Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:51:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2 »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2  (Прочитано 63604 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #45 В: 03/15/07 в 11:49:29 »
Цитировать » Править

on 03/15/07 в 11:21:05, Nick_Sakva wrote:

 
Как раз больше всего похоже на описание вполне стихийного явления или  движения.  Однако нисхождение с небес солидных объектов все же позволяет предполагать, что за ним стояли некие технические и организационные мероприятия.  

 
Стояли. Ни фига это им не помогло Smiley.
 
А описываемые безумия - достаточно типичны для праздника Сэцубун, кануна Нового года по восточному календарю.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #46 В: 03/15/07 в 12:30:46 »
Цитировать » Править

Ну это, как бы не первый случай.  Прокламации от имени неба уже разбрасывали.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #47 В: 03/15/07 в 13:06:22 »
Цитировать » Править

on 03/15/07 в 12:30:46, Antrekot wrote:
Ну это, как бы не первый случай.  Прокламации от имени неба уже разбрасывали.
А о чем, кстати?
 
У меня от этой истории возникло в целом примерно следующее ощущение.  Кто-то пытался срежиссировать "народный гнев" типа "Небо за нас! Бей чужестранцев!" А народ на это ответил: "Эка важность! Заклейся бумажкой!".  И с энтузиазмом воспользовался поводом оттянуться снять стресс.   Wink
« Изменён в : 03/15/07 в 13:19:12 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #48 В: 03/15/07 в 13:15:31 »
Цитировать » Править

Да вот такие же.
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=stories;action=displa y;num=1104566293;start=28#28
тут рассказывается одна такая история.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #49 В: 03/25/07 в 12:15:47 »
Цитировать » Править

Предмет зависти для Жанны д'Арк
или женщины в штанах.

 
На чем мгновенно сказалась реставрация Мэйдзи - это на женской одежде.  Если в поле еще можно было работать в повседневных традиционных костюмах (сильно отличавшихся от парадных общей своей практичностью), то на фабриках это не получалось никак.  В общем, когда в 1872 в Томиока открыли первую ткацкую фабрику, девушки-намотчицы на второй-третий день стали являться на работу в хакама - мужских штанах.  За ними последовали ткачихи.  Руководство фабрики подумало-подумало - да и вынесло им благодарность за изобретательность и заботу о технике безопасности, и распорядилось, чтобы всем новым работницам выдавали хакама в специальную фабричную полосочку.  
Мода распространилась как лесной пожар.  За фабричными потянулись студентки.  За ними - преподаватели.  На какой-то стадии проснулось правительство.  С одной стороны имеет место возмутительное нарушение традиций.  С другой стороны... так _удобнее_.  И тоже красиво.  Несколько лет обсуждался этот вопрос - потихонечку, полегонечку.  А потом...
В общем, перед нами документ 1907 года - инструкция для школьных учителей префектуры Хиросима:
"Учительницам начальных школ следует проводить уроки физической культуры наравне с учителями-мужчинами, и, в целом, в школе и вне школы, им надлежит быть бдительными и сохранять быструю реакцию.  Соответственно, на территории школы им полагается носить кимоно с узким рукавом и хакама."
Чего не сделаешь во имя прогресса.
А вот короткие стижки правительство запретило.  За сугубую их "неэстетичность".
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #50 В: 03/26/07 в 15:53:37 »
Цитировать » Править

"Традиционная японская аккуратность" в сельской местности стала "традиционной" сравнительно недавно. В 70е-80е годы 19 века.  Исследователи связывают возникновение этой традиции...  с распространением начального школьного образования.
Детей в школах учили писать на бумаге.  Бумагу выдавало правительство.  Но разве чернила бумагу портят?  Не пропадать же добру.  Так что уже исписанными тетрадными листками в деревнях оклеивали перегородки - и заменяли ими цельнодеревянные двери, чтобы было "как в городе".  В помещениях становилось светлее, мусор делался заметнее.  Приходилось убирать.  Хозяйки жаловались, что из-за этой бумаги работы становится втрое больше.  Но все равно оклеивали.  Такие перегородки-сёдзи с упражнениями в правописании можно было встретить в деревнях до середины 20 века.
А что?  Каллиграфия.
« Изменён в : 03/26/07 в 15:54:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #51 В: 03/26/07 в 20:42:47 »
Цитировать » Править

Надо сказать, что до конца 60-х годов традиционная японская аккуратность в сельской местности тоже заканчивалась за порогом. Но в конце 60-х в стране грохнул экологический кризис, японцы ухватились за головы, оглянулись вокруг и ахнули: это ж надо было так нагадить!
 
И после этого начали маниакально следить за чистотой.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #52 В: 03/26/07 в 21:06:33 »
Цитировать » Править

Господа, не кажется ли вам, что это есть трагедия - искоренение сословий, уничтожение всего, чем жили самураи многие века? Подумайте - что представляется современному человеку, как только он мыслит о Японии? Правильно, самураи, верность, бусидо и т.д.  А разве революция Мэйдзи, пытаясь сделать Японию равным капиталистическим государством среди других капиталистических государств, не стерла, или, хотя бы, не попыталась стереть то, что нам видиться как истинно японское?  
Ужасно, не правда ли?
Чтоб стать сильными, они должны были потерять себя.
Ольга, Вы типа японист - расскажите нам, сколько восстаний самураев было в ответ на буржуазные преобрзования!  
 
