Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/13/24 в 16:28:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Опрос »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Опрос
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Опрос  (Прочитано 4256 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Опрос
« В: 09/24/04 в 17:02:04 »
Цитировать » Править » Удалить

По поводу нашего спора с Могултаем, хотелось бы узнать мнение присутствующих по следующим вопросам:
 
1) Считаете ли Вы, что жизнь в 1980-е была в целом лучше, чем сейчас?  
 
По категориям:
для Вас лично, для Ваших друзей и знакомых, для той социальной страты, к которой Вы себя относите, для всех россиян.
 
2) Согласны ли Вы, что ответивший отрицательно на первый вопрос является "сволочью, либо на худой конец безумцем"(с)Могултай?
 
3) Согласны ли Вы, что у народа была реальная возможность влиять на события, происходившие в 1989-1993 г., учитывая степень его информированности и влияния на решения, принимаемые властями? Если да, то в какие моменты и каким образом? Насколько велик был шанс понять, что происходит "здесь и сейчас" и действовать наилучшим способом в данной ситуации?
 
4) Что сейчас может сделать каждый из нас, чтобы изменить ход событий в лучшую сторону?  
 
5) Согласны ли Вы с прямой аналогией между неолиберальной и нацистской идеологией, проводимой Могултаем?
 
 
P.S. Просьба не считать этот опрос попыткой "привлечь коллектив" к дискуссии, или аппелировать к общественному мнению. Мне и в самом деле интересно, какие будут ответы на эти вопросы... Думаю, что и уважаемому Могултаю тоже.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Опрос
« Ответить #1 В: 09/24/04 в 17:22:02 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/24/04 в 17:02:04, Isaac_Vasin wrote:
По поводу нашего спора с Могултаем, хотелось бы узнать мнение присутствующих по следующим вопросам:
 
1) Считаете ли Вы, что жизнь в 1980-е была в целом лучше, чем сейчас?  
 
По категориям:
для Вас лично, для Ваших друзей и знакомых, для той социальной страты, к которой Вы себя относите, для всех россиян.

 
Для меня лично и для ряда друзей и знакомых - положение ухудшилось (я рассматриваю ситуацию до своего отъезда, естественно)
В целом по стране - не имею достаточных знаний,чтобы оценить (приобрету - подумаю Smiley Прим. для Могултая: ты довольно убедителен,но, как ты понимаешь, не могу ж я делать вывод на основании только твоих рассуждений Smiley А разбираться самой пока руки не доходят ). Моя мать говорит, что произошло ухудшение: исчезла относительная стабильность, снизился  уровень социального обеспечения, здравоохранения.  
 
 
Quote:
2) Согласны ли Вы, что ответивший отрицательно на первый вопрос является "сволочью, либо на худой конец безумцем"(с)Могултай?

Зависит от. Человек может просто по-другому оценивать ситуацию. Вот был тут у нас один гражданин, который считал, что вымирание части  населения страны - нормальная цена за переход к капитализму - это, безусловно, сволочь. Или который считает, что пострадавшие в результате реформ - сами виноваты, потому как дескать, недостаточно приспособленные к рыночной экономики - тоже.  В некоторых иных случаях я бы не была столь категорична. Smiley
 
 
Quote:
5) Согласны ли Вы с прямой аналогией между неолиберальной и нацистской идеологией, проводимой Могултаем?

 
Его аргументация достаточно убедительна.
 
« Изменён в : 09/24/04 в 19:37:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Опрос
« Ответить #2 В: 09/24/04 в 17:37:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Считаете ли Вы, что жизнь в 1980-е была в целом лучше, чем сейчас

 
"В целом" - это в среднем по больнице. И, кстати, 80-ые - туда же. На мой вкус, лучшими были примеро 89-ый и 97-ой годы, но насколько велика роль моих индивидуальных раскладов и "лучшесть" не для всей России/СССР, а только Москвы - сказать не могу.
 
И вообще, однозначно лучше (т.е. по всем параметрам как минимум "не хуже") жизнь была именно ИМНО году в 89-ом по сравнению с предыдущими. Потом пошло увеличение политических свобод за счет экономических.
 
