.  Что, конечно, не обязательно.

 
Извини, но что ты подразумеваешь в данном случае под словом "совесть"? У нас, людей, это, скажем, по Франклу, некий ментальный орган поиска смысла. А чем это может быть для творца, не нуждающегося в смысле по причине наличия его в избытке?
 
Quote:
Я пытаюсь тебе показать, что понятие "вина перед мирозданием" - абсурдно.  

 
Аччаровательно. Сначала вводишь понятие, потом пытаешься мне доказать, что оно абсурдно.
 
Quote:
Забавно.  Ты упустила главный решающий инструмент - разум.  Что очень характерно.  Соображения этичности, пользы и удобства.

 
А какое он к этому имеет отношение? Это была сфера отдыха, разновидность развлечения. Разуму хватало работы в других областях.
 
Quote:
Кстати, а почему ты должна отметать душевный дискомфорт?  Что значит "комплексы"?  Какое тебе дело до очередных дешевых уличных заклинаний?  _Тебе_ так неудобно.
 
 
Да нет. Мне трудно тебе объяснить. Не неудобно. Приятно. И стыда не больше чем от поедания мороженого. Но и удовольствия не больше. Ну и хде же те неземные наслаждения, о которых пишут в книгах? И если оно все время так будет - то на кой мне сдались парни, у меня что, руки отсохли?
 
Quote:
Хорошо.  Your funeral, dahlin'.

 
До похорон еще далеко - я "Сердце меча" закончу сначала.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #5 В: 01/23/05 в 02:49:21 »
Цитировать » Править

Quote:

Но, как говорила Корделия Нейсмит, нельзя же устраивать мясорубку каждое поколение только для того, чтобы держать солдат в форме.

О чем и речь шла, Богу вовсе не обязательно попускать стихийные бедствия в мире, чтобы каждое поколение людей в форме держать.
 
Quote:

Шведы на уровне политики и военной стратегии вообще исключительно хороши.

Если у них есть надежные способы обеспечить свою безопасность без армии, то да, армия им не нужна.
 
Quote:

Более того, своим мятежом мы реально соучаствуем в мятеже Адама и евы.

А почему мятеж против Бога обязательно означает союз с сатаной? Адам и Ева после изгнания из Эдема змею поклоняться не стали, и никакие общие дела с ним не вели. Даже Каин и его потомки в этом вроде бы как не были замечены. Cатана появился на Земле сам, люди его туда не звали. Когда это люди организованно и массово объявляли его князем мира сего? Вот если выберут антихриста в мировые лидеры - тогда можно будет говорит, что сами виноваты, сами и разгребайте.
 
Quote:

Политика "я наделал, а ангелы пусть разгребают" кажется мне нечестной.

Пускать пехоту с винтовками против танков, когда имеются в наличии свои танки, артиллерия и авиация, мне честной политикой тоже не кажется. Это именно что штрафбат получается. Обязанны воевать, потому что наказаны. Это было бы не так, если бы Земля была нам подарена полностью, со всеми вытекающими обязанностями. Тогда было бы справедливо защищать ее от сатаны собственными силами. А если мы часть Божьего воинства, то мы именно штрафбат. Особенно учитывая тот факт, что войну нам все равно не выиграть. Армагеддон выиграют ангелы.
 
Quote:

 "Видите ли Петр", именно страдания служат прекрасной лакмусовой бумажкой при ответе на вопрос: любовь это или просто всплеск эндорфинов?

Богу индикаторы не нужны, он и так знает. Или это индикатор чтобы люди таким образом проверять могли?
 
Quote:

Почему? Когда открыли страну, японцы показали изумительную волю к действию. Просто раньше пар в свисток уходил.

Японцы - да, но речь то шла не о всех японцах, а о самураях. Судя по историям про Шинсенгуми волю проявили ронины и выходцы из крестьян. Так они и не тренировали отвагу ради отваги.
 
Quote:

И если ты не выберешь свой набор ограничений - их выберут за тебя. Или ты вырабатываешь стиль плавания, или тебя сносит течением.

Согласен полностью, но христианский набор не всем походит.
 
Quote:

Это гордыня.

