Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 04:10:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разные исторические байки »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Разные исторические байки
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 20 21  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разные исторические байки  (Прочитано 95203 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные исторические байки
« Ответить #285 В: 03/19/08 в 09:34:27 »
Цитировать » Править

там в комментах есть фраза, что "Дюма наврал". Дюма не наврал, он...эээ... творчески переработал. А эту историю он рассказывает в "Веке Людовика XIV"
Зарегистрирован
irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #286 В: 04/10/08 в 07:03:42 »
Цитировать » Править

История от ЖЖ-юзера gava
 
В ХIХ века местные мусульмане под руководством Якуб-бека фактически свергли китайскую власть на огромной территории провинции Синцзян. Цинская династия обратилась к России с просьбой о помощи. Россия ввела в Синцзян части регулярной армии и казаков, которые подавили выступление Якуб-бека. Как ни хотелось оставить за собой эту провинцию, Россия передала ее Китаю согласно Петербургскому договору 1881 г.
 
После Октябрьской революции и гражданской войны, на территорию Синцзяня перебежало много солдат и офицеров Белой армии. С другой стороны, центральные китайские власти в очень малой степени контролировали положение в Синцзяне. Поэтому получилось так, что единственной боеспособной единицей, находившейся в руках Шен-Ши Цая - правителя Синцзяня, был русский полк из бывших белогвардейцев под командованием полковника Паппенгута, который несмотря на свою немногочисленность, благодаря выучке и дисциплине не раз наносил поражение превосходящим силам мусульманской конницы.
 
В конце 1933 года у Шен-Ши Цая возник конфликт с центральным правительством, вспыхнула междусобная война и в Синцзян вышла 36-я дивизии. Русский полк с трудом удерживал столицу Синцзяна Урумчи, как вдруг на помощь осаждённым неожиданно пришли неведомые “алтайцы”. 8-9 февраля “алтайцы” нанесли поражение частям 36 -й дивизии и 11 февраля блокада была снята. Возникает вопрос - откуда пришла помощь осаждённой синцзянской столице? Ответ прост: подкрепление пришло с севера. Шен-Ши Цай в конце 1933 г. впервые попросил помощи у СССР. Она не замедлила долго ждать: в начале нового 1934 года группа войск Красной Армии с танками, авиацией и артиллерией вошла на территорию Синцзяна. Части и подразделения были “замаскированы” под белогвардейцев, а командиры Красной Армии надели столь ненавидимые ими с гражданской войны погоны.
 
Любопытно, что после деблокады Урумчи части Красной Армии сражались вместе с бывшими белыми и их детьми в составе “Алтайской добровольческой армии”. На китайской территории оставался советский кавалерийский полк численностью около тысячи человек с бронемашинами и артиллерией, а для обучения китайских солдат - несколько десятков военных советников из академии Фрунзе. В 1937 году батальон из двух полка НКВД и два полка РККА, введенные на территорию Китая (переодетые в халаты и традиционные шапки, но в кирзовых сапогах, что твой Штирлиц) навели окончательный порядок в провинции после дунганского мятежа, разгромив две дивизии повстанцев, а также заодно “уничтожили 96 японских агентов и 318 английских…”. Чан-Кай Ши пришлось с этим смириться. Батальон советстких войск оставался на территории Китая до 1943 года. Интересно, что красноармейцы носили звания, установленные в русской армии. Лейтенанты именовались подпоручиками, а майоры - капитанами. Даже политруки имели “старорежимный” чин поручика. Задолго до перехода на новую форму одежды в 1943 году здесь носили не общепринятые в Красной Армии “треугольники”, “кубики” и “шпалы”, а лычки и звездочки на погонах. Поэтому, когда в конце 1943 года батальон вернули в СССР, его не стали “переодевать”.
 
http://gava.livejournal.com/192459.html
Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #287 В: 06/12/08 в 16:36:50 »
Цитировать » Править

