Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 23:34:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь  (Прочитано 120721 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #180 В: 10/04/12 в 22:52:22 »
Цитировать » Править

У меня уже по Фрейду. Но для заложницы таскать острый предмет вообще-то наверное нельзя, невместно и не положено?
 
Про дочку забавная история. В принципе, хороший человек. В каком-то смысле. То есть человек-то - не знаю, а вот солдат - хороший.  
 
Но в принципе история для того времени и окрестностей не то, чтобы удивительная, как на мой вкус. Орудие детопроизводства при мне, - как сказала по сходному поводу одна известная романская дама. А один еще более известный литовский князь ей ППКСнул.  Wink Wink
 
Или для Японии это было что-то из ряда вон?
« Изменён в : 10/04/12 в 22:57:36 пользователем: Veber » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #181 В: 10/05/12 в 13:51:46 »
Цитировать » Править

Ну кто же у благородной дамы будет личное оружие отбирать?
Тем более, что официально она гостья.
 
История современников все же слегка удивила - и тем, что предложили, и тем, что предложение было принято - потому и угодила в анналы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #182 В: 10/05/12 в 15:56:45 »
Цитировать » Править

А что именно их удивило -то, что он дочку убил, или то, что предложение сделали? Или то, что он его принял?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #183 В: 10/05/12 в 18:58:10 »
Цитировать » Править

Что он такое предложение сделал и что его честно приняли.  Судя по интонациям нескольких рассказчиков, обе стороны повели себя великодушно, но странно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #184 В: 10/07/12 в 01:48:32 »
Цитировать » Править

Да, странно, согласна.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #185 В: 10/10/12 в 12:37:57 »
Цитировать » Править

Cтрашная месть
 
Хирацука Эттю-но-ками был в своем семействе младшим и потому имел право выбирать себе господина сам.  А поскольку был он человеком одновременно большой силы, храбрости и ума, то и желающих на него нашлось некоторое количество.  В числе их был и Токугава Иэясу.  И получил отказ.  С формулировкой «Иэясу скуп как не знаю что.  Он разговаривает с подчиненными вежливо и уважительно, но щедрой награды от него – сто лет жди и не дождешься.»
На чем Хирацука и убыл и вскоре сделался доверенным вассалом... Ишиды Мицунари.
Ну ладно.
А под Сэкигахара его взяли в плен и привели к Иэясу.  Тот посмотрел...  «Да, говорит, хорошенький вид – и очень подходит человеку, который пренебрег мной и пошел к Ишиде.»
Пленный посмотрел на него красными глазами и зашипел «Тоже мне новость для самурая – попасть в плен в бою.  А уж ты-то с детства и заложником у Имагава был, потом тебя Тода поймали и Ода продали – и ты сидел себе три года в этой дыре, замке Теншубо в Овари.  Тебе ль с твоим опытом надо мной насмешничать?  Тебе, что клятвы дает направо и налево и так же их нарушает.  Тебе, что вопреки завещанию покойного регента пренебрег его наследником...  Стыд ты и позор, а не воин.  Еще б я назвал такую тварь господином.  Руби мне голову и покончим с этим!»
Иэясу покачал головой «До чего ж омерзительный тип.  Ну зачем мне тебя убивать – ты у меня будешь жить долго и очень неприятно.»
Тут уже все ждут какого-то страшного приказа, а господин Токугава выдает:
«Развязать и отпустить.»
И правда, человек храбрый, верный, талантливый, убивать такого – жалко.  Ну а уж неприятности с таким языком и характером он себе обеспечит сам.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #186 В: 10/11/12 в 14:17:01 »
Цитировать » Править

Да. Хорошая история. А еще кто-то говорит, что у них представления о куртуазном обращении с пленными не было. Думаю, что Черный Принц бы очень одобрительно на это посмотрел.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #187 В: 10/27/12 в 14:29:30 »
Цитировать » Править

Многоуважаемый шкаф
 
Однажды князь Ода проезжал мимо замка Окадзаки, тогда принадлежавшего его союзнику, Токугаве Иэясу.  Подъехав к стенам, он спешился – что в те времена считалось знаком уважения.  Стража замка, охранявшая его в отсутствие хозяина, просто рассыпалась от счастья при виде такой любезности.  «Вообще-то,- заметил князь Ода, возвращаясь в седло, - это относилось не к вам.  Я приветствовал достопочтенный старый замок.»

