Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 20:28:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что-то типа теста- 2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Что-то типа теста- 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что-то типа теста- 2  (Прочитано 10536 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Что-то типа теста- 2
« В: 01/15/05 в 06:28:27 »

[продолжение дискуссии из треда "Что-то типа теста"
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1104878106;start=105#105
 
Ципор]
 
 
on 01/15/05 в 04:58:54, TimTaler wrote:
А что, есть такая заповедь: "Не стучи на ближнего своего"?  Wink

Ну - скотоводствующим семитам она была не столь актуальна. И отношение к Писанию как к священной книге не требует аннулировать историческую конкретику. Это так же как с "рабами Божьими". В Средневековье понятнее для многих звучала метафора не "рабства", а воинского служения. Как нам - заповедь "не стучи!"  Grin
 
on 01/15/05 в 04:58:54, TimTaler wrote:
С другой стороны, заповедь о шабате не соблюдают очень многие, и я не вижу, какой от того вред для общества. От ее выполнения может быть большая польза для индивидуума, но вы-то говорите об обществе. И, скажем, невыполнение заповеди о прелюбодействе тоже для общества ничем особенным не грозит. Общество, как таковое, полагается на законы, а не на заповеди.

Польза индивида и общества пребывает в некоей взаимосвязи. Общество, где имеют место быть серьезные представления о верности слову, например, создает другой тип индивида, чем то, где таких словей не знают. Моральный климат, дух культуры и всё такое...
« Изменён в : 01/15/05 в 10:19:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #1 В: 01/15/05 в 06:48:27 »

И какое отношение, Юпитера ради, верность слову имеет к 10 заповедям?
 
Все эти ограничения сугубо социальны по природе своей.    
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #2 В: 01/15/05 в 07:23:15 »

Quote:
Да, но граждане Израиля в курсе, что служба в армии это их почетная обязанность.
 
 
А если парадигма изменится? Если будет считаться, что в армии служат только дураки и бедняки?
 
Хотя, конечно, при наличии Палестины под боком она не изменится. Так что вот тебе и ответ на твой же вопрос: вам не нужно создавать это напряжение, оно у вас само собой создается.
 
Quote:
А насчет возможности проявить героизм, так это имеет смысл, когда нет другого выхода.
 
 
Но у нас нет другого выхода - в том смысле, что нет другой, не подверженной злу, Вселенной и другого, непадшего, человечества.
 
Quote:
Если противник Бога Сатана и люди готовятся для войны с ним, то зачем это нужно, если Бог может победить его и без помощи людей?

 
Затем, что люди задуманы как соучастники Творения, а не как пассивные созерцатели оного. Следовательно, они же - и соучастники спасения, нового Творения.
 
Понимаете, это вопрос типа "зачем учить птенцов орла летать, если ангелы могли бы носить их куда надо". Да, но орел-то создан, чтобы летать.
 
Quote:
То, что все остальные пути в христианской картине мира ведут в указанное место - да, это указано прямо. А вот то что Бог - это свобода, это несколько сомнительно.
 
 
Нисколько. Достаточно помотреть на святых, чтобы оценить степень свободы человека, находящегося под Божьим водительством.
 
Quote:
Более того, везде говорится, что заповеди нужно исполнять, потому что Бог так хочет, а хочет Он этого потому, что желает, чтобы мы соответствовали некому идеалу, придуманному Им. И нет тут никакой свободы соответствовать своему собственному идеалу.

 
Если поскрести свой собственный идеал и очистить его от наслоений тщеславия, мирских стереотипов и проч. - то окажется, что он очень сильно совпадает с замыслом о нас.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #3 В: 01/15/05 в 07:33:10 »

Кагеро, повторяю, существо закона не имеет значения, коль скоро людям в этом законе отведена только одна часть - повиновение.
Я люблю красное вино.  Но формула "пей красное вино, потому что такова Его воля" меня точно так же не устроит.  
 