Once upon a time in China
 
Жил был в столице при императоре Ваньли знаменитый ученый по имени Ли Маду.  И пришел к нему однажды пожилой цзюйжэнь по имени Ай Тиен и говорит...
На самом деле, Ли Маду, конечно, был никакой не Ли и никакой не Маду, а о посмертном имени уж и не будем – хотя могила есть и все при ней как положено, и даже бумажные деньги там жгут регулярно.  А был он урожденным Маттео Риччи и, как вы понимаете, если он жил в Пекине в начале 17 века (город был закрыт для иностранцев наглухо), то принадлежать он мог только к Сообществу Иисуса.  
А дело в том, что миссионерам было довольно сложно проникнуть в Китай... а уж вести там работу как-то вовсе не получалось.  И падре Риччи, ученик знаменитого астронома Клавиуса, решил, что он пойдет другим путем.  А именно, начнет с науки.  Он выучил кантонский уличный и китайский ученый, и диалектов по паре.  Он сначала одевался как даос – а потом переквалифицировался в ученого-конфуцианца.  Он начал с того, что создал первую подробную карту мира на китайском.  Потом он приспособил под китайскую систему римские мнемонические технологии – соискатели степеней не знали, какими словами его благодарить. Потом привлек местных коллег и перевел на китайский «Начала» Евклида – потрясшие научный мир Поднебесной до основанья, а затем...  а уж когда он продемонстрировал, как _на самом деле_ нужно делать механические часы, ему разрешили жить в столице, выделили содержание – и даже позволили бывать в Запретном городе, хотя с самим императором падре Риччи так и не встречался.
Так и завелась в Пекине иезуитская миссия.
И вот, в один прекрасный день в 1605 пришел туда человек лет 60 и сказал, что у него дело.  А дело непростое.  Он, видите ли, живет в Кайфэне и принадлежит к числу последователей определенного учения.  А у этого учения есть одна особенность, вернее, их много, но существенна сейчас эта – глава общины должен быть человеком очень мудрым и ученым.  А так случилось, что нынешний глава – стар, а из-за пертурбаций последнего времени очевидных кандидатов в общине нет.  И не знали уж, что делать с этой бедой, как дошли до них книги, произведенные превосходнейшим господином Ли Маду.  Каковые книги, во-первых, привели всех в глубокое восхищение, а во-вторых, из них явственно следовало, что автор придерживается нужного образа мысли.
Какого?- хватается про себя за голову Риччи,- О чем вообще речь?
- Конечно,- говорит визитер,- вы могли быть и последователем пророка, но я счастливо убедился, что это не так.  В общем, мы хотели бы знать, не согласится ли господин Ли Маду стать нашим раввином?
Обморок.
Дальше они стали разбираться.  Выяснилось, что оная община живет там с 12 века и живет вполне неплохо.  (На Риччи и его коллег произвело сильное впечатление то, что визитер очень вежливо поклонился Марии с младенцем и Иоанном Крестителем, пояснив, что это не идолопоклонство, а уважение к предкам – принял их за Ревекку с Иаковом и Исавом.)  Что синагога у них такая, что весь Китай завидует.  Что у тех, кто пытается получить степень, возникают трудности диетического свойства – но это, как видите, вполне преодолимо.  Что про христиан они знают, но значения таким пустякам не придают.  В окрестностях Кайфэна христиане есть... но какие-то уж очень темные.
В общем, по результатам, Риччи отправил одного из китайских иезуитов с миссией в Кайфэнь – разобраться, какой твари там по паре; найти местных христиан и воссоединить; по возможности, получить доступ в синагогу, если таковая и правда есть, и скопировать все, что можно, для истории; сообщить местным евреям, что мессия вообще-то уже пришел – и предложить им соответствующие тексты.
С христианами, однако, ничего не получилось, поскольку с миссионером-китайцем они разговаривать не пожелали.  А вот синагога обнаружилась на месте – вместе с общиной.  Тексты были выданы – и скопированы.  А раввин отписал обратно, что мессия придет только через 10000 лет, но это, в общем, несущественно, мнений по вопросу много, еще одно не повредит – так что если Риччи откажется от свинины, он с удовольствием передаст ему свой пост.
Падре Риччи был вынужден вежливо отказаться... и теперь на его могиле жгут погребальные деньги добрые конфуцианцы.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Разные исторические байки
« Ответить #288 В: 06/14/08 в 23:50:40 »
Цитировать » Править

