Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 05:57:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разные исторические байки »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Разные исторические байки
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разные исторические байки  (Прочитано 95209 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Разные исторические байки
« Ответить #45 В: 03/09/06 в 01:01:27 »
Цитировать » Править

Quote:
При Нейзби "кавалеры" дружно орали "Queen Mary"."Круглоголовые" ненавидели  
"папистов" и  ни за что бы не выбрали в качестве пароля католичку,особенно  
"Кровавую Мэри".

Видимо, имелась в виду жена короля Карла - французская принцесса Генретта Мария. Имя Генриетта тогда было непривычно для англичан. Хотя ассоциация с Кровавой Мэри действительно работала, а оная Генриетта Мария была популярна не более, чем Александра Федоровна в годы первой мировой.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные исторические байки
« Ответить #46 В: 03/09/06 в 13:12:09 »
Цитировать » Править

"Наш враг нам изменяет" или Повесть о литовских стрельцах
 
Начнем ab ovo. В конеце 14 века Нижний Новгород попытался стать столицей великого княжества. И при этом заменить деревянно-земляной кремль каменным. Постройка шла медленно, посколько с камнем в наших краях туго, и приходилось возить издалека. Успели построить только одну башню, после чего Москва спохватилась. Начались продолжительные войны( об этом - в другой раз), в результате чего нас присоединили к Москве. Примерно через сто лет уже там спохватились, что негоже "последней крепости христиан на Востоке", как пафосно именовали Нижний немцы, стоять за деревянным забором, и кремль опять начали строить  - теперь уже, по новым технологиям - кирпичный. Начали в 1500 г., дело шло ни шатко ни валко,  через пять построили только три башни из намеченных тринадцати, а тут очередной великий князь как раз помре, и работы вообще прекратили. Узнали то татары, подумали "не трусь", надели шаровары, поехали на Русь, благо ехать было недалеко. Что характерно, хан Муххамед-Эмин позвал на дело еще и ногайцев.
Итак, что мы имеем? Две орды - татарская ( 40 тысяч чел.) и ногайская (20 тысяч). Город при недостроенной крепости и малочисленном гарнизоне. Пушки, правда, имеются, но вот с артиллеристами - проблемы. Не произрастали у нас тогда артиллеристы.  А командует всем этим безобразием весьма энергичный и сообразительный товарищ - воеваода Хабар-Симской.
(продолжение следует)
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные исторические байки
« Ответить #47 В: 03/09/06 в 13:41:22 »
Цитировать » Править

А в крепости тем временем томятся пленные литовские стрельцы ( ибо обычай превращать Нижний в место ссылкаи Москва возымела уже тогда), которые, по ближайшем рассмотрении оказываются, во-первых, белорусами, во-вторых, артиллеристами.
Хабар-Симской является к узникам и агитирует их принять участие в обороне, обещая золото и свободу. Те соглашаются. Может, сободы( и денежек) захотелось, но, вероятно сыграло свою роль и соображение, что припадении города особо различать , кто здесь ху, не будут.
Итак, иностранные специалисты встают к пушкам. И один из них - Федя Литвич - прицельным выстрелом попадает в шатер одного из предводителей осаждающих - ногайского мурзы. Мурза убит на месте, в руководстве открылась вакансия. Споры на тему "кому рулить ногайцами" перегодят в ссоры, ссоры - в стычки, стычки -в бои...короче, озадаченные нижегородцы стоят на стенах и видят, как передравшиеся татары и ногайцы откатываются в степь и теряются за горизонтом.
Что интересно, Хабар-Симской слово свое сдержал. Стрельцы получили все обещанное. Но рассудили, что при такой международной обстановке до исторической родины добраться проблематично, а с деньгами они и здесь неплохо устроятся, и остались в Нижнем. Район их компактного проживания и несколько веков спустя именовался Панской горой.
В Москве же решили, что столь удачный выстрел может и не повториться, и начали достраивать кремль ударными темпами.Так что, когда в 1511 г. татары вспомпнили, что у них, вообще-то , остался недовзятый город и пришли снова, то к своему удивлению, они обнаружели подностью достроенные укрепления. Постояв несколько дней под стенами и переварив этот факт, они развернулись и ушли.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #48 В: 03/09/06 в 13:47:14 »
Цитировать » Править

