Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:30:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гений, парадоксов друг »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Гений, парадоксов друг
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гений, парадоксов друг  (Прочитано 5086 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Гений, парадоксов друг
« В: 01/10/08 в 12:23:08 »
Цитировать » Править

http://community.livejournal.com/ru_sherlockiana/203839.html
"Наверно, лучший, идеальный портрет того, как мог бы выглядеть Майкрофт Холмс, как ни странно, принадлежит руке Пушкина.
 
Оказывается настоящая деятельность этого человека настолько поразительна, что возможно оставляет литературного собрата Майкрофта позади. ЖЖ-юзер sartac дал интересное описание в своем журнале:
 

 
русский Криптономикон
(слева - рисунок Пушкина
http://www.geocities.com/itzhakil/puchkin/ush-91.html )
 
 
В российской истории был человек, биография которого сильнее любых романов Нила Стивенсона.
 
К своему стыду, я впервые услышал о нем в ноябре этого года в Женеве, от главы Diplo foundation Йована Курбалийи. Мы обсуждали, чьими именами мы могли бы назвать новые компьютерные классы МГИМО. Мне нужны были личности на пересечении ИТ и дипломатии. Йован сказал мне: "Дмитрий, а ты знаешь про русского дипломата - изобретателя телеграфа?" "Нет", ответил я - "А кто это?" "Я пришлю ссылку" - ответил Йован - "ведь телеграф часто называют викторианским интернетом".
 
Так состоялось наше знакомство.
 
Действительно, он был одним из изобретателей телеграфа, и известным дипломатом, да. Но как мало действительно значат два этих факта!
 
 
Он был первым руководителем Черного Кабинета Александра Первого - главой "цифирной" криптографической "экспедиции" (позднее - отделения) Министерства иностранных дел. Создал так называемые биграммные шифры, которые использовались в России до начала XX века.
 
Он был другом Пушкина - помните эти посвященные ему строки "И гений - парадоксов друг, И случай - бог, изобретатель...." - и умер с ним в один год.
 
Был покровителем Иакинфа Бичурина - крупнейшим российским востоковедом, членом-корреспондентом Академии наук, собирателем коллекции в 9000 томов редчайших тибестких буддистских книг. Монгольские буддисты почитали его за вополощение одного из божеств. Пушкина, который просился с ним в одну из экспедиций, он с собой не взял (помните эти строчки
 
"Поедем, я готов; куда бы вы, друзья,
Куда б ни вздумали, готов за вами я
Повсюду следовать, надменной убегая:
К подножию ль стены далекого Китая,"
 
- а вот отца Иакинфа, угодившего в монастырскую тюрьму за отрицание роли Христа, запросто оттуда выдернул.
 
Создал первый изолированный электрический проводник, который мог использоваться для дистанционных подрывов мин. Предлагал использовать его во время войны с Наполеоном в 1812 году...
Получил орден и именную саблю "За храбрость" в 1813 году, а в 1814 организовал первую в России литографию. Ирония в том, что технологию литографии он украл у немцев, в Мюнхене; в качестве первого текста напечатал неприличную поэму Василия Пушкина "Опасный сосед"; а заказчиком литографии были службы Александра Первого, экстренно копировавшие в Париже захваченную дипломатическую переписку Бонапарта и архив Талейрана.
Создал первую в истории систему вооружения для подводной лодки - гарпун с подводной миной на проводе - для боев с турками под Силистрией.
Провел первую в мире демонстрацию действующего телеграфа «о шести индикаторах и восьми проводах» 21 октября 1832 года.
Построил первую практически действующую телеграфную линию между Зимним Дворцом и Министерством путей сообщения. Предалагал строить телеграф "на воздушных проволоках", но был высмеян...
Был одним из руководителей Жандармского корпуса в чине полковника русской армии.
От взрыва его мины едва не погиб Николай Первый.  
Провел десятки секретных операций, от разведывательных миссий в Китае до организации русского генерал-губернаторства в Северной Америке.
Был известным масоном, конечно. Родственником Бенкендорфа и протеже Аракчеева. Веселым толстяком и дамским угодником.
 
 
Его звали Павел Львович Шиллинг фон Канштадт."
« Изменён в : 01/10/08 в 12:24:16 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Гений, парадоксов друг
« Ответить #1 В: 01/10/08 в 15:34:56 »
Цитировать » Править

Ничего себе биография...  
"Жизнь невероятнее вымысла".
 
Quote:
Монгольские буддисты почитали его за вополощение одного из божеств.

Интересно, какого. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Гений, парадоксов друг
« Ответить #2 В: 01/10/08 в 21:03:28 »
Цитировать » Править

Ну как не знать, я в его честь и корабль назвал однажды. B-)
(В игре ролевой.)
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.