Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 09:16:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Августин. "Не любите мира" »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Августин. "Не любите мира"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Августин. "Не любите мира"  (Прочитано 17688 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Августин. "Не любите мира"
« В: 09/30/03 в 16:39:01 »

(перевод С. Степанцова)
 
Аврелий Августин
Рассуждения на Послание Иоанна к Парфянам, 1. 8-14
(на стихи 2:15-17)
 
... Как мы можем любить Бога, если любим мир? Он (Бог) готовит нас к тому, чтобы мы стали обиталищем любви. Есть две любви: к миру и к Богу; если будет обитать в тебе любовь к миру, некуда будет войти любви к Богу. Пусть отступит любовь к миру и вселится любовь к Богу, пусть займет место лучшее. Любил ты мир – не люби мира; когда вычерпаешь из сердца любовь земную, почерпнешь любви божественной, и тогда станет обитать в тебе благая любовь, от которой не может произойти ничего злого. Итак, послушайте теперь слова очищающего. В сердцах людей он видит как бы поля. Но какими найдет он поля? Если они поросли лесом, он выкорчевывает его, если находит чистое поле, засаживает. Насадить там он хочет дерево – любовь благую. А какой лес он хочет искоренить? Любовь к миру. Послушай корчевателя лесов: Не любите мира, - так  продолжает Иоанн, - ни того, что в мире. Если же кто возлюбит мир, любви Отца нет в нем.
 
9. Вы слышали, что если кто возлюбит мир, любви Отца нет в нем. Пусть никто не скажет в сердце своем, что это неправда, братья. Так говорил Бог, так устами апостола говорил Святой Дух, нет ничего более истинного: «Если кто возлюбит мир, любви отца нет в нем.» Хочешь быть в любви Отца и быть сонаследником Сына? Не люби мира. Прогони дурную любовь к миру, чтобы исполниться любви к Богу. Ты сосуд, но пока ты еще полон; Вылей то, что в тебе, и прими в себя то, чего в тебе нет. Наши братья, как мы знаем, возродились водою и Духом, и сами мы несколько лет назад возродились водою и Духом. Хорошо, если мы не любим мира, так что таинства пребывают в нас не в осуждение, но служат основанием спасения. Утверждение спасения в том, чтобы иметь корень любви, иметь добродетель благочестия. Облик благочестия хорош, облик благочестия свят; но что значит облик, если у него не будет корня? Вырванный сорняк не бросают ли в огонь? Пусть будет у тебя облик, только с корнем. Но как же нам укорениться, чтобы не быть искорененными? Держась любви, как говорит апостол Павел: В любви вы укоренены и основаны. Как может благая любовь укорениться там, среди таких чащоб любви к миру? Искорените леса. Вам предстоит принять великое семя, пусть не будет на поле того, что может задушить семя. Искореняющие слова сказал апостол: Не любите мира, ни того, что в мире. Если же кто возлюбит мир, любви Отца нет в нем.
 
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #1 В: 09/30/03 в 16:39:58 »

10. Ибо все, что в мире – похоть плоти, и похоть очей, и гордость житейская, – называет он три порока, которые не от Отца, но от мира. И мир преходит, и вся похоть его, но кто творит волю Божию, пребывает во веки, как и сам он пребывает во веки.  
«Почему мне не любить то, что сотворил Бог?» Чего ты хочешь: любить временное и прейти со временем или не любить мира и жить во веки с Богом? Увлекает нас за собою поток временных вещей, но при этом потоке как бы выросло дерево – Господь наш Иисус Христос. Он принял плоть, умер, воскрес, взошел на небеса. Он как бы согласился быть посаженным при потоке временного. Увлекает тебя стремглав этот поток? Держись за дерево. Закружила тебя любовь к миру? Держись за Христа. Ради тебя он стал временным, чтобы ты стал вечным, ибо он так стал временным, что при этом остался вечным. Прибавилось к нему нечто временное, но не отступил он от вечности. Ты же, наоборот, родился временным, и по греховности стал временным; ты стал временным по греховности, он стал временным по милосердию во отпущение грехов. Сколь великая разница между двумя людьми в темнице, если один из них обвиняемый, а другой посетитель! Иногда человек приходит к своему другу и входит навестить его, и тогда, кажется, оба в темнице, но между ними большое расстояние и разница. Одного держит здесь вина, другого приводит сюда человеколюбие. Так и в нашей смертности: нас держит здесь вина, а Христос снизошел сюда по милосердию; он вошел к узнику искупителем, а не обвинителем. Господь пролил за нас свою кровь, искупил нас из тюрьмы, изменил нашу надежду. Мы пока еще носим на себе смертность плоти, но уповаем на будущее бессмертие; мы еще колеблемся на бурном море, но уже укрепили на суше якорь надежды.  
 