Практическое бесстрашие

 
Однажды господин великий регент Тоётоми Хидеёши устраивал празднество в своем новом дворце Дзюракудай – и частью этого празднества было представление Но, в котором приняли участие и гости.  Токугаве Иэясу, в частности, досталась роль Минамото-но Ёсицунэ, каковую он исполнял с большим энтузиазмом – что, учитывая разницу в возрасте, внешних данных, а главное – габаритах, между персонажем и исполнителем, производило на зрителей эффект далекий от драматического.  Если нужны аналогии – представьте себе пожилого и несколько располневшего Карлсона, пытающегося танцевать партию Красса в «Спартаке» вместо Лиепы.
Аудитория покатывалась.  А вот ближайший советник регента Исида Мицунари сидел мрачней мрачного.  Когда его спросили, в чем дело, ответил «Во-первых, этот старый тануки превратил церемонию в балаган и выставил моего господина дураком.  А во-вторых, как прикажете управляться с человеком, который вообще ничего на этом свете не боится – даже смеха?»
 
Баллада о бегающих слониках в комментариях действующих лиц
 
Как-то в Нагое в разговоре с регентом некто похвалил Датэ Масамунэ.  А у регента, видимо, накипело, потому что он взвился к потолку и с потолка сказал «Вы думаете, я слепой?  Вы думаете, что я не знаю, что в этой истории с восстанием он замешан по уши и если не провоцировал сам мятеж, то уж все от него зависящее сделал, чтобы Гамо там погиб?  Я его оставил в живых, потому что мне нужен его военный талант для войны с Кореей и потому, что надеюсь, что уж после этого до него дойдет, что я ему не желаю зла (*).  А вы-то что его хвалите – вы на его стороне?»
Присутствовавшие предпочли мгновенно расточиться.
А эн лет спустя у господина дракона рискнули спросить его мнение о господине регенте и услышали, что человеком тот был безусловно выдающимся, но как-то уж очень безоговорочно верил в свои способности дрессировщика.
Спрашивать же господина дракона, что он думает о господине Гамо, никто не считал нужным – в самом деле, человек, способный всерьез принять слегка заправленный сгустителем зимний чай за яд и даже вписать этот эпизод в семейную хронику, может быть, конечно, хорошим генералом, но с чувством юмора у него как-то не очень.  И кулинарных новшеств не ценит совсем...
 
(*) Уж не знаем, как там было с желанием и с представлением о зле, но случись на месте Датэ кто-то более наивный – погиб бы.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #188 В: 10/29/12 в 09:41:22 »
Цитировать » Править

Cанта-Барбара или горестный плач кинозрителя
 
Часть первая:  о дружбе и пролетарской революции
 
В провинции Микава водилось превеликое множество Хонд.  Жили они там.  А поскольку были они, соответственно, вассалами Токугава Иэясу, а Токугава Иэясу умудрился замешаться практически во все исторические события островов на полстолетия, то и в историю Хонды вошли в таком же превеликом множестве и создали там изрядную путаницу, будто в японской истории ее и без них не было достаточно.  
Самым славным и долгоупомненным оказался Хонда Тадакацу – великий воин, герой и цвет рыцарства (тоже без всякой иронии), а у нас речь пойдет о его дальнем родиче.  
 
Звали родича, естественно Хонда, а личное имя ему было Масанобу.   Имя – это легко.  Описать положение много труднее.  Старший советник клана Токугава, да.  Канцлер – периодически.  Министр финансов – периодически.  Менеджер по оптимизации – когда есть время.  Главный инженер.  Начальник штаба – один из двух.  Заведущий разведслужбой.   Стратег.  Мы сейчас  где-то на середине списка.  Токугава Иэясу списков не составлял.  На вопрос, кто такой Хонда Масанобу, он отвечал просто – мой друг.
 
