Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 20:19:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Баллады о дамах былых времен »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Баллады о дамах былых времен
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Баллады о дамах былых времен  (Прочитано 24897 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Баллады о дамах былых времен
« В: 05/18/07 в 14:49:58 »
Цитировать » Править

ДАМА С ГОРНОСТАЕМ
Со школьных лет меня весьма интересовал вот этот портретhttp://www.abc-people.com/data/leonardov/008pic.htm
Мне кажется, что из всех  портретных работ Леонардо этот производит наибольшее впечатлении. При том, что портрет, как предполагают, в позднейшее время неднократно переделывался.
Вот что мне известно об оригинале.
Чечилия Галлерани происходила из знатной миланской семьи, была отлична образованна, превосходно играла на арфе, писала стихи на латыни и итальянском, за что заслужила прозвище "современной Сафо". (Как мы увидим, имелись в виду поэтические, а не личные наклонности).
В 16 лет она стала любовницей правителя Милана ( тогда еще не герцога) Лодовико Сфорца, более известного как Моро. По годам он годился ей в отцы, был человеком грубым и хамоватым, красотою не блистал. Почему Чечилия стала его фавориткой? Потому, что человеку в его положении не отказывают? Или она все же любила Моро? Мы не знаем. Известно, что ее положение при дворе было вполне официальным, она родила Моро сына Чезаре, которого тот признал. Забегая вперед, скажем, что ничем этот Чезаре впоследствии себя не прославил, бы "ничем не примечательным придворным", как пишет биограф.
Год примерно спустя - это стало быть, в 1483 г. ,при миланском дворе появился Леонардо да Винчи, и Моро заказал ему портерт Чечилии. Горностай в руках  дамы- зверек геральдический, символ власти, вдобавок Моро входил в Орден Горностая. Так что можно трактовать это дело и как аллегорию власти, которую Чечилия имеет над Моро, и наоборот - как "принадлежность" модели Моро.
Однако  среди притч Леонардо есть история о горностае, который мог убежать от охотников по грязному болоту, но предпочел погибнуть, но не замарать свой мех...
Впрочем, некоторые исследователи утверждают что никакой символики тут нет, а в руках Чечилии - ручная куница, каковых тогда порой держали вместо кошек.
 
Заметим также, что много лет спустя, когда маркиза Мантуанская выпросила у Чечилии портрет "на посмотреть", та в сопроводительном письме отметила, что маркиза увидит очень мало сходства с оригиналом, но вины художника тут нет. "Он писал портрет, когда я была очень юной, несформировавшейся"... Да. !7 лет. Школьница, по нашим понятиям.
Далее возникает момент, на котором все биографы делают стойку. В архиве Леонардо сохранился черновик его письма Чечилии. Всего три строчки, но и из них ясно, что письмо "возлюбленной моей богине" - любовное, и является ответом на ее "нежнейшее послание".
Более о сем ничего неизвестно, и мы строить предположений не будем. Добавим лишь, что Леонардо написал еще один портрет Чечилии - в облике святой Цецилии, покровительницы музыки, но он не сохранился.
Несколько лет спустя Моро собрался вступить в брак с Беатриче д'Эсте из влиятельного Феррарского дома, и Чечилию спровадили от двора, выдав замуж за престарелого графа Беллинчони. Возможно, женитьба была лишь предлогом, и Чечилия просто надоела Моро. Он открыто изменял жене  с другой миланской красавицей - Лукрецией Кривелли, а   также со свояченницей - уже упомянутой нами Изабелой д'Эсте,  маркизой Мантуанской. Естественно, портреты Беатриче и Лукреции он тоже заказывал Леонардо ( а набросок портрета Изабеллы тот сделал позже, по ее личному заказу), но они  выглядят не так впечатляюще.
Ну, а потом произошли известные события, и Моро потерял последовательно жену, власть и свободу. Где-то я читала, что когда его в цепях уводили во Францию, по пути ему встретилась Чечилия, - но она отвернулась, не пожелав взглянуть на бывшего любовника и проехала прочь.
Но, возможно, это лишь легенда.
Она прожила еще довольно долго. Написанную примерно двадцать лет спустя картину хужожника Бартоломео Венето предполоительно считают портретом Чечилии. На сей раз в облике кающейся Магдалины.
« Изменён в : 10/31/07 в 13:33:02 пользователем: nava » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #1 В: 05/18/07 в 15:54:23 »
Цитировать » Править