По категориям я судить не бурусь, пока мухи и котлеты у нас отдельно не будут (экономика, политика, права и обязанности, возможность на ситуацию влиять и свобода эмиграции и т.л.). Просто потому что мужику из деревни Гадюкино плевать на мою свободу выезда, а мне - на стоимость бутылки водки, и ни к какому общему знаменателю эти наши чаянья не привести.
 
Quote:
Согласны ли Вы, что ответивший отрицательно на первый вопрос является "сволочью, либо на худой конец безумцем"(с)Могултай?

 
Первый - это:
Quote:
Первый - являюсь ли сволочью я, готовый стрелять в комми, если они снова попытаются навязать России свою людоедскую идеологию(в том числе и брежневским людоедам "с человеческим лицом")".  

 
Нет, конечно. Жа и сам Могултай так не считает Wink
 
Или все же второй:
Quote:
"И считающий творившееся в 90-е и творящееся сейчас намного меньшим злом по сравнению с той клоакой, которой я считаю СССР 80-х годов".  

 
Тогда да, за одним необходимым вычетом: "за исключением тех, кто считает, что ради реализации ряда политических свобод (эмиграции, совести и т.п.) можно было заплатить и такую цену".  Если же не за них и не ради них (а, допустим, свободы СМИ, независимости судебной власти,...) или же вообще что нынешняя (и 90-ых) экономическая система больше подходит современной России - то ИМНО да, являетесь.
 
Quote:
Согласны ли Вы, что у народа была реальная возможность влиять на события, происходившие в 1989-1993 г., учитывая степень его информированности и влияния на решения, принимаемые властями? Если да, то в какие моменты и каким образом? Насколько велик был шанс понять, что происходит "здесь и сейчас" и действовать наилучшим способом в данной ситуации?

 
Да, согласен.
1. Возможность влиять никак не связана с информированностью Wink
2. Считаю, действия москвичей таки остановили ГКЧП, это просто пример навскидку. Второй - действия "защитников Парламента" в 93-ем, допустившие битье магазинов и т.д. - повлияли на конечный результат противостояния. Третий пример - бархатные революции. Можно было, получалось. Было бы желание и голова на плечах.
3.  Шанс в среднем по палате - а хрен его знает. Я полагаю, что оценил расклад тогда довольно точно, и остался разменом "критические политические свободы на экономику и социальные гарантии" вполне доволен (в чем с Могултаем расхожусь принципиально). Действовал (=активно поддерживал) ИМНо вполне хорошо, но не наилучше, поскольку задним умом всегда все крепки бываютSmiley
 
Quote:
Что сейчас может сделать каждый из нас, чтобы изменить ход событий в лучшую сторону?  

 
Так смотря кто на каком месте находится, и смотря "в лучшую сторону" - для кого? Для себя, своих близких, и т.п. - один расклад, "для страны" - другой.
 
Quote:
Согласны ли Вы с прямой аналогией между неолиберальной и нацистской идеологией, проводимой Могултаем?

 
Аналогия, безусловно, прямая, и образ действий весьма схож. Другое дело, что аналогия верна в первую очередь в образе действий и "системе мер и весов", и совсем не верна в смысле "кто есть источник зла и как с ним бороться". В общем, четче надо проговорить, аналогия между какими сторонами явлений обсуждается.
« Изменён в : 09/24/04 в 17:38:53 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Опрос
« Ответить #3 В: 09/24/04 в 17:43:53 »
Цитировать » Править

Quote:
1) Считаете ли Вы, что жизнь в 1980-е была в целом лучше, чем сейчас?

Исаак, это зависит от того, какие параметры оцениваются.
Если говорить о категориях выживания - да.
 
Quote:
для Вас лично

Для меня лично она резко улучшилась.  В финансовом смысле моя ситуация до отъезда была исключительно хороша.  То же самое касалось моей семьи.
 
Quote:
для той социальной страты, к которой Вы себя относите,

Резко ухудшилась.
 
Quote:
для всех россиян.

Лично - не могу судить.  Если смотреть статистику, то на круг резко ухудшилась.
 
Quote:
2) Согласны ли Вы, что ответивший отрицательно на первый вопрос является "сволочью, либо на худой конец безумцем"(с)Могултай?

