Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/13/24 в 02:30:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О науке в сталинском СССР »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О науке в сталинском СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О науке в сталинском СССР  (Прочитано 1629 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
О науке в сталинском СССР
« В: 09/07/04 в 18:37:13 »
Цитировать » Править

И во многом-о науке в сверхценническом обществе.Показательнейший и известнейший при
мер,сессия ВАСХНИИЛ 1948 года.Та самая сессия,на которой громили генетику и генетиков
.Организовано мероприятие образцово:должны были присутствовать только докладчики
от "советской" науки,последователи Т.Д.Лысенко.Лишь двое докладчиков осмелились высту
пить с критикой основной линии,что,кстати,тоже довольно нечастый случай по тем време
нам.Кстати,Раппопорту пришлось тайком пробираться на эту всесоюзную проработку,потому
как идейно чуждых граждан предусмотрительные лысенковцы в списки не включили.А Завадовский и вовсе уличил ряд докладчиков во лжи,фигурном цитировании и незнании материала.
Но это  была не научная дискуссия,а форменная идеологическая расправа,за которой последовали и репрессии и преследование "вейсманистов-морганистов".Поэтому на подобные "мелочи" большинство собравшихся внимания не обращали.Это был фактический разгром целого научного направления.Речи,произносившиеся
обличителями "буржуазной лженауки",сама организация сессии ВАСХНИИЛ,риторика ораторов
вранье,фигурное цитирование,цитатничество,недопустимые в научной полемике выпады в адрес оппонентов,-классические для сталинского времени и таких собраний особенно приемы.Стенограмма заседания,которую,кстати,в застойные годы достать можно было разве что случайным образом,настоящий памятник всей этой пакости.
Теперь можно прочитать и в мошковской библиотеке:
 
http://lib.ru/DIALEKTIKA/washniil.txt
« Изменён в : 09/07/04 в 18:40:25 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: О науке в сталинском СССР
« Ответить #1 В: 09/09/04 в 00:55:09 »
Цитировать » Править

Zamkompomorde, спасибо за ссылку.  
Да... вот теперь я понимаю, что такое настоящая беспомощность. Когда вокруг глухие, а ты им что-то объясняешь... Angry
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О науке в сталинском СССР
« Ответить #2 В: 10/03/04 в 18:15:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Да... вот теперь я понимаю, что такое настоящая беспомощность. Когда вокруг глухие, а ты им что-то объясняешь...

 
Никак не могу найти в сети внятное описание того, за что все-таки Барбара Макклинток получила Нобелевскую премию в 1983 году. Только Мухин над генетиками "вейсманитами-морганистами" издевается. А по сути на русском языке - ничего.  
И никто ничего нам не объясняет...
 
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Annabel
Новичок
*


DDA

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 14
Re: О науке в сталинском СССР
« Ответить #3 В: 10/14/04 в 08:20:41 »
Цитировать » Править

МакКлинток, работая в Колд Спринг Харбор (США), открыла так называемые транспозоны - подвижные генетические элементы, которые могут мигрировать по геному. Эти результаты были опубликованы в 40-50х годах, но премию она получила гораздо позже, это факт.  
 
Вообще-то, похоже, боевая была женщина. Когда я в КСХ ездила, нам там рассказывали, как она от мужа по ночам бегала в лабораторию и через окно туда лазила, потому что все запиралось, а ключ муж у нее отбирал Smiley  
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О науке в сталинском СССР
« Ответить #4 В: 10/14/04 в 09:00:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/14/04 в 08:20:41, Annabel wrote:
Вообще-то, похоже, боевая была женщина. Когда я в КСХ ездила, нам там рассказывали, как она от мужа по ночам бегала в лабораторию и через окно туда лазила, потому что все запиралось, а ключ муж у нее отбирал Smiley  

 
I chem delo konchilos'? Muzh proniksja i kljuchi vernul?  Cheesy
Зарегистрирован
Annabel
Новичок
*


DDA

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 14
Re: О науке в сталинском СССР
« Ответить #5 В: 10/14/04 в 11:15:28 »
Цитировать » Править

Кажется, однажды она там чуть не сломала ногу. После этого дверь запирать перестали.  Grin
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.