Cпасибо.   Точность - вежливость артиллериста. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные исторические байки
« Ответить #49 В: 03/09/06 в 13:59:54 »
Цитировать » Править

А на том месте, где стоял пресловутый шатер, возвели церковь - как водится во имя Ильи-пророка. Но она столько раз горела и перестраивалась, что от первоначального здания ничего не осталась. тем не менее в честь нее названа одна из главных улиц города - Ильинская.
По поводу же ухода озадаченных татар в 1511 г., веке в 19 слепили слезливую пафосную легенду, которую вам здесь расскажет любой экскурсовод. А я не стану.
« Изменён в : 03/09/06 в 14:00:20 пользователем: nava » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные исторические байки
« Ответить #50 В: 03/10/06 в 01:19:22 »
Цитировать » Править

Мушкетеры не по Дюма.
 
Мушкетерам во времена Кромвеля приходилось непросто.
Стрельба из мушкета-процесс долгий и муторный.А еще пороху нужно  отмеривать строго нужное количество.Ошибешься-и выстрела не будет или будет небольшой взрывчик.А в бою времени на это нет и ошибиться очень легко.Поэтому мушкетеры заранее отмеривали нужные порции и рассыпали их по коробочкам из жести или дерева.Коробочки крепили к ремню и носили через плечо.Назывались они бандольерами.
 
Так порох держали сухим и готовым к бою.В гражданскую войну у британских мушкетеров даже появилась поговорка:"На бога надеюсь,но порох держу сухим."Но были свои минусы:при ходьбе порох шуршал в бандольерах,и отряд мушкетеров было слышно за версту.
 
Во время экспедиции на Испаньолу часовые в английском лагере
услышали,как подходит испанская пехота.
Неприятель шуршал очень характерно.Весь бивак вскочил на ноги
и стал искать супостата.Без толку.Начался переполох:шорох есть,а мушкетеров-нет.
За ночь часовые много раз поднимали тревогу.И всякий раз-с тем же результатом.Врага обнаружили только утром.При нем не было ни мушке
тов,ни пороха.Только клешни,издававшие до омерзения знакомый звук.
"Испанские мушкетеры" оказались колонией крабов.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные исторические байки
« Ответить #51 В: 03/10/06 в 14:58:20 »
Цитировать » Править

Вопрос к Антрекоту.
Не могли бы вы как-нибудь поведать историю Остава(Осипа) Шора и Анатолия Фиолетова?
 Поскольку история одесская, вы ее наверняка знаете лучше нас.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Разные исторические байки
« Ответить #52 В: 03/11/06 в 00:46:19 »
Цитировать » Править

История известная, но на меня в свое время произвела сильное впечатление.
 