Зависит от причин, критериев и параметров, которыми пользуется.  
 
3) Quote:
Согласны ли Вы, что у народа была реальная возможность влиять на события, происходившие в 1989-1993 г., учитывая степень его информированности и влияния на решения, принимаемые властями? Если да, то в какие моменты и каким образом? Насколько велик был шанс понять, что происходит "здесь и сейчас" и действовать наилучшим способом в данной ситуации?

Считаю, что начиная с 91 года по примерно 94 (тут могу ошибаться, как меня не было на палубе с 93) такая возможность была.   Физически.   И даже действительно низкий уровень информированности тут не оправдание - слишком много было деклараций, осуществленных с точностью до наоборот, и прямого пренебрежения волей избирателей.  
Я не знаю, могло ли население действовать "наилучшим способом".  Но оно не действовало никаким.
 
Quote:
4) Что сейчас может сделать каждый из нас, чтобы изменить ход событий в лучшую сторону?

Пропускаю по очевидной причине.
 
Quote:
5) Согласны ли Вы с прямой аналогией между неолиберальной и нацистской идеологией, проводимой Могултаем?

По ряду параметров - да.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Опрос
« Ответить #4 В: 09/24/04 в 19:00:47 »
Цитировать » Править

1) Считаете ли Вы, что жизнь в 1980-е была в целом лучше, чем сейчас?  
 
Не знаю, что такое "в целом". По таким параметрам как бесправие и незащищенность перед лицом сильного (преступника, магната или государства) / правосудие /  потребление продовольствия / медобеспечение / образование / количество и качество несправедливых убийств и вымогательства и грабежа / безответственность, произвол и жестокость элиты относительно населения / смертность и ср.пр.жизни = выживаемость населения,  
 
- да, лучше в 1980.
 
2) для Вас лично  
 
Улучшилась в одних аспектах, ухудшилась в других. Материально в целом ухудшилась, информационно в целом улучшилась. Я бы выбрал, безусловно, нынешний вариант: возможность спокойно читать и купить Г.Иванова или работать в западной библиотеке мне важнее, чем покупательная способность моего дозода в килограммах колбасы (при том  условии, что я не недоедаю и не  помираю с голода - а я не).
 
 
3.для той социальной страты, к которой Вы себя относите,  
 
Я не отношу себя к социальным стратам России.
 
 
4. Для всех россиян.  
Резко ухудшилась на круг.
 
 
2) Согласны ли Вы, что ответивший отрицательно на первый вопрос является "сволочью, либо на худой конец безумцем"(с)Могултай?  
 
При достодолжном уровне информированности - да, ибо тогда это говорит о его системе ценностей и их сопоставления и сравнительного взвешивания.
 
 
3) Quote:Согласны ли Вы, что у народа была реальная возможность влиять на события, происходившие в 1989-1993 г., учитывая степень его информированности и влияния на решения, принимаемые властями?  
 
Да. путем голосования на выборах.  
 
Если да, то в какие моменты и каким образом?  
 
Выдвинуть НЕ ТОЛЬКО ЕБНов-Путиных и Зюгановых.  
Бастовать и демонстрировать против разорительных реформ в общенациональном или сравнимом масштабе.  
Голосовать хоть против всех, хоть за Явлинского в 96, голосовать против всех или за Примуса в 2000, против всех в 2004.  
Провалить (в смысле - голосовать против) референдум о доверии к либеральным реформам 93 года, референдум о ельцинской конституции, выборы ЕДРа осенью 99.
Это все могло ничего не дать.
А могло и дать.
Не сделали и этого.
 
Насколько велик был шанс понять, что происходит "здесь и сейчас" и действовать наилучшим способом в данной ситуации?  
 
Для асоциального деморализованного сброда  - крайне невелик.
 
 
Quote:4) Что сейчас может сделать каждый из нас, чтобы изменить ход событий в лучшую сторону?  
 
Не больше и не меньше, чем немец 10 мая 1945 года.  
 
 
Quote:5) Согласны ли Вы с прямой аналогией между неолиберальной и нацистской идеологией, проводимой Могултаем?  
 
