Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/13/24 в 08:22:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что бы вы сделали? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Что бы вы сделали?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что бы вы сделали?  (Прочитано 1520 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Что бы вы сделали?
« В: 10/04/04 в 04:44:33 »
Цитировать » Править

Сегодня мне сказали, что каждый человек поступил бы так же, как герой рассказа "Местное зло": https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=lap;action=display;nu m=1095549949 Что каждый в той ситуации отступил бы, потому что конфронтация с Иденом означала бы бессмысленную гибель. "Я бы не отступила", сказала я. "И ты бы отступила", заверили меня. Тут я и возразить не могу - я никогда ещё не была в такой ситуации. Могла бы и не отступить. Могла бы и отступить, если бы очень сильно испугалась. Не знаю, в общем.
 
Я считаю, что герой рассказа поступил как трус. Думаю, ему нехватает веры или силы воли. Или и того, и другого. Он ведь монах. Он "подписывался на мученичество", а когда возник риск стать мучеником, он предпочёл "впустить в себя равнодушие". Отмазка у него такова, что он там на тайной миссии в пользу ордена. Видали мы такие отмазки...
 
Ещё мне сказали, что рассказ этот очень хороший. И что в нём описан безвыходный мир. Я так не считаю. В смысле, что мир там безвыходныйWink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #1 В: 10/04/04 в 06:19:09 »
Цитировать » Править

Так он на тайной миссии или не на тайной миссии? А то, может, это не отмазка, а так уж оно и есть? Wink
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #2 В: 10/04/04 в 11:02:19 »
Цитировать » Править

Так оно и есть. Но достаточная ли это причина для бездействия? А если бы не было никакой миссии?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #3 В: 10/04/04 в 15:02:59 »
Цитировать » Править

Если бы не было миссии - там было бы дело личное. А так - работа есть работа. Обязательства перед другими людьми.  
А вообще-то информации мало. Что ему грозило? Что было бы с орденом, если бы он встрял и попался? Насколько важная была миссия? Он действительно "подписывался на мученичество" (я не понимаю, что это значит в контексте рассказа)?
 
Отступил бы, может быть, и не каждый. Вопрос - зачем и почему. И от личных качеств это зависит.
Человек, которого послали с тайной миссией туда, где такие порядки, - это, скорее всего, человек, который привык действовать осторожно и аккуратно. То есть, низкие шансы, что он поступит импульсивно. Скорее, он всё взвесит.
А пока всё взвешиваешь, больше возможностей найти подходящую отмазку. Grin  
Тогда вопрос в том, насколько герой рассказа честен.
 
Для себя - прикинь случай попроще. Идёшь ты поздно вечером и видишь, как пятеро отморозков бьют одного бомжа. Не встрянешь - его убьют. Встрянешь - скорее всего, убьют и тебя. На помощь позвать - невозможно или бесполезно. (Кстати, внутри рассказа - были какие-то шансы получить помощь? Насколько реальные?)
 
Как, зависит ответ от того, несёшь ли ты дорогое и редкое лекарство больному родственнику, ждут ли тебя дома малые дети, есть ли у тебя какие-то обязательства перед другими?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #4 В: 10/04/04 в 17:41:04 »
Цитировать » Править

on 10/04/04 в 15:02:59, R2R wrote:

А вообще-то информации мало. Что ему грозило?

 
Мало того, что он, оказывается, живёт; он ещё и живёт в непосредственной близости от нашей жалкой тайной операции, от наших крохотных надежд. Первая наша встреча предвещала крушение моего мира во всех возможных отношениях; что ожидать мне от второй? Крушение всех планов Ордена? Мою поимку местными секуридад и водворение в тюрьму - на этот раз навек? Быть может, мою гибель? Где? Когда? Сейчас?
 
Quote:
Что было бы с орденом, если бы он встрял и попался? Насколько важная была миссия?

 
У меня нет с собой ничего нелегального. Секреты Ордена и список новообращённых погребены глубоко в моей памяти; конечно, телепатка... но даже ей придётся покопаться. К тому же ей нужен приказ...
 
Если бы он попался, то список новообращённых оказался бы в руках местного правительства, после чего, очевидно, эта ветвь Ордена была бы ликвидирована, а его члены водворены в тюрьму, возможно, пожизненно (см. выше насчёт "навек").
 
Quote:
Он действительно "подписывался на мученичество" (я не понимаю, что это значит в контексте рассказа)?

 
Ну в общем он монах. В этом смысле подписывался на мученичество.
 
Quote:
Отступил бы, может быть, и не каждый. Вопрос - зачем и почему. И от личных качеств это зависит.
Человек, которого послали с тайной миссией туда, где такие порядки, - это, скорее всего, человек, который привык действовать осторожно и аккуратно. То есть, низкие шансы, что он поступит импульсивно. Скорее, он всё взвесит.