А _со_участниками люди в этом формате быть не могут.  Потому что с коллегами - сколь угодно младшими - ведут себя несколько иначе.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #4 В: 01/15/05 в 07:50:52 »

on 01/15/05 в 05:15:56, Antrekot wrote:
Ну вот я совершенно определенно люблю оную задницу превыше Бога, просто потому что в Бога не верю.

Антрекот наилучший. А трактовать аллегорически не пробовали? Слова Писания это, как известно, допускают Smiley.
"превыше Бога своего"? Вы цените ее превыше того, во что верите? Того, что любите? Бог с ним, с Богом, но на существо, которому задница дороже чести, Вы, уж простите меня - не очень похожи.
 
Если же возразить - а при чем тут Он, раз кто-то из нас во что то - по своему усмотрению - верит, не поминая имени Его... Ну, видите ли - он абсолютно нелинеен, и абсолютно прост. И беспределен в своих проявлениях Roll Eyes.
 
on 01/15/05 в 06:16:47, Antrekot wrote:
и "мы не знаем, что для нас лучше".

Так ведь не знаем. Именно это - вполне себе простой факт.
 
on 01/15/05 в 06:16:47, Antrekot wrote:
От мира и его гипотетического автора я вообще не могу требовать ничего.  Не состою я в отношениях ни с тем, ни с другим

 Shocked. Ну ладно с "другим" (с автором). Но с "тем"? Неужели не состоите?  Roll Eyes
 
on 01/15/05 в 06:16:47, Antrekot wrote:
Я хочу только одного, чтобы то отношение, которое постулирует Кагеро, не называли добром. Вот и все.

Это серьезное требование. А мне всё равно. Хоть горшком. Потому что знаю, что в печь всё равно поставят.
 
Христианское видение Эру - это, как известно, Любовь, что движет солнца и светила. Это задача такая - увидеть эту абсолютную Силу, Перводвигатель - как любовь. Увидеть именно добро. В том специфический смысл данной традиции. И смысл, имхо, высокий. Потому - по мне - пусть называют, раз видят. Не всем же дано.
 
on 01/15/05 в 06:16:47, Antrekot wrote:
Представления не имею.  Не знаю ни одного живущего человека, к которому обратились бы с таким предложением.

Есть точка зрения, что предложения об _отношениях_, причем не формальных, а сугубо личных, имеют место быть. Просто их зачастую игнорируют.
 
on 01/15/05 в 06:16:47, Antrekot wrote:
 
Просто существо, которое берет меня без спроса и начинает форматировать под свое представление о должном при помощи разных сильнодействующих средств, ведет себя недружественно.

Ох. Песчинка пред океаном бесконечности. Океан для нее - очень сильнодействующее средство. Объективно так, ничего не поделаешь. Ну т.е. - крышу сносит - запросто. Паскаль, например. Потому смирение - добродетель. Не только "христианская". Главная добродетель воина.
 
on 01/15/05 в 06:16:47, Antrekot wrote:
А что до северного мужества - то это не ко мне.

Нет, это я уже раньше понял  Smiley. Просто я там попробовал сразу всё про себя одним абзацем... Я имел ввиду не причастность Вашей "Равенны" к поименнованной теории, а - _некоторое_ ее отношение к теме разговора.
 
А ограничения - ну да, социальны. И еще ветхозаветны. Открою секрет. Они даже не христианские  Smiley. Собственно христианские заповеди немного о другом - о возлюби. Ап. Спать пошел, а то утро. В смысле - у нас.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #5 В: 01/15/05 в 08:03:40 »

Quote:
Представления не имею - родители у него католики.

 
То есть, все - сы не знаем, что сработает и как.
У нас в паломничестве была детка, выжившая после падения с высоты. Очень живая и общиельная детка.
 
Quote:
А мы так договорились потому, что так наша левая нога захотела - или все-таки от опыта?

 
А это уже неважно. Сама договоренность к сути вопроса отношения не имеет.
 
