Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 00:29:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О браке »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О браке
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О браке  (Прочитано 2002 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Blackfighter
Гость

email

О браке
« В: 01/08/05 в 21:48:14 »
Цитировать » Править » Удалить

[Продолжение дискуссии из треда "Обсуждение рассказа Лапочки -2 "
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=litved;action=display ;num=1104078938;start=90
Ципор]
 
on 01/08/05 в 20:32:06, Kagero wrote:

 
Брак - не концлагерь, а добровольный союз двух свободных людей, которые берут на себя взаимные обязательства. Они были хороши друг для друга когда стояли под венцом? Значит, они достаточно холроши и для того, чтобы жить вместе.

 
Это довольно нехорошее объяснение. Дело в том, что люди, стоящие под венцом, не так уж хорошо еще знают друг друга. Знают только в первом приближении, а в совместной близкой жизни могут открыться вещи совершенно неожиданные и категорически неприемлемые друг для друга.  
 
Мне, со стороны,  гораздо понятнее другое объяснение нерасторжимости брачной клятвы: это обет, который верующие дают перед лицом своего бога, своему богу.  И нарушение добровольно данной своему богу клятвы - нечто недопустимое и по меркам их системы ценностей, и не только их...  
А ежели есть сомнения... "Не уверен - не обгоняй"  Wink
« Изменён в : 01/09/05 в 08:53:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #1 В: 01/08/05 в 22:22:22 »
Цитировать » Править

Для  разнообразия я согласна  с  Таэсс.  Но дело даже  не  в том,  что люди могут недостаточно хорошо  знать  друг  друга,  дело в том,  что люди  иногда   меняются,  и  порой, слишком сильно.  
Например,  выходящая замуж женщина обычно не дает обязательств  и даже не думает о том,  что муж будет ее избивать ( про моральные издевательства  я уже не говорю).  
Обязательства   надо вполнять,  это верно, но обязательства   должны быть   взаимными.  
« Изменён в : 01/08/05 в 22:46:15 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Blackfighter
Гость

email

Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #2 В: 01/09/05 в 00:01:57 »
Цитировать » Править » Удалить

Для разнообразия: есть договора, а есть обеты/клятвы/присяги.  Это совершенно разные вещи. Договор - это "я тебе то, ты мне это, а если ты мне не то, то я тебе не это и еще с тебя штраф". А всякие клятвы и присяги это "я обещаю тебе, и все тут".
Есть брачный контракт. "Вася не изменяет Кате, а Катя стирает его одежду".
А есть обет брачный "Я, Вася, буду мужем этой Кате, пока не помру".  
Христиане, собственно, венчаясь в церкви, делают второе. И обещание это дают своему богу. Который как-то не собирается разрешать их от однажды взятого обета (или кто-то видел явление ангела со свидетельством о разводе в руках?  Wink)
(Мне, кстати, не вполне понятно, на каком основании священник может взять на себя эту прерогативу...)
Это может не нравиться, и это вполне понятно. Ну, так всегда есть два варианта избежать этакого ужаса кромешного - либо замуж не ходить, либо христианство не принимать. Но зачем ходить в этот монастырь со своим уставом?  Wink Сейчас ведь не век крестовых походов, насильственно в христианстве оказаться практически невозможно...
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #3 В: 01/09/05 в 00:37:06 »
Цитировать » Править

on 01/09/05 в 00:01:57, Blackfighter wrote:
Для разнообразия: есть договора, а есть обеты/клятвы/присяги.  Это совершенно разные вещи. Договор - это "я тебе то, ты мне это, а если ты мне не то, то я тебе не это и еще с тебя штраф". А всякие клятвы и присяги это "я обещаю тебе, и все тут".
Есть брачный контракт. "Вася не изменяет Кате, а Катя стирает его одежду".
А есть обет брачный "Я, Вася, буду мужем этой Кате, пока не помру".  
Христиане, собственно, венчаясь в церкви, делают второе. И обещание это дают своему богу. Который как-то не собирается разрешать их от однажды взятого обета (или кто-то видел явление ангела со свидетельством о разводе в руках?  Wink)
(Мне, кстати, не вполне понятно, на каком основании священник может взять на себя эту прерогативу...)
Это может не нравиться, и это вполне понятно. Ну, так всегда есть два варианта избежать этакого ужаса кромешного - либо замуж не ходить, либо христианство не принимать. Но зачем ходить в этот монастырь со своим уставом?  Wink Сейчас ведь не век крестовых походов, насильственно в христианстве оказаться практически невозможно...

 
В  чужой монастырь   вполне можно и не ходить, хотя  бесмысленный обет в том монастыре смотрится  странно по крайней мере на  фоне  идеи, что  лишних страданий лучше бы избегать.  Но если бы все было так просто,  то не было бы  моральных претензий в адрес  не заключавших   церковный  брак людей,  решившихся  на развод, кои мне пориходилось   слышать из   уст  католиков.   Впрочем,   если  Кагеро   что -то   пояснит  по  данному пункту, то...
« Изменён в : 01/09/05 в 00:49:50 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Blackfighter
Гость

email

Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #4 В: 01/09/05 в 01:14:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/09/05 в 00:37:06, Гильрас wrote:

 
 Но если бы все было так просто,  то не было бы  моральных претензий в адрес  не заключавших   церковный  брак людей,  решившихся  на развод, кои мне пориходилось   слышать из   уст  католиков.  