Вестимо. "Я сам ее пробил" (с) Марк Твен.
По гегельяноидному отношению к соц.несправедливостям, преступности методов и идиотизму целей.  
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Опрос
« Ответить #5 В: 09/24/04 в 19:39:34 »
Цитировать » Править

1)Ну,мои оценки верны до 96,когда я уехал.Так вот,если сравнивать
девяностые(те из них,что я был в России) и восьмидесятые,то выйдет вот что.
 
1)Для меня-нет,я еще лично на себе ухудшения не ощутил.Друзьям и знакомым стало хуже.Социальной страте-тоже.В целом россиянам гораздо хуже.
 
2)Зависит от причин,по которым дается такой ответ.
 
3)Такая возможность была,но в крайне короткий срок.Фактически,с 89 по 91 год.Начиная с 91-го года такая возможнисть почти отсутствует.Методы могли быть самыми разными:от голосования на выборах до забастовок,акций протеста или даже вооруженной борьбы.Примеры известны:забастовки,защита Белого Дома,голодовки, сидение на рельсах,демонстрации протеста и т.д.
 
4)Те,кто живут России,могут голосовать за наименьшее зло,протестовать,устраивать демонстрации,голодовки,забастовки, действовать  
по своей инициативе как порядочные граждане.Не более того.
 
Всегдашняя проблема-отсутствие лидеров,которые могли бы действовать в интересах населения и неспособность создать партию,которая бы действовала таким образом.
 
5)В той степени,в которой она применима.Социал-дарвинистский подход господ либералов к согражаднам делает такую аналогию естесственной,хотя идеологическая база у нацистов и либералов отличается.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Опрос
« Ответить #6 В: 09/25/04 в 03:03:01 »
Цитировать » Править

1) 80-е застал мало, но по тому что помню, именно в целом, по общей сумме было лучше. Хотя что-то изменилось в лучшую сторону, что-то в худшую. Большая часть, хоть и не подавляющая - в худшую.
a) Для меня и моей семьи начиная с 88-го жизнь неуклонно ухудшалась, вплоть до 2001-го, когда она заметно улучшилась, до того, что теперь мне живется лучше чем, в 88-м. Но опять таки в целом. В чисто материальном плане в данный момент несомненно лучше, в плане "уверенности в завтрашнем дне" как упала тогда катастрофически, так и не поднималась достаточно высоко с тех пор.
б) Для большинства родственников, за редкими исключениями ухудшилась, для некоторых очень сильно ухудшилась.
в) Для друзей и знакомых - по-разному, кто получил возможность в последние годы работать на западные фирмы, либо на фирмы, работающие на западных рынках - улучшилась, для остальных в основном ухудшилась.
г) В целом по стране точно сказать не могу, но думаю что ухудшилась, в некоторых регионах очень сильно ухудшилась.
 
2) Зависит от того в какой форме идет отрицательный ответ. Если это "все что произошло - было плохо, но по крайней мере мы получили за это это время много хорошего, те самые личные свободы и поэтому я доволен" - то нет. Если же "Главное, что я получил личную свободу - а какой ценой и за счет кого мне плевать, все кто не смог как я - неудачники" - то да, согласен что сволочь.
 
3) Техническая возможность была. Возможность хорошо ей распорядится нет, по причине что народ оказался в ситуации для которой у каждого представителя этого народа не было ни личного ни "генетического" опыта как действовать.
 
4) Создовать нормальные общественные отношения вокруг себя, создать нормальный "круг клятвы" вокруг себя и стараться расширять его, искать и заключать клятвы с другими такими "кругами". Развивать в себе и стараться убеждать других в необходимости "кооперейтивнес", делами а не словами, даже если это не выгодно в ближайшей перспективе. То есть создавать то что называют "гражданским обществом" снизу, т.к. ИМХО сверху его создать малореально. Понятно, что сейчас такой МО это плаванье против течения, это сложно, мало кто хочет тянуть эту лямку, но другого пути не вижу. Более того, это задача на пару поколений. Если ли время на реализацию этого - неизвестно, но попытка ИМХО того стоит в любом случае.
 