Однако, эта байка косвенно подтверждает теорию моего папы о том, что китайцы, чьи кварталы время от времени громят в Индонезии, - это скрытые евреи, которые от длительной жизни в Восточной Азии и благодаря своей способности мимикрировать под среду (при этом повсюду примерно по одним и тем же причинам являясь объектом для погромов) обрели характерные черты монголоидной расы.  Grin Grin
 
Если серьезно, интересно, откуда взялись иудеи в Китае?
Также интересно, как в те времена выглядела работа иезуита в Китае.  
Каковы были конкретные препятствия? Как они работали, каковы были их успехи и чем (а также когда) это все закончилось?
 
А история мне понравилась. Хотя многие китайские особенности я не люблю, но именно такой подход к различиям в священных текстах нахожу исключительно разумным.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Разные исторические байки
« Ответить #289 В: 06/15/08 в 00:18:36 »
Цитировать » Править

Вебер, через Индию и из Европы по шелковому пути. Smiley
 
Тут подробнее:
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_the_Jews_in_China
 
Синагога у них в самом деле весьма.  
 
(ссылка)
« Изменён в : 07/09/08 в 22:26:00 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Разные исторические байки
« Ответить #290 В: 06/16/08 в 00:44:58 »
Цитировать » Править

Спасибо! Совершенно очаровательная китайская синагога.  
Я не "как географически попадали",  а на каких основаниях они там жили, чем деньги зарабатывали? Каков был их правовой статус?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #291 В: 06/16/08 в 10:16:05 »
Цитировать » Править

Правовой статус был как у всех.  Как жили - да точно так же как все вокруг.  Торговцы, чиновники, солдаты (первое известно по рассказам, второе - по документам, третье - по мемориальным стелам в синагоге).
 
А про миссию я еще буду, потому что там много интересного.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Разные исторические байки
« Ответить #292 В: 06/16/08 в 18:57:35 »
Цитировать » Править

Ждем-с.
Но они же были чужеземцы! Интересно, как они попадали в чиновники и солдаты?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #293 В: 06/16/08 в 19:26:26 »
Цитировать » Править

А их же официально впустили в страну.  Какие ж они чужеземцы. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Разные исторические байки
« Ответить #294 В: 06/17/08 в 00:03:35 »
Цитировать » Править

А как они этого добились? И у них было достаточно образования, чтобы сдавать экзамены?
« Изменён в : 06/17/08 в 00:03:45 пользователем: Veber » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #295 В: 06/17/08 в 06:54:12 »
Цитировать » Править

Ну вот да - посетитель Риччи вполне себе сдал три.  И жаловался только на проблемы с диетой.   Потому как правильно резать все, что ешь - это безумная совершенно морока.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Разные исторические байки
« Ответить #296 В: 06/18/08 в 17:16:46 »
Цитировать » Править

Да, были люди.  
Мне всегда было интересно, как учили в те времена иностранные языки? Ведь учебников не было, а словари и грамматики только появлялись. Как же языки, интересно, составители словарей?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Разные исторические байки
« Ответить #297 В: 06/18/08 в 19:52:17 »
Цитировать » Править

on 06/18/08 в 17:16:46, Veber wrote:
Да, были люди.  
Мне всегда было интересно, как учили в те времена иностранные языки? Ведь учебников не было, а словари и грамматики только появлялись. Как же [учили?] языки, интересно, составители словарей?

