Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 07:10:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что значит «мы грехами распинаем Христа»? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?  (Прочитано 9818 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #15 В: 10/25/03 в 14:36:11 »
Цитировать » Править

Почему? Ежедневно мы смотрим на миллионы вещей, не желая и не собираясь их желать.
А сотни вещей - желаем.
 
А почему? Почему мы, существа разумные, не распоряжаемся своими желаниями? Даже когда ХОТИМ ими распоряжаться (а ведь тоже желание, черт возьми!). Почему они неподконтрольны воле?
Потому что мозг такая штука, что он любит все варианты.  _Действовать_ по первому желанию необязательно (а кое-кому так просто нельзя).  Но вот нарушение заповеди по факту появления мысли - это штука, которую человек в нынешнем своем виде предотвратить не может.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #16 В: 10/25/03 в 18:12:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Потому что мозг такая штука, что он любит все варианты.  _Действовать_ по первому желанию необязательно (а кое-кому так просто нельзя).  Но вот нарушение заповеди по факту появления мысли - это штука, которую человек в нынешнем своем виде предотвратить не может.
 
Нарушения заповеди по факту появления мысли нет. Если в ответ на непроизвольно возникший импульс сознание отвечает - нет, я этого не хочу - то нарушения нет. Но человек далеко не всегда отвечает на импульс так. В большинстве случаев мы имеем то же, что и с превышением скорости: человек берет непроизвольно возникшую мысль и начинает "ее думать", смаковать типа - "А счастье было так возможно... и так возможно, и вот так..."
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #17 В: 10/25/03 в 19:00:40 »
Цитировать » Править

Нарушения заповеди по факту появления мысли нет.
А там вообще-то обратное написано.  И форма глагола что в русском, что в английском именно та.  Ау, знатоки иврита?
 
В большинстве случаев мы имеем то же, что и с превышением скорости: человек берет непроизвольно возникшую мысль и начинает "ее думать", смаковать типа - "А счастье было так возможно... и так возможно, и вот так..."
Даже не буду спрашивать, что в этом плохого.  Просто скажу, что это не так.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #18 В: 10/25/03 в 19:41:22 »
Цитировать » Править

on 10/25/03 в 13:59:15, Antrekot wrote:
Что непосильно?
Навскидку?  "Не _возжелай_"
Совершенно непосильная штука.  "Не поддайся желанию" - возможно.  А "не возжелай" - никак.  
Понимаете, тут я говорю от опыта.  Мне кое-какие свои желания приходится ловить на лету.  Но _после возникновения_.  А вот помешать им возникать  я не могу.  Поверьте, очень хотелось бы.  
 
С уважением,
Антрекот

 
Во-первых: (самоцитата из “Маасэ рэшет“
 
В заповеди не сказано: "Не возжелай себе ничего такого же, как у ближнего твоего". То есть если, взглянув на новый компьютер, который купил себе мой приятель, я говорю себе "Блин, я тоже такой хочу, жалко, что денег сейчас свободных нет", а не "Мне же новый компьютер гораздо нужнее, чем ему - он никогда ничего круче Тетриса не использует, а у меня Визуал Про Голд Плюс виснет два раза на третий, так зачем ему компьютер, лучше бы мне", я заповеди не нарушаю - я возжелал не отобрать компьютер у ближнего, а приобрести себе такой же. Таким образом "белая зависть" не является нарушением заповеди, а желание, чтобы у меня было, а у ближнего при этом не было - является.
 
Из комментариев Хатуля по этой теме:
 
Но сама мысль о чужой жене ещё не является ни грехом, ни началом греха. Мысли в нашем сознании возникают различные, и о них сказал пророк Амос: "выставьте суд на воротах". Если я осознаю возникшую у меня мысль о (допустим) чужой жене и сознательно решаю НЕ СЛЕДОВАТЬ ей, я не совершаю греха. Не будь у нас таких мыслей, мы были бы механизмами, а не Образом и Подобием Единого со свободой выбора.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #19 В: 01/23/11 в 18:16:44 »
Цитировать » Править

on 10/23/03 в 01:25:34, Mogultaj wrote:

Или эта фраза имеет некое иное значение?

 
Здесь имеется ввиду, что Распятие Христа это не только историчное, но и надисторичное событие, совершающееся во всех людях, во все времена.
 