5) По модулю вектора этих идеологий отличаются, а по направлению почти нет.
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Опрос
« Ответить #7 В: 09/26/04 в 15:09:49 »
Цитировать » Править

1а. Для себя лично. Мне потребовалось положить все силы и уехать из страны за рубеж, чтобы оказаться примерно в той же ситуации, которая при Брежневе по окончании универа сложилась бы сама собой: МНС в научной биологической лаботатории, которая бы не занималась лабудой. С минимальными деньгами на жизнь.
 
1б. Для родных в России. Аналогично. Сейчас они примерно на том же уровне, на котором были во второй половине 80х. Матушке это стоило потери любимой работы в морской биологии и превращению в домохозяйку.  Батя несколько лет тянул семью тем, что работал по вечерам таксистом в портовом городе, а потом браконьерством. Через 10 лет впрочем сумел снова вернуться к морской биологии, благодаря финансированию из-за рубежа. Сестра не получила никакого образования кроме среднего.  
 
1с. Для знакомых. В общем и целом - резко хуже. За страну в целом говорить сложно, но при том, как просело вниз высшее образование, наука и медицина...
 
2. Ни в коем разе. "Расклады разные бывают". Другое дело, вас же в среднем по стране расклад интересует? На одного выплывшего десять увы под водой...
 
3. Да. Безусловно. В короткий период 89-93 гг. Раньше бы ответила отрицательно, но после личного присутствия в Буэнос-Айресе, когда народ за месац сменил на посту 5 президентов и не успокоился, пока к власти не пришел дельный мужик...  
 
4. Без понятия. Как бы уже рано...
 
5. Такая аналогия позволяет быстрее понять, что имеет в виду автор. Вне контекста рассматривать ее не имеет смысла. ИМХО.  Согласна с Владимиром:  
Quote:
В общем, четче надо проговорить, аналогия между какими сторонами явлений обсуждается.

 
« Изменён в : 09/27/04 в 15:16:04 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Рина
Редкий гость
**


февральская кошка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 33
Re: Опрос
« Ответить #8 В: 09/27/04 в 00:17:01 »
Цитировать » Править

1а. Для меня лично - в 80-е годы жизнь была лучше - и материально, и в плане безопасности, стабильности. Я не приобрела никакой дополнительной свободы по сравнению с 80-ми годами.
 
1б. Для моей семьи - положение несколько ухудшилось. Материальный уровень ниже раза в два, при этом работать приходится втрое больше - всем, в т.ч. 75-летней свекрови. Уровень среднего образования снизился катастрофически - и это в Москве!
 
1в. Для моих друзей - кто-то резко разбогател, но потом спился. Лучшая подруга потеряла профессию и работу, продает свечки в церкви и на пике хронической депрессии фактически стала религиозной эскаписткой - одни псалмы и молитвы в ожидании скорого конца света. Материальной стабильности - никакой.  
 
1г. Для социальной страты, к которой я тогда принадлежала: честной работой не проживешь. Берущие взятки - удерживают достаток на уровне 80-х годов за счет сделки с совестью.
Для социальной страты, к которой принадлежу сейчас: положение ухудшилось и продолжает ухудшаться. В провинции - особенно.
 
1д. Для всех россиян - значительно ухудшилось года с 91-го в материальном плане. В духовно-нравственном - с 92-го. В плане надежды на лучшее будущее - надежды кончились в 93-м и началась борьба за физическое выживание.  
 
2. Да, считаю. Либо сволочь, либо фасеточный безумец необольшевисткого толка, либо сочетание того и другого типа Новодворской.
 
3. Теоретически возможность в 89-93 гг. была. Практичеки - ее не было, учитывая отсутствие иммунитета к черному пиару и манипуляциям общественным сознанием. После 93-го года возможность исчезла вместе с зачатками демократии. Начались массовые фальсификации результатов выборов на всех уровнях. Любые формы протеста стали неэффективными, т.к. новой элите стало безразлично общественное мнение.  
 
4. Самоорганизовываться "снизу". Принцип "Даешь Советы без коммунистов", т.е. гражданское общество без либералов гайдаровского разлива.  
 
