Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 02:19:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что-то типа теста »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Что-то типа теста
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что-то типа теста  (Прочитано 11525 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kagero
Гость

email

Что-то типа теста
« В: 01/05/05 в 01:35:05 »
Цитировать » Править » Удалить

Что вы думаете - вслепую, не зная о личности ничего и не рибегая к помощи поисковиков - об авторе следующего высказывания:
 
"Именно в тех случаях, когда человек сталкивается с невыносимой и неизбежной ситуацией, когда он имеет дело с судьбой, которую невозможно изменить, например с неизлечимой болезнью, стихийным бедствием или утратой близкого, ему дается шанс осуществить высшую ценность, постичь глубочайший смысл, смысл страдания. Ибо самое важное – это наше отношение к страданию, отношение, благодаря которому мы принимаем это страдание, берем его на себя.  
 
Нет нужды говорить, что страдание не будет иметь смысла, если оно не неизбежно; скажем, рак, который может быть вылечен хирургическим путем, не должен приниматься пациентом как его крест, который он должен нести. Это было бы мазохизмом, а не героизмом. Но если врач не может ни излечить болезнь, ни облегчить страдания больного, он должен задействовать способность последнего к постижению смысла своего страдания.  
 
(...)
 
Бывают ситуации, когда человек лишен возможности заниматься своим делом или радоваться жизни, и в то же время не может избежать страдания. В мужественном принятии такого страдания жизнь обретает и сохраняет смысл до конца. Иными словами, смысл жизни безусловен, ибо включает даже потенциальный смысл страдания".  
 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #1 В: 01/05/05 в 04:16:17 »
Цитировать » Править

Ну известен автор-то... И пишет он отнюдь не о "душеполезности".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #2 В: 01/05/05 в 08:38:25 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/05/05 в 04:16:17, Antrekot wrote:
Ну известен автор-то... И пишет он отнюдь не о "душеполезности".
 
С уважением,
Антрекот

 
Иногда ты меня просто смешишь. Неужели в твоем представлении существует какая-то абстрактная "душеполезность", отделенная от самого человека, и никоим образом не подразумевающая, что человек становится лучше?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #3 В: 01/05/05 в 08:53:12 »
Цитировать » Править » Удалить

(прочтя только первый постинг треда
 
on 01/05/05 в 01:35:05, Kagero wrote:
Что вы думаете - вслепую, не зная о личности ничего и не рибегая к помощи поисковиков - об авторе следующего высказывания:

 
Об авторе ничего не скажу. Кто угодно мог написать - от диванного теоретика до человека, который сам много страдал.
 
А высказывание не нравится. Точнее, вот эта его часть:"Но если врач не может ни излечить болезнь, ни облегчить страдания больного, он должен задействовать способность последнего к постижению смысла своего страдания" - cовет разумный, если для данного больного это будет утешением, но вот рассуждения о высшем смысле мне не нравятся.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #4 В: 01/05/05 в 10:03:59 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
А высказывание не нравится. Точнее, вот эта его часть:"Но если врач не может ни излечить болезнь, ни облегчить страдания больного, он должен задействовать способность последнего к постижению смысла своего страдания" - cовет разумный, если для данного больного это будет утешением, но вот рассуждения о высшем смысле мне не нравятся.

 
Ребята, а откуда у вас берутся рассуждения о "высшем" (смысле, благе, етс)? Сколько я смотрю в книгу - вижу просто рассуждения о СМЫСЛЕ.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #5 В: 01/05/05 в 10:31:39 »
Цитировать » Править

on 01/05/05 в 08:38:25, Kagero wrote:

Иногда ты меня просто смешишь. Неужели в твоем представлении существует какая-то абстрактная "душеполезность", отделенная от самого человека, и никоим образом не подразумевающая, что человек становится лучше?

Она не у меня существует.  Она, как бы это выразиться, у вас существует.  Когда тов. Толкиен рассуждает о том, что награды опаснее наказаний - все, приехали.
Франкл пишет о том, что _человек_ способен наполнить смыслом все, что делает.   А вы, граждане, постулируете, что все, что с человеком _делают_ имеет некий смысл.  Оцени разницу.  
Вот организовал Господь Терезе Малой туберкулез, потому как он был ей необходим для правильного душевного развития... Честное слово, уж не знаю, какая из сторон при такой интерпретации выглядит хуже.
И очень понимаю Варлама Тихоновича, который солженицыновское "благословенна тюрьма" охарактеризовал при помощи той лексики, которую не употреблял в прозе.    
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/05/05 в 10:35:45 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Что-то типа теста
« Ответить #6 В: 01/05/05 в 17:27:13 »
Цитировать » Править

on 01/05/05 в 10:31:39, Antrekot wrote:

Вот организовал Господь Терезе Малой туберкулез, потому как он был ей необходим для правильного душевного развития...

 
Я не знаю точно, как на такие вещи смотрят христиане, но  
по-моему, эта фраза должна выглядеть как "Попустил Господь Терезе Малой заболеть туберкулёзом, зная, что и болезнь эту может Тереза повернуть к добру"
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что-то типа теста
« Ответить #7 В: 01/05/05 в 17:47:36 »
Цитировать » Править

Ингвалл - даже в этом виде оно выглядит... невесело.  
По причине разницы между лаборантом и кроликом.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Что-то типа теста
« Ответить #8 В: 01/05/05 в 18:59:05 »
Цитировать » Править

on 01/05/05 в 10:31:39, Antrekot wrote:

Она, как бы это выразиться, у вас существует.  Когда тов. Толкиен рассуждает о том, что награды опаснее наказаний - все, приехали.
 