Слова были не пустые.  Иэясу доверял своему другу деньги – поймите, _деньги_ - любые деньги – и не спрашивал отчета.  Хонда Масанобу имел право не просто входить без доклада, а входить без доклада куда угодно, когда угодно и в каком угодно виде.  Хоть в спальню господина при оружии.  Кстати, и входил, бывало, если оперативная обстановка того требовала.  Их общение больше всего напоминало бытовую телепатию, чем очень раздражало окружающих, которые все время чувствовали, что они не на той волне.  Сохранился, например, анекдот о том, как Хонда заглянул к сеньору в неурочное ночное время и застал его бодрствующим.   «Почему не спите?» - поинтересовался.   «Да вот,- отвечает Иэясу,- думаю о деле».  «А-а,- обрадовался Масанобу,- тогда я о нем могу не думать и пойду спать.»  О каком деле?  Как?  Что?  А догадывайтесь как хотите...
 
Масанобу, впрочем, доверие полностью оправдывал – творил организационные чудеса, переприсваивал покоренные территории, ставил на ноги совершенно гиблые хозяйства, оплел страну качественной сетью и не менее качественной почтой и из огромных сумм, которыми он ворочал, к его рукам не прилипло и медной монетки.  Он и владетелем-то стал, когда Иэясу в очередной раз пожаловались, что делами больших людей занимается невесть кто.  Вопрос лица – вопрос серьезный.  «Будет весть кто.» - сказал Иэясу и пожаловал Хонде Масанобу владение в 20000 коку, превратив его  в даймё.  В этот раз Хонда подарок взял – интересы дела, все-таки.  От всего прочего обычно вежливо отказывался.
 
Да, воевать Масанобу тоже умел.  И хотя лично как воин в поле ничего особенного не представлял - в молодости попал в переплет практически несовместимый с жизнью, выжить выжил, но здоровье потерял – но вот его качества тактика и стратега в клане знали лучше, чем хотели бы, и причин жаловаться на них не имели.
 
Откуда такая идиллия?  Все начиналось понятным образом – некогда молодому князю, тогда еще не Иэясу и не Токугаве, порекомендовали хорошего сокольничьего всего на пару лет старше самого князя.  Если знать, как Иэясу любил соколиную охоту...  Но ничего подобного.  То есть, сокольничий и правда начал делать очень быструю карьеру – но тут в провинции случился мятеж.  Религиозно-мелкосамурайско-крестьянский.  Икко-икки (*).  И тут закончился сокольничий Хонда Масанобу – а на месте его возник буддистский радикал Хонда Масанобу-строитель-правильного-мира-на-земле, а также, что куда интереснее, полевой командир Хонда Масанобу.  Интереснее потому, что если политические и социальные взгляды второй ипостаси стали важны только много лет спустя, то ярко проявившиеся военно-организационные таланты третьей быстро сделались вопросом, можно сказать, животрепещущим.  Иэясу мятеж все-таки раздавил, но до Масанобу не добрался и тот в последущее десятилетие выпил и у Токугавы, и у его союзника Оды совершенно непропорциональное количество крови.  Но где-то в процессе ее пития – понемногу разочаровался в религии как социальном инструменте да и в самой возможности построить тэнгу с ним правильное, но хотя бы не рвущее себя на части общество снизу.  И вернулся в Микава (**).
 
Вернулся, конечно, не просто так – а аккуратно, с переговорами и оказав Иэясу редкой ценности услугу – в сумятице после убийства князя Ода обеспечил Токугаве быстрый и относительно безопасный проход по крайне враждебным тому территориям.  Где-то там эти двое и встретились – а дальше клан проснулся и узнал, что у них есть новый советник он же «начштаба с опцией по феодальной интриге» (c).
 
Не поймите неправильно – судя по всему произошедшему тогда и потом, господин Хонда Масанобу не отказался от идеи учинить в Поднебесной революцию.  Просто теперь он хотел делать ее сверху.  А для этого Токугава Иэясу должен был стать верховной властью в стране.  Что называется, совпадение интересов.
 
Кстати, кажется, эти очень разные люди и правда быстро стали друзьями – в понимании обоих.
 
