Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:30:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь  (Прочитано 120800 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #165 В: 08/22/12 в 09:38:49 »
Цитировать » Править

Баллада о девах в японских селеньях
 
http://sengokujidai.diary.ru/p179850029.htm
Взято из дайревого сообщество по Сэнгоку
« Изменён в : 08/22/12 в 09:39:28 пользователем: nava » Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #166 В: 08/23/12 в 23:40:22 »
Цитировать » Править

Отличная история.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #167 В: 08/24/12 в 13:22:58 »
Цитировать » Править

Затравка на следующую серию.  Форма опять приведена в соответствие с содержанием.
 
Себастьян Вискайно, картограф и исследователь: Господин, который тут у туземцев главный, дозвольте провесть картографию ваших побережий - а заодно прикажите удавить всех шляющихся тут еретиков, чтоб не шлялись.
 
Андзин Миура, по совместительству Вилли Адамс и еретик (задумчиво):  Иэясу-доно, вообще-то у нас в Европе промер чужих берегов не считается дружественным действием - сами понимаете, понаплывут потом всякие... конкистадоры.  Это я как консультант сообщаю.  А не как консультант я этого недоидальго, полагаю, еще повстречаю, где-нибудь под Сан-Диего.
 
Себастьян Вискайно: Да хоть здесь и сейчас, морда... (затрудняется определить, какая именно - и то сказать, тут запутаешься).
 
Вилли Адамс: Здесь и сейчас я при исполнении.  Вы, кстати, тоже.
 
Иэясу Токугава (с шипением):  Я, между прочим, вообще буддист - и если я буду разбираться, кто из вас тут еретик, это не понравится никому.  А побережье - ну даже приплывут они.  И что будет?
 
Вилли Адамс (с несколько плотоядным интересом):  Ой, да.  Действительно, что это я.  
 
Иэясу Токугава: Вот именно.  А карта нам пригодится.
 
Масамунэ Датэ (материализуясь):  Да, карта нам точно пригодится, особенно мне.  И подходящие гавани отметьте на моем экземпляре, пожалуйста.
 
Все:  Вы тут откуда?  И почему вам экземпляр?
 
Иэясу Токугава:  И на каком, позвольте, основании?  У нас тут, между прочим, теперь регулярное государство.  Бюрократическое.
 
Масамунэ Датэ: По порядку. Я тут по определению.  И экземпляр по определению.  А основания... для развития торговли и вящего удобства будущей государственной измены - подойдет?
 
Иэясу Токугава (решительно):  Подойдет.  Но оплачивать будете сами.
 
Все:  Что?
 
Иэясу (мстительно):  Всё.  Картографию, конкистадоров и государственную измену.
 
Все (хором и на трех языках):  Жадина.  Таких не берут в императоры.
« Изменён в : 08/24/12 в 13:30:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #168 В: 08/28/12 в 14:20:02 »
Цитировать » Править

Иэясу - наш человек.  
А что они собирались противопоставлять конкистадорам в железных панцирях?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #169 В: 08/29/12 в 10:01:24 »
Цитировать » Править

Ну учитывая предполагаемые количества этих конкистадоров, мне решительно не хотелось бы быть на их месте.  Их могла бы спасти массированная местная поддержка (чего весьма, на самом деле, опасался Иэясу по причинам сугубо политическим - в 1614 и далее Хидеёри, кажется, пытался использовать христианство как фактор консолидации) - но вот завоевать там что бы то ни было...  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #170 В: 08/31/12 в 14:46:59 »
Цитировать » Править

А. Понятно. Использовать христианство как фактор консолидации - дело забавное. Очень смешная альтернативка была бы. "Самураи Царя Небесного".
« Изменён в : 08/31/12 в 14:47:35 пользователем: Veber » Зарегистрирован
Shimori
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #171 В: 09/01/12 в 02:02:22 »
Цитировать » Править

Так писали уже. Впрочем, и про исламскую Японию тоже. Вот чего я бы никогда не хотел увидеть...
Зарегистрирован

Shimori Suitatsu
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #172 В: 09/26/12 в 11:20:16 »
Цитировать » Править

Внеочередная баллада в письмах и заявлениях

с благодарностью Наве за источник вдохновения и Химере за перевод письма госпожи принцессы


(форма почти всюду приведена в соответствие с, на момент начала действия господину дракону 23 года, его жене - 22)
 
1590
Датэ Масамунэ -> даме Кодзосю, фрейлине и доверенному секретарю великой госпожи Киты-но-Мандокоро, жены великого господина регента (а также своему агенту в столице, но об этом тсссс...)
«Штормовое предупреждение. Великий господин регент счел разумным взять в заложницы мою жену – она едет в Киото.  Примите все меры безопасности.»
 