5. С Могултаем полностью согласна. Никакая идея не стоит горы трупов, толп беспризорников и моральной деградации общества.
Зарегистрирован

«Не прав был Эру, когда подумал, что сможет переплюнуть Карла Маркса в знании законов Вселенной». (с) Soulreaver
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Опрос
« Ответить #9 В: 09/27/04 в 01:32:55 »
Цитировать » Править

Quote:
1а. Для меня лично - в 80-е годы жизнь была лучше - и материально, и в плане безопасности, стабильности. Я не приобрела никакой дополнительной свободы по сравнению с 80-ми годами.

 
Для меня тоже. Такой только вопрос - мне в 90-м 16 исполнилось, поэтому в 80-е мне просто не нужна была особенная свобода слова - мне-подростку по уши хватало степени свободы слова перестроечной гласности. Доп. свободу я приобрела - возможность выехать за рубеж, но опять-таки, это совпало с взрослением. А детство вспоминается как сказка, да. Только я научилась накладывать на детские воспоминания воспоминания родителей о том же периоде, так "розовизна" несколько блекнет-с. Smiley
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Рина
Редкий гость
**


февральская кошка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 33
Re: Опрос
« Ответить #10 В: 09/27/04 в 02:46:48 »
Цитировать » Править

Мне в 90-м было 28. Так что я отлично помню, как свобода слова превратилась в свободу пиара, свободу проповеди любого бреда, как исчезало напрочь доверие к печатному слову, а потом и к прочим СМИ. Информации стало очень много, но найти нужную и не потонуть в море дезы - требует теперь огромных затрат времени и критического отношения.  
Свобода выезжать за рубеж мне не была нужна и тогда - так что ее появление не имеет для меня существенного значения.  Даже при наличии средств на такие поездки - а они есть далеко не у всех. Smiley
Зарегистрирован

«Не прав был Эру, когда подумал, что сможет переплюнуть Карла Маркса в знании законов Вселенной». (с) Soulreaver
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Опрос
« Ответить #11 В: 09/27/04 в 12:22:32 »
Цитировать » Править

1. Что считать за "лучше в целом"? С точки зрения среднего серенького уровня - да, в 80-е была стабильность. Правда, потом ее назвали "застоем", и, на мой взгляд, вполне обоснованно. Попав в колею, можно было спокойно спать на заднем сиденье... (анекдот такой) Чтобы пробиться наверх, надо было либо идти в партию и изображать "активность", что было довольно противно, либо идти в торговлю и воровать - что было противно, и к тому же опасно. Иных путей заметно улучшить свое материальное положение практически не было. К тому же, если присмотреться внимательно, становилось заметным постепенное ухудшение качества продуктов, вымирание деревень, деградация оставшегося там населения, ухудшение экологии... Но большинство населения, имея дешевую водку и колбасу и не имея практически никаких возможностей влиять на положение в стране, предпочитало не оглядываться. А те, кто оглядывался, в лучшем случае придумывали анекдоты о нашей жизни: "Слышу одно, а вижу другое..."
2. Ну, смотрите сами - как оценить мой ответ на п.1.
3. Скорее нет, чем да. Основные события происходили в Москве, в "верхах". Вряд ли протесты москвичей в 1991-м остановили бы танки и спецназ, имей деятели ГКЧП чуть больше решимости и твердости. В 1993-м это стало ясно окончательно. Остальной народ в большинстве своем играл роль пассивных зрителей.
4. Воспитывать своих детей, приучать их к самостоятельному мышлению и реальному взгляду на жизнь. Тогда через пару поколений Россия, я надеюсь, все же выправится.
5. Я не совсем понимаю, что имеется в виду под "неолиберализмом". Если - представление о том, что свободная жизнь пусть труднее, но все же лучше, чем хомут и сено в кормушке - то причем тут нацизм? Если же сожаления о "Великой России (СССР)" - то причем тут Гайдар, Чубайс и др.?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Опрос
« Ответить #12 В: 09/27/04 в 12:36:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Информации стало очень много, но найти нужную и не потонуть в море дезы - требует теперь огромных затрат времени и критического отношения.
 
 
Хе. Это во всем мире так - ничего исключительного, кроме стиля, нет на российской сцене.  
 
Quote:
Свобода выезжать за рубеж мне не была нужна и тогда - так что ее появление не имеет для меня существенного значения.

