Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/12/24 в 16:30:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дача, бомжи и паленая водка »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Дача, бомжи и паленая водка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дача, бомжи и паленая водка  (Прочитано 11341 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TimTaler
Гость

email

Дача, бомжи и паленая водка
« В: 09/27/04 в 20:09:38 »
Цитировать » Править » Удалить

http://www.livejournal.com/users/_lapochka/111281.html
"У одной женщины есть дача с садом. Она в эту дачу вкладывает много денег и времени, для нее это важно. И вот уже несколько лет ее дачу грабят, и не просто крадут что-то, а еще и гадят в комнатах, бьют окна, пакостят в саду. Ей это надоело и она решила бороться за свою дачу. Есть один способ - оставить бутылку паленой водки, им она и воспользовалась. Итог - три трупа бомжей."
 
Ваше мнение?
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #1 В: 09/27/04 в 20:54:23 »
Цитировать » Править

Во-один, довожу до сведения присутствующих, что в прессе освещалась пара случаев, в обоих инициаторов сажали. Так что УК не одобряет.
 
Если же отвлечься от УК. У тети были другие способы. Гораздо хлопотнее способы, согласна, но были. Поэтому по моей шкале она сугубо неправа. Жизни за имущ. излишки (пардон за жуткий жаргонизм) по мне - неверно. Жизни за хлебные карточки - тут можно подумать, да.
 
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #2 В: 09/27/04 в 20:56:02 »
Цитировать » Править

Репост из ЖЖ.
 
Я бы так не поступила, но эту женщину ничуть не осуждаю. Ибо:  
 
Травить или не травить бомжей на даче -  
это очень простой вопрос, если подойти к нему с позиции человека, который уже подвергался постоянным нападениям на его человеческое достоинство.
 
Дело в том, что глумление над человеком - это попытка человека уничтожить. Наступая на достоинство человека, глумитель не просто забавляется - он пытается человека растоптать. Поэтому и реагировать на это как на покушение адекватно. Я знаю, о чём говорю. Если тебя пытаются уничтожить, в ответ можно стрелять. Или травить. Как кому удобнее.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #3 В: 09/27/04 в 21:01:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Tut est' eshe moment, kotoryj nikto, kazhetsja, ne vspomnil. Zhenshina ne mogla byt' tochno uverena _kto_ vyp'et etu vodku. Gde garantija, chto ee vylakajut imenno te deboshiry, a ne prosto zalezshie perenchevat' bomzhi ili podrostki? Strel'ba v belyj svet,chto nazyvaetsja - komu popadet.
 
A _esli by byla uverennost',chto popadet po tem samym_ - to da. Nefig pakostit'.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #4 В: 09/27/04 в 21:08:14 »
Цитировать » Править » Удалить

Репост из ЖЖ.  
 
Я считаю, что за порчу имущества желать смерти - нехорошо. Не адекватно. И за глумление - тоже. Если бы, скажем, некий бомж подошел бы и поиздевавшись, украл бы сумку, она бы тоже его убила? Угрозы жизни нет - нет основания лишать жизни противника. Разве что имеем состояние аффекта, которое смягчит обстоятельства, как в старом фильме с Золотухиным (кажется). Да и там была явная угроза убить, а не только издевательства.
 
Другое дело, что возможно, она не рассчитывала, что они умрут, хотела только напугать, но это выглядит, ИМХО, нелогично. То есть идея такая: напьются гадости, испугаются за свое здоровье и больше не будут лазить в такое нехорошее место? Ну не похоже, чтобы это могло подействовать. Хотя с отчаяния чего только не придумаешь.  
 
Так что пока не известно достоверно, что именно она хотела сделать и сделала (например, подлила ли чего в бутылку, сколько и чего именно, представляла ли себе последствия или нет и т.п.), я ее бы осуждать не стал. Но и хвалить - тоже.  
 
Ципор - "Zhenshina ne mogla byt' tochno uverena _kto_ vyp'et etu vodku" - правильно, я об этом не подумал.
« Изменён в : 09/27/04 в 21:10:37 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #5 В: 09/27/04 в 21:13:10 »
Цитировать » Править

on 09/27/04 в 21:01:20, Ципор wrote:
Tut est' eshe moment, kotoryj nikto, kazhetsja, ne vspomnil. Zhenshina ne mogla byt' tochno uverena _kto_ vyp'et etu vodku. Gde garantija, chto ee vylakajut imenno te deboshiry, a ne prosto zalezshie perenchevat' bomzhi ili podrostki? Strel'ba v belyj svet,chto nazyvaetsja - komu popadet.
 
A _esli by byla uverennost',chto popadet po tem samym_ - to da. Nefig pakostit'.

 
Была, думаю. Обрати внимание: несколько лет её дачу грабили и гадили в ней. Когда гадят в доме - это не грабёж и не просто злая шутка. Это тебе так дают понять, что твой дом - дерьмо и ты - дерьмо. Причём не один раз, и не два, а _годами_. Женщина правильно сделала.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #6 В: 09/27/04 в 22:01:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Если тебя пытаются уничтожить, в ответ можно стрелять.

 
Уничтожить - если уничтожить вообще, а не просто попользоваться максимально гадко - пытались не человека, а дачу. Поэтому "тебя" тут не годится.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
TimTaler
Гость

email

Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #7 В: 09/27/04 в 22:23:52 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/27/04 в 22:01:35, Mithrilian wrote:

 
Уничтожить - если уничтожить вообще, а не просто попользоваться максимально гадко - пытались не человека, а дачу. Поэтому "тебя" тут не годится.