Толкин  же не  говорил,   что  награды  - это плохо.  Его слова,   вообще -то, напоминают  поговорку -  пройти  огонь,  железо,   медные трубы.  Медные  трубы, насколько мне известно, это слава.  
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Что-то типа теста
« Ответить #9 В: 01/05/05 в 20:56:06 »
Цитировать » Править

"Но если врач не может ни излечить болезнь, ни облегчить страдания больного, он должен задействовать способность последнего к постижению смысла своего страдания"
 
Мда. Извиняюсь, но это похоже на "расслабься и попытайся получить удовольствие". Раз все остальное перепробовано и сделать ничего нельзя...
Но, заметьте: ТОЛЬКО если все остальное перепробовано...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Что-то типа теста
« Ответить #10 В: 01/05/05 в 21:24:44 »
Цитировать » Править

Мне  не нравится  противопоставление.   Если врач не может...  Надежда  всегда есть, во всяком случае,  всегда надо пытаться.   А смысл   в  частности во многом  как раз и  состоит   в этих попытках.   А в остальном  - все  верно.    
И  то, что страдания, которые можно было бы предотвратить,  просто мазохизм и не имеют  никакого смысла - верно тоже.  Правда, тут есть еще и тот  момент, что задним умом все крепки,  и по прошествии определеного  времени  часто становися ясно, что надобно было делать до.    
Поэтому  лучше бы  сосредоточить усилия на  достижении  наиболее радостной  и полной жизни, а не на нахождении  смысла в страданиях, дабы предотвратить подобное  запаздалое сожаление. Smiley
« Изменён в : 01/05/05 в 21:27:02 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Что-то типа теста
« Ответить #11 В: 01/05/05 в 22:15:33 »
Цитировать » Править

Quote:
к постижению смысла своего страдания
Huh А что, в страдании как таковом есть какой-то смысл?! Страдать ради достижения какой-то цели, ради уменьшения страданий близких - понимаю. Но страдание ради страдания? - демагогия или бред...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #12 В: 01/05/05 в 23:04:05 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Она не у меня существует.  Она, как бы это выразиться, у вас существует.
 
 
Нет. Тут мы имеем дело  неким мизандэстэндингом, типа вульгарного понимания термина "спасение верой".
 
Quote:
Когда тов. Толкиен рассуждает о том, что награды опаснее наказаний - все, приехали.

 
Но это и вправду так. Человек, которого незаслуженно наказывают, может ожесточиться - а может и закалиться духом. А вот человек, которого незаслуженно хвалят и награждают, скорее всего развратится. Смирение - хрупкая добродетель.
 
Quote:
Франкл пишет о том, что _человек_ способен наполнить смыслом все, что делает.   А вы, граждане, постулируете, что все, что с человеком _делают_ имеет некий смысл.  Оцени разницу.
 
 
Не вижу в упор. Совершенно. И, кстати, Франкл утверждает нечто обратное тому, что утверждаешь ты - человек обретает смысл, а не изобретает его. Не нужно наполнять смыслом жизнь: он есть, его просто находят.
 
Quote:
Вот организовал Господь Терезе Малой туберкулез, потому как он был ей необходим для правильного душевного развития... Честное слово, уж не знаю, какая из сторон при такой интерпретации выглядит хуже.

 
Huh
Есть добродетели, которые в условиях Эдема сохранились бы только как потенции. Без испытаний нет мужества и терпения. Без страха - отваги. Без страдания - сострадания. (собственно, поэтому "Арда возрожденная выше Арды неискаженной - в ней проявлено то, что в Неискаженной не проявилось бы).  
И эти добродетели ценны не в "высшем смысле", а в любом. Ты сам их хвалишь, когда встречаешь их проявления. Зачем же ты порицаешь то, что Бог попустил им проявиться? Несомненно, в Терезе было потенциальное мужество и терпение и отвага - но она хотел, чтобы они проявились, в актуальности и Бог этого хотел, и повернул все к их проявлению. А ты не знаешь, "кто хуже". Почему, если в конечном счете выходит благо, кто-то хуже?
 
Quote:
И очень понимаю Варлама Тихоновича, который солженицыновское "благословенна тюрьма" охарактеризовал при помощи той лексики, которую не употреблял в прозе.
   
 
Вот только он не породил терапии.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Что-то типа теста
« Ответить #13 В: 01/05/05 в 23:09:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/05/05 в 22:15:33, FatCat wrote:

 Huh А что, в страдании как таковом есть какой-то смысл?! Страдать ради достижения какой-то цели, ради уменьшения страданий близких - понимаю. Но страдание ради страдания? - демагогия или бред...

 
Если угодно, майн либер фройнд.
 
Демагог Виктор Франкл, профессиональный психолог и психиатр, загремев в концлагерь Аушвиц, выдумал там демагогию под названием "логотерапия" и, уча людей находить в своих страданиях смысл, спас не одну психику, а в конечном счете и жизнь, потому что душевная болезнь там имела зачастую летальный исход. По освобождении он при помощи все той же демагогии продолжал спасать скорбные головушки. Несомненно, Ваша гражданская позиция куда менее демагогична, и я горю желанием узнать, что же именно Вы готовы предложить человеку в ситуации НЕИЗБЕЖНОГО (подчеркиваю это слово) страдания?
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Что-то типа теста
« Ответить #14 В: 01/05/05 в 23:41:54 »
Цитировать » Править

Для помощи тем,кому просто необходимо найти некий смысл в своих страданиях,бед
ствиях и проблемах-сойдет.Для остальных-едва ли.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.