Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 16:16:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Животные »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Животные
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Животные  (Прочитано 2183 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Животные
« В: 04/13/04 в 00:35:02 »
Цитировать » Править

Только что в новостях: защитники животных открыли вольеры одной большой фирмы-мехопроизводителя и выпустили норок. Всего сбежало около 6500 норок. Полиция успела снова отловить около 1000 или 1500. Кадр: человек в плотных рукавицах держит двумя руками норку, а она кусает перчатку. Красивое, овальное, блестящее коричневое тельце... Не хочет умирать.  Sad
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Животные
« Ответить #1 В: 04/13/04 в 01:10:01 »
Цитировать » Править

Убивать ради меха (читай - престижа, моды, подставить нужное, "ради тепла" не ставить, поскольку это уже давно не так) - это, имхо, вообще-то ни с чем не сообразное варварство. Особенно при нынешнем количестве вполне пристойных искусственных заменителей.
Но... просто выпустить норок - дело, увы, бесполезное. Уже переловили или вот-вот переловят. Тогда бы отвезли их, что ли, в нормальные места обитания...
А вообще-то довелось мне как-то лечить чернобурок. В питомнике. Они лишай подхватили, для хозяина - это катастрофа... А мне их даже лечить не хотелось - с лишаем дольше проживут. Шкурка-то некондиционная... Angry И я очень хорошо помню, какие они, лисы, ручные и ласковые. Они мне руки лизали. Их - на МЕХ? Ради того, чтоб какая-нибудь дамочка могла перещеголять подруг? Это все равно, что шапка из домашней собаки... или шубка из кошек.  
Ох, не зря человека именуют "самым опасным хищником на Земле". Angry
« Изменён в : 04/13/04 в 01:11:46 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Животные
« Ответить #2 В: 04/13/04 в 02:27:30 »
Цитировать » Править

Да, видел я как-то лет 10 назад в Универсаме даму в короткой шубке из типичных "Барсиков"... Причем подобраных по расцветке и размещению пятен и полосок. Стоять за ней в очереди было ... неуютно.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Животные
« Ответить #3 В: 04/13/04 в 02:59:55 »
Цитировать » Править

Я видела как-то в Новосибирске, как такую даму сильно облаивали две собаки...  Roll Eyes
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Животные
« Ответить #4 В: 04/14/04 в 00:06:07 »
Цитировать » Править

Ага, а из собак из самих шубы шьют. И продают за якобы "степного волка". Мексиканский тушкан, блин. Angry Уроды моральные...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: Животные
« Ответить #5 В: 04/14/04 в 11:27:04 »
Цитировать » Править

Да уж, "кот домашний средней пушистости"...
А что касается тех норок - ведь те, которых не отловят, скорее всего сдохнут с голоду или будут сожраны собаками. Собственно, животные, разводимые человеком ради мяса или шкуры, в принципе существуют только благодаря человеку. Так что, хотя имхо использование меха для целей пальцегнутия дамочек - мерзость - это мерзость не перед тварями ("люди не заключают договоров с крысами", да  Wink ), а перед собой.
 
А еще вспоминается история с сайта Премии Дарвина - 2 эколога-радикала разрушили ограду свинофермы и были затоптаны выбежавим оттуда стадом свиней  Tongue
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Животные
« Ответить #6 В: 04/14/04 в 21:11:54 »
Цитировать » Править

Пардон, но те же норки и нутрии, да и лисы без человека отнюдь не вымрут. Уверяю Вас, прекрасно обойдутся, куда лучше, чем с нами. Tongue
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Животные
« Ответить #7 В: 04/15/04 в 01:40:46 »
Цитировать » Править

Quote:
и были затоптаны
...ибо сказано: не мечите бисер...  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Животные
« Ответить #8 В: 04/15/04 в 11:25:53 »
Цитировать » Править

Вымереть-то не вымрут.
 