 
ППКС! Нельзя ставить знак равенства между своей личностью и своим имуществом.  
 
Возможно, здесь имелось в виду "не могу защитить свое имущество = ничего не стою как человек"?
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #8 В: 09/27/04 в 22:26:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/27/04 в 21:13:10, Лапочка wrote:
тебе так дают понять, что твой дом - дерьмо и ты - дерьмо.

А она так дорожила мнением бомжей о себе? Да пусть хоть усрутся, извиняюсь, доводя это мнение, кого это колышет? Лапочка, она просто пыталась защитить свою собственность, ИМХО. Ну и элемент мести имелся.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #9 В: 09/27/04 в 23:19:00 »
Цитировать » Править

  А скажите мне, люди добрые, по вашей логике, человек вообще не имеет права защищать свою собственность? Не жизнь ведь... Подумаешь... Ну, нас...ли вам на стол - ничего, утретесь, помоете - и до следующего раза. "А нехрена тут дачи строить!" - так сказал мне в 70-е годы один пьяный совхозник, снесший своим самосвалом угловой столб и полтора пролета нашего забора. Причем приехал он на наши дачи (то бишь садовые участки, если точно) продавать "налево" ворованый торф.
   Вот там же, в ЖЖ, приводился случай, когда пожилой человек умер от сердечного приступа, когда увидел, что домик его разорили и редкую яблоньку сломали... Так одна добрая душа его именно и винила: ишь, собственник, из-за такой ерунды расстроился! Знаете, на мой взгляд, такая "доброта" - хуже воровства. Ибо издевательством попахивает.
   И под конец - вопрос: почему тогда государство считает, что имеет право за хищение своей собственности наказывать гражданина, вплоть до смертной казни (так было еще недавно)? Ведь ему-то тем более это имущество - тьфу, оно богатое!
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #10 В: 09/27/04 в 23:24:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Нельзя ставить знак равенства между своей личностью и своим имуществом
HuhТим, а если один человек постоянно присваивает себе результаты труда другого человека, имеет право первый бороться со вторым? Вплоть до его убийства? Если нет - тогда, по Вашей логике, все восстания рабов и т.п. - неправильны! Ведь не жизнь у них отнимают...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #11 В: 09/27/04 в 23:25:38 »
Цитировать » Править

Ну и, кстати, что плохого в таком способе защиты своего имущества? Естественно, если нет способов, более безопасных для преступников.
 
К слову, шаловливые соседские дети за бутылкой водки полезть не должны, так что по шансам навредить невиновным выбранный способ вполне приемлим.
 
Опять же, учитывая что ставить сигнализацию в милицию и надеяться на ее оперативный приезд не приходится, получаем что единственный (по крайней мере других мне в голову не пришло) способ защитить свое имущество:
1. Имеет практически 100% эффективность
2. Шансы на неверное срабатывание минимальны
3. Дешев и прост в использовании
 
То получаем, что это - практически панацея (на самом деле к сожалению нет, так как как только он приобретет популярность взломщики перестанут прихлебывать на дорожку)
 
Ну а то, что при его применении жизнь преступника подверается серьезной опасности - ну и фиг с ним вообще-то, он вообще-то УК нарушает, причем не по детски. Почему меня при обороне моего дома должны беспокоить права агрессораHuh Он-то мои уже сознательно и грубо попрал.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #12 В: 09/27/04 в 23:26:03 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/27/04 в 21:13:10, Лапочка wrote:

 
Была, думаю. Обрати внимание: несколько лет её дачу грабили и гадили в ней. Когда гадят в доме - это не грабёж и не просто злая шутка. (...) Причём не один раз, и не два, а _годами_. Женщина правильно сделала.

 
А откуда ей знать, кто залезет на ее дачу в следующий раз?  
 
Quote:
Это тебе так дают понять, что твой дом - дерьмо и ты - дерьмо.  

Да просто отмороженность.
 
Quote:
К слову, шаловливые соседские дети за бутылкой водки полезть не должны...

 
А 100%-ю гарантию на это дать можно?
« Изменён в : 09/27/04 в 23:27:04 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #13 В: 09/27/04 в 23:44:58 »
Цитировать » Править

"100%-ю гарантию дает только страховой полис!" (с)
Ципор, а Вы может дать 100%-ю гарантию, что, выезжая на машине в город, не собьете никого насмерть? Значит, необходимо запретить пользование автомобилями. Если вор, взламывая дверь моего дома, поскользнется и разобьет голову о бетонные ступеньки - я что, обязан постелить мягкий коврик? А если какой-нибудь любитель халявы полезет на высоковольтную мачту воровать провода, и его током убьет? - Немедленно отключить все электролинии!?
   Не надо выворачивать проблему наизнанку. Не пострадавшего надо накказывать, а вора! А чтобы дети не лазили воровать - это уж забота их родителей.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Дача, бомжи и паленая водка
« Ответить #14 В: 09/27/04 в 23:52:03 »
Цитировать » Править » Удалить

А вы не видите разницы между аварией и преднамеренной стрельбой в белый свет?  
 
А чтобы дети не лазили воровать - это уж забота их родителей.
 
И эти дети заслуживают того,чтобы их отравили?
« Изменён в : 09/27/04 в 23:53:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.