Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 10:22:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Лекция О. Седаковой о посредственности »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Лекция О. Седаковой о посредственности
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Лекция О. Седаковой о посредственности  (Прочитано 5029 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Лекция О. Седаковой о посредственности
« В: 12/22/04 в 17:31:52 »
Цитировать » Править

На polit.ru
http://www.polit.ru/lectures/2004/12/20/sedakova.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #1 В: 12/24/04 в 09:04:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Прочла. Там много правильных замечаний, но мне не понравилось два момента:
1) по моему впечатлению, она смешивает страх перед новым и стремление к комфорту. Там есть пассаж, если помните, о "мирном обывателе", который желает гарантий и безопасности и которому не нужна война. Подано в отрицательном ключе. А почему? Вот этот пассаж:
 
Поэтому перевоспитание должно было начаться с того, чтобы решительно покончить со всяким романтизмом, гуманизмом и идеализмом. Новый человек, успешный человек, - это спокойный циник и агностик, находящий комфорт в том, что ничего нельзя узнать, что “все сложно”. Следует быть обывателем, в котором не осталось никакой пассионарности, и все, что ему нужно, — это гарантии, это отсутствие риска, комфорт и безопасность. Если такой тип наконец восторжествует, мы будем жить в цивилизованном обществе. История кончится, потому что такой вот мирный обыватель не любит войны: зачем ему это все; он вылечен на сеансах психоанализа, он уже не невротик, как герои и гении. Всем ведь давно известно, что невротик и герой — одно и то же, а гений - патологическое явление.
 
Что плохого в отсутствии войны? Неужели это единственный двигатель истории? Почему стремление к комфорту и гарантиям несовместимо с гуманизмом (в современном значении) и разумными формами романтизма и идеализма? Скорее, стремление к безопасности как раз и будет совместимо с гуманизмом. Smiley  
 
2) романтизм с идеализмом она тоже, почему-то, не делит на полезный и вредный, видя причину революций и прочих бедствий такого рода исключительно в люмпенизации и "хулиганстве"...
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #2 В: 12/24/04 в 21:45:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Что плохого в отсутствии войны?

 
В отсутствии войны - ничео. В отсутствии пассионарных личностей плохо то, что такое общество начнет стагнировать неизбежно. Нопроблема в том, что пассионарии - это как раз и есть те самые люди, которые служат "горючим материалом" войны.  
 
Понимаешь, под девизом "Нет пожарам" можно развязать кампанию по удалению из хаты всего, что потенциально может гореть - и тут окажется, что это бОльшая часть одежды и мебели, а также электропроводка и газ. Что плохого в отсутствии плжара? Ничего. Плохо в отсутствиеэлектричества и газа Smiley.
 
Quote:
Почему стремление к комфорту и гарантиям несовместимо с гуманизмом (в современном значении)

 
А потому что гуманизм в современном значении требует жертвовать комфортом - в частности, психологическим. Например, мириться с видом изуродованных природой девочек и прочих инвалидов. Наличием в обществе нестандартных людей с нестандартными мнениями. И проч. Он же требует жертвовать своей безопасностью, если рядом кто-то гибнет. И проч.
 
Quote:
2) романтизм с идеализмом она тоже, почему-то, не делит на полезный и вредный, видя причину революций и прочих бедствий такого рода исключительно в люмпенизации и "хулиганстве"...

 
А вреден практически любой. Идеал раздражает самим фактом своей идеальности, своего несовпадения с реальностью.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #3 В: 12/24/04 в 21:56:11 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/24/04 в 21:45:20, Kagero wrote:

В отсутствии войны - ничео. В отсутствии пассионарных личностей плохо то, что такое общество начнет стагнировать неизбежно. Нопроблема в том, что пассионарии - это как раз и есть те самые люди, которые служат "горючим материалом" войны.  
 
Понимаешь, под девизом "Нет пожарам" можно развязать кампанию по удалению из хаты всего, что потенциально может гореть - и тут окажется, что это бОльшая часть одежды и мебели, а также электропроводка и газ. Что плохого в отсутствии плжара? Ничего. Плохо в отсутствиеэлектричества и газа Smiley.

 
Мне кажется сомнительным тезис, что пассионарные личности, необходимые для развития общества, обязательно должны любить войны.  Свою активность можно ведь направить и на мирные цели.  Wink
 
 
Quote:
А потому что гуманизм в современном значении требует жертвовать комфортом - в частности, психологическим. Например, мириться с видом изуродованных природой девочек и прочих инвалидов. Наличием в обществе нестандартных людей с нестандартными мнениями. И проч. Он же требует жертвовать своей безопасностью, если рядом кто-то гибнет. И проч.

 
Так тут надо всего лишь подумать на один шаг вперед и сообразить, что стандартизация общества, намерение убрать с глаз подальше инвалидов, неоказание помощи и прочее подобное на самом деле работает на разрушение безопасности.  
 