Quote:
Это имеет к делу прямое отношение.  Я пытаюсь тебе показать, что есть только два случая, когда "причинение добра насильно" в культуре описывается нейтрально или одобряется

 
Одобряетсяили описывается нейтрально - тоже не имеет отношения к делу. Сама культура - тоже продукт неких человеческих усилий и договоренностей.
 
Quote:
Именно потому, что насильственное причинение добра взрослому человеку без спроса и согласования - фактически придает этому человеку статус "неличности".    Его желания и суждения в этой ситуации _не имеют значения_.

 
АНтрекот, ты говорил не о насильственном причинении добра. Ты говорил "когда кто-то ведет себя по отношению ко мне тк-то, он мне враг по факту". А ятебе описала ситуации, когда по факту никакой вражды нет,  а соответствующие действия - лишение собственности в обоих случаях - есть. А уж вменяет это культура кому-то в вину или нет - дело пятое.
 
Quote:
А вот на это уже отвечено.  Действительно, есть руки, из которых не стоит брать ни то, ни другое.  Себе дороже.

 
Есть. Но это опяь же не имеет отношения к вопросу.
 
Quote:
Никаким образом.  Фехтовальные школы цветут.  Оружием владеет каждая собака.  Те, о ком говорил Такацуги, это же не элита Бакуфу - это самураи среднего звена.  Эти все были вполне себе "в спортивной форме".  Они _воевать на победу_ разучились начисто.

 
Начнем с того, что война на победу требует четкого понимания того, каким ты хочешь видеть мир после победы. Причем ответ "я хочу видеть мир таким, каким он был и до войны" заведомо бессмыслен.
 
Quote:
Не понимаю.  В силу монополярности мира человек, совершая поступки, может приближаться к Богу или отдаляться от Него.  Но как из оной монополярности следует, что человек _должен_ верить в Бога и вести себя, как угодно Богу - а не как угодно ему самому?

 
Никак. Это определяется только его желаниями - хочет он приблизиться к Богу или вести себя как угодно ему самому. Последствия - за свой счет.
 
Quote:
Опять подменяешь тему.  Вопрос был простой - что, в Родезии раньше или в Израиле сейчас открывают огонь боевыми свои же по военнобязанным, чтобы лучше подготовить их к превратностям армейской жизни?
 
 
Нет нужды. Есть соответствующий закон.
А кстати - в моем любимом фильме полицейский Джон МакКлейн, чтобы убедить коллегу в серьезности ситуации, открыл огонь по его машине. Ничего, помогло...
 
Quote:
Понимаешь, путешествие домой имеет смысл, если это _твой_ дом.   А вот если, где твой дом решили за тебя...

 
А где _твой дом_? Я например, не знаю, где мой.
 
Quote:
Опять подмена.   Они эту игру не выбирали.    
Честертон из своего романа очень грамотно убрал ряд элементов - чтобы читатель мог без напряжения совести сделать вывод, что все произошло по выбору.

 
Да неужели?
 
Quote:
Потому что ее подводила ты.   Ты мне раз десять формулировала, что Шаламов делает работу системы, "сеет безнадегу", объясняет, что выхода нет и надо сидеть и не рыпаться.   Вот это меня и изумляло.
   
 
Но это _мои собственные_ представления. Чего ты ищешь там идеологии?
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #6 В: 01/15/05 в 08:16:18 »

Quote:
Ну, тогда, видимо, не стоит приводить такие аргументы вне этого круга.

 
Почему?
 
Quote:
А есть, что искать? И главное - какой смысл в таких поисках?  Huh
 
 
Смысл любых поисков - в том, чтобы найти.  
 
Quote:
Huh Уточняю: ответ был - "Кричи, не кричи - все равно там оставят!" То есть выход, конечно, есть - "туда"...

 
Так вот этот ответ я удовлетворительным признать не могу.
 