Quote:
некоторые исследователи утверждают что никакой символики тут нет, а в руках Чечилии - ручная куница, каковых тогда порой держали вместо кошек.
Куница едва ли, а вот на хоря-альбиноса очень похоже. Тоже знатные мышеловы, и более распространенные в этом качестве, чем куницы, насколько я знаю.
А портрет этот и мне всегда сильно нравился - больше очень многих леонардовских.
« Изменён в : 05/18/07 в 15:55:14 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #2 В: 05/18/07 в 16:01:26 »
Цитировать » Править

Возможно в статьях неправильно название зверюшки перевели. Хотя и куница, и хорек в качестве домашнего любимца ( а не просто мышелова) мне одинаково сомнительны.
Кстати, если вы видели старый итальянский сериал "Жизнь Леонардо", там Чечилия реально держала на руках собачку. А потом ей вручали для окончательного варианта портрета чучелко горностая - "типа символ".
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #3 В: 05/18/07 в 16:16:57 »
Цитировать » Править

Ну, у меня тут сомнительности нет - хоря, хоть и не белого, я держал (причем не для ловли мышей, а для удовольствия), и, по моим меркам, кошке он в этом качестве ни разу не уступает. И еще нескольких человек знаю с домашними хорями. Славное существо - только его нельзя держать в квартире, где дети маленькие, у хоря запах очень въедливый, и на детей собаки на улице бросаться начинают (собственно, мой ко мне и попал от хозяйев, у которых пошли такие проблемы с ребенком).
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #4 В: 05/18/07 в 16:22:19 »
Цитировать » Править

Википедия о домашних хорьках (известных также как фретки или фуро):  
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8
 
http://en.wikipedia.org/wiki/Ferret
 
По-гречески, кстати, и хорек, и горностай называются gale, так что, возможно, животное выбрано по созвучию с именем модели.
« Изменён в : 05/18/07 в 16:38:34 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #5 В: 05/18/07 в 16:28:24 »
Цитировать » Править

Я до сих пор пребывала в уверенности. что на руках у дамы - ручная крыса. Большое спасибо за рассказ.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #6 В: 05/21/07 в 09:26:23 »
Цитировать » Править

2Антонина ( в ужасе) это где ж вы крыс таких размеров видели?Я б еще поняла - левретка...
 
2Бенни. Да, мне приходилось где-то читать об этом.
 
Подобные истории  в этом треде прветствуются. Присоединяйтесь.
« Изменён в : 05/21/07 в 09:28:31 пользователем: nava » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #7 В: 05/21/07 в 12:21:39 »
Цитировать » Править

Мне очень стыдно Embarassed Увидев крысу, я спешу от нее сбежать  Embarassed
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #8 В: 05/21/07 в 12:28:10 »
Цитировать » Править

Я думала, это как раз потому,что сейчас в моде держать  ручных крыс ( у некоторых моих знакомых есть). А в левретках, да простят меня любители этой благородной породы собак, действительно есть нечто эдакое... и размеры подходящие.
Но какие мы циники,а? Тред получается "о зверюшках разных времен". 8)
« Изменён в : 05/21/07 в 12:28:40 пользователем: nava » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #9 В: 05/21/07 в 12:48:28 »
Цитировать » Править

Нет, мне попадались серые крысы, может быть, чуть поменьше.  И завести себе такое я бы не прочь.  Но у нас нельзя...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #10 В: 05/21/07 в 12:55:57 »
Цитировать » Править

Портрет "Сэр  Антрекот с крысой" работы Кота да Винчи?
« Изменён в : 05/21/07 в 12:56:44 пользователем: nava » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #11 В: 05/21/07 в 16:00:04 »
Цитировать » Править