(*) Например http://joysakh.narod.ru/docs/ikki.htm
(**) Когда он эти переговоры начал - никто толком не знает.  Разные источники дают разброс с вилкой лет в пять.  Что по-моему, само по себе говорит кое-что о фигурантах
« Изменён в : 10/29/12 в 19:18:48 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #189 В: 10/29/12 в 15:43:05 »
Цитировать » Править

Про Токугаву и Ёсицунэ - а сколько Токугаве было лет?  
Мне казалось (учитывая, сколько он потом весьма активно прожил), что если и довольно много, то его форма была ближе к лиеповской, чем в карлсоновской.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #190 В: 10/29/12 в 16:24:23 »
Цитировать » Править

Иэясу в тот момент не то за пятьдесят, не то под шестьдесят и современники шутили, что он уже сам на себе пояс завязать не может.  Так что габариты там как раз вполне габариты - что вовсе не мешало ему танцевать, воевать, гоняться за всякой дичью и умереть в 73 (возможно, по вполне неестественным причинам).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #191 В: 10/30/12 в 00:00:22 »
Цитировать » Править

Забавно! А какой смысл был его убивать?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #192 В: 11/01/12 в 14:08:50 »
Цитировать » Править

Часть вторая:  скандал в благородном семействе
 
В уважающих себя произведениях сыновей у старшего поколения трое – «старший умный был детина, средний был и так, и сяк, младший...»  В семействе Хонд списочное количество сыновей соответствовало, расклад – нет.  Старший сын являл собой эталонный экземпляр гадюки управленческой гигантской – со всеми достоинствами (выдающимися) и недостатками (не менее выдающимися) этого вида рептилий.  Младший был просто хороший солдат и неплохой администратор.  Проблемы возникли со средним, Хондой Масасигэ.  С одной стороны, талантами он пошел непосредственно в отца.  С другой стороны, характером он пошел в него же.  
 
Так что трудовая биография среднего Хонды начинается со слов «убил не того человека».  Было ему тогда 17.  И видно что-то такое интересное сказал ему не тот человек, потому что никто – включая Токугаву Иэясу, смертно не любившего вооруженных ссор между вассалами – не ставил потом ему эту историю в счет.  Покинуть клан – пришлось, а на репутации не осело.  Более того, желающих на его голову и руки нашлось множество – и вскорости стал средний Хонда вассалом Укиты Хидэиэ – и между прочим, с владением равным отцовскому.  
 
Прелесть ситуации заключалась в чем – на дворе стоял 1597 год, господин великий регент в отставке был явным образом болен, жить ему оставалось копейки (собственно, он умер меньше, чем через год), а дальше должно было начаться самое интересное.  И если Токугава Иэясу был главным потенциальным противником режима и сердцем будущей восточной коалиции, то Укита Хидэиэ, наоборот, являлся одним из самых талантливых и решительных владетелей среди лоялистов дома Тоётоми...  То есть располагался по спектру точно с противоположной стороны.
 
Но если в голову аудитории придут мысли о всяком коварстве и секретных операциях, аудитория будет неправа.  Сказано же было, характером пошел в отца.  Так что в 1600 году при Сэкигахара, где стороны, наконец, сошлись лицом к лицу, Хонда Масасигэ, знаменосец своего господина, дрался совершенно феерически – и в плен его взяли чудом.  А взяв, совершенно ничего с ним не сделали...  Ну подержали под арестом какое-то время, а потом отпустили.
 
Почему?  Причин было две.  Во-первых – фамилия.  Токугава Иэясу был человеком фантастически злопамятным.  Но память на добро у него тоже была хорошая.  И, как уже говорилось, совсем своим он мало в чем отказывал.  А тут такое дело.  
Вторая причина была практической.  Укита Хидэиэ, в том же сражении продемонстрировавший незаурядные здравомыслие, отвагу и стойкость, и дальше пошел выделяться из общего ряда – а именно не погиб, не сдался, не был пойман, а, наоборот, провалился сквозь землю.  Совсем.  Бесследно.  Среди мертвых нет.  Поисковые отряды не нашли.  Ключевые вассалы тоже как испарились.  Нет человека – и нет заметного уцелевшего куска его армии.  И это совершенно не та иголка, которую можно оставить в стоге сена, если ты собираешься править страной и хочешь относительно спокойно спать по ночам.  Так что господина знаменосца выпустили еще и в качестве живца.  Начнет он искать господина – или господин его – и зазвенят колокольчики.  
 
