Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/12/24 в 06:23:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Выставка" убитых животных »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "Выставка" убитых животных
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Выставка" убитых животных  (Прочитано 6216 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Выставка" убитых животных
« В: 11/10/04 в 02:48:33 »
Цитировать » Править

C http://dni.ru/news/art/2004/10/11/50855.html  
 
Открылась выставка убитых животных
19:40 / 11.10  
 
Шокирующая выставка открылась недавно в столице. Для создания натюрмортов здесь использованы, например, оторванные головы кошек или вырезанные глаза кроликов.  
 
Фотовыставка "Натюрморты" поражает с первого взгляда. На снимках, представленных шведской фотохудожницей Натальей Эдемонт, можно увидеть голову кролика, которую пришили к туловищу плюшевого медведя, или другую голову, но уже в хрустальной вазе. А также разные части тел кошек и мышей в различном обрамлении.  
 
 
Эдемонт рассказала: для того, чтобы сделать подобный натюрморт, она каждый раз убивала то или иное животное. Затем вырезала нужную для композиции часть тела и фотографировала. Как она призналась посетителям выставки, вся эта операция должна занимать не более 15 минут. В противном случае "глаза питомцев начинают стекленеть и пропадает эффект живости и свежести".  
 
 
Московские любители животных уже выступили с протестом против выставки. Но мнения защитников животных не разделяет сотрудник галереи "Айдан" Илья Вольф. Он уверен, что нет ни одного произведения искусства, которое бы нравилось абсолютно всем. К тому же на жертвы ради высокого искусства шли и раньше.  
 
 
Однако, судя по всему, большой популярностью у москвичей эта выставка не пользуется. Как признаются в галерее, в день посмотреть на экспозицию приходят всего около 20 человек.  
 
 
Между тем, сообщает "Эхо Москвы", в Швеции, где живет художница, на нее уже много раз подавали в суд за различные выставки. Тем не менее, каждый раз дело закрывалось за отсутствием состава преступления.

 
 
Ну в общем я за то, чтобы кошкомучителей вешать. Ясно, что "Вавилон" это не поддержит, но тут уж ничего не попишешь. Тут Вавилон неправ.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #1 В: 11/10/04 в 02:50:05 »
Цитировать » Править

Вешать. Пороть и вешать.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #2 В: 11/10/04 в 03:06:19 »
Цитировать » Править

А вот что Эмигрант как раз написал в моём ЖЖ по другому поводу:  
 
Определять дьявола -- слишком трудная задача. Если хотите, мы можем попробовать выяснить разницу между нашими дьяволами в Уделе. Могултай там процитировал Стивена Кинга о Сатане: "это такой парень, который находит ужасно смешным засунуть в живую чайку петарду и смотреть, как она взорвется." Мне это кажется слишком простым -- почти что "ломал братья'м он куличи, швырял в болота кирпичи, топтал повсюду клумбы и цветы". Сатана, по-моему, скорее такой парень, который постарается сделать так, чтобы люди воспринимали такое занятие, как вид тонкого искусства. И вот это покажется ему ужасно забавным.
 
А в этом что-то есть...  
 
Помню исторический курьез: жители египетского города во времена языческие чуть не снесли греческий квартал, когда узнали, что один из его жителей утопил котят. В этом конкретном пункте египтяне были полностью правы. Они умели разпознавать и почитать естественную красоту и достоинство неповторимых животных.
« Изменён в : 11/10/04 в 03:09:41 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #3 В: 11/10/04 в 04:15:01 »
Цитировать » Править

Какая мерзость...
А ведь в России существует закон о жестоком обращении с животными... да только, как всегда, не работает.  Angry Жаль, поскольку действия данной особы вполне себе тянут на статью по российскому закону... и до 2 лет тюрьмы, ага.
Давить таких "художников".
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #4 В: 11/10/04 в 06:53:19 »
Цитировать » Править

Надо сказать, что я сначала написал выше процитированное, а потом прочитал эту новость.  Впрочем, мне раньше попадались новости о "художнике", который молол золотых рыбок в кухонном миксере.  
 