Мне не понятно. В большинстве культур на земле отстаивание своего права на что-то и стремление заслужить считаются добродетелями. А в христианстве это грех. Это ведь даже непресловутая шестая заповедь, которая всем "мешает жить". Прелюбодеяние тоже почти во всех культурах не одобряется (правда под этим термином понимается разное). Но уж тут совсем странно.
Поэтому христианство может кому-то давать смысл жизни, а у кого-то забирать. Потому что дело даже не в напряжности выполнения заповедей, а в том, что как бы ты не старался и не ограничивал - главного к чему стремишься все равно не получишь.
Потом какой смысл имеет то, что мы сотворцы Божьего Творения, если за нами не признаются наши права и наши заслуги? Писатель, написавший один абзац для книги, уже имеет там часть авторского права, программист, написавший пару строчек кода, уже соавтор программы. И каждый из них может сказать, в этом есть моя часть, я тоже это заслужил.
 
Quote:

Заменим слово "жизни" словом "деньги". Вам дали энную сумму, вы перенесли ее из пункта А в пункт Б и ни копейки не потратили: заработали Вы эти деньги или нет?

Зависит от сложности пути. Какой-то процент заработал. Инкасаторам деньги платят.
 
Quote:

Стоп. А откуда творение знало бы, что для него благо, а что - нет?

Если творение страдает от своей несамостоятельности, то оно вполне может предположить что это благо. А поскольку у него свободная воля - оно потом само может решить, оставлять эту самостоятельность или вернуть обратно. Иначе никакого смысла в свободной воле нет.
 
Quote:

Именно.

Ну так тогда жестоко создавать несамостоятельные существа со свободной волей, если заранее знаешь, что они от этого будут страдать и ничего с этим не поделаешь.
 
Quote:

Самоубийцы - кричат. Собсьвенно, их акт - это такой вот крик.

Самоубийцы как правило не хотят жить в конкретной окружающей их реальности. Реинкарнироваться в другой точки мироздания они обычно не против. В любом случае, в ад попадают не только самоубийцы.
 
Quote:

С того момента как количество свободных сотворенных будет больше одного, такие непременно появятся. Независимо от компетентности.

Именно чтобы их позиция ровно на 180 градусов отличалась от позиции творца? Чтобы не было ни одной точки соприкосновения? Таких должно быть единицы на миллионы.
 
Quote:

Ну и как бы мы их делили?

А как мы сейчас делим Землю? Нам же ее дали во временное пользование (я так понимаю, что не только конкретно планету Земля но и физическую вселенную вообще). А так разница, что дали бы в постоянное.
 
Quote:

Насколько сильно нужно разрушить Землю, чтобы живые позавидовали мертвым?

Насколько я понимаю, чтобы мы тут с Землей не делали, в аду все равно хуже будет.
 
Quote:

Наличие хотя бы одного желающего причинять другим боль сделает рай уже не "таким местом". В это-то все и упирается.

А я и не предлагал менять политику выдачи пропусков в рай. Изменения касаются только ада. Схему я уже приводил. Вечная Земля, вернее вообще Вселенная. Реинкарнация с сохранением памяти. Те кому так не нравятся, могут не реинкарнироваться - и идти в рай, по обычным христианским правилам. Кто уж сильно хочет и никак не может иначе - могут идти в Небытие. Остальные будут вечно существовать в физическом мире.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #6 В: 01/23/05 в 03:49:10 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Наличие хотя бы одного желающего причинять другим боль сделает рай уже не "таким местом". В это-то все и упирается.

 
Kagero, я правильно понял, после Страшного Суда все добродетельные люди, при жизни молившиеся за тех, кто делал их жизнь адом, смогут наконец сказать с чистой совестью: "пошли вы все подонки к чертям на веки вечные" и остаток этой самой вечности безмятежно наслаждаться райской жизнью?  
 
Но лично мне схема, предложенная smrx, как-то более по душе. Хотя, как говорил герой книги Макса Фрая, "под этим небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют хоть какое-то значение".
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
[quote][/quote]Re: Что-то типа теста- 2
« Ответить #7 В: 01/23/05 в 04:43:23 »
Цитировать » Править

Quote:
На кого именно?

На Молину, например.
 
