Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 02:09:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Любимые национал-социалистские цитаты »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Любимые национал-социалистские цитаты
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Любимые национал-социалистские цитаты  (Прочитано 18295 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #30 В: 02/06/08 в 13:44:26 »
Цитировать » Править

И снова двое в камере - я и Гёббельс. Беспокоил дохтура и такой аспект межкультурной коммуникации, как некоторая неотёсанность советских солдат, совершавших в то время (2 марта 1945года) развлекательный визит в Третий Рейх. И ведь что удивительно! на календаре март 45-го, казалось бы всё уже трещит по швам, а вот поди ж ты! Строчит херр дохтур в свой тагебух страницу за страницей. Да если б я каждый день так на-гора строку гнал, меня б с работы выперли!  
 
Тем не менее, вот она, цытатка (прошу отметить праведный гнев партайгеноссе, а также некоторые аспекты поведения нехороших "руссо туристо"):
 
Передо мной лежит приказ маршала Конева советским [66] войскам. Маршал Конев выступает в этом приказе против грабежей, которыми занимаются советские солдаты на восточных немецких территориях. В нем приводятся отдельные факты, в точности совпадающие с нашими данными. Советские солдаты захватывают прежде всего имеющиеся в восточных немецких областях запасы водки, до бесчувствия напиваются, надевают гражданскую одежду, шляпу или цилиндр и едут на велосипедах на восток. Конев требует от командиров принятия строжайших мер против разложения советских войск. Он указывает также, что поджоги и грабежи могут производиться только по приказу. Характеристика, которую он дает этим фактам, чрезвычайно интересна. Из нее видно, что фактически в лице советских солдат мы имеем дело со степными подонками. Это подтверждают поступившие к нам из восточных областей сведения о зверствах. Они действительно вызывают ужас. Их невозможно даже воспроизвести в отдельности. Прежде всего следует упомянуть об ужасных документах, поступивших из Верхней Силезии. В отдельных деревнях и городах бесчисленным изнасилованиям подверглись все женщины от десяти до 70 лет. Кажется, что это делается по приказу сверху, так как в поведении советской солдатни можно усмотреть явную систему.  
 
Против этого мы развернем теперь широкую кампанию внутри страны и за границей. Генерал-полковник Гудериан изъявил готовность зачитать перед представителями нашей и зарубежной печати известное воззвание маршала Жукова  

 
Умиляет забота херра дохтура о нравственности арийских дам, теперь становится видно, откуда у мистера Бивора растут ушки! Хотелось бы отметить, что у наших за такие вещи вообще-то расстреливали. Хотя, женщины, павшие жертвами порочных наклонностей отдельных мерзавцев, носивших волей судьбы советскую форму, заслуживают жалости и сочувствия вне зависимости от их партийной принадлежности.  
 
Ещё хотелось бы отметить следующий любопытный (для меня) момент: херр дохтур уже второй раз упоминает некое "воззвание маршала Жукова". Никто не в курсе, о чём это он?
 
 
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #31 В: 02/06/08 в 13:48:35 »
Цитировать » Править

Советские солдаты захватывают прежде всего имеющиеся в восточных немецких областях запасы водки, до бесчувствия напиваются, надевают гражданскую одежду, шляпу или цилиндр и едут на велосипедах на восток.  
 
Характеристика, которую он дает этим фактам, чрезвычайно интересна. Из нее видно, что фактически в лице советских солдат мы имеем дело со степными подонками.
 
По-моему, тут заключается какое-то неистребимое противоречие. Либо цилиндры с велосипедами, либо степные подонки. Одно из двух. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #32 В: 02/06/08 в 14:01:01 »
Цитировать » Править

on 02/06/08 в 13:48:35, Nadia Yar wrote:
По-моему, тут заключается какое-то неистребимое противоречие. Либо цилиндры с велосипедами, либо степные подонки. Одно из двух. Smiley

 
 
 
Не знаю, это к дохтуру. Как он сам выразился: [b]Здесь можно лишь сказать вместе с Гамлетом: "Дальнейшее — молчание!"
 