 
Quote:
А вреден практически любой. Идеал раздражает самим фактом своей идеальности, своего несовпадения с реальностью.

 
Я под вредным идеализмом подразумевала тот, который не считается с реальностью.  
Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #4 В: 12/25/04 в 03:26:30 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/24/04 в 21:56:11, Ципор wrote:
Мне кажется сомнительным тезис, что пассионарные личности, необходимые для развития общества, обязательно должны любить войны.

Ой, Ципор. Это не нарочно. Это оно так как-то само получается.  Grin  
 
Я бы только изъял уточнение - необходимые для развития общества. Может, они для его развития (или просто бытия) и даром теперь не нужны, я не знаю.  Я как-то давно уже склонился к мысли, что та штука, с которой полемизирует О. А. Седакова, эта ее "посредственность" - это теперь и будет и норма, и миф, и золотая середина по Аристотелю. Ну, в смысле, до Конца Мира, каковой тоже никто не отменял.
 
on 12/24/04 в 09:04:17, Ципор wrote:

2) романтизм с идеализмом она тоже, почему-то, не делит на полезный и вредный, видя причину революций и прочих бедствий такого рода исключительно в люмпенизации и "хулиганстве"...

Вы не совсем правы, она именно на это возражение отвечает, в вопросах. Что "фашизм" - это не оттого, что Гитлер художник, а потому что художник он только от слова "худо". По ее мнению, дело не в художестве, а в качестве такового.  
 
Есть такой замечательный писатель Марк Алданов. У него один персонаж, незаурядный весьма человек, говорит своей бывшей ученице, члену РКП(б) : "Ваша партия - это не то совсем, что вы про нее пытаетесь мне объяснить. Это общество по всемирному распространению пошлости, вроде американского синематографа"  Grin. (в 20-е годы написано). (Цитирую по памяти; роман из трилогии "Ключ - Пещера - Бегство").
 
on 12/24/04 в 21:56:11, Ципор wrote:
Я под вредным идеализмом подразумевала тот, который не считается с реальностью.  

А хороший художник именно не считается с реальностью. Он ее создает.  
 
2 Антрекот, хорошая лекция. Спасип.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #5 В: 12/25/04 в 04:06:06 »
Цитировать » Править

А вот в пандан.
Псой-Короленко там же.
http://www.polit.ru/author/2004/09/18/adult.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #6 В: 12/25/04 в 04:50:42 »
Цитировать » Править

О. Я всё думала, что ж такое знакомое-знакомое мне первая статья напоминает. Вспомнила. Лекции по возрастной психологии, в пединституте.  Grin
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kagero
Гость

email

Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #7 В: 12/25/04 в 10:22:25 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Мне кажется сомнительным тезис, что пассионарные личности, необходимые для развития общества, обязательно должны любить войны.
 
 
А они не любят - за редким исключением. Они просто рассматривают их как вполне возможный способ разрешения противоречий.
 
Quote:
Так тут надо всего лишь подумать на один шаг вперед и сообразить, что стандартизация общества, намерение убрать с глаз подальше инвалидов, неоказание помощи и прочее подобное на самом деле работает на разрушение безопасности.

 
Но ведь нежелание думать вперед - это тоже одна из составляющих чсовтеменноо комфорта.
 
Quote:
Я под вредным идеализмом подразумевала тот, который не считается с реальностью.

 
В таком случае полезного идеализма не бывает.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #8 В: 12/25/04 в 23:24:48 »
Цитировать » Править

О "полезном и вредном" идеализме.
Хм... А вот интересно, кто больше сделал полезного для развития общества: такие идеалисты и любители комфорта, как Платон и Аристотель - или весьма пассионарный Александр Македонский?
« Изменён в : 12/25/04 в 23:25:17 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #9 В: 12/25/04 в 23:46:09 »
Цитировать » Править

Платон  и Аристотель  -  пассионарии. Народ,   прежде  чем спорить, разберитесь   с чем Wink
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #10 В: 12/26/04 в 01:02:09 »
Цитировать » Править

(прочитав  статью)   По моему, она все перепутала.   Одно дело  -  культ  «простого человека», другое -   уважение  к   обычному "простому" человеку,    который   не разбирается  в тонкостях  искусствоведения, но   хочет   пойти и  посмотреть  нравящееся ему кино.   И, естественно,  книгоиздатель  будет издавать   те книги, что пользуются  спросом, хотя у него самого, возможно,   совершенно другие  вкусы.   Но он никому ничего не навязывает, ни у кого   ничего  не требует, это просто бизнес, здесь нет никакого  раздвоения личности.    А те книги, которые  будут читать небольшое  количество любителей –  издадут маленьким  тиражом  и в красивом  переплете  наверное.  Впрочем,  среди  коммерческой  литературы  не так уж мало  шедевров -   Достоевский,    Диккенс,  Бальзак  -   это все  коммерческие  писатели.  
Про Шекспира   я  уже не говорю -  это   масскульт   16  века.  
Современную  западную литературу  я,  в общем –то,   не знаю, но  я всецело на стороне обывателя, который   желает смотреть «Звездные  войны»   и  «Человека  -  паука» Smiley
А  из   студенческого разгильдяйства  Седакова  совершенно напрасно   делает  столь глобальные  выводы Smiley  
А вот   в том, что касается  посредственности   вообще  -  тут я с ней согласна.  
« Изменён в : 12/26/04 в 03:16:32 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #11 В: 12/26/04 в 01:10:12 »
Цитировать » Править