 
Например русско-немецкий словарь-разговорник Тённи Фенне 1607 года.
http://website.leidenuniv.nl/~hendriksp1/fenne/
Из самого его содержания по-моему достаточно ясно, как Фенне учил русский язык.  Wink
« Изменён в : 06/18/08 в 19:53:03 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #298 В: 09/12/08 в 17:54:58 »
Цитировать » Править

В соответствующие времена Грузии тоже не повезло с монголами.  Собственно, сначала ей основательно не повезло с хорезмийцами и лично Джелал-эд-Дином, а потом уж с монголами.  Но, в общем, после смерти царицы Русудан в Грузии установилось едва ли не прямое монгольское правление и оказалось оно бременем крайне неудобоносимым.  Настолько, что грузинские вельможи, в том числе и те, что числились начальством и по монгольским правилам, дошли до такой крайности, что стали, о ужас, сговариваться о совместных действиях.  И вот, съехались заговорщики в крепость Кохтастави, что в Джавахетии – и пришли к согласию во всем.  А начинать решили сразу, чтобы донести все же никто не успел.  Поэтому те, кому дольше всего было устраиваться, покинули собрание первыми.  Решение, однако, было принято поздно, поскольку донести уже успели – и вскоре на место встречи пожаловали монголы.  Всех съехавшихся прихватили, привезли в Ани – и начали допрашивать.  А вельможи, видно, и в самом деле крепко между собой сговорились, потому что на допросах отвечали одно и то же: собрались, мол, вместе, чтобы рассудить, как лучше собрать наложенную на Грузию новую и тяжкую дань, чтобы и повеление ильхана исполнить, и людей не ущемить до крайности.  Монголы во всей этой путанице разбираться не захотели, а к вопросу подошли просто: всех действующих лиц раздеть, связать, обмазать медом – и положить на солнышко.  Кто жить захочет, заговорит.  Однако сразу не заговорил никто.
И обо всем этом деле узнает один из уехавших раньше, Цотне Дадиани.  Человек он был известный и славный, до того крепко воевал с хорезмийцами, даже в летописи по этому поводу угодил – а монголам до инцидента с новыми податями и воинской повинностью выказывал всяческую дружбу и они о нем ничего дурного не думали, да и тени оснований к тому не имели.  Восставать, понятное дело, поздно.  Отбивать – ну не в ставке же нойона, шансов нет.  Дадиани берет с собой двух слуг и приезжает в Ани.  Добирается до места, где уже лежат – и присоединяется к коллегам по заговору.  В том же виде.  Монголы несколько удивляются такому повороту событий и интересуются – а ты-то что здесь делаешь... сам.  Дадиани отвечает, что на съезде обсуждали дань, если это есть вина, так он ровно так же виновен, потому что он там был – только торопился по делам и уехал раньше, а если не вина и теперь принято пытать и убивать без вины, то как он своих оставит?  
Что подумал нойон – неизвестно.  Может быть, поведение Дадиани убедило его, что заговора и впрямь не было, а донос – ложный, и это просто зложелатели с вельможами пытались счеты свести монгольскими руками (что частенько бывало), а может быть, что вероятнее, он решил, что никакого восстания уже не случится – эти уже пуганые, предателей будут видеть под каждым кустом и более действовать вместе не рискнут... во всяком случае, всех развязали, отмыли, извинились и отпустили.
Вот заговор на этом и вправду кончился.  Так что не только расчет Дадиани, но и расчет нойона оказался точным.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Разные исторические байки
« Ответить #299 В: 09/17/08 в 17:16:38 »
Цитировать » Править

Байки от Феликса Юсупова
 
1. "Стреляли"
 
1916 год. Убийство Распутина. Распутин демонстрирует чудеса живучести, убийцы - чудеса непрофессионализма.  
На стрельбу и вопли в конце концов прибегает городовой - типа "А чё это вы тут делаете, а?".  
Феликс Юсупов начинает нести чушь про перепившегося гостя, который...  
И тут появляется депутат госдумы Владимир Пуришкевич. И чеканит:
- Мы тут, голубчик, Распутина убиваем. Не говори никому, не надо.
Городовой слегка балдеет. А потом отвечает в том духе, что дело правильное и ваще никому ни слова.
...На следующий день об убийстве знает весь город. Причём, втрое больше, чем было на самом деле.
 