11. Давайте же не будем любить мир и то, что в мире. Ведь то, что в мире, похоть плоти, и похоть очей, и гордость житейская – эти три, и пусть никто не говорит: «То, что в мире, создал Бог, то есть небо и землю, море, солнце, луну, звезды, все украшения небес. Какие украшения у моря? Все плавающие существа. Какие у земли? Животные, деревья, пернатые. Все это в мире, и все это создал Бог. Почему же мне не любить то, что создал Бог?» Да будет в тебе Дух Божий, чтобы ты видел: все это добро; но горе тебе, если ты возлюбишь созданное и оставишь Создателя. Все творения прекрасны в глазах твоих? Но насколько прекраснее тот, кто все это создал!  
Будьте внимательны, возлюбленные, сравнения могут доставить нам назидание. Как бы не подкрался к вам сатана со своими обычными словами: «Хорошо вам среди Божиих творений! Для чего он создал все это, как не для того, чтобы вам было хорошо?» И люди подаются опьянению, и погибают, и забывают своего создателя: не умеренно, но жадно пользуясь сотворенным, они пренебрегают Творцом. О таких апостол говорит: «Поклонились и послужили твари более, чем Творцу, который благословен вовеки». Бог не запрещает тебе любить все это, но любить, не полагая в том блаженства, ценить и хвалить с тем, чтобы любовь воздавать Творцу. Это как если бы, братья, жених подарил кольцо своей невесте, а она, получив кольцо, полюбила бы его больше, нежели жениха, который подарил ей кольцо. Разве такую душу нельзя было бы осудить за измену из-за пристрастия к кольцу, хотя она полюбила подаренное женихом? Она, конечно, полюбила то, что подарил ей жених, однако если бы она сказала: «Довольно мне и этого перстня, жениха больше видеть не хочу,» – кто она была бы такая? Кто бы не отвратился от такого безумия? Кто бы не осудил душу изменницы? Вместо человека ты любишь золото, вместо жениха любишь перстень; раз ты такая, что любишь перстень вместо жениха, значит, выходит так, что он дал тебе перстень не во обручение, а во отвращение. Ведь жених дал ей перстень залогом любви, чтобы она любила в перстне его. Вот так и Бог дал тебе все это – люби того, кто сотворил. Он хочет дать вам и больше – себя самого, сотворившего все это. Но если ты возлюбишь все это, пусть и сотворенное Богом, но пренебрежешь Создателем, а возлюбишь мир – разве любовь твою нельзя будет считать прелюбодейной?
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #2 В: 09/30/03 в 16:41:06 »