Quote:
Странная методика... История человечества знает множество примеров, когда именно надежда найти выход спасала людей в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Помните притчу о двух лягушках в крынке молока?

 
Притчу-то я помню - но вот в жизни лягушкам вообще-то не грозит утонуть, они надувают себе горловой мешок и прекрасно держатся на плаву.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #7 В: 01/15/05 в 08:31:06 »

Quote:
У нас в паломничестве была детка, выжившая после падения с высоты. Очень живая и общиельная детка.

Это опять не то.  Катастрофы как раз многие переживают и ухом не ведут.  
 
Quote:
А это уже неважно. Сама договоренность к сути вопроса отношения не имеет.

Только это и важно.  Только отвечает ли существо в полной мере за свои действия или нет.  
 
Quote:
Сама культура - тоже продукт неких человеческих усилий и договоренностей.

Да.  И язык тоже.  Что я тебе уже третью неделю и пытаюсь объяснить.  В этой культуре, в этом языке "насильственное причинение добра" взрослому вменяемому существу считается враждебным действием.  Из этого правила есть два типа исключений, о которых мы говорили.
 
Quote:
Ты говорил "когда кто-то ведет себя по отношению ко мне тк-то, он мне враг по факту".

Нет.  Ты, прости, неточна.  Сказано было, что он по факту _ведет себя как враг_.   Это так и есть.  Просто оба процитированных тобой примера попадают в категорию уже помянутых исключений.
 
Quote:
Но это опяь же не имеет отношения к вопросу.

Почему?  Тебе не придет в голову, что кое-кто именно так отнесется к существу, которое "дает ему возможность проявить любовь и доблесть"?  
 
Quote:
Причем ответ "я хочу видеть мир таким, каким он был и до войны" заведомо бессмыслен.

Ну в случае с Шимоносеки ответа - "я хочу, чтобы враг меня не завоевал" было бы вполне достаточно.
 
Quote:
Последствия - за свой счет.

Вот именно.  Я же говорю - "люби меня, а то голодом уморю".  Единственное, что утешает, это то, что не получится у меня такой номер.  
 
Quote:
Нет нужды. Есть соответствующий закон.

Кагеро, опять смещение.  Этот закон был не с неба спущен, а людьми принят.  По соглашению.
 
Quote:
А кстати - в моем любимом фильме полицейский Джон МакКлейн, чтобы убедить коллегу в серьезности ситуации, открыл огонь по его машине. Ничего, помогло...

Убил?  Ранил?  Искалечил?
 
Quote:
А где _твой дом_? Я например, не знаю, где мой.

Как?  Ну вообще-то твой по этому тексту на небесах.  
 
Quote:
Да неужели?

Конечно.  Их же всех дезинформируют с самого начала.
 
Quote:
Но это _мои собственные_ представления. Чего ты ищешь там идеологии?

Huh Что-то с чьей-то памятью стало.  Ты также объясняла мне, что это характерно для определенного мировоззрения.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TimTaler
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #8 В: 01/15/05 в 08:37:16 »

on 01/15/05 в 06:28:27, Хельги Змеиный Язык wrote:

Ну - скотоводствующим семитам она была не столь актуальна. И отношение к Писанию как к священной книге не требует аннулировать историческую конкретику. Это так же как с "рабами Божьими". В Средневековье понятнее для многих звучала метафора не "рабства", а воинского служения. Как нам - заповедь "не стучи!"  Grin

 
"не была актуальна" - но была? Или ее не было? Или ее люди придумали, когда от этого стало зависеть, попадешь в лагерь за анекдот или нет? Почему такая заповедь есть далеко не во всех культурах, если она - от бесконечного, вездесущего и т.п.? Ее надо соблюдать, потому что мы решили, что от этого лучше будет, или потому что она огненными буквами в небесах прописана? И что будет стукачу - лихая смерть в переулочке или плюс еще вечные мучения в довесок? Ма-аленький такой.
 
on 01/15/05 в 06:28:27, Хельги Змеиный Язык wrote:

Польза индивида и общества пребывает в некоей взаимосвязи. Общество, где имеют место быть серьезные представления о верности слову, например, создает другой тип индивида, чем то, где таких словей не знают. Моральный климат, дух культуры и всё такое...