2. Тот, кто меня бережёт
 
Мистик Папюс - императрице Александре Фёдоровне, 1915 год: «С точки зренья кабалистической Распутин – словно ящик Пандоры. Заключены в нем все грехи, злодеянья и мерзости русского народа. Разбейся сей ящик – содержимое тотчас разлетится по всей России».
 
Через пару лет после убийства Распутина, оказавшись в Крыму, Феликс Юсупов заглядывает к известной гадалке. И спрашивает, не он ли вина всех бед, свалившихся на Россию.  
Гадалка заверяет, что нет. И добавляет, что отныне и впредь хранителем Юсупова будет дух Григория Распутина. Как там у Высоцкого?  
 
"Напился старик, так пойди похмелись
И неча рассказывать байки".

 
А буквально через пару недель с гор спускается очередная дикая дивизия. Не как у Шкуро, а ваще дикая. Вахнаки в бриллиантовых браслетах, женских украшениях и под красными флагами с многообещающим: «Смерть буржуазии... контрреволюционерам... собственникам... ».  
В общем, из тех, которым без разницы: красный, белый, Одесса, Херсон.  
Спускаются братишки и вламываются к Юсуповым. Ничего не ломают, а совсем даже наоборот интересуются, правда ли, что он тот самый, который... На столе мгновенно возникают выпивка и закуска, начинаются тосты с выражениями вечной признательности хозяину и кончается всё великой пьянкой под гитару - только что цыган с медведем не хватает.
Утром дикая дивизия долго жмёт Юсуповым руки, не слишком твёрдо утверждается в сёдлах и уносится дальше. Под теми же флагами.
 
3. Я - не Бельмондо...
 
Феликса Юсупова долго не хотят пропускать в США. Потому как на дворе "ревущие двадцатые", самое что ни наиесть мафиозное время.  
А тут ещё убийца международный, да ещё и русский. В общем, "Вот он, Голый Дьявол, знаменитый эсторский палач-расчленитель".
И долго приходится Юсупову убеждать погранцов, что он - не профессионал.
 
4. ...не Распутин...
 
В США Юсуповых возят, угощают и вообще всячески ублажают. И вот приём: роскошный дом, лестницы белого мрамора, гости, торжественная обстановка. Жена - даром что принцесса - и то чувствует себя не в своей тарелке и порывается по-тихому сбежать.
И вот появляется хозяйка. Выходит торжественно на середину залы, величественно указывает на Юсуповых и громогласно провозглашает: «Князь и княгиня Распутины!»
 
5. ...и не Шарлотта Кордэ
 
В момент очередного финансового отлива Юсупов регулярно перекусывает в какой-то парижской забегаловке. Иногда один, иногда со знакомыми. Кормежка сносная, цены божеские.  
В один прекрасный день хозяйка забегаловки отзывает его приятельницу и начинает осторожно выяснять, кто вот этот господин. А на недоумённое "А чё?" выдаёт: "Ой, знаете, о нем тут у нас такое рассказывают! Говорят, он какого-то Марата прямо в ванной зарезал! Короче, что хотите ему говорите, а только чтоб ко мне в ватерклозет не ходил!"
 
6. О фамильных драгоценностях
 
1935. Лондон. Ювелирная выставка. Экспонируется чёрная жемчужина Юсуповых - драгоценность уникальная, фамильная, историческая.  
Перед витриной целая толпа, в эпицентре выступает княгиня Фафка Лобанова Ростовская:  
"...И тогда Клеопатра растворила жемчужину в уксусе, дабы сумасбродством покорить Антония".
После чего следует коронное: «Эта самая жемчужина – перед вами!»
 
 
Кто ещё хочет иерейского тела?
 
Протоиерей Иоанн Кронштадтский имеет славу человека святого и богобоязненного.
Поклонницы - те вообще считают его новым воплощением Христа.
Этим он в исповеди отказывает. Во первых, потому как скромный, во-вторых, закатывают истерики.
Но главное - слишком буквально понимают Священное писание : "Ядите: сие есть Тело Мое".
Кусаются.
Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 18 19 20 21  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.