12. Ибо миром называется не только это произведение, созданное Богом: небо и земля, море, все видимое и невидимое – но и обитатели мира называются миром, подобно тому как домом называются и стены, и обитатели стен. Иногда мы хвалим дом, но порицаем его обитателей. Бывает, мы говорим: «Прекрасный дом,» – потому что он мраморный и с роскошными наборными потолками, а бывает говорим: «Прекрасный дом: ни с кем там не обходятся несправедливо, нет в нем воровства, никого не притесняют». Тут мы хвалим уже не стены, а обитателей стен; однако домом называем и то, и другое. А все любители мира, из-за того что они обитают в мире с любовью к нему (в то время как имеющие «сердце горе» обитают на небе, хотя плотью ходят по земле), – итак, все любители мира называются «мир». У них есть только эти три вещи: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Они желают только есть, пить, совозлежать и предаваться подобным удовольствиям. Разве нельзя соблюдать в них меру? Или когда говорится: «Не любите этого,» – разве говорится, чтобы они не ели, не пили или не производили на свет детей? Не о том говорится. Но ради Творца надо соблюдать  меру, чтобы все это не привязывало вас к себе любовью, чтобы вы не любили с наслаждением того, чем должны владеть с пользой. Однако испытать вас можно только представив выбор из двух возможностей. правды хочешь или прибытка? «Мне не на что жить, не на что есть, не на что пить». А что если ты можешь этого добиться только ценой неправды? Не лучше ли любить то, что нельзя потерять, чем творить неправду? Видишь ты прибыток золота, и не видишь ущерба веры. В этом, как говорит Иоанн, похоть плоти, то есть вожделение тех вещей, которые относятся к плоти, как пища, и совместное ложе и прочее тому подобное.
 
13. И похоть очей. Похотью очей он называет всякого рода любопытство. Сколь далеко простирается любопытство? Оно в зрелищах, в театрах, в диавольских обрядах, в волхвовании, в колдовстве – все это оно, любопытство. Иногда оно искушает и рабов Божьих, и они хотят совершать что-то вроде чудес, испытать, послушает ли их Бог в совершении чудес. Это любопытство, иными словами, похоть очей; оно не от Отца. Если Бог дал, твори чудеса, для того он и даровал тебе эту способность, чтобы ты ее применял. Но это не значит, что кто не творил чудес, не будет принадлежать к царству Божию. Когда апостолы радовались, что им повинуются демоны, что сказал им Господь. «Не радуйтесь этому, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах». Он хотел, чтобы апостолы радовались тому же, чему должен радоваться и ты. Ибо горе тебе, если имя твое не написано на небесах. Разве горе тебе оттого, если ты не воскресишь мертвых? Разве горе тебе оттого, что ты не будешь ходить по морю? Разве горе тебе оттого, если ты не изгонишь демонов? Если дана тебе такая способность, пользуйся ею со смирением, не в гордости. Ибо и о некоторых лжепророках Господь сказал, что они сотворят знамения и чудеса. Так пусть же не будет у тебя гордости житейской. Гордость житейская – это превозношение; это когда человек хочет хвалиться почестями, когда кажется себе великим, по богатству ли, или по другой какой силе.
 
14. Итак, есть три этих страсти, и не найти другого источника человеческих вожделений: только похоть плоти, или похоть очей, или гордость житейская. Ими тремя диавол искушал Господа.  
Искушению похотью плоти Господь подвергся, когда диавол сказал ему: «Если ты Сын Божий, скажи этим камням, чтобы стали хлебами,» – после того как Господь взалкал после поста. Но как он отразил врага и тем самым научил воина сражаться? Внимай тому, что он сказал: «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом Божиим».
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #3 В: 09/30/03 в 16:41:59 »