А вот те, которых выпустили, помрут. Разбегутся, обломают окрестную экосферу, никак не ожидающую вторжения 5000 норок. Какая-то небольшая часть впишется и адаптируется. Остальные, привыкшие, что их каждый день кормят, всё-таки погибнут довольно неприятной смертью.
 
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Животные
« Ответить #9 В: 04/16/04 в 00:54:55 »
Цитировать » Править

Про то и речь. Деяние выразительное, но бесполезное, увы... Говорю же - тогда бы уж в естественные места обитания вывозили, что ли...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Михаил Рамендик
Постоянный посетитель
***


В меру консервативный лютеранин

13813962 13813962    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 81
Re: Животные
« Ответить #10 В: 05/10/06 в 18:36:37 »
Цитировать » Править

Оно конечно тема старая, но... Я б не стал так однозначно осуждать "убийство животных ради меха". Потому что иначе придётся осудить и убийство животных ради мяса. Разница-то где?
 
В том, что выжить без шуб можно? Ну это смотря в каком климате. Да и без мяса многие живут.
Зарегистрирован

С уважением, Михаил Рамендик
rip
Гость

email

Re: Животные
« Ответить #11 В: 05/10/06 в 19:20:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Э-э.. я, например, осудил бы не столько убийство животных ради какой-то практической цели, сколько их содержание в отвратительных условиях и/или убийство жестокими и болезненными методами. Скажем, подопечные некоторых зоопарков и цирков (вот уж точно не необходимое, да и не столь уж развлекательное, но это вопрос вкуса), а также граждан, не считающие нужным (или не имеющие возможности) заботиться о животных, у меня вызывают ровно те же чувства.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Животные
« Ответить #12 В: 05/10/06 в 21:35:07 »
Цитировать » Править

on 05/10/06 в 18:36:37, Михаил Рамендик wrote:
Оно конечно тема старая, но... Я б не стал так однозначно осуждать "убийство животных ради меха". Потому что иначе придётся осудить и убийство животных ради мяса. Разница-то где?
 
В том, что выжить без шуб можно? Ну это смотря в каком климате. Да и без мяса многие живут.

 
Понятно, что на севере без меха выжить затруднительно. Полноценных мехозаменителей ещё не придумали. Но это, как и мясо, необходимость, а вот модные шубки из меха животных, специально выращенных для этого в клетке - это уже лишнее.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Животные
« Ответить #13 В: 05/11/06 в 11:35:53 »
Цитировать » Править

Вроде бы дикие звери, пожив в неволе даже недолго, не могут адоптироваться в дикой среде и погибают. А тут - много поколений жило в клетках...
А сколько ни в чем неповинных птах и белок погибнет от зубастых хищниц, если им "инстинкт подскажет"?
Вообще-то чукчи и прочие народы Крайнего Севера без натуральных мехов обходиться не могут: нет пока адекватных заменителей. И никто вроде не простестует, что у этих народов яранги крыты оленьими шкурами. В Москве - дело другое, я все думаю, а нафига мне шуба, если и в куртке не мерзну?  Wink
Но мясо ем, да и туфли предпочитаю кожаные.
Один мой знакомый был такой жалостливый, что даже яиц не ел, типа, из каждого мог бы вылупиться цыпленочек. Пришлось объяснить ему, что из магазинных яиц никто никогда бы не вывелся. Он очень огорчился.  Cry
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
rip
Гость

email

Re: Животные
« Ответить #14 В: 05/11/06 в 20:18:30 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/11/06 в 11:35:53, Floriana wrote:
Один мой знакомый был такой жалостливый, что даже яиц не ел, типа, из каждого мог бы вылупиться цыпленочек. Пришлось объяснить ему, что из магазинных яиц никто никогда бы не вывелся. Он очень огорчился.  Cry

 
Во-первых, это зависит от того, как содержатся куры. Во-вторых, можно желать ограничить потребление яиц, полученных от кур, содержащихся в "типичных" условиях промышленной птицефермы именно по причине чрезмерной жестокости этих условий. Каковая жестокость заключается в числе прочего и в том, что животные всю свою жизнь содержатся в строгом заключении.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.