Я очень люблю историю "Суд Божий над Епископом", и думаю, что что-нибудь похожее было бы вполне уместно и в данном случае.  
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #5 В: 11/10/04 в 07:26:34 »
Цитировать » Править

Да.  А ля Стивен Кинг.
А еще мне очень не нравится то, что состав преступления по существующему закону есть, а уголовного дела - нет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #6 В: 11/10/04 в 08:40:46 »
Цитировать » Править » Удалить


Quote:
Помню исторический курьез: жители египетского города во времена языческие чуть не снесли греческий квартал, когда узнали, что один из его жителей утопил котят. В этом конкретном пункте египтяне были полностью правы. Они умели разпознавать и почитать естественную красоту и достоинство неповторимых животных.

 
Хех. Красота и неповторимость здесь ни при чем. Если бы он утопил щенков, египтяне отнеслись бы к этому прохладнее - просто кошка священное животное.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #7 В: 11/10/04 в 09:04:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/10/04 в 07:26:34, Antrekot wrote:
Да.  А ля Стивен Кинг.
А еще мне очень не нравится то, что состав преступления по существующему закону есть, а уголовного дела - нет.
 
С уважением,
Антрекот

 
А как ты шведку, совершившую свои дела в Швеции, посадишь по российскому закону?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #8 В: 11/10/04 в 09:27:24 »
Цитировать » Править

Так в Швеции закон о жестоком обращении тоже есть.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #9 В: 11/10/04 в 10:46:07 »
Цитировать » Править

on 11/10/04 в 08:40:46, Kagero wrote:
Хех. Красота и неповторимость здесь ни при чем. Если бы он утопил щенков, египтяне отнеслись бы к этому прохладнее - просто кошка священное животное.

 
Да-да. И правильно оно было у них священное.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #10 В: 11/10/04 в 17:13:08 »
Цитировать » Править

(Забыла перелогиниться, исправлено - Мит)
 
Не уверена, что здесь подходит _автоматически_ статья "о жестоком обращении с животными". В тексте нет инфы о том, как именно художница убивает животных. Насколько я понимаю, по закону, она имеет право убивать, но не имеет права мучить. Не знаю, как именно это определяется, правда.  
 
Думаю, основное возмущение вызывается не фактом убийства животных, а мотивом - "ради искусства".  
 
Животных выращивают и убивают ради пищи - большинство людей не возражают. Животных убивают ради красивой шкуры - опять-таки, куча людей не имеет ничего против. Вы знаете, как именно делается каракуль? И до сих пор вполне себе делается. И никакой статьи не подводят под это, хотя в этом случае она, имхо, годилась бы однозначно.
 
Посетителей мало - ну все-таки есть такая вещь как эмпатия. А отрезанные головы и выколотые глаза у большинства наведут на мысли именно о мучениях. Но это будут наши мучения, не обязательно животных. Эмоции, эмоции.
 
Почему-то пушистых животных люди любят. Smiley Причем - ах, мы сентиментальны, нищему с симпатичной собакой дадут больше, чем такому же, но без собаки.  
 
Не думаю, что мадам сия так уж морально страшна. Если животных убивает гуманно, то она заведомо лучше производителей (и покупателей? Tongue) того же каракуля. Ну а если она их убивает негуманно, то, имхо, без разницы, ради искусства или еще ради чего. Кстати, на мясобойнях гуманно не убивают. Как раз не. Но факт наличия мясобоен нам привычен, а тут экзотика, вот и тема для разговора появилась.
« Изменён в : 11/10/04 в 17:21:39 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #11 В: 11/10/04 в 18:43:39 »
Цитировать » Править

Ну, я, к примеру, считаю такие вещи злом из религиозных соображений.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #12 В: 11/10/04 в 22:13:45 »
Цитировать » Править