 
Верность слова, данного кому и главное, о чем? А то может быть, что верность будет договору типа "секс здесь будет в 21:00 каждый день, а будешь ты дома или нет, это твое дело". Но ведь верность слову же! Свято (кхе-кхе) соблюдаемая. Вас устроит? (*) Или будете уточнять-таки, кому, в чем и как оную верность надлежит соблюдать?
 
(*) меня - да, если оно устраивает обе договаривающиеся стороны.
 
Quote:
смирение - добродетель. Не только "христианская". Главная добродетель воина.

 
Я вот тоже так считаю. Мало этого, я тоже считаю себя соратником Б-га, только не воином, а садовником (мне такая метафора больше по душе). Я только не вижу, почему отсюда выводится необходимость слепо следовать однажды данным заповедям (о которых вы постом выше говорили, что они зависят от времени и места).  
 
Quote:
Если поскрести свой собственный идеал и очистить его от наслоений тщеславия, мирских стереотипов и проч. - то окажется, что он очень сильно совпадает с замыслом о нас.

 
Вот именно! Если у меня есть мой идеал меня - то зачем еще чей-то? Да, я могу посмотреть на чертеж наставника, но мой-то чертеж должен быть моим, а не стыренным. И мне, и наставнику чести больше. А то, что он с ошибками - так на то я и ученик. Как же воспитать садовников, если их муштровать по прусскому маниру? Да и воинытаким макаром получаются ... не очень себе воины, как те самураи.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #9 В: 01/15/05 в 08:37:49 »

Quote:
Кагеро, повторяю, существо закона не имеет значения, коль скоро людям в этом законе отведена только одна часть - повиновение.
Я люблю красное вино.  Но формула "пей красное вино, потому что такова Его воля" меня точно так же не устроит.  

 
И ты назло врагам откажешься от любимого вина?
По-моему, глупо. Когда закон разумен, боагороден и хорош - повиноваться ему разумно, благородно и хорошо, и человеку разумному и благородному, в свою очередь, ничего другого не остается.  
 
Quote:
А _со_участниками люди в этом формате быть не могут.  Потому что с коллегами - сколь угодно младшими - ведут себя несколько иначе.

 
Соучастниками люди в своем нынешнем формате быть не годны. Не потянут. Не умеют даже хранить то, что дано - где уж творить. Пока что их задача - не очень брыкаться. Для сапсаемого на водах наилучшая линия поведения - полностью довериться спасателю.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #10 В: 01/15/05 в 08:39:59 »

Quote:
Вы цените ее превыше того, во что верите?
 
У меня нет ничего, во что я _верю_.
 
Quote:
Но с "тем"? Неужели не состоите?

В отношениях?  Нет.  Не заключали мы соглашений.  Поэтому оценивать цунами с этической точки зрения я не могу.  А цунами - меня не может. Smiley
 
Quote:
увидеть эту абсолютную Силу, Перводвигатель - как любовь. Увидеть именно добро

Вы знаете, до сих пор из попыток увидеть добро в силе или Силе не выходило ничего хорошего.    
 
Quote:
Есть точка зрения, что предложения об _отношениях_, причем не формальных, а сугубо личных, имеют место быть. Просто их зачастую игнорируют.

Если Вы подойдете ко мне и скажете "Здравствуйте", я отвечу.  
 
Quote:
Ох. Песчинка пред океаном бесконечности. Океан для нее - очень сильнодействующее средство.
 
Это не вопрос силы.  В мире все - от морского течения до вируса - сильнее человека.  Следует ли признавать этическим авторитетом течение или вирус?
 
Quote:
Нет, это я уже раньше понял  Smiley.
 