у меня есть одно возражение по факту: у нас не наблюдается желания убрать инвалидов с глаз подальше, у нас наблюдается стремление где только можно создать инвалидам посильные условия и комфорт как можно более приближенный к комфорту неинвалидов. Чтобы, где только возможно, дать им забыть, что жизнь их - подвиг, дать им ощутить тихие радости среднего человека, дать им почувствовать уверенность, которая ведь сродни гарантии и безопасности. Короче, у нас имеется желание приблизить жизнь инвалида к жизни "мирного обывателя".
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #12 В: 12/26/04 в 01:57:41 »
Цитировать » Править

  Вообще-то, "культ  «простого человека»" насаждался скорее в прошлом, советском обществе, а не в теперешнем. Помните песенки: "А кто я есть? - Рабочий парень, простой советский человек...",  и - вывод: "А без меня - тут ничего бы не летало"! Вся идеологическая пропаганда советского государства была направлена именно на это. Сравните хотя бы содержание кинофильмов - наших и западных: там - культ героя-одиночки, личности: Супермен, Рэмбо, шериф, рейнджер... а тут - культ коллектива, массы, а одиночки - либо глубоко отрицательные персонажи, либо "запутавшиеся интеллигенты", которых коллектив в конце концов перевоспитывает. И в жизни - постоянное давление: "Нехорошо отрываться от коллектива!" - с детсада и до ... А поскольку, например, "подтянуть" двоечника труднее, чем щелкнуть по носу "отличника" - чтобы не высовывался - то и средний уровень коллектива неумолимо скатывался все ниже. Неутешительный итог - в науке, культуре, общественной морали - мы все имели возможность наблюдать...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kagero
Гость

email

Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #13 В: 12/26/04 в 11:21:07 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
у меня есть одно возражение по факту: у нас не наблюдается желания убрать инвалидов с глаз подальше, у нас наблюдается стремление где только можно создать инвалидам посильные условия и комфорт как можно более приближенный к комфорту неинвалидов.
 
 
Верно. Но для этого вы малехо жертвуете собственным комфортом. ЧТД.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Лекция О. Седаковой о посредственности
« Ответить #14 В: 12/26/04 в 18:29:21 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/26/04 в 11:21:07, Kagero wrote:
Верно. Но для этого вы малехо жертвуете собственным комфортом. ЧТД.

 
Пардоньте, но чем жертвует отдельный человек, устраивая в магазине въезд для инвалидных колясок? Своим комфортом? Ему что, неудобно по въезду ходить? Так его никто и не заставляет. Своими ресурсами (деньгами, временем - приравняем их к комфорту, который можно было бы получить в обмен на эти деньги и время)? Тоже нет. Иначе бы он не устраивал магазин вообще, не делал бы красивые витрины и так далее - тоже ведь не строго необходимо для продажи товара. Инвалиды такие же покупатели, как и не-инвалиды. Чтобы в магазин ходил я, он должен быть, например, чистым и иметь определенный набор товаров. Чтобы ходила моя сестра, он должен иметь службу по заворачиванию подарков. Чтобы ходил мой сослуживец-инвалид, в магазине должны быть рампа, широкие проходы между полками и туалет с большой кабинкой. Вы спросите, если все так просто, зачем надо принимать законы об обязательной доступности и прочее? Ну, положим, законы о наказании за убийство тоже принимают. Наверно, затем, что еще есть люди, которые считают, что расчищая дорожку от снега, они делают кому-то одолжение и жертвуют своим комфортом, а не исполняют свой долг.  
 
Чем жертвуют дети, учась вместе с другими детьми-инвалидами? Да ничем. Когда я приехал и СССР в Израиль, я был поражен, как быстро - не то что быстро, а мгновенно, вообще не заметив ничего - моя дочка стала играть с ребенком в коляске. Мне, выросшему в стране, где родители прятали своих детей-инвалидов и отдавали их в специальные школы даже тогда, когда ребенок был вполне способен учиться в обычной с небольшой помощью, положение в Израиле казалось странным первые несколько минут (когда у меня появилось время об этом думать). Потом стало ясно, что это естественно и правильно. И никаких мыслей о жертвах с моей стороны не возникло.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.