Про верность, неверность и месть
 
Древний Китай, грызутся княжества. В княжестве Цзинь - толковый и жесткий правитель Чжи-бо, успешно давящий непокорные роды. У Чжи-бо служит некий Юй Жан, перешедший к нему из челяди побитых родов; князь его ценит и жалует.
Коса находит на камень: Чжи-бо сцепился с соседним князем, чжаоским Сян-цзы, а тот, заручившись союзами, его разгромил, убил, из черепа чашу сделал и пьет из нее вино. Юй Жан бежит в горы и хочет отомстить за господина.
Месть он готовил изобретательно. Для начала - добыл меч, переоделся палачом, чтобы не спрашивали, почему он с мечом ходит, проник в палаты Сян-цзы и засел в нужнике. Однако попался (видимо, в Чжао даже палачам не положено было сидеть в нужниках при оружии), был приведен к Сян-цзы - а тот его хвалит за верность, угощает вином, милует и выставляет за дверь.
Тогда Юй Жан решает маскироваться серьезнее: "намазался лаком, чтобы тело его покрывлось язвами, потом стал глотать уголь и глотал его до тех пор, пока не стал заикаться" (как последнее возможно - плохо представляю, а китайский лак - штука правда едкая). Как убогий нищий, бродил и просил милостыню - даже жена его не узнавала, а друзья - узнавали с трудом  Smiley
Друзья его уговаривают: "Ты на Сян-цзы уже произвел впечатление, он тебя охотно на службу возьмет - уж если так надо тебе отомстить, так лучше возможности и не представится! Помойся и иди наниматься!" - "Нет, - отвечает Юй Жан, - убийцей я готов быть, а предателем - нет; а если наймусь на службу - значит, мне для убийства придется Сян-цзы предать".
И вот узнает Юй Жан, что такого-то дня его супостат проедет такой-то дорогой и садится в засаду на этой дороге под мостом. Князь и охрана его не заметили, а княжеский конь почуял (что при такой маскировке и не очень удивительно) и шарахнулся; Сян-цзы поднимает тревогу, стража выволакивает Юй Жана из-под моста, и князь начинает его урезонивать:
"Ты, мол, такому-то роду служивал и такому-то роду; и тот, и другой род истребил Чжи-бо, а ты к нему на службу пошел. Почему же за тех господ ты Чжи бо не мстил, а мне за Чжи-бо мстить хочешь?"
Юй Жан в ответ: "Те господа со мною обращались как со швалью - я и отблагодарил их, как шваль благодарит. А Чжи-бо со мною обращался как с честным человеком - вот и я с ним хочу быть честен".
- "Что ж, - говорит князь, - честь тебе и хвала, но больше я тебя не отпущу".
- "Ладно, - отвечает Юй Жан, - вы меня уж раз отпустили, и это было очень по-благородному, и вас за то потомки похвалят. Но есть у меня предсмертная просьба - бросьте мне свой халат. Я его кинжалом проткну и смогу умереть, считая, что хоть как-то сумел отомстить, хоть и пронзил лишь одежду, а не ваше сердце".
Князь велит принести одежду со своего плеча, Юй Жан протыкает ее трижды ножом, говорит: "Ну, наконец-то!" и перерезает себе горло.
"Когда он умер, все государственные мужи в царстве Чжао не могли сдержать слез".
 
 
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Разные исторические байки
« Ответить #53 В: 03/11/06 в 10:14:38 »
Цитировать » Править » Удалить

Мне эта фраза понравилась:
 
"Те господа со мною обращались как со швалью - я и отблагодарил их, как шваль благодарит. А Чжи-бо со мною обращался как с честным человеком - вот и я с ним хочу быть честен". "
 
 
Поведение Юй Джана в остальном странное (кроме момента с отказом идти на службу), Сян Цзы - нереалистичное,хотя, вероятно, и в духе тогдашних представлений о благородстве,  а вот сам подход хорош.
« Изменён в : 03/11/06 в 10:15:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Разные исторические байки
« Ответить #54 В: 03/11/06 в 13:18:33 »
Цитировать » Править

Ну, этой фразой Юй Жан в основном и прославился - на нее даже в "Троецарствии" ссылаются. Часть странностей в поведении Юй Жана, особенно в конце, в случае в одеждой, может объясняться формулировкой его клятвы мстителя (но ее текст у Сыма Цяня не приведен). А Сян-цзы ведет себя вполне последовательно, если считать, что он, во-первых, сперва действительно намеревался перевербовать Юй Жана, а потом - составить себе хорошую репутацию. То, что все дело в чутком коне или в проницательности князя, а не в соглядатаях, я не очень верю... больно уж друзья у Юй Жана разговорчивые.  Wink
Но в целом история, на мой взгляд, красивая.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные исторические байки
« Ответить #55 В: 03/14/06 в 03:21:20 »
Цитировать » Править

Рассказываю по памяти, возможны ошибки.Байка от экскурсовода.
 
Война за Независимость.Израильтяне закрепились в старой части Иерусалима,и линия фронта четко отделяет их от иорданцев.Местами линия была прямой.
 
Старый Иерусалим-средневековый город с кривыми узкими улочками и не менее кривыми кварталами.
Поэтому фронт прошел по живому,разрезав кварталы,
стены,дома,улочки и переулки.
 