Как пишет преп. Максим Исповедник:
 
«Если Слово Божие было распято в немощи ради нас и воскресло силою Божией (2 Кор. 13:4), то ясно, что Оно всегда ради нас духовно делает и претерпевает это, становясь всем для всех, дабы спасти всех. И божественный Апостол, обращаясь к немощным коринфянам, благолепно говорит, что он рассудил быть не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого (1 Кор. 2:2). Ефесянам же, бывшим совершенными, он пишет: Бог воскресил нас с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе (Ефес. 2:6), говорил тем самым, что Слово Божие становится [тем или иным] соразмерно силе каждого. Ибо оно распинается для тех, кто еще только деятельно вводится в благочестие, божественным страхом пригвождая к Кресту свои действия, преисполненные страстью. Воскресает же и восходит на небеса для отложивших всего ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, и облекшихся во всего нового человека, созданного Духом по образу Божиему (Ефес. 4:22-24; Кол. 3:9-10), а поэтому оказавшихся через благодать, [действующую] в них, у Отца превыше всякого начальства и власти, и силы и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем (Ефес. 1:21). Ибо все, что после Бога, — и [тварные] вещи, и достоинства — будут ниже того, кто окажется в Боге через благодать.»  
 
Каждый человек при этом оказывается либо распинаемым вместе с Христом, либо распинающим Христа.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #20 В: 01/23/11 в 18:33:37 »
Цитировать » Править

on 01/23/11 в 18:16:44, olegvm7 wrote:

 
Каждый человек при этом оказывается либо распинаемым вместе с Христом, либо распинающим Христа.

 
Ну так там выше описано, почему это выходит вешью, за которую человек ответственности не несет.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #21 В: 01/23/11 в 19:01:02 »
Цитировать » Править

on 01/23/11 в 18:33:37, Цидас wrote:

 
Ну так там выше описано, почему это выходит вешью, за которую человек ответственности не несет.

 
Нет, Вы не поняли. Речь идет о том, что Христос распинается в каждом человеке, а каждый человек несет ответственность именно за то, что Христос распинается в нем.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #22 В: 01/23/11 в 20:05:22 »
Цитировать » Править

on 01/23/11 в 19:01:02, olegvm7 wrote:

 
Нет, Вы не поняли. Речь идет о том, что Христос распинается в каждом человеке, а каждый человек несет ответственность именно за то, что Христос распинается в нем.  

 
Что означает "Христос распинается"? Какая-то сушность испытывает боль сравнимую с болью при распятии или же это просто обозначение того, что человек отвергает Бога?
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #23 В: 01/23/11 в 20:56:51 »
Цитировать » Править

on 01/23/11 в 20:05:22, Цидас wrote:

Что означает "Христос распинается"? Какая-то сушность испытывает боль сравнимую с болью при распятии

 
Да, но в каком-то не естественно-научном, а мистическом смысле. В том же смысле, в каком христиане соединяются с Христом в таинствах, в молитве и аскетической практике.
 
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #24 В: 01/23/11 в 22:22:37 »
Цитировать » Править

on 01/23/11 в 20:56:51, olegvm7 wrote:

Да, но в каком-то не естественно-научном, а мистическом смысле. В том же смысле, в каком христиане соединяются с Христом в таинствах, в молитве и аскетической практике.

 
Боль - понятие материальное, а не мистическое. Как кому-то может быть больно/плохо в мистическом смысле?
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Что значит «мы грехами распинаем Христа»?
« Ответить #25 В: 01/23/11 в 22:43:25 »
Цитировать » Править

on 01/23/11 в 22:22:37, Цидас wrote:

Боль - понятие материальное, а не мистическое. Как кому-то может быть больно/плохо в мистическом смысле?

 
Тут как раз недавно был разговор на схожую тему:
http://hgr.livejournal.com/1825443.html?thread=29069731#t29069731
 
Позволю себе процитировать несколько реплик:
- В соответствии с понятиями и системой ценностей викингов всё сказано верно. это выглядит, как если бы преподавать квантовую механику в классических ньютоновских терминах.
- она ведь так и преподается, но при этом вводится принцип Гейзенберга. это значит "понимать духовно".
- И?
- и получаем совсем другой электрон, совсем другого конунга, и вообще все совсем другое. это как коан.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.