Ольга, а Вы как считаете - Япония тогда пошла по правильному пути?
А Вы как считаете, Антрекот?
 
Есть мнение (что, не произведи япония революцию Мейдзи, ее ждала бы судьба Китая (надеюсь, никомк не надо напоминать, что ist das) .  
Но как жаль самураев!
Не кажется ли вам, что это и есть их благородное поражение?
 
В общем, как вы думаете?
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #53 В: 03/26/07 в 21:21:34 »
Цитировать » Править

Япония к самураям и бусидо не сводится. И не сводилась.
« Изменён в : 03/26/07 в 21:21:58 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #54 В: 03/26/07 в 22:41:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Насколько я знаю, бусидо "открыли" чуть ли не в конце 19-начале 20 века. До того оно было... ну, просто были некоторые тексты, частью эссе, частью практические. А потом кому-то ударило в голову, что это такая Великая Воинская Традиция, и понеслось... Вроде русской Сельской Общины, придуманной немецкими учеными и созданной фискальной политикой русского государства. Тоже раскрученный бренд...
« Изменён в : 03/26/07 в 22:42:20 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #55 В: 03/27/07 в 00:58:13 »
Цитировать » Править

on 03/26/07 в 21:06:33, eva_himmler wrote:

Ольга, Вы типа японист - расскажите нам, сколько восстаний самураев было в ответ на буржуазные преобрзования!

 
Аня, как "типа японист" я вам могу сказать, что проблема восстаний - что самураев, что крестьян - в эпоху Мэйдзи - вопрос очень комплексный.  
 
Quote:
Ольга, а Вы как считаете - Япония тогда пошла по правильному пути?

 
Когда? Во время Бакумацу или через десять лет после Реставрации?
 
Quote:
Но как жаль самураев! Не кажется ли вам, что это и есть их благородное поражение?

 
Рекомендую посмотреть фильму "Сумеречный самурай". Очень жизненная фильма как раз на означенную тему.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #56 В: 03/27/07 в 01:21:42 »
Цитировать » Править

on 03/26/07 в 22:41:20, Isaac_Vasin wrote:
Насколько я знаю, бусидо "открыли" чуть ли не в конце 19-начале 20 века. До того оно было... ну, просто были некоторые тексты, частью эссе, частью практические.

 
Не совсем.
"Бусидо" долгое время сводилось к, выражаясь современным языком, "понятиям". Как настоящему самураю поступать можно, а как нельзя. Каждый, кто мнил себя настоящим самураем, имел свое мнение по поводу этих "понятий" и если был достаточно грамотен - оставлял это мнение в виде назиданий и наставлений. Наиболее известны изречения Такэды Сингэна, современника и противника Оды Нобунага, собранные в книге "Ивамидзудэра-моногатари,  "Девяносто девять статей" Такэда Нобусигэ, "Надписи на стене" Набэсима Наосигэ. Само по себе слово "Бусидо" появляется в "Завещении Тории Мототада" (1539--1600).  
 
Из рода Набэсима и происходят Дайдодзи Юдзан (1636--1730), автор "Будосёсинсю" и его младший современник Ямамото Цунэтомо, автор знаменитого "Хагакурэ".
 
И та и другая книги - произведения "мирного времени", когда началось разложение самурайского сословия как такового. Самураи в ней показаны не такими, какими они были, а такими, какими их хотели видеть разочарованный авторы.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #57 В: 03/27/07 в 02:49:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/27/07 в 01:21:42, Olga wrote:
Из рода Набэсима и происходят Дайдодзи Юдзан (1636--1730), автор "Будосёсинсю" и его младший современник Ямамото Цунэтомо, автор знаменитого "Хагакурэ".

 
Вот кстати о "Сокрытом в листве". Как к этой книге относились до второй половины 19 века? Использовалась ли она, как после, для целей "ментальной и идеологической подготовки совершенного воина"(не скажу, чья формулировка, но и такое... гм... мнение мне встречалось)?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #58 В: 03/27/07 в 08:57:45 »
Цитировать » Править

Quote:
А разве революция Мэйдзи, пытаясь сделать Японию равным капиталистическим государством среди других капиталистических государств, не стерла, или, хотя бы, не попыталась стереть то, что нам видиться как истинно японское?

Ну как Вам сказать... с одной стороны, они изо всех сил (и иногда очень странными для нас способами) долбили по тем областям традиции, которые считали непродуктивными.  Естественно, не без перегибов.  И "дикий капитализм" в Японии имел такой вид, что на его фоне наши обстоятельства 90х смотрятся очень хорошо.  Но, с другой стороны, у нас и ценность человеческой жизни в 90е была сильно повыше, чем в Японии за сто лет до того.
Но вот _саму_ традицию они пытались сохранить.
И, ко всеобщему сожалению, неплохо в том преуспели.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #59 В: 03/27/07 в 11:30:27 »
Цитировать » Править

on 03/27/07 в 02:49:38, Isaac_Vasin wrote:

 
Вот кстати о "Сокрытом в листве". Как к этой книге относились до второй половины 19 века? Использовалась ли она, как после, для целей "ментальной и идеологической подготовки совершенного воина"(не скажу, чья формулировка, но и такое... гм... мнение мне встречалось)?

 
Честно скажу - не натыкалась на упоминание о "Хагакурэ" в книгах по истории самурайского сословия в 19 в.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.