Особенно не повезло жителям одного старого дома.Само здание оказалось целиком на иорданской стороне.А сортир,по древней традиции располагав
шийся во дворе,-за линией фронта.На территориальные уступки не были согласны ни израильские,ни иорданские военные.Даже сортир может стать удобным плацдар
мом!Тем более-дом.
 
И каждый раз,когда надо было справить нужду,обитате
лям дома приходилось испрашивать разрешение у иор
данского и израильского командования.В конце концов,
беднягам дали постоянный пропуск,и те смогли свободно  посещать туалет.Если нет военных
действий.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные исторические байки
« Ответить #56 В: 03/20/06 в 13:32:32 »
Цитировать » Править

Еще нижегородское, если не надоело.
ГОРЕЦ НУМЕР ОЧЕРЕДНОЙ ИЛИ К ВОПРОСУ О ТОМ, КТО СПОИЛ РОССИЮ
 
При царе Федоре ( не Иоанновиче, а Алексеиче), стояла в Нижнем шотландская рота. Фамилия капитана, как не трудно догадаться, была Мак-Лауд. Ну, какая еще там могла быть фамилия. Звали его, дляразнообразия, Энгус. И все было там хорошо, кроме одного - долгими зимними вечерами шотландцы скучали без любимого напитка. И капитан Мак-Лауд, обратившись по инстанциям, получил разрешение открыть винокурню. И стал гнать в ней виски. И опять все было бы хорошо, да виски производилось больше, чем шотландцы могли потребить. Тогда практичный Энгус снова  обратился по инстанциям и получил разрешение продавать готовый продукт горожанам.
так нижегородцы еще в допетровскогие времена оказались ценителями скотч-виски.
Зарегистрирован
irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #57 В: 04/05/06 в 12:52:01 »
Цитировать » Править

Пасторальные времена и разгон демонстраций
Увидено здесь: http://kontei.livejournal.com/64963.html
 
Историей про белорусский "лагерь протеста" навеяло.
 
Общался я когда-то с мужиком, который диссидентствовал ещё при Голде Меир. Честно говоря, уж и не вспомню, что в политике правительства его не устраивало. Но он с друзьями поставил палатку протеста в Иерусалиме и объявил голодовку.
 
По тем временам это было новинкой для Израиля, поэтому пресса уделила им уйму внимания. Голда Меир об этом узнала, и решила, что демонстрацию нужно разогнать. И произошло это так:
 
Рядом с палаткой останавливается кортеж: два полицейских на мотоциклах, "членовоз", ещё два полицейских, несколько машин с журналистами. Из "членовоза" выбирается Голда Меир, премьер-министр государства Израиль, с судками в одной руке и ложкой в другой. Садится на землю рядом с голодающими и начинает кормить их горячим супом, причитая: "Ингале, ты совсем худой, куда смотрит твоя мама?! Покушай горячего куриного супчика, тебе сразу станет лучше! Шо, ты таки не хочешь есть супчик, который я сама варила? Скушай хоть ложечку за маму!"
 
На этом их протест и закончился. Эх, дела давно минувших лет, преданья старины глубокой...
 
 
 
Зарегистрирован

R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Разные исторические байки
« Ответить #58 В: 04/08/06 в 18:49:13 »
Цитировать » Править

Уведено в дайри у Биовизиря:
http://www.diary.ru/~Biovizir/?comments&postid=11417231
 
Тиран Коринфа Периандр был не только дальновидным правителем, но также любил и ценил добрую шутку. Однажды, слушая рассеянно заезжего рапсода, участок про истоки Троянской войны и яблоко Париса, Он заказал изготовить премилую, а также весьма драгоценную вещицу, и, выбив на ней надпись "Величайшему мудрецу Эллады", отправить в Милет, Фалесу в подарок. Однако Фалес, получив такой ценный приз, поручил переправить его Бианту, другому из семи самых известных в то время греческих мудрецов. Биант, получив подарок, переправил его Питтаху, Питтах Клеобулу, Клеобул Мисону, Мисон Хилолу, Хилол Солону, а Солон, завершив семиричный цикл, переслал подарок опять Фалесу. Тогда Фалес оставил красивую вещичку у себя, только приказав изменить надпись так, что теперь она гласила: "Фалесу, дважды признанному величайшим из мудрецов Эллады", и показав заодно, чем мудрецы отличаются от богинь.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Разные исторические байки
« Ответить #59 В: 04/23/06 в 13:47:38 »
Цитировать » Править

(c)abhoc.com via жж-юзер mincao.
 