Это хорошо.  А то народ систематически путает эпикурейцев и стоиков.  
 
Quote:
А ограничения - ну да, социальны.

И потому упираются в общественные отношения.  И не более.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #11 В: 01/15/05 в 08:57:54 »

Quote:
Это опять не то.  Катастрофы как раз многие переживают и ухом не ведут.  

 
А что тогда "то"?
 
Quote:
Только это и важно.  Только отвечает ли существо в полной мере за свои действия или нет.  

 
Нет. Это все равно что включить в условия задачки про Некто и яблоки характер Буратино, который "нке даст некту яблок, хоть он дерись". Но задачка-то на арифметику, а не на психологию, и характер Буратино в ее рамках нс не интересует.  
 
Quote:
В этой культуре, в этом языке "насильственное причинение добра" взрослому вменяемому существу считается враждебным действием.  Из этого правила есть два типа исключений, о которых мы говорили.

 
АНтрекот, какое, к черту, насильственное причинение добра? У зэков отбираи шлем не потому что хотели им насильственно добро сделать, а потому что это чужая собственность. И девочка организовала горабление банка не потому что хотела добро сделать, а потому что хотела наконец увидеть маму дома. А ты мне про культуру-мультуру.
 
Quote:
Нет.  Ты, прости, неточна.  Сказано было, что он по факту _ведет себя как враг_.   Это так и есть.
 
 
Нет. Это так выглядит с твоей, антрекотовой, точки зрения. И только. Потому что ты для себя решил - тот, кто делает мне то-то и то-то - мой враг. ты. И для себя.
 
Quote:
Почему?  Тебе не придет в голову, что кое-кто именно так отнесется к существу, которое "дает ему возможность проявить любовь и доблесть"?
 
 
Придет. Ну, я так относилась. Потом отношение поменяла.
 
Quote:
Ну в случае с Шимоносеки ответа - "я хочу, чтобы враг меня не завоевал" было бы вполне достаточно.

 
Нет. Здесь нет никакой позитивной формулировки.
 
Quote:
Вот именно.  Я же говорю - "люби меня, а то голодом уморю".  Единственное, что утешает, это то, что не получится у меня такой номер.

 
Ты видишь ситкацию так только потому, что хочешь ее так видеть.
 
Quote:
Кагеро, опять смещение.  Этот закон был не с неба спущен, а людьми принят.  По соглашению.

 
Для меня закон, спущенный с неба, приоритетен. Подчиняться ли людям - это я еще подумаю.
 
Quote:
Убил?  Ранил?  Искалечил?

 
Заставил поверить, что в небоскребе сидят террористы - а то ведь на его радиосообщения все отвечали "прекратите идиотские шутки".
 
Quote:
Как?  Ну вообще-то твой по этому тексту на небесах.
 
 
Но для этого нужно, чтобы люди, которых я люблю, были на небесах. Понял-нет?
 
Quote:
Конечно.  Их же всех дезинформируют с самого начала.

 
Антрекот, ты как, детективы с конца читаешь? Конечно, дезинформируют. Без этого игра не игра. Получилось бы у них братство, если бы Воскресенье просто свел всех за рюмкой чая и сказал: "вы классные парни, давайте вы будете  дружить"? Шиш бы у них получился, а не братство.
 
Quote:
Huh Что-то с чьей-то памятью стало.  Ты также объясняла мне, что это характерно для определенного мировоззрения.

 
Не помню. Я столько всего пишу...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #12 В: 01/15/05 в 09:02:30 »

Quote:
И ты назло врагам откажешься от любимого вина?

С тяжким вздохом.  Тебе уже раз сто было сказано - я _не_ сообразуюсь с тем, что предписывают религии.  Ни в прямую, ни в обратную сторону.  На самом деле, я и с тем, что предписывают законы, сообразуюсь ровно постольку, поскольку я считаю оные законы правильными и поскольку я считаю правильным подчиняться решениям, принятым по договору.  
И мнение Царя Небесного тут _иррелевантно_.
 