Quote:
А что, человеческая просьба не подействует?

Если ты поднимаешь спорную тему, а я присутствую, но не высказываюсь, получается что "молчание знак согласия".
 
Quote:
Почему вдруг? Каким образом чудо тебя перед кем-то обяжет?

"Перед кем-то" нет.  Но почему ты считаешь, что я буду намеренно игнорировать то обстоятельство, что произошло именно чудо?
 
Quote:
Не ради удобства, а ради сохранения себя и еще ряда важных для тебя причин.

Кагеро, вот это - одно из основных противоречий.  Ты постулируешь, что я для "сохранения себя" _могу_ отменить часть наблюдаемой действительности.  А я _не могу_.  Ни физически, ни логически.   При этом, существование Могущества _ничем_ моей картине мира не угрожает.   Собственно, и существование Абсолюта не угрожает, только его доказать нельзя.   От того, что земля круглая (ну не совсем), а не плоская, в существе научного метода ничего не меняется.  От того, что у вселенной, оказывается, есть создатель, существо этого метода тоже не меняется.  И существо этики не меняется.  Понимаешь, это для _тебя_ от существования/несуществования Бога зависит структура картины мира - да и твоих собственных отношений, а у меня - нет.  
 
Quote:
Не знаю

Как не знаешь?  Ты же говорила, что _почти_ все "из наших".    
 
Quote:
Родиться приличным человеком - хорошо. Только я этот шанс уже упустила. Мне бы СТАТЬ.

Вообще-то это была шутка.  Могу заменить "рождаются" на "заводятся".
 
Quote:
Есть вещи еще важней.

И ради них можно?
 
Quote:
Какое отношение это имеет к свободе Терезы? Это помешало ей быть тем, кем она хотела быть?

Имеет.  Человека можно посадить в тюрьму.  Возможно, это не помешает ему быть тем, кем он хочет.  Но сказать, что посадивший не ограничил его свободу, довольно сложно.
 
Quote:
Извини, но что ты подразумеваешь в данном случае под словом "совесть"?

Лично персонально я?  Индикатор того, подобает мне такое поведение или нет.  
 
Quote:
Аччаровательно. Сначала вводишь понятие, потом пытаешься мне доказать, что оно абсурдно.

О!  Понятие ввели вы.  Это - перевод слова "грех" на человеческий язык.  
 
Quote:
А какое он к этому имеет отношение? Это была сфера отдыха, разновидность развлечения. Разуму хватало работы в других областях.

Так и за развлечениями голове следить положено.  Не все йогурты одинаково полезны. (с)  Парашютный спорт - вполне себе развлечение - исключительный кайф, кстати - но вот человеку с серьезным смещением дисков там делать нечего.  _Ему_ вредно.  
 
Quote:
И стыда не больше чем от поедания мороженого. Но и удовольствия не больше
.  
А затрат больше на порядки.  Уже видим, что не стоит того.
Понимаешь, как только перестаешь брать поправку на peer pressure - все эти "комплексы" и пр, так сразу и выясняется, что никаких причин и нет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #8 В: 01/23/05 в 08:42:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/22/05 в 21:45:01, Kagero wrote:
Но он же упрекает Честертона за талантливый. по его мнению, подлог. Нет уж, увольте меня от таких упреков - пусть лучше любовная линия в романе будет провальной, но правдивой.  
 
Мы работаем вместе. Я не могу позволить, чтобы из-за моих "предрассудков" пропал труд троих.

 
Ну и хорошо.  Вообще-то, мне будет крайне интересно прочесть произведение, написанное Антрекотом, так что я, пожалуй, вам спасибо скажу Smiley  
 
 
Quote:
Huh Начнем с того - почему она должна заставлять? Если я и мужчина любим друг друга - каким образом из этого с необходимостью следует половой акт?