 
 
 
« Изменён в : 02/06/08 в 14:05:59 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #33 В: 02/06/08 в 14:40:36 »
Цитировать » Править

Пожалуй, продолжу цитировать любимого дохтура. Ведь, что удивительно, какой умище был, какая пропасть интеллекта. Вот, к примеру, кто первый сказал "порядок в танковых войсках, а? А вот, извольте глянуть:
 
В остальном положение Советов описывают примерно следующим образом. Их войска чрезвычайно хорошо вооружены, но они все больше и больше страдают от недостатка людей. Их атакующая пехота состоит большей частью из восточных рабочих и поляков, задержанных в наших восточных районах. Продовольственное снабжение их характеризуют как до известной степени удовлетворительное. Поляки, проживающие в генерал-губернаторстве, ведут себя по отношению к Советам очень недружелюбно. Они полностью понимают, что им грозит в случае, если Советы получат свободу рук. В общем и целом можно считать, что советские танковые войска весьма дисциплинированны. Зато среди толп пехотинцев царит довольно подавленное настроение. Советский солдат устал от войны. Теперь его можно поддержать только надеждой на то, что он скоро будет в Берлине и война, следовательно, кончится.
 
Но не только полиморсос ненавистных Иванов беспокоил великий государственный ум дорогого обер-речекряка. Пытливым взором наш дохтур прозревал будущее и строил грандиозные планы послевоенного строительства (ещё раз отмечу, что за окошком у нас вовсю бушует слякотный март 1945года, зверь Пи-Цзе-Цзы на мягких бронированных лапах неслышно подкрадывается всё ближе):
 
В результате войны, особенно воздушной, к настоящему времени в рейхе полностью разрушено около шести миллионов квартир. При общем количестве квартир, составлявшем в рейхе в 1939 году 23 миллиона, это ужасный процент. В целом сейчас можно говорить о нехватке в рейхе девяти миллионов квартир. После войны нам придется решать гигантскую задачу в этой области. Правда, я думаю, что при помощи современных методов строительства здесь можно достигнуть очень много. Если до войны считалось, что один рабочий-строитель в состоянии построить одну квартиру в год, то рационализация процесса позволит уменьшить этот процент вдвое. Значит, если нам придется построить девять миллионов квартир и мы выделим для этого миллион рабочих-строителей, то станет возможным вообще решить всю жилищную проблему за четыре-пять лет.  
 

 
 
Мне бы такую несокрушимую уверенность, горы б свернул...
 
 
 
 
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #34 В: 02/06/08 в 15:48:57 »
Цитировать » Править

[От модератора.  
Оффтопики про ОУН-УПА перенесены в новый тред. Прошу продолжать там.
 
R2R, при исполнении.]
« Изменён в : 02/06/08 в 15:57:41 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #35 В: 02/06/08 в 20:18:40 »
Цитировать » Править

[Ответвление беседы о национальном составе СС переехало в новый тред.
 
R2R, при исполнении]

 
« Изменён в : 02/06/08 в 22:37:31 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #36 В: 02/07/08 в 08:58:51 »
Цитировать » Править

Продолжаем цитировать любимого дохтура Гёббельса. Когда всю Дёйтчланд накрыло Фрюлингом 1945 года, весь Рейх слился в едином самопожертвенном порыве, готовясь к новым победам и свершениям во имя арийской расы. Работали и воевали день и ночь. Даже праздников не отмечали. Вот, к примеру, как дохтур провёл Международный Женский день 8 марта (он же, по слухам, Пурим, но это дохтура всё равно вряд ли бы остановило):
 
Сначала идёт обстоятельная сводка о боевых действиях. Ну конечно же, доблестное германское оружие победоносно. Злобный Черчилль, робко пряча тело жирное под танком, в город Юлих приволокся - на развалины смотреть:
 
Черчилль впервые лично осмотрел результаты своей воздушной войны. Он был в Юлихе и, по сообщению агентства Рейтер, спокойно взирал на развалины, простирающиеся от Юлиха до Ахена. Прямо как Нерон, который, когда горел Рим, восседал над Вечным городом и играл на лире. Трудно придумать лучший символ хаоса и распада, в которые ввергла Европу англо американская политика.
Во время поездки по оккупированным районам Черчилль выступил также с речью перед союзническими войсками. Она насыщена старыми, наскучившими выражениями ненависти к гуннам. Этот господин, которого, по сути, можно назвать могильщиком Европы, не смог сказать ничего нового о военном положении. Лучше бы он побольше думал о забастовках, непрерывно вспыхивающих во всех уголках Англии и волнами прокатывающихся по Британским островам.

Арийский британский пролетариат явственно даёт понять зажравшейся правящей клике, КТО является истинным союзником английского народа.
 
Далее, героический фольксштурм. "Наши непобедимые сопляки" изобрели новый способ разрушения и без того неустойчивой психики врага:
 
Положение в Кёльне и вокруг него стало довольно безутешным. Батальоны нашего фольксштурма, как и следовало ожидать, не сдержали наступления. Англичане и американцы впервые увидят здесь крупный город, полностью превращенный в руины, что произведет на них глубочайшее впечатление.
 
