Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 04:31:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых костей »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых костей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых костей  (Прочитано 9681 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых костей
« В: 12/14/04 в 08:55:55 »
Цитировать » Править » Удалить

[переименовываю тред, поскольку разговор свернул на обсуждение случая вообще. (Старое название:"антихристианская пропаганда") ]
 
Как уже было сказано, никто не умеет вести оную лучше, чем сами христиане.
 
Из ЖЖ Сергея Худиева:
 
Бог возвиг великих святых - родителей этой девочки; во-вторых - я не могу и даже не хочу такой святости для себя. Что ж, это неудивительно - я чту мучеников, но совсем не хочу быть умученным. Я могу только с глубоким благоговением склониться перед чужим подвигом - на который сам не способен.  
Мир глубоко разрушен человеческим мятежом, многие дети приходят в него больными и все - смертными. Бог не уничтожает человеческий выбор и его последствия - Бог делает больных детей местом Своего присутствия. Мф.25, Жан Ванье об этом говорил. Мне начинает казаться, что перед лицом родителей этой девочки мне, как христианскому апологету, лучше помолчать - кого обратит такое свидетельство, того обратит, а кого нет - тому вряд ли можно что-то объяснить. Мир лежит во зле - и больные дети это побочный эффект этого зла, а само зло, - это вот такое состояние души. Я и сам от этого недалек - могу только признать святость есть святость, даже если мне до нее далеко.  
И еще - присутствие святости помогает отделить то, что важно от того, что не важно.
 
=============
 
по ссылке под словами "этой девочки" нужно сходить.
 
Бедный ребенок...
« Изменён в : 12/14/04 в 19:40:46 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Антихристианская пропаганда
« Ответить #1 В: 12/14/04 в 09:59:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Нашла ссылку на видео , где показывают ребенка.
 
http://www.firstcoastnews.com/video/player320.aspx?aid=34965&bw=  
 
все-таки, все не так ужасно: она бегает, играет, реагирует на внешний мир (кажется, не только видит, но и слышит). Но лицо... Жалко ее. Остается надеяться, что к моменту ее взросления, медицина продвинется и с этим что-то можно будет сделать (и что оставшиеся операции пройдут успешно).
 
[прим. название треда относится, есетственно, к высказыванию Худиева, которое меня весьма впечатлило]
« Изменён в : 12/14/04 в 10:01:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Антихристианская пропаганда
« Ответить #2 В: 12/14/04 в 11:26:57 »
Цитировать » Править

  М-да... Конечно, если принять, что это сделал Бог - то лучшего аргумента против такого бога и не придумать.
   Что касается сути ситуации - не знаю, насколько реален шанс у медиков исправить положение несчастного ребенка (и до какого уровня...) На мой взгляд, смерть при рождении была бы в данном случае милосердием. Каково ей будет жить в обществе, когда она вырастет и полностью осознает свою ущербность? Далеко не у каждого хватит мужества на такую жизнь... Я видел, например, двух девушек-сиамских близнецов (два торса на одном тазе), в больнице, навещая отца где-то в конце 70-х годов. Им было около 20-ти лет. Так вот, порой в разговоре они высказывались так: "Найти бы того врача, кто нас при рождении жить оставил - придушили бы!.."
   В той дискуссии в ЖЖ упоминалось имя Жаклин Сабуридо. Не хочу накаркать, но, боюсь, и там дело добром не кончится...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Антихристианская пропаганда
« Ответить #3 В: 12/14/04 в 11:49:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Каково ей будет жить в обществе, когда она вырастет и полностью осознает свою ущербность?

FatCat, а от такого (а то и хуже) никто не застрахован. Те же автокатастрофы. Те же войны.
Осознавать свою ущербность - это тяжело. Но не смертельно. Особенно если рядом люди, которые стараются помочь и относятся к этой ущербности спокойно.
 
Бывает, что родственники не находят сил позаботиться о больном человеке; но если они это могут, так что ж тут плохого?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Антихристианская пропаганда
« Ответить #4 В: 12/14/04 в 11:58:54 »
Цитировать » Править

Прошу прощения, но что до милосердия - это не дело посторонних.  Не захочет человек в этом виде жить - не будет.  Но это _ему_ решать, а не благожелателям со стороны.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Антихристианская пропаганда
« Ответить #5 В: 12/14/04 в 12:11:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/14/04 в 11:26:57, FatCat wrote:
  Им было около 20-ти лет. Так вот, порой в разговоре они высказывались так: "Найти бы того врача, кто нас при рождении жить оставил - придушили бы!.."

 
A _samim_ umeret',esli zhit' ne hochetsja, - slabo?
 