Искушению похотью очей в желании чуда он подвергся, когда диавол сказал ему: «Бросься вниз, ибо написано: Ангелам своим заповедает о тебе, чтобы они поддержали тебя и ты не преткнул о камень ногу твою». Господь противостал искусителю: если бы он сотворил чудо, то могло бы показаться, что он либо уступил, либо сделал это из любопытства. Ибо он, конечно, творил чудеса, как Бог, когда хотел, но чтобы исцелить немощных. Но если бы он сотворил чудо тогда, можно было бы подумать, что он просто хотел показать чудо. Чтобы люди не думали так, слушай, что он ответил: Отойди от меня, сатана, ибо написано: Не искушай Господа Бога твоего, то есть: если я это сделаю, я искушу Бога. Он сказал то, что хотел научить говорить тебя. Когда враг внушает тебе: «Что ты за человек? Какой ты христианин? Ты сотворил хоть одно чудо? Воскресали мертвые по твоим молитвам? Исцелял ли ты горячечных? Если бы ты хоть чего-то стоил, ты бы сотворил какое-нибудь чудо,» – тогда отвечай и скажи: «Написано: Не искушай Господа Бога твоего; и я не буду искушать Бога, как будто я принадлежу Богу только если сотворю чудо, и не принадлежу, если не сотворю. А как же его слова: Радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах?»  
Когда Господь подвергся искушением житейской гордостью? Когда диавол поднял его на высоту и сказал: «Все это дам я тебе, если ты падешь и поклонишься мне». Превозношением земного царствования он хотел искусить Царя веков, но Господь, сотворивший небо и землю, попрал диавола. Что особенного в том, что Господь одолел диавола? Стало быть, он ответил диаволу то, что хотел научить отвечать тебя: Написано: Господа Бога твоего бойся и тому одному служи.
Держась этого, вы избежите вожделения к миру, а не имея вожделения к миру, вы не покоритесь ни похоти плоти, ни похоти очей, ни гордости житейской, и приготовите место грядущей любви, чтобы любить Бога. Потому что если в сердце вашем будет любовь к миру, не будет там любви к Богу. Держитесь лучше любви к Богу, чтобы, как Бог вечен, так и вы пребывали вовеки, потому что всякий человек таков, какова его любовь. Любишь землю – будешь землей. Любишь Бога – что мне сказать? Что будешь Богом? Не смею сказать это от себя, послушаем Писания: Я сказал: вы боги и сыновья Вышнего все. Итак, если вы хотите быть богами и сынами Вышнего, не любите мира и того что в мире, ибо все, что в мире – похоть плоти, и похоть очей, и гордость житейская, которые не от Отца, но от мира, то есть от людей, возлюбивших мир. И мир прейдет, и похоти его, но кто творит волю Божию, пребывает вовеки, как и Бог пребывает вовеки.
 
***
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #4 В: 09/30/03 в 16:54:08 »

Имхи по прочтении.
 
По-моему, основная мысль в этом сочинении здесь:
 
Бог не запрещает тебе любить все это, но любить, не полагая в том блаженства, ценить и хвалить с тем, чтобы любовь воздавать Творцу. Это как если бы, братья, жених подарил кольцо своей невесте, а она, получив кольцо, полюбила бы его больше, нежели жениха, который подарил ей кольцо. Она, конечно, полюбила то, что подарил ей жених, однако если бы она сказала: «Довольно мне и этого перстня, жениха больше видеть не хочу,» – кто она была бы такая?
 
То есть, человек призывает не возлюбить мир больше Бога. Тут я никакой драуги не наблюдаю.
 
А вот это мне кажется странным:
 
чтобы вы не любили с наслаждением того, чем должны владеть с пользой. И прочие мысли такого рода
 
А почему, собственно? Или товарищ опасается, что кто будет любить мир, тот сразу же забудет о Боге? А почему?
 
Ну, остальное, о грехе похвальбы и пр. - это в духе христианства.
 
А  с чего он театр не взлюбил? Smiley
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #5 В: 09/30/03 в 17:02:56 »

Ципор, Блаженный Августин был чрезвычайно умным человеком и был несомненно прав -
если в сердце вашем будет любовь к миру, не будет там любви к Богу.
Нельзя любить творение больше Творца.  Опасно любить творение вообще - ведь оно отвлекает от мысли о Творце.  А уж любить творение само по себе...
Актеров же Блаженный не любил, потому как спектакли - чистое развлечение.  То есть грех неразбавленный.
 