Но Хонда Масасигэ не в той семье рос, чтобы таких вещей не понимать.  И искать – во всяком случае, в видимом спектре – никого не стал.  А пошел в службу – временную – к Маэда из провинции Кага (*), каковые Маэда его с огромным удовольствием взяли и положили, опять же, немало, потому что офицеры и управленцы такого класса на дороге не валяются.  В общем, занимался он там финансами и мелиорацией и все было тихо.  Совсем тихо.
 
А через три года грянуло.
 
Дело в том, что это для Токугава Укита Хидэиэ провалился сквозь землю – а в реальности он находился вполне себе на земле и даже в Японии, на юге острова Кюсю, в провинции Сацума.  Правитель Сацума, Симадзу, под Сэкигахара тоже стоял не с той стороны, но из каши прорвался, с Токугавой договорился – и Хидэиэ они с сыном потом приютили.  Вместе с людьми.  Беглец оказался относительным реалистом и достаточно быстро осознал две вещи:  во-первых, с наличными силами свергать Токугаву бессмысленно даже пробовать, во-вторых, кланяться Токугаве для него не только позорно, но и бессмысленно.  Что делать?  Ну как что – а что, кроме Японии больше ничего на карте нет?   Вот тут под боком острова Рюкю.  Завоевать себе кусочек на плацдарм и расти потихоньку – чем не решение?  Естественно князья Симадзу, которые на королевство Рюкю сами зарились и в 1609 его так-таки прибрали, были тогда категорически не в восторге.  Но помешать активно – значит признать, что Укита все это время находился у них.  Что, мягко говоря, чревато разнообразными последствиями.  Так что будущий завоеватель собрал флот и отплыл – и тут ему навстречу из-за угла вышел на одной ноге запрещенный сюжетный прием – сидевший доселе в кустах тайфун.  Флот разметало и разнесло, корабль самого Хидэиэ выбросило на побережье той же самой провинции Сацума... и, поскольку шум вышел большой, скрыть дело не представлялось возможным, а добрая воля была исчерпана, тут его и сдали.  А в сданном виде – повезли в Киото.
 
Естественно, не узнать о таком событии Хонда-средний не мог.  А узнав, в тот же день подал в отставку – чтобы не подвергать опасности нынешних покровителей – и собрался было в столицу... но, видно, не оценил, под каким плотным – и близким – наблюдением находился.  Арестовали его мгновенно.
 
А дальше образовалась патовая ситуация.  Убивать молодого человека Иэясу не хотел.  Явно.  На свободе его в этих обстоятельствах оставлять... ну таких альтруистов все же нет.  Держать его в заключении до бесконечности – так проще уже убить.  Да и удержат ли.  И вообще, страшно представить, что может выкинуть типичный Хонда этого разлива ради любимого господина.  
Так что чаши весов медленно склоняются в сторону первого варианта.
 
И тут входит рыцарь.
 
[окончание сл]
 
(*) Жена его господина была именно из этой семьи – то есть, как бы почти свои.
« Изменён в : 11/01/12 в 14:15:20 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #193 В: 11/01/12 в 15:04:29 »
Цитировать » Править

Да, хорошая история и ждемс продолжения.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #194 В: 11/06/12 в 12:23:28 »
Цитировать » Править

Часть третья:  зерцало смутного времени
 
Итак, входит рыцарь.  Зовут рыцаря Наоэ Канецугу (да, тот самый «заплати налоги и сохрани жену»), он – старший советник клана Уэсуги, от роду ему 44 года и уже больше четверти века (да, вы правильно посчитали) он пытается совместить плохо стыкующиеся вещи – политическую деятельность на высшем уровне и чистую совесть.  Получается это у него... с очень переменным успехом, но о нем хотя бы можно говорить в этой терминологии.  В отличие от большинства прочих действующих лиц этой истории и этих историй.
 