Quote:
Для сапсаемого на водах наилучшая линия поведения - полностью довериться спасателю.

От спасаемого на водах не требуется ни решений, ни действий.  Реализовывать свободу воли ему не на чем.  Не идет пример.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #13 В: 01/15/05 в 09:21:46 »

Quote:
А что тогда "то"?

То, что он воспринял как предательство со стороны матери.
 
Quote:
Нет. Это все равно что включить в условия задачки про Некто и яблоки характер Буратино, который "нке даст некту яблок, хоть он дерись". Но задачка-то на арифметику, а не на психологию, и характер Буратино в ее рамках нс не интересует.

Так у нас-то как раз задачка на психологию и этику.
 
Quote:
АНтрекот, какое, к черту, насильственное причинение добра?

То самое - с концлагерем для приобретения необходимого опыта.
 
Quote:
У зэков отбираи шлем не потому что хотели им насильственно добро сделать, а потому что это чужая собственность

Так я и говорю - посмотри выше -, что в данном случае обман доверия (вполне враждебное поведение) изначально микшировался тем обстоятельством, что эта троица персонажу Леонова не совсем своя (и за круг своих они себя вывели сами, своим поведением), а весь фильм еще и подчеркивает их сугубую инфантильность и невменяемость.
 
Quote:
И девочка организовала горабление банка не потому что хотела добро сделать, а потому что хотела наконец увидеть маму дома. А ты мне про культуру-мультуру.

Так вот это оная культура и есть.  Девочке _простительно_.  
 
Quote:
Нет. Это так выглядит с твоей, антрекотовой, точки зрения. И только. Потому что ты для себя решил - тот, кто делает мне то-то и то-то - мой враг.

Да.  Грустная картина...  Особенно в смысле языка и направлений.
Нет.  Я не решаю, что этот кто-то - мой враг.  Чужое враждебное поведение меня _ни к чему_ не обязывает.
 
Quote:
Придет. Ну, я так относилась. Потом отношение поменяла.

И что хорошо для тебя, то хорошо для всех.
А любит вишневое варенье и считает, что все должны любить вишневое варенье - оно же вкусное... 
 
Quote:
Нет. Здесь нет никакой позитивной формулировки.

Что не мешало этому лозунгу работать в оборонительных войнах всю историю человечества.
 
Quote:
Ты видишь ситкацию так только потому, что хочешь ее так видеть.

Прости, абсурд.  "Ты видишь такую-то длину волны как красный цвет, потому что ты так хочешь.  А если бы приложил усилие, увидел бы зеленый."    
 
Quote:
Для меня закон, спущенный с неба, приоритетен.

Почему?  Вернее, почему для всех должно быть так?
 
Quote:
Заставил поверить, что в небоскребе сидят террористы - а то ведь на его радиосообщения все отвечали "прекратите идиотские шутки".

Так вот я и спрашиваю - убил, искалечил?   Потому что мы, кажется, именно о таких случаях говорили.
  
Quote:
Но для этого нужно, чтобы люди, которых я люблю, были на небесах. Понял-нет?

Так твой дом будет на небесах безотносительно.  В раю все счастливы.  Не может же Ад мешать раю.  
 
Quote:
Антрекот, ты как, детективы с конца читаешь? Конечно, дезинформируют. Без этого игра не игра.

Извини, но такому кукловоду я посоветую купить игрушку "Бородино" - прелестное невинное занятие - потому что в мире достаточно дел.   И все, что строят на лжи - пахнет плохо.  Результат тут выйдет не благодаря, а вопреки.
 
Quote:
Не помню. Я столько всего пишу...

Вот именно.   Не все йогурты одинаково полезны.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Что-то типа теста- 2
« Ответить #14 В: 01/15/05 в 10:50:54 »

**То, что он воспринял как предательство со стороны матери. **
 
А объяснить ему никак нельзя?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.