Кстати, а образ невесты, совершающей прелюбодеяние с кольцом Вам понравился?
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/30/03 в 17:03:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #6 В: 09/30/03 в 17:10:46 »

on 09/30/03 в 17:02:56, Antrekot wrote:
Ципор, Блаженный Августин был чрезвычайно умным человеком и был несомненно прав -
если в сердце вашем будет любовь к миру, не будет там любви к Богу.

Это почему он прав? Он МОЖЕТ быть прав, при определенном угле восприятия мира и Бога индивидом, но это совсем не обязательно . думается мне, при таком угле восприятия с индивидом о любви к Богу будет говорить совершенно бесполезно, независимо от его отношения к миру. Smiley
 
 
Quote:
Нельзя любить творение больше Творца.

По-моему, это правильная для христианина и логичная  для него мысль.  Вреда  в таком восприятии я никакого не вижу.
 
Quote:
Опасно любить творение вообще - ведь оно отвлекает от мысли о Творце.

А это уже у него перестраховка Smiley
 
Quote:
Актеров же Блаженный не любил, потому как спектакли - чистое развлечение.  То есть грех неразбавленный.

Smiley Понятно. Это к вопросу о пряниках в соседнем треде, не иначе. Smiley
 
Quote:
Кстати, а образ невесты, совершающей прелюбодеяние с кольцом Вам понравился?

 
Я бы не назвала это прелюбодеянием Smiley, но невеста, любящая подарки больше жениха  - довольно странная невеста. Другое дело, что эта аналогия по ряду очевидных причин не годится.
« Изменён в : 09/30/03 в 17:12:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #7 В: 09/30/03 в 17:18:57 »

Ципор, невеста, любящая подарки больше жениха  - довольно странная невеста, но Вы забываете, что невесту эту, э-э-э без нее женили.  Так что она вполне себе может оценить колечко и не очень любить того, кто ей его преподнес.
 
А любить Бога нужно _всем существом_ - как же это делать, когда часть этого существа любит мир?  Тут с логикой все правильно.
 
И вот тут - тоже "Чего ты хочешь: любить временное и прейти со временем или не любить мира и жить во веки с Богом?"
Знаете ответ? Wink
 
С уважением,
Антрекот, считающий за вечность свои семь дней
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #8 В: 09/30/03 в 17:25:12 »

on 09/30/03 в 17:18:57, Antrekot wrote:
Ципор, невеста, любящая подарки больше жениха  - довольно странная невеста, но Вы забываете, что невесту эту, э-э-э без нее женили.  Так что она вполне себе может оценить колечко и не очень любить того, кто ей его преподнес.

 
Это, в частности, я и имела в виду под очевидными причинами, по которым аналогия не годится. И еще назвать можно.
 
Quote:
А любить Бога нужно _всем существом_ - как же это делать, когда часть этого существа любит мир?  Тут с логикой все правильно.

Имхо, нет. Просто требуется держать в уме, что мир - творение Бога. Впрочем, пусть об этом люди Креста спорят. Smiley
 
Quote:
И вот тут - тоже "Чего ты хочешь: любить временное и прейти со временем или не любить мира и жить во веки с Богом?"
Знаете ответ? Wink
 

Так я ж и говорю - перестраховывается товарищ...
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #9 В: 10/01/03 в 00:40:48 »

Да, все это звучит ужасающе, если не принимать во внимание боевую молодость Августина - а она такова, что любовью к миру он наелся по самое не могу, издергался и извелся, да еще и подзаправился манихейством, которое ему долго аукалось (оно вообще слишком хорошо "легло" на его чувственную натуру).
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #10 В: 10/01/03 в 00:57:03 »

А вот это очень хорошо в отношении разновсяческих энергуев и астралопитеков.
 
Если Бог дал, твори чудеса, для того он и даровал тебе эту способность, чтобы ты ее  
применял. <...> Если дана тебе такая способность, пользуйся ею со смирением, не в гордости.