 
Хм. Кажется, это общечеловеческий типовой косяк расширения своих убеждений на всех вокруг.  
 
На самом деле, весьма и весьма интересно, да.  Какие могут быть претензии к не заключавшим церковный брак. Что жили во грехе? А если они оба неверующие и некрещеные? Или вообще правоверные мусульмане,  у которых этот вопрос Коран регулирует совсем по своему и по-другому?
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #5 В: 01/09/05 в 01:39:02 »
Цитировать » Править

on 01/09/05 в 01:14:07, Blackfighter wrote:

 
Хм. Кажется, это общечеловеческий типовой косяк расширения своих убеждений на всех вокруг.  
 
На самом деле, весьма и весьма интересно, да.  Какие могут быть претензии к не заключавшим церковный брак. Что жили во грехе? А если они оба неверующие и некрещеные? Или вообще правоверные мусульмане,  у которых этот вопрос Коран регулирует совсем по своему и по-другому?
 
 
Притензии  относились   к неверующим  или  к неверующим на  момент  заключения брака
 ( нецерковного) людям,  расторгающих  брак (  в тех  конкретных случаях  в одностороннем порядке).  Суть претензии в том, что брак расторгать нельзя, ибо он   нерушим.   На самом деле я  не вижу тут  "общечеловеческого   косяка", тут    как раз  примерно то  мнение, которое  выразил Толкин в своих письмах  -   недопустимость развода - это  требование  адресованое не только к   христианам,  это  такое моральное  требование  основаное  на  -наилучшем отношении  и наилучших правилах   эксплуатации  "человеческих машин"  ( цитирую по памяти, но смысл точный).   Собственно, это -то как раз вполне логично,   если ты считаешь,   что  такая -то  вещь хороша,   то  логично  считать   хорошим ее распространение  и  на других, и,  соответственно, убеждать других поступать так же.  Вопрос  в том,  хороша ли та вещь...    
Да, что  касается церковного  брака -  помнится,  еще  в языческом Риме  христиане   признавали действительным и нерушимым  брак  христианина (  христианки)  и  язычника ( язычницы),   надо полагать,  не заключенного   в церкви.    
Впрочем,  возможно    эту ситуацию,  так же как и другие,   верующие  могут понимать по разному...
« Изменён в : 01/09/05 в 01:39:46 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kagero
Гость

email

Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #6 В: 01/09/05 в 06:52:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Притензии  относились   к неверующим  или  к неверующим на  момент  заключения брака
 ( нецерковного) людям,  расторгающих  брак (  в тех  конкретных случаях  в одностороннем порядке).
 
 
Претензии относитлись исключительно с людям, бросающим других в беде. Почему Гильрас их приняла на счет своей мамы - никто, кроме Гильрас, не знает.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О браке
« Ответить #7 В: 01/09/05 в 13:59:39 »
Цитировать » Править

Кагеро,  я ничего  такого  не приняла.   Я просто привела  пример  касательно  расторжения брака.    
В данном случае   личный  пример,  видимо потому,  что меня  заразила   интернетовская   манера приводить личные примеры.    
Возможно,  ваша  компания  плохо   растолковывала ваш  взгляд  на брак,  но  я уж тут не  виновата.  
Когда  мне  его ( взгляд)  объяснят  лучше,  я  лучше его уяснюWink
« Изменён в : 01/09/05 в 14:12:09 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Blackfighter
Гость

email

Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #8 В: 01/10/05 в 17:23:14 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/09/05 в 01:39:02, Гильрас wrote:

 
 
Суть претензии в том, что брак расторгать нельзя, ибо он   нерушим.   На самом деле я  не вижу тут  "общечеловеческого   косяка", тут    как раз  примерно то  мнение, которое  выразил Толкин в своих письмах  -   недопустимость развода - это  требование  адресованое не только к   христианам,  это  такое моральное  требование  основаное  на  -наилучшем отношении  и наилучших правилах   эксплуатации  "человеческих машин"  ( цитирую по памяти, но смысл точный).   Собственно, это -то как раз вполне логично,   если ты считаешь,   что  такая -то  вещь хороша,   то  логично  считать   хорошим ее распространение  и  на других, и,  соответственно, убеждать других поступать так же.  

 
Собственно,  эту самую логику я и назвала "общечеловеческим косяком".  Что хорошо мне/нам - то и всем прочим  хорошо... идея более чем распространенная, при всей ее невалидности.  
 
Христиане считают, что то, что хорошо им - хорошо для всего человечества. А мусульмане считают, что христиане - такие заблудшие братья по разуму, почти свои, которых нужно допросвещать... А атеисты считают, что все они жертвы пропаганды и заблуждений, и их надо разубеждать.  Переход энтузиазма в насилие свойственен всем перечисленным (и еще уйме знателей, как надо)...  Angry
« Изменён в : 01/10/05 в 17:33:10 пользователем: taess » Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: О браке
« Ответить #9 В: 01/15/05 в 17:25:59 »
Цитировать » Править

по-моему, вопрос тривиальный: если при заключении брака обещали быть вместе в горе и радости, в болезни и здравии и "пока смерть не разлучит нас", безо всяких условий, то и надо выполнять безо всяких условий. Данное тобой слово надо держать. Обещаний, которые не готов выполнять, не давать. Лучше вообще поменьше давать обещаний, жениться можно и без обетов "навсегда", сама я так не пробовала, но спокойно к этому отношусь.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.