 
Что из этого следует для вас - мне неизвестно, но есть мужчины и женщины, для которых из  этого следует общая семья, дети и множество других вещей, которые вы - замужняя женщина - не в состоянии будете уделить без вранья мужу.  Так вот ежели (а такое может быть) ваш гипотетический любимый окажется из этой категории людей, то ему все это будет нужно. От отсутствия того ему будет плохо.  Любовь (а в исходной задаче сказано, что вы этого человека любите) по определению предполагает заботу о том, чтоб любимому было хорошо.  Но вы не захотите  дать человеку желаемое им, несмотря на то, что его любите . Цена (развод с мужем) для вас неподходяща. Зачем же вы спорите с Антрекотом? Smiley
 
Кстати, из литературы можно привести пример пушкинской Татьяны . Станете ли вы говорить, что она Онегина не любила, потому что от мужа не ушла?  
 
Quote:
Я открыла тему, чтобы обсудить концепцию Франкла. Вся критика теизма, начатая Антрекотом - увод разговора в сторону.

 
Пожалуйста, вот тред:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1104878106  
 
Я вижу, что Антрекот воспринял эту цитату как аргумент к вашему мнению о смысле страданий, и возразил. Вы ему стали отвечать. Вы НЕ УКАЗАЛИ ЕМУ НА ТО, ЧТО ЖЕЛАЛИ ОБСУДИТЬ ЧТО-ТО ИНОЕ. Кто ж вам балрог? Smiley И сейчас ничего  не мешает вам открыть новый тред и обсудить Франкла там, оговорив более четко, что именно вы хотите обсуждать. Хотя концепция Франкла и была обсуждена в треде по ссылке, но вас , видимо, интересуют какие-то иные ее аспекты. Укажите, какие.
 
 
Quote:
Пусть мне возражают. Но правло же, мне надоело слушать одни и те же возражения.

 
Я думаю, вашим оппонентам тож надоело слушать одни и те же аргументы Smiley  
 
Quote:
Неплохой рецепт. "Довод № 17 - контрдовод № 28".

 
Зато сколько места сэкономите Smiley
 
Quote:
О чем?

 
О том, что Бог от нас хочет и зачем.  
 
 
Quote:
Выбирать можно только из того, что ЕСТЬ. Когда ориентиров НЕТ - выбирать не из чего решительно.

 
Да мы вроде бы не в вакууме живем.
« Изменён в : 01/23/05 в 09:12:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: [quote][/quote]Что-то типа теста- 2
« Ответить #9 В: 01/23/05 в 10:15:11 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
На Молину, например.

 
А хто це?
Я серьезно. Ты намного образованней меня.
 
Quote:
Если ты поднимаешь спорную тему, а я присутствую, но не высказываюсь, получается что "молчание знак согласия".

 
А как насчет удерживатьсяв рамках топика?
 
Quote:
"Перед кем-то" нет.  Но почему ты считаешь, что я буду намеренно игнорировать то обстоятельство, что произошло именно чудо?

 
да этого-то я как раз не считаю. Но мы ведь сами признаем, что чудеса бывают не только от Бога.
 
Quote:
От того, что у вселенной, оказывается, есть создатель, существо этого метода тоже не меняется.  И существо этики не меняется.  Понимаешь, это для _тебя_ от существования/несуществования Бога зависит структура картины мира - да и твоих собственных отношений, а у меня - нет.
 
 
А как насчет того, что "я то-то и то-то немогу признать добром"?
 
Quote:
Как не знаешь?  Ты же говорила, что _почти_ все "из наших".
   
 
А кто - друг? Раньше я была дурой, считала другом по умолчанию любого, кто на меня не рычит. А сейчас?
 
Quote:
Вообще-то это была шутка.  Могу заменить "рождаются" на "заводятся".

 
Мне все равно больше годится "становятся".
 
Quote:
И ради них можно?

 
Зависит от.
 
Quote:
Имеет.  Человека можно посадить в тюрьму. Возможно, это не помешает ему быть тем, кем он хочет.  Но сказать, что посадивший не ограничил его свободу, довольно сложно.

 
Можно. Но если этот человек знает, что к чему, это только откроет ему новую свободу.
Святой в определенном смысле неуязвим.
 
Quote:
Лично персонально я?  Индикатор того, подобает мне такое поведение или нет.
 
 
Так ведь Первопричине такой индикатор как бы и не нужен.  
 
Quote:
О!  Понятие ввели вы.  Это - перевод слова "грех" на человеческий язык.

 
Извините, господа, но ни в каком переводе на человеческий язык слово "грех" не нуждается.
 