 
ППКС, как говорится.  
 
А вот аксиома изначальная, "Есть две любви: к миру и к Богу." - весьма и весьма спорна.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Нариэль
Редкий гость
**


Тушканчик

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 39
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #11 В: 10/01/03 в 01:17:41 »

on 09/30/03 в 17:02:56, Antrekot wrote:
Ципор, Блаженный Августин был чрезвычайно умным человеком и был несомненно прав -
если в сердце вашем будет любовь к миру, не будет там любви к Богу.

По мне, Николай Гумилев тоже не совсем дурак был... по крайней мере в данном конкретном вопросе Smiley
И до кучи - http://www.prilutsk.mrezha.ru/gospod/slava_akaf.htm.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #12 В: 10/01/03 в 01:39:38 »

Да ну, Ингвалл. Энергуи свои собственные, уже данные им способности развивают, а не, скажем, их у кого-то украсть или у Бога выклянчить хотят. По крайней мере они так думают (это я о том, что не поручусь, что эти способности вообще есть). Так же и игре на скрипке надо долго учиться, а кто не увидит в жизни скрипки, тот и не будет никогда скрипач, даже если он гениально одарён. Так что с экстрасенсами всё в порядке.
 
Оно в зрелищах, в театрах, в диавольских обрядах, в волхвовании, в колдовстве – все это оно, любопытство.
 
Во-воSmiley И театры туда же. Актёров, надо полагать, тоже не следует оставлять в живых, как и ведуний. Grin Августину понравились бы пуритане.
 
Мои пять копеек вот: когда душа наша в равновесии и здорова, нет никакого противоречия в любви к Богу и к миру. Это всё одна всеобъемлющая любовь.И кто её раз испытал, знает, что призывы не любить мир пусты и вредны. Ведь каждый творец желает, чтобы его творения, даже наименьшие, удостоились любви. Нездоров был, видать, Августин, и не было его душе покоя.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #13 В: 10/01/03 в 03:38:46 »

А про актеров Августин писал, что то-то будет истинное наслаждение праведным душам смотреть из рая, как гистрионы в Аду терзаются в муках вечной огненной смерти. Потому как гистрионы.
Можно попробовать представить себе эту радость и этих праведников как можно живее. На примере, скажем, Леонова (если не хватит любого другого живого существа).  
 
 
2 Кагеро:
Насколько я понимаю, Церковь никогда не заявляла, что интерпретация отношения к творению, предложенная в этом тексте Августином, как-то противоречит христианству, его букве или духу. Текст этот неизменно переиздается без каких-либо оспариваний и составляет часть патристики.
Если бы речь шла о частных уклонах отдельных частных лиц, я бы и слова из него не цитировал.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Августин. "Не любите мира"
« Ответить #14 В: 10/01/03 в 03:58:57 »

Smiley Представила. Мы с тобой об этом уже говорили. Такие "верующие" теоретически рискуют попасть в лапы к тому "Богу", к которому они стремятся. Вот там-то они и лишатся способности к состраданию и всякой там греховной любви к миру, и их личности таки действительно бесконечно умалятся, то есть будут пожраны демоном... Вот такие существа/существо действительно могут наслаждаться чьими-то муками. А истинные праведники не могут никак, что само по себе очевидно (потому и ада быть не может - иначе и рая не может быть). И я не могу сказать, что такой миропорядок был бы несправедливым.
 
Саша, вот ты дал эту большую цитату, а ведь она даёт очень однобокое представление об Августине. Ты бы лучше дал цитату про гистрионов, это куда лучше освещает природу взглядов этого мудреца. Вот ещё фактик подброшу: в католической Франции, о которой мы уже знаем много интересного, актёров экскоммуницировали. Мольера и того лишь по настоянию короля похоронили в освящённой земле, да и то без церемонии и втихаря. А так зарывали как собак. Да, церковь сильно сменила МО после французской революции...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.