Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/12/24 в 10:22:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О двух разновидностях этики »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О двух разновидностях этики
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О двух разновидностях этики  (Прочитано 1659 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

О двух разновидностях этики
« В: 11/11/04 в 14:29:48 »
Цитировать » Править » Удалить

У ряда посетителей  есть  склонность к следующему способу ведения дискуссии (далее не цитаты, а изложение): "Ну человек же убивает животное ради шерсти/мяса/шкуры (не обязательно по необходимости). Так что плохого в убийстве ради написания картины?"
"Ну ведь люди ставят опыты на животных? Так что плохого в том, чтобы поставить опыты на эльфах/марсианах - они ж тоже существа иного вида?"
"Люди же нарушают доверие коров, отправляя их на бойни,  - и ничего. Так за что осуждать человека, пославшего под танк собаку или Саурона, если б тот предал своих подданных?" (этика А) (*)
 
Люди, которые считают постановку опытов на марсианах/эльфах и пр. этически недопустимым (этика Б), объявляются в таких случаях имеющими двойные стандарты.
 
Но я скажу, что с точки зрения практических последствий этика Б куда лучше в плане меньшего причинения зла окружающим. Этика А объявляет непредосудительными ряд поступков и тем самым поощряет их совершение.  В отличии от этики Б.
 
Ну а поскольку уменьшение или неувеличение зла важнее теоретических принципов, то я предпочитаю этику Б.
 
(*) я не имею в виду, что люди, высказывшие первый тезис, высказывали и второй - или наоборот. Это не так. Я только нахожу общность в подходе.
« Изменён в : 11/11/04 в 14:52:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: О двух разновидностях этики
« Ответить #1 В: 11/11/04 в 14:46:16 »
Цитировать » Править

Ципор, у тебя смешались в кучу кони, люди. Скажем, я никоим боком и никак не высказывала свое мнение по поводу эльфов-марсиан-Саурона (то есть, как я понимаю, антропоморфных договороспособных существ, хнау, етс), но высказывала мнение на тему использования животных. Потому попрошу поаккуратнее и не вмешивать меня в спор, в котором я не участвую. Спор про эльфов и марсиан меня не волнует, ибо нет ни тех, ни других, опереться не на что, все это сотрясение воздуха. Если кто-то считает эльфов равными в правах человеку, а кто-то - нет, то это вопрос личного восприятия - и только. В жизни эти ребята не встречаются.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: О двух разновидностях этики
« Ответить #2 В: 11/11/04 в 14:51:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/11/04 в 14:46:16, Mithrilian wrote:
Ципор, у тебя смешались в кучу кони, люди. Скажем, я никоим боком и никак не высказывала свое мнение по поводу эльфов-марсиан-Саурона (то есть, как я понимаю, антропоморфных договороспособных существ, хнау, етс), но высказывала мнение на тему использования животных. Потому попрошу поаккуратнее и не вмешивать меня в спор, в котором я не участвую.

 
Я просто нахожу эти подходы сходными. Если меня можно было понять так, что эти взгляды высказывают одни и те же люди, прошу прощения. Сейчас внесу дополнение.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О двух разновидностях этики
« Ответить #3 В: 11/11/04 в 14:57:14 »
Цитировать » Править

Ну, собаке действительно не стоит доверяться сеперу, а человеку - СауронуSmiley Но почему считать того же сапера нехорошим человеком, делающим что-то недолжное?
 
Почему вдруг оказывается лучше пусть на верную смерть человека, чем собакуHuh
 
* Vladimir пошел думать об участи лошадей в кавалерии Wink
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: О двух разновидностях этики
« Ответить #4 В: 11/11/04 в 17:17:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/11/04 в 14:57:14, Vladimir wrote:
Ну, собаке действительно не стоит доверяться сеперу, а человеку - СауронуSmiley Но почему считать того же сапера нехорошим человеком, делающим что-то недолжное?

 
по факту предательства доверия. Это уже обсуждалось в одном из соседних тредов.
 
Quote:
Почему вдруг оказывается лучше пусть на верную смерть человека, чем собакуHuh

 
А ты не посылай человека Smiley
 
Quote:
* пошел думать об участи лошадей в кавалерии Wink

 
Да тоже ничего хорошего. Но считать, что у людей нет вины перед лошадями? Увольте.  
 
Но вообще это уход от темы - она немного другая.  
 
2 Мит, дополнение:
 
Quote:
Если кто-то считает эльфов равными в правах человеку, а кто-то - нет, то это вопрос личного восприятия - и только. В жизни эти ребята не встречаются.

 
Да, но некоторая вероятность встречи когда-нибудь с иновидовыми разумными существует Smiley  
« Изменён в : 11/11/04 в 18:22:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О двух разновидностях этики
« Ответить #5 В: 11/12/04 в 11:11:51 »
Цитировать » Править

Quote:
"Ну ведь люди ставят опыты на животных? Так что плохого в том, чтобы поставить опыты на эльфах/марсианах - они ж тоже существа иного вида?"

 
Это соображение действует, если у нас основной критерий применимости этики - принадлежность к нашему биологическому виду.  
Здесь неявно подразумевается правило "С существами своего вида делать то-то плохо" и отсутствие такого правила в отношении других видов.
 
Но критерий "совпадение определённых участков ДНК" может быть и не единственным. Smiley Это уж как договоришься.
Можно добавить, что также плохо ставить опыты на разумных существах. Тогда под защиту этого правила попадают марсиане (если они существуют и разумны); эльфы и Саурон (если бы они существовали); шимпанзе (если мы определяем разумность как способность к коммуникации на уровне четрёхлетнего ребёнка), и оно зависит от определения "разумности". Но и правило "плохо ставить опыты на людях" зависит от определения человека.
 
Я это к чему. Что такое двойной стандарт? Когда одно и то же правило в одинаковой ситуации применяется по-разному. Так это если в одинаковой. Этика Б - это, насколько я понимаю, не какой-то отдельный вид этики, это другой набор правил.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.