Quote:
Так и за развлечениями голове следить положено.  Не все йогурты одинаково полезны. (с)  Парашютный спорт - вполне себе развлечение - исключительный кайф, кстати - но вот человеку с серьезным смещением дисков там делать нечего.  _Ему_ вредно.  

 
А вот теперь, Антрекот, вообрази себе в собеседниках "системного" подростка с аллергией на "вредно" и "нельзя", и попробуй изложить так, чтобы было понятно ему.
 
Quote:
А затрат больше на порядки.  Уже видим, что не стоит того.

 
Для подростка сама новизна - уже стоит того.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #10 В: 01/23/05 в 10:18:55 »
Цитировать » Править » Удалить

** А вот теперь, Антрекот, вообрази себе в собеседниках "системного" подростка с аллергией на "вредно" и "нельзя", и попробуй изложить так, чтобы было понятно ему. **
 
Чего уж сложного. "Если ты полезешь заниматься этим спортом, то заработаешь такую-то травму, которая приведет к таким-то неприятным последствиям" Последствия описать покрасочней. Smiley
« Изменён в : 01/23/05 в 10:19:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #11 В: 01/23/05 в 10:36:48 »
Цитировать » Править

2Кагеро:
 
Quote:
Никто тебе их не приписывает. Тебе приписывают - на основании твоих же однозначных высказываний - их одобрение.  
 
Ну-ну.

 
Ну вот тебе и "ну". [] Для начала можно стать последовательной. [] Или прекрати утверждать, что ты христианка, или прекрати искать оправдания убийцам и их идеологам.  
 
[Напоминаю правила:   посетители должны составлять свои посты так, как если бы они считали любого своего оппонента, независимо от степени и качества их антагонизма, лично порядочным и заслуживающим личного уважения человеком, выбравшим сколь угодно неприемлемую позицию по мотивам, не лишающим его права на такое уважение, в порядке добросовестной по своим корням ошибки. Если кто-либо их посетителей полагает, что определенная идеология или позиция сама по себе исключает такое отношение, названным посетителям остается этого своего мнения не выражать. Отрицание, враждебность и презрение любой силы могут быть направлены исключительно на взгляды и позицию оппонента, но отнюдь не на его личность и способность к соображению.
 
Убраны пассажи, правилам противоречащие. Ципор]
 
Quote:
Тебя послушать - так ты из фавел не выбираешься.  
[Убрано чтение в сердцах. Ципор] Я знаю людей, которые провели годы борьбы и молитвы в нищете. Тебя там не было.

 
К чему эт[о]? Можно подумать, будто я утверждаю, что я там была. Тебе нечего ответить - так признай свою неправоту. Ты не желаешь признать Vaticanum II - так прекрати причислять себя к католикам. Не стоит крутить постановления этого собора, как дышло. Не признаёшь свободу совести и любишь монфоров - оснуй свою секту, где не будет заповеди "не убий", и не основывай новоязов.
 
На взгляд постороннего наблюдателя, ты давно проиграла эту дискуссию, причём почти всем присутствующим. В особенности ты её проиграла smrx. Я в таких случаях признаю поражение и выхожу из разговора. Когда мне дискуссия надоела или на неё не хватает нервов, я тоже выхожу из разговора. Прояви, что ли, уважение к оппонентам и сделай что-либо из предложенного.
 
[Убрано чтение в сердцах. Ципор]
« Изменён в : 01/23/05 в 11:28:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #12 В: 01/23/05 в 10:40:49 »
Цитировать » Править

on 01/22/05 в 20:53:15, FatCat wrote:
Небольшое дополнение к теме морали и веры:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=in_nom;action=display;num=1106340475
(речь о последствиях того самого цунами в одной из индийских деревень)

 
FatCat, а вот это нечестно. Я могу ошибаться - пусть Кагеро меня поправит - но я не замечала за ней призывов к или оправданий подобной практики. Что касается морали и веры, то как по мне, то очень жаль, что жители этой деревни этих миссионеров не догнали.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #13 В: 01/23/05 в 10:43:07 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Что из этого следует для вас - мне неизвестно, но есть мужчины и женщины, для которых из  этого следует общая семья, дети и множество других вещей, которые вы - замужняя женщина - не в состоянии будете уделить без вранья мужу.
 
