Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:40:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стамбульская загадка »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Стамбульская загадка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стамбульская загадка  (Прочитано 2877 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Стамбульская загадка
« В: 05/05/08 в 19:43:42 »
Цитировать » Править

Это само по себе не совсем история, но, имхо, поучительная.
 
В "1001 ночи" где-то, кажется, говорится, что "Нигде в мире не обращаются так учтиво с дураками, встреченными посреди ночи на улице, как в Багдаде!" А как обстояли дела в Стамбуле?
 
Дано: в 16-17 веках в Стамбуле после захода солнца и до его восхода (за исключением месяца рамадан, конечно) прохожим запрещалось появляться на улице без фонаря.  
Допустим, таковой бесфонарный злоумышленник оказывался  задержан ночной стражей.
Спрашивается: как его карали?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #1 В: 05/05/08 в 19:59:47 »
Цитировать » Править

Дрова?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #2 В: 05/06/08 в 10:10:43 »
Цитировать » Править

Может быть, ему вручают фонарь и заставляют всю ночь освещать улицу?  Embarassed
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #3 В: 05/06/08 в 10:30:18 »
Цитировать » Править

Нет - хотя идея хорошая, а вводить уличное освещение в Стамбуле начали уже со второй половины 17 века. А вот насчет дров - верно!
Задержанному говорили примерно: "А пошел ты в баню!" И именно туда и препровождали - чтобы он до полудня наступающего дня  работал в ближайшей городской бане истопником. Протапливать начинать требовалось еще с ночи, работа была грязная, так что к тому времени, как наступал полдень и жители начинали подтягиваться к баням на "сиесту", ночной бродяга нес на себе все признаки того, где он провел ночь и на что потратил утро (бесплатной помывки не прилагалось). На стамбульском городском жаргоне того времени слово "истопник" стало даже значить "хулиган", "жулик" или вообще "мелкий правонарушитель" - и, говорят, значение это чуть ли не до двадцатого века дожило...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #4 В: 05/06/08 в 11:37:59 »
Цитировать » Править

А я-то думал откуда происходит это выражение:"А не пошел бы ты в баню!" Smiley.Теперь буду знать.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #5 В: 05/06/08 в 11:44:20 »
Цитировать » Править

Мне кажется, что подобная практика - захват случайных людей на улицах и отправка их на принудительные работы в общественные бани -  случалась уже в императорском Риме. Еще вариант - на такие же работы в мельницах.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #6 В: 05/06/08 в 11:55:14 »
Цитировать » Править

Принудительные работы в Турции вообще любили - европейцы в Стамбуле дивились такой бережливости к народу: за то, за что вора в Европе, скажем, вешали, здесь его пороли и приставляли к работе. Ну, а с банями в западных столицах в это время вообще дело обстояло заметно хуже, чем в Стамбуле...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #7 В: 05/06/08 в 15:16:06 »
Цитировать » Править

on 05/06/08 в 11:55:14, Kell wrote:
Принудительные работы в Турции вообще любили - европейцы в Стамбуле дивились такой бережливости к народу: за то, за что вора в Европе, скажем, вешали, здесь его пороли и приставляли к работе. Ну, а с банями в западных столицах в это время вообще дело обстояло заметно хуже, чем в Стамбуле...

 
А я слышал,что вору в Турции отрубали руку(не знаю только:правую или левую).Или это миф?
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #8 В: 05/06/08 в 15:39:53 »
Цитировать » Править

Руки-то где только не рубили... Бывало и такое (преимущественно за кражи, соединенные с богохульством и другими отягчающими - скажем, за кражу из мечети и т.п.), но как раз в рассматриваемые времена, 16-17 век, членовредительные наказания были не в моде как нерациональные: калека же повисал мертвым грузом на всей общине, и отвертеться от того, чтобы его кормить, община не могла. (Киплинговский Норманн это бы одобрил: "Don't hang them or cut off their fingers. That's wasteful as well as unkind..."  Smiley) К рабам это, естественно, не относилось: они и так числились на чужом иждивении.
 
Кстати, о мечетных кражах вспомнил любимую мною суфийскую байку.  
Два благочестивца заходят в мечеть, один, по всем правилам, оставляет туфли у входа, другой сует за пазуху и берет с собой: "дабы не вводить воров во искушение". Начинается спор, кто из них благочестивее, прохожий дервиш комментирует: "Не спорьте. Просто сегодня в мечеть зашел еще один прихожанин - по бедности он был босиком, не разувался и вы на него внимания не обратили, но зато молился он так, что сегодня во всем городе ни один вор не вошел в искушение..."
« Изменён в : 05/06/08 в 15:47:02 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #9 В: 05/06/08 в 17:07:51 »
Цитировать » Править

А мне еще понравилась "беспроблемность" разводов на Востоке вообще(и в Турции в частности) Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #10 В: 05/06/08 в 17:19:54 »
Цитировать » Править

Тогда учтите, что развод был возможен и по инициативе жены. Не такой беспроблемный, но все же. Один возможный вариант описан в памуковском "Меня зовут Красный": нанимается свидетель, который заверяет, что видел мужа мертвым - и красавица свободна.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Стамбульская загадка
« Ответить #11 В: 05/06/08 в 17:37:39 »
Цитировать » Править

Оригинально Smiley.Как в криминалистике:главное,чтобы был труп Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.