 
Осмелюсь утверждать, что она должна иметься как факт - другое дело, есть ли желание-нужда ей пользоваться.  
 
Quote:
 Даже при наличии средств на такие поездки - а они есть далеко не у всех.

Я не про поездки, а про возможность эмиграции. Типа как наличие Юрьева дня во время крепостного права - способ влияния на власть имущих - голосование ногами называется.
 
О, кстати, тут есть насчет уверенности в завтрашнем дне - дескать, она была в 80-е а теперь ее нету. Так ее во всем мире нету у тех, кто на жалованье (и потом на пенсию) живет. В 80-е это байка была такая, основанная на нефтяной пайке. А так - во всем мире пенсионерам (которые с жалованья) старше определенного возраста живется отвратительно. Кстати, в 80-е точно так же отвратительно жилось тем уязвимым слоям населения (старикам, инвалидам, детям), у кого не было семейной поддержки. Т.е. сиротам и одиноким. Опять-таки, везде так. Во всем мире одинокий лежачий больной будет в больнице-доме престарелых гнить, ибо пролежни кто ему обработает? Во всем мире сирота либо в детдоме, либо в "приемной семье" рискует от взрослых таких гадостей наполучать Sad В те же 80-е парализованные в инвалидных колясках были где? Правильно, сидели дома. Ибо с четвертого этажа хрущевки не выкатишься без помощи, на автобусе не прокатишься до метро да и на метро не покатаешься.  
 
Насчет мат. обеспечения в 80-е - тут уже сколько раз выступали жители восточных провинций и объясняли, что такое мясо по карточкам и колбасные туры и драки за бесплатное молоко на пунктах раздачи.  
 
Нет, уверенность в завтрашнем дне была - а как же. Ровно в том, что при соблюдении всем известных правил игры (сов. власть не ругать, в Израиль не проситься) с работы тебя не уволят ни-ког-да. А если вдруг - то на след. день опять будет работа. В результате имели то, что имели - дерьмовую производительность труда и такие же товары.  
 
А, еще тут мелькало, что эмиграцию разрешили, да зная заранее, что все не могут - т.е. у человека типа гири на ногах в виде непереездных членов семьи. У меня бабушка в России - так мы ей деньги шлем, ей куда лучше (материально), что мы за бугром, так что это тоже не аргумент (вроде, его Могултай приводил).
 
Пардон за сумбурность.  
 
 
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Опрос
« Ответить #13 В: 09/27/04 в 13:36:27 »
Цитировать » Править

Да нет, все правильно.  И что по ряду показателей лучше стало - тоже правда.  Только вот статистика по стране такая - мрет народ.  Со страшной силой.  Не взирая на все эти улучшения.  
 
А что до "везде" - то детский дом в Сиднее и он же в Одессе - это два _очень_ разных заведения, хотя злоупотребления и просто садизм в первом тоже вполне возможны.  И дом для престарелых там и там - это две _разных_ песни.   При том, что обе - грустные.
 
С уважением,
Антрнекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Опрос
« Ответить #14 В: 09/27/04 в 14:25:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Да нет, все правильно.  И что по ряду показателей лучше стало - тоже правда.  Только вот статистика по стране такая - мрет народ.  Со страшной силой.  Не взирая на все эти улучшения.  
 
 
Собственно, я не про то, что "стало лучше", а скорее про то, что хуже стало как и должно было стать. Т.е. 80-е - это было искусственно и оно рухнуло. Как и должно было рухнуть. Временная ненадежная нефтяная построечка на соплях.
 
Quote:
А что до "везде" - то детский дом в Сиднее и он же в Одессе - это два _очень_ разных заведения, хотя злоупотребления и просто садизм в первом тоже вполне возможны.  И дом для престарелых там и там - это две _разных_ песни.   При том, что обе - грустные.

 
Общий уровень жизни в странах сих различен - оно и отражается на всем. Но и это не спасает - посмотрела я на elderly care  в Англии - в общем, да, она тут государственная есть, а в России вроде как нет такого, чтобы на дом приходили мыть престарелых, но работает эта система так хреново, что пользы с нее нолик...
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.