А производство каракуля?
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #13 В: 11/10/04 в 22:25:31 »
Цитировать » Править

Митрилиан, извините - но я лично последовательна. Ибо мех не ношу и зверье не ем. И отношусь у каракулю соответственно. Angry Мне как-то странно, понимаете ли, есть того, кого я люблю. Или убивать его, чтоб погреться его мертвым мехом.
И я абсолютно нерелигиозна - но выставка эта  однозначно мерзость. Независимо от. Хотя бы потому, что приучает к жестокости. Не к необходимой иногда жестокости, а к жестокости "потому что мне так хочется". Разница есть? Ни для кого давно не секрет, что в "триаде серийного убийцы", например, первое место занимает мучительство животных. Это просто первый шаг. Вторым вполне могут быть и люди. Привычка есть - остальное приложится.
А в законе есть фраза о неоправданном умерщвлении. То есть - как раз мех и еда узаконены, виварии тоже. Как необходимое зло, да... хоть тут и можно спорить. А вот такие дамы - не узаконены. Ибо - убийство БЕЗ явной необходимости. Чисто по ее личному бзику.
« Изменён в : 11/10/04 в 22:27:20 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Выставка" убитых животных
« Ответить #14 В: 11/10/04 в 22:32:45 »
Цитировать » Править

on 11/10/04 в 17:13:08, Mithrilian wrote:

Думаю, основное возмущение вызывается не фактом убийства животных, а мотивом - "ради искусства".  

 
Естественно. И еще тем, что это называется словом "искусство", которое, вообще-то, все еще имеет сильные положительные коннотации.  
 
Quote:

Посетителей мало - ну все-таки есть такая вещь как эмпатия. А отрезанные головы и выколотые глаза у большинства наведут на мысли именно о мучениях. Но это будут наши мучения, не обязательно животных. Эмоции, эмоции.

 
Совершенно верно. Это и будут наши мучения, eventually (не дай Бог). Поскольку мы тут имеем дело, по сути, с пропагандой убийства безвредных и беззащитных живых существ _исключительно_ для развлечения. Я полагаю, что такие вещи понижают общую планку. Относясь к классу относительно безвредных и практически беззащитных существ, I have a bad feeling about this.
 
При этом Вы не найдете меня в рядах противников медицинских опытов на животных, или на совете вегетарианцев.  
 
Quote:

Почему-то пушистых животных люди любят. Smiley  

 
Классовая (или отрядовая? видовая?) солидарность Smiley На самом деле, я зол на сценаристов Шрека за надувание лягушки, same reason as above.
 
Quote:

 Кстати, на мясобойнях гуманно не убивают. Как раз не. Но факт наличия мясобоен нам привычен,

 
О, сейчас я дам ссылку на интересную историю. К нам на кампус приезжала Temple Grandin, очень интересная женщина. Она специалист по поведению тех животных, которых мы ласково называем "скот" (и, по большей части, едим). Ей удалось добиться массового изменения практик meat plants от корпораций типа McDonalds в сторону более гуманного обращения с животными (http://www.grandin.com). Для любого активиста, это был бы поразительный lifetime achievement. Свои успехи в понимании поведения животных она об'ясняет собственным аутизмом: http://www.grandin.com/inc/visual.thinking.html (она действительно выглядит и ведет себя немного странно). Очень интересный текст. В самом кратком изложении: Dr. Grandin ползает там. где ходит корова, и пугается того же самого, чего пугается корова (скажем, крутой вертикальной ступени, или слишком густой тени).
 
Возвращаясь к теме. People should care and respect life even when they take it. Хотя бы потому, что обобщения даются их виду сравнительно легко и даже как бы автоматически, и есть вероятность оказаться на другом (остром) конце обобщения. Из этого еще не следует вегетарианства или отказа от мехов, но, по-моему, следует подавление обсуждаемых развлечений.
 
 
« Изменён в : 11/10/04 в 22:40:41 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.