Лента за убийство
 
На очной ставке Пестеля и Волконского присутствовал граф Павел Васильевич Голенищев-Кутузов (1772-1843), один из убийц императора Павла. В один из моментов граф не удержался и сказал:
"Удивляюсь, господа, как вы могли решиться на такое ужасное дело, как цареубийство?"
Пестель тут же ответил:
"Удивляюсь удивлению именно Вашего превосходительства, Вы должны знать лучше нас, что это был бы не первый случай".
Граф побледнел и позеленел, а Пестель повернулся к остальным членам комиссии и добавил:
"Случалось, что у нас в России за это жаловали Андреевские ленты!"
 
Хочу на трон!
 
В ночь убийства императора Павла его жене Марии Федоровне, горько оплакивавшей смерть своего мужа, пришла в голову мысль, что чем она хуже Екатерины, да и прав на престол у нее не меньше. Мария Федоровна стала кричать:
"Ich will regieren!" ("Я хочу царствовать!")
Но ее удалось быстро успокоить - говорят, что просто парой оплеух.  
 
Хладнокровная Ливенша
 
В эту ночь редкое хладнокровие проявила Шарлота Карловна Ливен, которая была воспитательницей дочерей и младших сыновей Павла. Она разбудила и одела Марию, Екатерину и Анну, пятилетнего Николая и трехлетнего Михаила, велела заложить карету, вытребовала себе конвой и перевезла всех детей в Зимний дворец, куда в ту же ночь было перенесено и пребывание двора. С этого времени Шарлота Карловна стала чуть ли не членом императорской фамилии, а великие княжны целовали ей руку. Она совсем не церемонилась со своими воспитанниками и могла сказать Николаю Павловичу перед его восшествием на престол:
"Nicolas, vous ne faites que des betises! Tout le monde vous deteste". ("Николай, Вы делаете только глупости! Вас все ненавидят".)
Ливенша, как ее называли при дворе, имела в виду, что Николай так командовал гвардейским корпусом, что почти все офицеры его ненавидели.  
 
Дать!
 
Потемкин однажды послал своего ординарца, чтобы тот взял из казенного места 100 тысяч рублей. Чиновники не осмелились дать такую сумму без письменного вида и прислали Светлейшему о том соответствующую бумагу. На братной стороне этого отношения Потемкин собственноручно начертал:
"Дать, е...на мать".
 
Кофе для Платоши
 
Когда М.И. Кутузов в 1794 году вернулся из Константинополя, Платон Зубов поручал ему приготовление кофе по-турецки и заставлял его приносить себе по утрам чашку кофе.  
(этот факт, между прочим, описывает Акунин во "Внеклассном чтении" - mc)
 
Задолго до декабристов
Михаил Гаврилович Головкин возвысился еще при Анне Иоанновне, а в недолгое правление Анны Леопольдовны был даже назначен вице-канцлером (внутренних дел). При восшествии на престол Елизаветы Петровны в 1741 году он был арестован, судим как государственный преступник и приговорен к смертной казни. Императрица заменила казнь ссылкой в Якутскую область.
Его жене, Екатерине Ивановне, урожденной Ромодановской, было позволено остаться при всех своих правах и сохранить звание статс-дамы. Графиня отказалась и заявила:
"Любила мужа в счастье, люблю его и в несчастье. И одной милости прошу, чтобы с ним быть неразлучно".
Четырнадцать лет она прожила с мужем в якутской глуши, но ни разу при муже не заплакала, не пожалела о прошлом, и даже сумела излечить его от подагры.  
 
(С)abhoc.com
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.