Не порадовал Гудериан:
 
Заявление Гудериана о большевистских зверствах, сделанное германским и иностранным журналистам в Берлине, не имеет успеха, которого я вообще то ожидал. Гудериан говорил слишком патетически и красочно, а свидетели, пожалуй, немного устали от предыдущих показаний в различных учреждениях, так что не смогли уже выступить свежо и свободно. Этим также объясняется, почему данное мероприятие не находит в нейтральной прессе отклика, которого я ожидал. В Стокгольме или издеваются над этими показаниями, или вышучивают их. Можно только посочувствовать этому разлагающемуся буржуазному миру, представители которого — это, по сути, вошедшие в поговорку пресловутые бараны, сами себе выбирающие мясника.
Про баранов - исключительно верно.  
 
Заехали проведать болезного друга Хайнриха:
 
Гиммлер находится в Хоэнлихене, чтобы немного подлечиться. Он перенес тяжелую ангину, которая уже проходит. Вид у него немного надломленный. Тем не менее мы можем весьма обстоятельно поговорить по всем актуальным вопросам. В целом Гиммлер держится очень хорошо. Он принадлежит к нашим сильнейшим деятелям. В двухчасовом разговоре с ним я могу констатировать, что в оценке общего положения наши взгляды полностью совпадают, так что мне нет надобности что то добавлять к этому. Он в резких выражениях отзывается о Геринге и Риббентропе, которых считает повинными во всех ошибках в нашем общем руководстве войной, и здесь он абсолютно прав. Но и он не знает, как побудить фюрера расстаться с ними обоими и заменить их новыми, сильными личностями........ Атмосфера в окружении Гиммлера очень милая, скромная и совершенно национал социалистская. Она воздействует исключительно благоприятно. Можно только радоваться, что по крайней мере у Гиммлера еще преобладает прежний национал социалистский дух.  
 
Вроде бы ситуация по-прежнему тяжёлая, ведь:
 
Что касается вечерней сводки, то из Венгрии сообщается, что наши войска встречают там исключительно ожесточенное сопротивление. Поэтому они пока что не смогли захватить большого пространства. В Померании положение еще больше ухудшилось, в Восточной Пруссии тоже. Существует угроза нового расчленения наших войск. Наша контратака у Лаубана привела к некоторому успеху.
Мне звонит гаулейтер Штёр и горько сетует на падение морального духа в войсках, что, к сожалению, происходит на самом деле. Это, как зараза, распространяется среди части населения, и Штёр хотел бы в своем гау по радио обратиться к общественности, чтобы попытаться снова несколько укрепить моральный дух.
Противник продвинулся через Бонн в направлении Кобленца. Здесь картина на карте совершенно запутанная. Мы попробуем создать новую оборонительную линию западнее Мозеля, но еще вопрос, удастся ли это.

 
Но чу, шаги! Кто это? Ах, это наш дорогой доктор Науманн! Откуда Вы, дорогой Доктор? От Фюрера? И как Фюрер? Бодр? Мы Вас внимательно слушаем, доктор:
 
Доктор Науман был по моему поручению у фюрера для доклада об эвакуации высших учреждений рейха и вермахта из Берлина. Фюрер считает, что ее надо по крайней мере подготовить. Я был бы рад, если бы эти высшие учреждения побыстрее исчезли из Берлина, ибо они не укрепляют боевой моральный дух в столице рейха. Так что их надо — и в этом фюрер совершенно прав — постепенно вывезти, не привлекая всеобщего внимания.
На Наумана разговор с фюрером произвел глубокое впечатление. Фюрер находится в наилучшей форме, проявляет твердость. Хотя положение исключительно серьезное и угрожающее, он воздействует как фактор успокоения в условиях паники. Пока он находится во главе рейха, флаги спускать нет надобности.

 
С именем великого Фюрера вперёд, к новым победам!
 
Тут повествование обрывается, видимо херр дохтур изволили опочить. Но мы не спим! У нас длинные пальцы - ими так удобно нажимать на кнопки Smiley Smiley Smiley!
 
 
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #37 В: 02/07/08 в 09:04:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Фюрер находится в наилучшей форме

 
Это весна сорок пятого? Однако. Фюрер в это время уже разваливался на глазах.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #38 В: 02/07/08 в 09:33:35 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 09:04:07, Nadia Yar wrote:

 
Это весна сорок пятого? Однако. Фюрер в это время уже разваливался на глазах.