Кстати, хорьки в качестве домашних любимцев стали популярны и в нынешней России. В Москве есть общество "Русский хорь", регулярно устраивают выставки. Мы с ними общались по работе - зверей своих очень хвалят!  Smiley
А в фильме "Детсадовский полицейский" - у Шварцнеггера был ручной хорек, которого он принес в детский сад. Хорек реагировал на детей вполне адекватно.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #12 В: 05/21/07 в 16:35:03 »
Цитировать » Править

Коллеги, тема задана все-таки о дамах... Wink
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #13 В: 06/01/07 в 15:07:05 »
Цитировать » Править

"НОВАЯ СТРУЖКА СО СТАРОГО ПОЛЕНА"
 
Такое своебразное прозвище дали современники Катерине Сфорца. Имелось в виду, что ей следовало быть дочерью Муцио Аттендоло, а на Сфорца своего поколения она была мало похожа. Были и более пафосные прозвища, например "Тигрица Романьи". Называли ее также "герцогиней Миланской", хотя она никогда не носила этого титула.
Наиболее интересные истории об этой даме уже рассказал Замком, здесь я лишь подберу крошки, которые упали с его пиршественного стола.
Будучи внебрачной дочерью герцога Галеаццо Мария Сфорца, Катерина, как и ее единоутробная сестра Стелла, воспитывалась вместе с его законными детьми - тогда это было в обычае. Братья  и сестры были очень привязаны друг к другу. О ее первом замужестве сказано достаточно, добавлю лишь, что в разборках между Риарио и Медичи Катерина, очевидно, не принимала участия. Она скорее, всегда испытывала симпатию к дому Медичи, и это при том, что за заговорами Орделаффи стоял Лоренцо великолепный.
Но, как известно, доконали Риарио не Орделаффи, а Орси. Здесь мы снова возвращаемся к уже известной истории с заложниками и замом Рокка. Уточню лишь, что вместе с катериной были захвачены не только ее дети, но также мать и любимая сестра Стелла. Командант замка Томмазо Фео ( тот самый "нужный человек", ради продвижения которого на эту должность Катерина проявила бешеную энергию) отказывался сдать замок, и Катерину отправили его уговаривать.
Первой, что она сделала, войдя в крепость - приказала направить на Форли артиллерийские орудия и сообщила, что если с ее родными что-то случится, она прикажет открыть огонь и сотрет город с лица земли. Ну, а дальше последовала известная история с задиранием подола и демонстрацией живота. Добавлю, что некоторые биографы считают эту историю вымыслом. Якобы дело было так - Орси, поняв, что Катерина крепость сдвать не собирается, послали на переговоры Стеллу и старшего сына Катерины - Оттавиано. Но Томмазо Фео, опасаясь, как бы графиня не проявила слабость, приказал солдатам поднять такой шум, что она просто не услышала голосов родных.
В любом случае, ситуация создалась патовая.Приехваший  посланец папы попробовал убедить Катерину сдать Рокку - с тем же успехом. Орси удерживали родных катерины, Катерина удерживала город под прицелом. И так до тех пор, пока у Форли не появилась миланская армия под командванием кондотьера Галеццо Сансеверно. Орси бежали, побросав жен, детей и престарелого отца. А Катерина, приняв власть, запретила войскам всяческие грабежи и насилия, чем снискала у населения огромную популярность.  Женщины и дети семьи Орси также были помилованы.
Однако те, кто принимал непосредственное участие в убийстве Риарио и надругался над его трупом, были казнены. Их для начала повесили, потом веревки перерезали, и еще живых убийц бросили втопу, которая растерзала их на куски.
После чего старика Орси, прежде заявлявшего, что всех детей Катерины надо перебить, привзялали к хвосту лошади и показательно провезли по земле, пропитанной кровью казненных.
А затем Катерина принялась устраивать политическую и личную жизнь.
(продолжение следует)
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Баллады о дамах былых времен
« Ответить #14 В: 06/05/07 в 12:56:23 »
Цитировать » Править

(продолжение)
ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ УКРОЩЕНИЯ СТРОПТИВОЙ
 
