Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/02/24 в 23:49:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Любимые национал-социалистские цитаты »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Любимые национал-социалистские цитаты
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Любимые национал-социалистские цитаты  (Прочитано 18299 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Любимые национал-социалистские цитаты
« В: 04/17/07 в 17:45:58 »
Цитировать » Править


Из дневника доктора Геббельса (далее - ДГ). Эр хат диамантен унд перлен...
 
 
Фюрер сказал мне, что, конечно же, с превеликим удовольствием поставил бы меня во главе всей партийной пропаганды  еще в 1922 году, если бы только знал меня тогда; но тогда он просто не имел представления о моем существовании. Поэтому глупо было бы и спрашивать, почему я не руковожу партийной пропагандой с 1922 года (ДГ. Диктовка от 31.03.1945)
 
 
 
Неправда [то утверждение агентства Рейтер], будто потоки беженцев, устремляющиеся с запада и с востока, в такой степени мешают нашим военным передвижениям, что мы уже вообще  не имеем возможности осуществлять развертывание сил. Мы не имеем этой возможности по совершенно другим причинам. (ДГ. Диктовка от 23.03.1945).
 
 
 
Если бы у нас было достаточно солдат и оружия, то Берлин можно  было бы защищать сколько угодно времени. (ДГ. Диктовка от 8.03.1945).
 
 
 
По стоически-философскому отношению к людям и событиям фюрер очень напоминает Фридриха Великого. Он говорит мне, например, что необходимо трудиться для своего народа, но что и это, может быть, лишь ограниченное дело для рук человеческих: кто знает, когда снова произойдет столкновение Луны с Землей и сгорит вся наша планета? Однако, несмотря ни на что, наша задача — до конца выполнить свой долг. В этих вещах фюрер — тоже стоик и верный последователь Фридриха Великого. Он подражает ему сознательно и бессознательно. Это должно быть образцом и для нас всех. Как искренне хотели бы мы подражать этому образцу! Если бы только Геринг не был такой белой вороной. Он не национал-социалист, он просто сибарит, не говоря уже о том, что он не последователь Фридриха Великого. (ДГ. Диктовка от 28.02.1945).
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #1 В: 06/06/07 в 14:29:13 »
Цитировать » Править

on 04/17/07 в 17:45:58, Mogultaj wrote:

Из дневника доктора Геббельса (далее - ДГ). Эр хат диамантен унд перлен...
 Он не национал-социалист, он просто сибарит, не говоря уже о том, что он не последователь Фридриха Великого.

 
Особенно  в отношении к протиоположному полу!  WinkВпрочем, как  и сам Геббельс...  
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #2 В: 07/18/07 в 21:08:24 »
Цитировать » Править

Как известно, многие "классические цитаты" на самом деле представляют собой нечто вроде более ясного и четкого, более афористичного переложения того, что было сказано или написано на самом деле. Иногда это переложение делает позже сам автор исходной фразы, иногда - его современники. Например, Ленин никогда не выдвигал лозунг "Учиться, учиться и учиться!" - этот лозунг "выкроен" из следующей фразы в  одной из его статей:  "Среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, «рабочую интеллигенцию»".  
 
Бухарину устная традиция приписывает фразу: "Мы царевен за ненадобностью немного расстреляли". Возможно, он и сам так чеканнно переформулировал свой исходник, более вероятно, что это сделала восхищенная среда, но сам исходник выглядит несколько по-другому - столь же отвратно, но не столь чеканно. Исходник - это фраза из известных "Злых заметок" Бухарина (1927): "Правда, с автором можно согласиться только насчет изобилия дураков, но отнюдь не насчет царевен, которые в свое время были немного перестреляны, отжили за ненадобностью свой век да и потеряли популярность в народе".
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #3 В: 07/18/07 в 21:36:04 »
Цитировать » Править

Правда, это самая хлесткая, но не самая сильная цитата про Екатеринбургское дело. Самые сильные цитаты принадлежат участникам:
 
Г.П. Никулин (говорит о том, кого сразу застрелили, а кого добивать пришлось): А мальчик был тут же сразу... Ну, правда, он долго ворочался, во всяком случае с ним и с мальчиком было покончено. Быстро.    Я, например, считаю, что с нашей стороны была проявлена гуманность. Я потом, когда, понимаете, воевал, вот в составе третьей армии, 29-й стрелковой дивизии, я считал, что если я попаду в плен к белым и со мной поступят таким образом, то я буду только счастлив. Потому, что вообще с нашим братом там поступали зверски.
 
 
М. Кабанов (опять же, о тех, кого пришлось добивать): Я рекомендовал умертвить их холодным оружием, а также умертвить трех царских собак, которые сильно выли. Четвертую собаку Джек как не производившую вой, не тронули... Трех царских собак добили прикладами ружей. Правда, одну из собак повесили.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #4 В: 07/18/07 в 21:42:37 »
Цитировать » Править

По поводу "учиться, учиться и учиться" есть и другие версии.
 