 
Он и взвесилWink
 
Quote:
Кстати, внутри рассказа - были какие-то шансы получить помощь? Насколько реальные?

 
Помнишь рассказ "Бездна"? Были шансы отшить Идена. Нужна была огромная решительность и вера. В себя, в Бога... Впрочем, был шанс и погибнуть.  
 
Quote:
Как, зависит ответ от того, несёшь ли ты дорогое и редкое лекарство больному родственнику, ждут ли тебя дома малые дети, есть ли у тебя какие-то обязательства перед другими?

 
Да, очень сильно зависит.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #5 В: 10/04/04 в 22:19:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/04/04 в 17:41:04, Лапочка wrote:

Если бы он попался, то список новообращённых оказался бы в руках местного правительства, после чего, очевидно, эта ветвь Ордена была бы ликвидирована, а его члены водворены в тюрьму, возможно, пожизненно (см. выше насчёт "навек").
 

 
Ну так какой тебе еще ответ нужен? Подписывался он на мученичество или нет, но своих товарищей  подставлять он не вправе.
 
А если б он был один... мне не показалось из текста, что у него был шанс спасти того старика (говоря откровенно, учитывая то, что он герою враг, и вмешиваться не стоило бы)
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #6 В: 10/05/04 в 00:36:40 »
Цитировать » Править

Я не понял проблематики. У него со стариком какие-то длинные взаимные истории/обязательства?
 
Или старик для него - ходячая сволочь/бедствие? Если первое, то все зависит от. Если только второе, то (судя по рассказу, война между ними объявлена давно) не в ущерб герою было бы и ложное обвинение на заклятого врага навесить.
 
Правда, не понимаю что за отношения между ними были, а от этого все зависит.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #7 В: 10/05/04 в 06:15:05 »
Цитировать » Править

Есть куча людей,которая при провале попадет в жуткую тюрьму или помре,есть важнейшее дело и хилая надежда на успех.С другой стороны-отставной зверг,переквалифицировавшийся в инвалиды нравственные и физические.Какой тут выбор?Адназначна,помолиться за упокой души старикана и свалить с планеты.Надо ведь и о пастве думать(хотя они,наверное,те еще бараны),а то у нея фрустрация приключится.Так что,правильно он сделал,бонд в сутане-что в рамках "вавилонской",что в рамках "римской" этики.
 
Далее,никакого "подписывания" на мученичество в стиле колосажания им. В.Тепеши у монахов нет.Есть другое:доп.обязательства по отношению к богу и ближним.Когда монах принимает постриг,он вступает в общину,подчиненную определенному(довольно строгому) уставу и стремится жить в ней в соответствии с уставом и религиозными нормами.Иной устав суров и тяжек,но какое тут мученичество?Если,конечно,имеется в виду словарное значение этого слова,а не специфический церковный термин,который куда шире и не подразумевает непременнаго распиливания бензопилой "Дружба".
 
Еще вариант:монах принимает еще более серьезные обязательства и самоограничения(аскеза),идет проповедовать,будучи готовым пострадать,тяжко работает на благо ближних.Тут уже подвижничество.
 
В вашем рассказе имеет место подобный случай.Но жертвовать собой в _любых_ обстоятельствах монах не подписывается.Мученический венец-это особая фишка,престижная и возвышенная,но сугубо для волонтеров и не для каждого случая.И даже для монаха-подвижника не обязательная.
 
Кстати,самые подвижные подвижники сумлевались,стоит ли принимать
мученический венец,ежли ближним из-за этого настанут кранты.И в результате порой избегали мучений.Надо думать,имела место пре изрядная фрустрация-как у мучителей,так и у подвижникам.И оно к лучшему.Кстати,в противном случае,никаких бы христиан просто не осталось:все священство скушали бы еще римские львы..
 
P.S.А рассказ удался.И по форме,и по содержанию.
Браво!
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #8 В: 10/05/04 в 08:47:07 »
Цитировать » Править » Удалить

Замком, что такое фрустрация?
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Что бы вы сделали?
« Ответить #9 В: 10/05/04 в 10:31:18 »
Цитировать » Править

Quote:
что такое фрустрация?

 
Как пишут в словаре:
-----------------------------------------------------------
Фрустрация - психологическое состояние личности, характеризующееся наличием стимулированной потребности, не нашедшей своего удовлетворения. Фрустрация сопровождается отрицательными эмоциями: гневом, раздражением, чувством вины и т. д.
 
лат.Frustratio - разрушение планов
-----------------------------------------------------------
В общем, "Мы все страдаем от неосуществленного желания дать кому-нибудь по морде..." (В.Шкловский)  Grin
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.