На момент действия – 1603 год – положение у господина старшего советника не просто хуже губернаторского, а как-то геометрически хуже.  Губернаторы до такого не доживают.  Начнем с того, что клан Уэсуги в гражданской войне 1600 года был одним из крупных фигурантов Западной коалиции.  То есть, проиграл эту войну.  Но это полбеды.  Целая беда в том, что именно клан Уэсуги ее и начал.  А если совсем точно, то не клан, а персонально старший советник Наоэ Канецугу.  Потому что это он в ответ на запрос члена регентского совета Токугава Иэясу, а что это клан вдруг начал активно вооружаться, строить крепости и дороги, объяснились бы... отправил такой ответ в духе письма запорожцев турецкому султану, что Иэясу ничего не осталось, как встать и объявить войну, потому что проглотить эту чудную эпистолу (а копии получили все) и при этом сохранить лицо он никак не мог.  
 
Господин старший советник, в отличие от запорожцев, не развлекался, а заманивал противника в ловушку – пойдет Иэясу воевать на север, а прочие члены западной коалиции его с юга прихватят.  Вышло, как мы знаем, совсем не так – Уэсуги пришлось иметь дело с господином драконом и его дядей и так и застрять у себя на севере, а Иэясу смог развернуться и объяснить коалиции, что он и от Имагава ушел, и от икко-икки ушел, и от Такэда, и сам господин регент с ним лоб-в-лоб в бою предпочитал не встречаться... да и вы, ребята, не лиса.  А если даже и лиса, то я – не Колобок.  Несмотря на форму.  А-ам.  И западной коалиции не стало так быстро, что на юге военные действия закончились недели на полторы раньше, чем на севере.
 
В результате получилось, что именно те, кто спровоцировал войну, непосредственно против Токугава оружия не поднимали.  Не по недостатку желания, а по недостатку возможности, но факт есть факт.
Но Наоэ Канецугу все еще продолжал дышать воздухом три года спустя вовсе не поэтому.  А потому что Токугава Иэясу был умным человеком и понимал, что если он попробует сократить Уэсуги до нуля в один прием, то, во-первых, крови будет очень много – и, мягко говоря, не в одностороннем порядке она потечет.  Во-вторых, все прочие бывшие западные кланы – включая тех, кто официально капитулировал – могут решить, что они следующие на очереди... и тут только владетель подземного царства догадается, что они способны выкинуть с отчаянья.  А в-третьих, не так уж крепко Токугава пока сидит, чтобы и в его собственном лагере не нашлось людей с идеями...  В конце концов, великий господин регент в молодости вообще сандалии за князем носил – значит и прочим предела нет.
 
Рассудив все это, Токугава капитуляцию у клана Уэсуги принял, территорию им капитально урезал – и стал смотреть, что будет дальше.  Обычно в такой ситуации – территория это доход – принято было вассалов распускать.  Куда – а в никуда.  В ронины.  Но князь Уэсуги и его старший советник были людьми а) порядочными, б) умными.  Как порядочные люди они чувствовали себя обязанными не обижать верных вассалов, которые, в конце концов, не виноваты, что их господа связались с противником не по зубам.  А как умные люди они отлично понимали, что Токугава на этом вряд ли остановится.  И значит сокращать собственную военную силу – способ самоубийства. Но всю эту ораву еще нужно как-то прокормить... на территории, сократившейся едва не вчетверо.  Так что следующие годы после Сэкигахары господин старший советник занимался сельским хозяйством и его интенсификацией (вплоть до разведения плодоносной съедобной живой изгороди), местным текстилем и его массовым производством, осушением и обводнением – и к 1603 умным людям было уже ясно:  если им не мешать, они выкрутятся.  Соответственно, мешать, скорее всего, будут.  Вопрос как.
Ну а уж сам Наоэ, ясное дело, жив до первого удобного случая, что и ему самому понятно – мера злопамятности господина Токугава Иэясу никогда не была особым секретом.
Все это заставляет Наоэ очень внимательно следить за тем, что происходит в Эдо.  И тут – такой случай.
 
В общем, в один прекрасный день Хонда Масанобу узнает, что его общества ищет старший советник клана Уэсуги, человек, чья голова числится у Хонды в списке среднесрочных задач и не числится в списке сиюминутных только потому, что Токугава не хочет дразнить гусей.  Принять?  Конечно принять.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.