Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/02/24 в 22:55:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Объявлено убийство - 2 »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Объявлено убийство - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Объявлено убийство - 2  (Прочитано 3946 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Объявлено убийство - 2
« В: 04/23/04 в 19:55:36 »
Цитировать » Править

Всего за два года до загадочного происшествия с Марло на другом конце Европы произошло другое трагическое событие, имевшее, пожалуй, куда более значительные исторические последствия. Я имею в виду гибель царевича Димитрия в Угличе. Ее виновником принято считать Бориса Годунова, но до сих пор среди историков есть противники этой версии - например, Р. Скрынников. А что думают присутствующие?  
 
Для затравки - соображения Павла (miiir) из его ЖЖ:
http://www.livejournal.com/users/miiir/
 
Quote:
В своё время я думал, что Борис Годунов убил царевича Дмитрия, поскольку ему это было выгодно. Более того, юный Дмитрий удже рубил голову куклам, изображавшим бояр и самого Годунова. Qui prodest.
 
Ознакомился с материалами дела - стал думать иначе. Царевич Дмитрий - эпилептик, и нанести себе двадцать ран ножом мог спокойно. Убийц в этой карине просто не требуется. Бритва Оккама.
 
В девятом классе, готовясь к экзамену по истории, передумал ещё раз: Годунов ведь тоже знал, что никаких убийц не надо. достаточно поззволить эрилептику брать в руки нож. И ту же саблю, которой он рубил головы куклам. Иногда можно убитьне предпринимая никаких действий. Предприняв бездействие.

 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #1 В: 04/24/04 в 07:00:27 »
Цитировать » Править

На момент смерти Димитрия у Годунова не было мотива.  Царица Ирина, его сестра, была беременна.  Родись у нее мальчик, он автоматически отодвинул бы Димитрия из линии наследования.   Так что Годунову не было смысла убивать царевича именно тогда.  Если бы царевич умер уже _после_ того, как выяснилось, что, увы, не будет у Феодора с Ириной общих детей, то Годунов был бы первым кандидатом.  А именно в то время - нет.  Полное отсутствие причин.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #2 В: 04/26/04 в 20:22:03 »
Цитировать » Править

Царевна Феодосия родилась в следующем году. Была ли беременность Ирины на момент гибели Дмитрия уже заметна? До этого ее долго считали бесплодной.
 
В любом случае, царевич, ИМХО, мог быть опасным претендентом, что бы ни говорили о его правах. Помните, как Василий III оттеснил от престолонаследия другого Дмитрия? А заговоры в пользу Владимира Старицкого? Это всё младшие линии. В конце концов, на Руси долго было лествичное право.
 
А как объяснить халатность _трех_ нянек, присутствовавших при игре Дмитрия с ножичком, и бунт угличан, убивших Битяговских?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #3 В: 04/26/04 в 20:30:16 »
Цитировать » Править

Да, Борис к тому времени уже знал.  
 
Царевич мог быть опасным претендентом и его могли убрать и после рождения наследника.  И уж точно после того, как родилась девочка.  Но уже спокойно, аккуратно, не торопясь.  Тихо.  Понимаете, Борис-то был у нас умница.  
А вот _во время_ беременности царицы...
До - да.  После - сколько угодно.  В тот момент для такой спешки _нет мотива_.
 
Кстати, я вовсе не исключаю, что это было именно убийство (хотя вовсе не обязательно).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #4 В: 04/27/04 в 14:05:59 »
Цитировать » Править

Антрекот, а если не Борис, то кто или что?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #5 В: 04/27/04 в 14:21:41 »
Цитировать » Править

Ну во-первых, неизвестно, умер ли собственно царевич.
Так что это могла быть операция прикрытия, как и утверждал потом Лжедмитрий (который кем-кем, а беглым монахом не был).  
Во-вторых, присутствие на месте Шуйского лично у меня зажигает все лампочки и мигалку.
А в-третьих, и вполне естественную смерть от приступа могли потом _выдать_ за убийство.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #6 В: 04/29/04 в 12:59:54 »
Цитировать » Править

Что меня всегда удивляло в этой истории - как быстро там все забыли, что Дмитрий не имел формальных прав на престол. Ибо православная церковь признавала законными только три брака. И последние жена Ивана грозного лишь назывались таковыми.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #7 В: 04/29/04 в 13:17:16 »
Цитировать » Править

Ну понимаете, когда патриарх - за, очень трудно быть против. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #8 В: 05/05/04 в 13:41:10 »
Цитировать » Править

Когда патриарх Никон был за реформу, нашлось множество народу против. А тут - какая-то массовая амнезия. такое чувство, что они действительно забыли. Ведь ни Борис, ни Шуйский не рыпнулись на эту тему.
« Изменён в : 05/05/04 в 13:42:07 пользователем: nava » Зарегистрирован
Ortans
Завсегдатай
****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 181
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #9 В: 04/02/07 в 18:07:35 »
Цитировать » Править

Вообще-то Борис запретил поминать Дмитрия как члена царской семьи в церквях (при жизни Дмитрия, имеется в виду). Церковь не возразила Борису ни словом, т.е. тоже признала, что царевич незаконорожденный.
 
Кстати, касательно убийства. Есть показания нянек. Так вот, они сами себя винили за то, что не доглядели за Дмитрием. Такими словами -- не лгут. Конечно, можно признать, что няньки были гениальными актрисами, но с чего бы?
 
А чтобы не давать царевичу саблю и прочие колюще-режущие предметы, так это все ж век 16, а не 21. Царевеча, будь он хоть сто раз незаконорожденный и больной, -- оружия не лишишь (разве что если в тюрьму посадить).  
 
И потом.... видела я как то припадок у эпилептика... Начинается внезапно. Протекает жутко. И что тут даже 10 нянек сделают?
 
Зарегистрирован

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Объявлено убийство - 2
« Ответить #10 В: 04/04/07 в 19:11:50 »
Цитировать » Править

on 05/05/04 в 13:41:10, nava wrote:
Когда патриарх Никон был за реформу, нашлось множество народу против. А тут - какая-то массовая амнезия. такое чувство, что они действительно забыли.
Такое чувство (от всей Смуты, кстати), что на юридическую сторону дела в общем всем было наплевать. Был у той или иной партии человек хоть с какими-то формальными правами претендовать на престол - отлично! Нет - обходились так или "лепили из того что было".  Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.