 
Я вижу, Вы тоже уловили весь юмор ситуации. Дохтура интересно читать.
 Smiley
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #39 В: 02/07/08 в 14:35:53 »
Цитировать » Править

Дело в том, что к весне 1945 состояние фюрера было уже видно невооружённым глазом. Но было там одно "но". Люди оценивали это состояние адекватно ровно в той мере, в которой они сохраняли в присутствии фюрера способность здраво рассуждать. Свидетели пишут, что это бывало - в наилучшем случае - непросто.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #40 В: 02/07/08 в 15:05:36 »
Цитировать » Править

В том-то и прелесть! Я читаю дневники старины Пауля-Йозефа и не могу понять, чего в них больше - глупости или позёрства? Увы, с высоты своей колокольни не могу поверить в ТАКУЮ фанатичную веру...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #41 В: 02/07/08 в 15:09:11 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 14:35:53, Nadia Yar wrote:
Но было там одно "но". Люди оценивали это состояние адекватно ровно в той мере, в которой они сохраняли в присутствии фюрера способность здраво рассуждать. Свидетели пишут, что это бывало - в наилучшем случае - непросто.

 
Видите ли, о Надя и Ur, какая штука здесь... (это я думаю, как получше сформулировать Smiley)
Мне доводилось читать множество мемуаров и отзывов самых разных людей, и все сходятся в одном - в присутствии фюрера те, с кем он говорил, забывали о себе, наполняясь его чувствами и проникаясь разными степенями восторга. Как у Джордана Отрекшиеся наполнялись экстазом от голоса Великого Повелителя Тьмы, не замечая страшных ожегов от стояния на раскаленных камнях на коленях. Это неясно, но аналогия, приходящая в голову. Ясное дело, что всякий критицизм тут отлетал напрочь.  
 
Мне кажется маловероятным, чтобы столько людей ошибались или кривили душой. Конечно, можно говорить о чей-то внушаемости, но, однако...  
 
Что касается доктора Геббельса, то тут все просто. Он очень сильно любил фюрера, боготворил его и, естественно, не мог заметить в его состоянии никаких ухудшений. Просто не мог, ибо его глаза не смотрели так.  
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #42 В: 02/07/08 в 15:20:39 »
Цитировать » Править

Ur, Ева права: Геббельс вовсе не позировал и не был так уж глуп. Гитлер производил на людей глубочайший гипнотический эффект. Это было _его_ качество, а не их глупость или внушаемость. Я вообще сомневаюсь, что "внушаемость" такого рода обратно пропорциональна уровню интеллекта. Это скорее свойство личности. Большинства личностей. Людей, которые не подсаживались на обаяние фюрера, было довольно мало.
« Изменён в : 02/07/08 в 15:21:55 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #43 В: 02/07/08 в 19:30:15 »
Цитировать » Править

Ага,как доктор Кашпировский на толпу на стадионе.
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #44 В: 02/08/08 в 09:06:09 »
Цитировать » Править

Унзер либер дохтур на самом деле был отнюдь не тупой скотинкой, заворожено глядевшей в пасть своему обожаемому фюреру. Что называется, уровень суггестивности отнюдь не зависит от умственных способостей индивидуума. На сей раз я не буду цитировать дневников херра дохтура. Я поддамся скромному обаянию господина Минаева и позволю ему убедить себя, что приводимые мной ниже цитаты из его книги «Media sapiens. Повесть о третьем сроке» таки принадлежат бойкому перу нашего доброго речекряка:
 
Наши нейтральные критики могут говорить всё, что они хотят. Со всеми их литературными и социальными навыками они, вероятно, не смогут завоевать одну советскую деревню. Эти всезнайки не особенно размышляют на тему того, о чём они пишут, так как сами они не находятся в опасности, пока героическая немецкая армия защищает Европу, а значит, и их. Они не имели бы большого шанса писать военную критику, если бы немецкая армия стояла в стороне и позволяла Большевизму проходить торжественным маршем… Один немецкий солдат, борющийся на Востоке, делает больше, чем все они со всей их болтовнёй, которая возможна только потому, что тот самый немецкий солдат защищает их своим мечом
 
Дурак такое, согласитесь, не напишет. Оцените пафос, опять-таки. Ох уж эти романтичные немцы, всё бы им штурм унд дранг нах Остен. А вот, что наш Пауль-Йозеф говорил о самом современном и массовом на тот период средстве оповещения, о радио:
 
 — Как и во всех других областях, изменения должны иметь духовную природу. Радио должно быть перенесено из пустоты его технических ограничений в живые духовные события нашего времени. Радио не может игнорировать время. Больше, чем любая другая форма общественного выражения оно обязано отвечать нуждам и требованиям сегодняшнего дня. Радио, которое не стремится иметь дело с проблемами дня, не имеет право влиять на широкие массы. Иначе оно станет пустой детской площадкой для техников и интеллектуальных экспериментаторов. Мы живём во времена масс; массы справедливо требуют своего участия в больших событиях дня. Радио — самый влиятельный и важный посредник между духовным движением и нацией, между идеями и людьми.
 