 
Но у меня семья по условиям вашей задачи УЖЕ есть.
 
Quote:
Так вот ежели (а такое может быть) ваш гипотетический любимый окажется из этой категории людей, то ему все это будет нужно.
 
 
Значит, ему придется искать свободную женщину.
 
Quote:
От отсутствия того ему будет плохо.  Любовь (а в исходной задаче сказано, что вы этого человека любите) по определению предполагает заботу о том, чтоб любимому было хорошо.

 
Она же по определению предполагает и верность. Собственно говоря, изменив мужу, я уже не буду тем человеком, которого стоит любить.
 
Quote:
Но вы не захотите  дать человеку желаемое им, несмотря на то, что его любите . Цена (развод с мужем) для вас неподходяща.

 
При чем тут цена? Я не могу ему дать то, чего он хочет просто потому что брак, осуществившийся по факту - нерасторжим. У меня есть муж, и пока он жив, я могу дать любимому только блуд - а это все равно что вынести человеку кость из задних дверей вместо того, чтобы пригламсить за праздничный стол. Это значит поступить с ним неостойно. Это не вопрос цены для меня - брак не может быть расторгнут никакой ценой, ну вот просто не может быть и все.
 
Quote:
Кстати, из литературы можно привести пример пушкинской Татьяны . Станете ли вы говорить, что она Онегина не любила, потому что от мужа не ушла?
 
 
Она Онегина любила, но именно поэтому от мужа не ушла. Замечательный пример цельной натуры, которая понимает: унижать любимого внебрачной интрижкой нельзя.  
 
Quote:
И сейчас ничего  не мешает вам открыть новый тред и обсудить Франкла там, оговорив более четко, что именно вы хотите обсуждать.

 
Мешает. Усталость. Вы можете удивиться, но прошедшее с начала дискусии время для нас с Антрекотом было временем очень серьезной работы, промежуточный итог которой мы увидели лишь сегодня.
 
Quote:
Хотя концепция Франкла и была обсуждена в треде по ссылке, но вас , видимо, интересуют какие-то иные ее аспекты. Укажите, какие.

 
Она не была обсуждена. Человек, которого я оченьхотела заинтересовать, сказал "фе, мне некогда", Антрекот предпочел побежать по накатанной колее, а остальные как-то заглохли.
 
Quote:
Я думаю, вашим оппонентам тож надоело слушать одни и те же аргументы Smiley

 
Ну вот я и предлагаю меня не заводить.
 
Quote:
Да мы вроде бы не в вакууме живем
.  
 
Э, нет. Мир, в котором мы живем и гипотетический мир Вашей задачки - это разные миры. По Вашим условиям получится именно что в вакууме: свободная воля при отсутствии понятия о том, что такое благо, то есть, в конечном счете - понятия о том, чего следует хотеть, имеет нулевое значение. Какая разница, что двигатель исправен, если куда ни плыви - берега не будет?
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста - 3
« Ответить #14 В: 01/23/05 в 10:56:14 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Kagero, я правильно понял, после Страшного Суда все добродетельные люди, при жизни молившиеся за тех, кто делал их жизнь адом, смогут наконец сказать с чистой совестью: "пошли вы все подонки к чертям на веки вечные" и остаток этой самой вечности безмятежно наслаждаться райской жизнью?

 
Понятия не имею. Если Вам нужны мои соображения, то вот они: всем приходится смиряться с поражениями. Число n, обозначающее количество попыток начать сызнова, для человека конечно хотя бы потому что конечны человечекие силы. Я это пережила - когда человек, некогда мной любимый, ходит, говорит, неплохо себя чувствует - а я вижу, что он уже мертв. Для меня мертв. Я вижду, что он мог бы совершить какое-то движение к воскрешению - но он его не совершает. Возможно, это будет какое-то осознание того, что тех. кого мы любили, пусть они и сильно портили нам жизь - больше нет.  
 
Quote:
Но лично мне схема, предложенная smrx, как-то более по душе.
 
 
Вопрос не в том, что по душе. Вопрос в том, что лучше.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.