Sovershenno soglasna s Antrekotom - rebenku reshat', kogda vyrastet.
« Изменён в : 12/14/04 в 12:12:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Faust
Постоянный посетитель
***


Мне скучно, бес...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 142
Re: Антихристианская пропаганда
« Ответить #6 В: 12/14/04 в 14:45:04 »
Цитировать » Править

on 12/14/04 в 12:11:32, Ципор wrote:

A _samim_ umeret',esli zhit' ne hochetsja, - slabo?

 
А если опять-таки вера не позволяет? Возможный ведь вариант.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Антихристианская пропаганда
« Ответить #7 В: 12/14/04 в 15:01:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/14/04 в 14:45:04, Faust wrote:

 
А если опять-таки вера не позволяет? Возможный ведь вариант.

 
vera ne pozvolila by i vrachu smerti zhelat'. Tak chto eto, skoree vsego, prosto sbros emocij. Hoteli by oni umeret' po nastojashemu - vybrali by smert'.
 
I dazhe esli eti zhenshiny sozhalejut, chto ih ne ubili, tak ved' est' invalidy, kotorye ne sozhalejut.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых ко
« Ответить #8 В: 12/15/04 в 00:22:39 »
Цитировать » Править

  Да, конечно - сброс эмоций, не спорю. Представляете, каких эмоций? Сколько мучений пришлось им перенести за свою жизнь, не только моральных - физических тоже. Постоянные проблемы с урологией - почки не справлялись. Ходить приходилось с двумя костылями. Ну, разумеется, ни о какой личной жизни и речи нет... А самоубийство - для человека с нормальной психикой шаг весьма тяжелый. Инстинкт, знаете ли. Самосохранения, несмотря ни на что. Отсюда и попытки переложить ответственность на другого, на врача, например.
Quote:
tak ved' est' invalidy, kotorye ne sozhalejut
Ципор, так ведь и инвалидность бывает разная...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых ко
« Ответить #9 В: 12/15/04 в 00:36:41 »
Цитировать » Править » Удалить

Фэт-Кэт, с моей точки зрения, ситуация выглядит просто: есть инвалиды, которые хотя жить и есть инвалиды, которые не хотят. За исключением крайних случаев невозможно определить, что решит инвалид о своей жизни, когда вырастет. Инвалидность, которая подвигнет на самоубийство Петю, у Васи желания умереть не вызовет. А раз так - нельзя убивать ребенка инвалида "ради его блага". Я понимаю, если родители не готовы взвалить на себя такой крест. Тут никак нельзя осуждать, если они предпочтут аборт. Но ради себя. Не из "жалости" к ребенку. У ребенка на этот счет может оказаться другое мнение.  
« Изменён в : 12/15/04 в 00:39:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых ко
« Ответить #10 В: 12/15/04 в 00:44:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
А самоубийство - для человека с нормальной психикой шаг весьма тяжелый. Инстинкт, знаете ли. Самосохранения, несмотря ни на что.

 
(оффтопично)
 
имхо, у кого как. У кого-то может быть вообще вопросом настроения.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых ко
« Ответить #11 В: 12/15/04 в 00:48:24 »
Цитировать » Править » Удалить

Я одного не понимаю - вот этого вот пассажа:  
 
Quote:
Как уже было сказано, никто не умеет вести оную лучше, чем сами христиане.

 
Что такого криминального сказал Сергей?
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых ко
« Ответить #12 В: 12/15/04 в 01:13:01 »
Цитировать » Править » Удалить

Я тоже не вполне понял точку зрения Ципор на высказывание Сергея Худиева. А девочку жалко, и родителей тоже. Сколько им предстоит боли и трудов.  Sad
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых ко
« Ответить #13 В: 12/15/04 в 07:27:45 »
Цитировать » Править

Тим, Кагеро, как я понимаю, это была реакция на вот этот пассаж:
Мир глубоко разрушен человеческим мятежом, многие дети приходят в него больными и все - смертными. Бог не уничтожает человеческий выбор и его последствия - Бог делает больных детей местом Своего присутствия.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Родился ребенок с 40%-м отсутствием лицевых ко
« Ответить #14 В: 12/15/04 в 08:33:48 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/15/04 в 07:27:45, Antrekot wrote:
Тим, Кагеро, как я понимаю, это была реакция на вот этот пассаж:
Мир глубоко разрушен человеческим мятежом, многие дети приходят в него больными и все - смертными. Бог не уничтожает человеческий выбор и его последствия - Бог делает больных детей местом Своего присутствия.
 
С уважением,
Антрекот

 
Кхм... То есть, не должен? Нехай так остаются?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.