Для начала Катерина отказалась войти в антифранцузский альянс, что привело к ссоре с дядей - Лодовико Моро, и ухудшению отношений с Миланом. На внутреннем фронте тоже было не все гладко. Томмазо Фео "повел себя" и стал позволять себе излишнюю самостоятельность ( мы видели, что он и раньше был к этому склонен). Тут Катерина прибегла к более традиционным для женщины методам и стала Томмазо соблазнять. И небезуспешно. Но, когда он, как было условлено, явился к ней в спальню, естественно, один, тут-то его и повязали и посадили в крепость. А комендантом Рокки  Катерина назначила младшего брата Томмазо - молодого красавца Джакомо Фео, который был то ли ее любовником, то ли тайным мужем. Джакомо для приличия вначале отказываля - не может он принять, мол, эту должность, ежели с его братом так... но потом позволил себя убедить, что с Томмазо ничего дурного не случится.
И стали Катерина с Джакомо жить-поживать ( детей, но не добра наживать...) Говорят, они были самой красивой парой в Романье. Джакомо имел на Катерину огромное влияние, кажется, он был единственным мужчиной, которого она любила без памяти. Естественно, это многим не нравилось. И ладно бы подданным. Но Джакомо начал последовательно оттирать от правления старших сыновей Катерины - Оттавиано и Чезаре, которые как раз вошли в возраст ( не забудем, что впервые она вышла замуж в пятнадцать, а сейчас ей шел 32 год). Короче, одним совсем не прекрасным вечером, когда Катерина и Джакомо возвращались с охоты, на него напали и убили. Довольно быстро стало известно, что за убийством стоят Оттавиано, Чезаре и их сводный брат, внебрачный сын Риарио - Сципионе.
Сыновей и пасынка Катерина заточила в крепость. Причем если условия заключения сыновей были хотя и строгими, но терпимыми, Сципионе держали в подземелье. Правда, меньше, чем через год, когда ситуация кардинально изменилась, их выпустили. Оттавиано и Чезаре помирились с матерью, а Сципионе сбежал в Венецию. Так что им, можно сказать, повезло. Остальным нет. Катерина, лично возглавив карательную экспедицию, вырезала всех, кто имел отношение к убийству вместе с семьями. На сей раз не пощадили ни женщин, ни младенцев. Впоследствии Катерина сожеалела о подобных крайностях, но что было сделано, то сделано.
Двлее Катерина взяла курс на сближение с домом Медичи. Причем политический альянс быстро превратился в личный. Во время переговоров у Катерины завязался бурный роман с младшим представителем династии - Джованни, по прозвищу Пополано, и они поженились.
Это был самый удачный ее брак. Как пишет биограф, Джованни Пополано был тем мужчиной, которого Катерина могла не только любить - но и доверять ему. Однако, через два года, находясь в военном походе, Джованни внезапно заболел и вернулся к Катерине только для того, чтобы умереть. В 35 лет Катерина в третий раз осталась вдовой, и более замуж не выходила, хотя любовники, как говорят, у нее были.
Без Пополано отношения с Флоренцией ухудшились, отчасти - по вине подавшегося в кондотьеры Оттавиано ( похоже, сын пошел в отца...). А впереди у Катерины была война с Борджиа, плен, заточение в замке Святого Ангела, освобождение, борьба за права младшего сына - все то, о чем уже было рассказано.
 
В заключение - еще пара запомнившихся штрихов. Катерина, которая "с оружием в руках внушала страх конным и пешим, ибо была в обращении с ним одинаково искусна и жестока", одновременн увлекалась традиционными женскими рукоделиями, "шила и вышивала с не меньшим прилежанием, чем ее служанки". Она любила музыку, и ценила в окружающих хорошие манеры. Кондотьеру Фракассе ( кстати, своему родственнику), который кичился своей исконно солдатской грубостью, она задала вопрос - что он в жизни умеет делать.
-Воевать, конечно, -- ответил он.
-Тогда в отсутствие боевых действий вам сдедует натереться салом, залезть в шкаф и запереться там, чтоб не заржаветь, - заметила Катерина.
Вот и все, пожалуй.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.