А вот ещё фразочка:
 
Время никогда не останавливается. Оно большими. шагами движется вперёд. Мы счастливы, потому что следуем за ним. К тому часу, когда откроется дверь в новое столетие
 
И тут я хотел бы отвлечься немного, тык-скыть, оффтопировать. Меня могут спросить о моём личном отношении к херру Райхсминистру дер Пропаганда. Я попытаюсь превентивно ответить, приведя попутно цитату из самой книги, упоминавшейся мною выше. В двух словах, если кто не в курсе: в начале книги описывается крах некоего молодого человека, работающего в т.н. «Фонде Эффективной политики». Референтом информационного отдела. Короче, парнишка – спичрайтер, пишет речи для политиков разного уровня. Используя в качестве источника вдохновения речи Гёббельса. В частности «Радио, как восьмая великая сила». И… прокалывается. Новодворская, зараза такая, пропалила казака. И влекут юнглинга на ковёр пред светлые очи начальствия. Каковое начальствие добродушно юноше пеняет:  
 
— Ты — ленивый, необразованный, неразвитый и тупой м…к, Дроздиков! Ты уволен! Ты, вместо того, чтобы готовить свою работу в нужное время, вместо того, чтобы думать и работать как все, решил тупо копировать фашистских пропагандистов. Ты думал, что? Это будет вечно продолжаться? Ты не себя и не меня, ты хороших людей подставил, сволочь, — Гордеев поднимает палец, указывая на потолок, — тебя сейчас в порошок сотрут, понимаешь? Люди работают во имя страны. Пока ты спишь или х…ней занимаешься — они работают. Мы здесь для того, чтобы облегчить им труд чуть чуть. Подготовить материалы, подработать речи. А тут один ублюдок решил, что он самый умный? Да? Ты уволен! Вон пошёл, с тобой разберутся. И уже не я. — Гордеев переходит на крик.
 
Юноша пытается оправдаться:  
 
— Федор Иванович, вы понимаете, это традиции политических речей. Все друг друга копируют или используют ссылки и цитаты из речей великих политиков прошлого, — я всё ещё пытаюсь подвести его к диалогу.
— Чего ты сказал?
— Тэтчер использовала Черчилля, Джордж Буш копирует своего отца, Ширак перерабатывает Де Голля, а Колль использовал обороты Аденауэра.
— Именно, что великих политиков! Де Голля, понимаешь? Ты что, разницы не чувствуешь? Де Голля и Аденауэра, но не Геббельса с Гитлером. Ты, может, ещё Пол Пота где задействовал, а, сучонок?

 
Достоинство молодого человека попрано, он чувствует прилив ярости берсерка и произносит программное:
 
— А вы, Федор Иванович, не считаете Геббельса великим политиком?
— Я? — Гордеев опешил и посмотрел по сторонам. — Нет, б…ь, не считаю.
— Почему же, Федор Иванович?
— Ты издеваешься, сучонок? Потому что я не считаю великими фашистов!
— Да? А могли бы у него многому поучиться. За него не писали речи двадцатисемилетние молодые люди. Он работал сам, разницу чувствуете? Работал, а не ставил визы. Его речи слушали миллионы людей. Он был асом пропаганды, а не бюрократом, который привык работать обкомовскими методами. Вам же всё равно, что «вперёд в светлое коммунистическое будущее», что «вперёд в ВТО». Только абзацы местами поменять. Разве не так? Что же вы такой образованный и неленивый спохватились в конце года, а? Раньше не заметили? Или не читали? Может, за вас уже и визы специально обученный человек ставит? Чем вам Геббельс не хорош? По мне, так очень чётко понимал идеологию этот человек. В отличие от вас.

 
Вот! Тут я должен сказать, что полностью с этим пассажем согласен. Но! Давайте всё же не забудем одной маленькой вещи: Это был великий мастер своего дела, но он служил людоедам и сам был людоед. И своим почти что колдовским мастерством низводил миллионы порядочных, в общем-то, людей до звериного людоедского своего уровня. И как низводил! Высшее искусство – заставить толпу УМОЛЯТЬ, чтобы ей разрешили прусским шагом отправиться в ад.  Кто был в силах – тот сопротивлялся колдовству. Кто не смог – тому да дарует Господь прощение.  
 
Кому за дохтура и фюрера сейчас больно – извиняйте.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.