Quote:
Первоисточник - статья "Лучше меньше, да лучше" ("Правда", 4 марта 1923) В. И. Ленина (1870-1924): "Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во-первых - учиться, во-вторых - учиться и в третьих - учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом".  
 
Это выражение встречалось у Ленина и раньше, например: "Важнейшей задачей для нас является сейчас: учиться и учиться" ("Пять лет российской революции…», доклад на IV конгрессе Коминтерна 13 ноября 1922 г.). Но в историю оно вошло в редакции И. В. Сталина, который в своей речи на VIII съезде ВЛКСМ (16 мая 1928) сказал: "Учиться, учиться, учиться…". Такова, по его мнению, была в то время главная задача коммунистической молодежи.

 
Источник: http://www.russologia.ru/SlovaU.html
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #5 В: 07/19/07 в 13:34:16 »
Цитировать » Править

Да, это точка зрения более распространенная. Но она мне кажется менее вероятной, так как во всех этих случаях словосочетание "учиться, учиться и учиться" отсутствует, хотя близкие - есть, а  в процитированной мной статье «Попятное направление в русской социал-демократии» (1899 г, опубликована в 1924 г) применено в точности это словосочетание ("находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов").
 
В принципе, это стандартная усилительно-интенсифицирующая конструкция в русской интеллигентской разговорной речи середины - третьей четверти XIX века (ср. в письме Наталии Герцен: "Я плачу и плачу" в смысле "я усиленно плачу, очень горько и бурно плачу").
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #6 В: 07/19/07 в 15:04:27 »
Цитировать » Править

А для войны нужны деньги, деньги и еще раз деньги...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #7 В: 02/01/08 в 13:49:50 »
Цитировать » Править

А мне нравится про "Я освобождаю вас от химеры совести!" Онкель Дольф умел зажечь не по-детски. Правда, учитывая вышеизложенное, может оказаться, что эта фраза тоже либо выдрана из контекста, либо её вообще не было. Навроде как с той якобы ремаркой якобы Черчилля о Сталине, который принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Sergey Ilyin
Постоянный посетитель
***


K-class submarines and Kwanon cameras...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 127
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #8 В: 02/01/08 в 15:34:39 »
Цитировать » Править

“Я был членом партии уже два с половиной года и выступил с докладом, в котором несколько раз процитировал “Майн Кампф”. Это стало в некотором роде сенсацией.
 
Вечером я ужинал со своими коллегами - Федером, Кауфманом, Кохом и другими. Они спросили у меня, действительно ли я читал эту книгу, с которой никто из присутствующих, как оказалось, не был знаком. Я подтвердил этот факт и бездумно процитировал несколько важных отрывков из неё. Все развеселились, и было принято единогласное решение, что если к нашему столу присоединится кто-нибудь, кто читал “Майн Кампф”, то ему придётся платить за всех. Появившийся первым Грегором на наш вопрос коротко ответил “Нет”, подошедший следом за ним Геббельс виновато потупился, граф Ревентлов сослался на то, что у него не было времени на чтение, а Геринг просто громко рассмеялся.
 
Никто не читал “Майн Кампф”, так что всем пришлось самим платить по своим счетам”.
/Штрассер О. "Гитлер и я"./
 
http://u-96.livejournal.com/1336077.html
Зарегистрирован

С уважением, СИ
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #9 В: 02/01/08 в 16:01:00 »
Цитировать » Править

on 07/18/07 в 21:36:04, Mogultaj wrote:
[b]А мальчик был тут же сразу... Ну, правда, он долго ворочался, во всяком случае с ним и с мальчиком было покончено. Быстро.    Я, например, считаю, что с нашей стороны была проявлена гуманность.  

Хотелось бы,чтобы такую же "гуманность" проявили по отношению к их родным и близким.
« Изменён в : 02/01/08 в 16:03:00 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #10 В: 02/01/08 в 16:38:23 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 16:01:00, olegin wrote:

Хотелось бы,чтобы такую же "гуманность" проявили по отношению к их родным и близким.

 
А чем провинились родные и близкиеHuh
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #11 В: 02/01/08 в 16:51:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Никто не читал “Майн Кампф”, так что всем пришлось самим платить по своим счетам”.

 
Огромное спасибо! Я думала, что это я только я такая тупая и не смогла дочитать дальше середины.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #12 В: 02/01/08 в 17:26:14 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 16:38:23, Ингвалл wrote:

 
А чем провинились родные и близкиеHuh

А тем же,чем перед убийцами был виноват царевич Алексей.
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #13 В: 02/01/08 в 18:55:21 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 15:34:39, Sergey Ilyin wrote:

 
/Штрассер О. "Гитлер и я"./
 
http://u-96.livejournal.com/1336077.html

 
Не надо верить Штрассеру во всем, однако. Это ж не Господь). Это просто предатель и лгун (по моему скромному мнению))))).  
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Любимые национал-социалистские цитаты
« Ответить #14 В: 02/02/08 в 11:20:03 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 17:26:14, olegin wrote:

А тем же,чем перед убийцами был виноват царевич Алексей.

 
Маэстро, я не узнаю Вас в гриме... Smiley Откуда такая кровожадность?
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.