Дама Кодзосю -> Датэ Масамунэ
«Пожалуйста, не беспокойтесь, всем обеспечим.  А в чем, собственно, проблема?»
 
Датэ Масамунэ -> даме Кодзосю
«Моя.  Жена.  Едет.  В Киото.  Жить.  Я что, в прошлый раз невнятно выразился?»
 
Дама Кодзосю -> Датэ Масамунэ
«Во первых, если вы будете так и дальше слать к нам по десять курьеров в неделю, вы провалите всю сеть.
Во-вторых, суть вашего беспокойства я поняла и оценила.  Докладываю: дворец цел, ваша жена жива, благополучна, завалена рисом и подарками, господин регент почти цел, благополучен и отказывается верить любым слухам о вашей измене.  Госпожа жена регента просила передать, что если после этого вы попробуете сделать что-то неразумное, она оторвет вам хвост по самые крылья.  Дороги безопасны, приезжайте.  Заодно объясните вашей жене, что «параноидальный гриб, страдающий выпадением логики», не есть подобающая форма обращения.  Даже если...
P.S. Вы правда имеете обычай выпивать всю кровь из особо неприятных врагов?»
 
Датэ Масамунэ -> даме Кодзосю
«Спасибо.  Целую.  Еду.
P.S.  Какую всю?  В меня столько не влезет.»
 
Тоётоми Хидеёши, регент -> Датэ Масамунэ
«Ваша жена заняла ваше место в государственном совете.»
 
Датэ Масамунэ -> Тоётоми Хидеёши
«Ну и что?  Она, что, опять доверенность забыла?»
 
Тоётоми Хидеёши, регент -> Датэ Масамунэ
«Да ничего.  А она у вас неплохо понимает в... да, в общем, во всем, кроме этикета.»
 
1593 и далее
Датэ Мего-химэ -> Датэ Масамунэ
«В Поднебесной по-прежнему неспокойно. А посему господину должно определиться с позицией, следуя великому принципу неба и земли. Обо мне же не извольте беспокоиться. Нож у меня всегда при себе, за пазухой. Клянусь, что не потерплю оскорбления.»
 
Датэ Масамунэ -> Дате Еши-химэ, матери (да, той самой, что три года назад его только чудом не отравила, то есть отравила, но чудом не насмерть, то есть, кто другой бы помер... в общем, понятно)
«Дорогая матушка,
[длинное деловое письмо]
P.S.  Я убываю в Корею, меня, собственно, уже нет, а у нас в столице опять госпожа принцесса...  Дорогая матушка, напишите ей, напишите вашим контактам, напишите моим, она же его убъет или сама убъется, а я через море решительно ничего не успею.  Сделайте что-нибудь, очень вас прошу.»
 
Матушка, госпожа Еши-химэ, как львица встает и как лев подымается – и начинает писать всем.  То есть ВСЕМ.  В два месяца в Поднебесной устанавливается консенсус:  Датэ Мего-химэ – чудесная женщина, несмотря на то, что лезет во все, знает все обо всем, несдержана на язык и склонна небрежно обращаться с острыми предметами.  Просто чудесная женщина.  Бывает много хуже.  Мы только что видели, как именно и насколько.  К счастью, только по переписке.  А могли ж и в реальности...
 
Датэ Масамунэ -> Дате Еши-химэ
«Матушка, вы чудо!  Спасибо вам огромное!»
 
159неизвестный
Датэ Масамунэ -> Токугаве Иэясу
«Ну и как мы будем обеспечивать договоренности – обмен заложниками?»
 
Токугава Иэясу -> Датэ Масамунэ
«Как-то мне не нравится эта идея, давайте лучше детей поженим.»
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #173 В: 09/29/12 в 19:25:04 »
Цитировать » Править

Иллюстрация к следующей балладе.
 
Как известно, Тоётоми Хидеёши впервые за столетия провел перепись земель (и отчасти населения) страны.
А осуществлялось это примерно так.
 
Официальная инструкция по проведению переписи, данная Асано Нагамасе, родичу и доверенному вассалу господина регента.
 
"В отношении земельного кадастра и таких вопросов, как определение ожидаемого урожая (тодай), вы должны следовать духу этого скрепленного киноварной печатью письма, как вас и проинструктировали позавчера.  Будьте крайне тщательны во всем. Не совершайте ошибок по небрежности и не выходите за рамки данных вам полномочий.
 
Сим приказываю вам тщательно разъяснить все местным самураям (кокудзин) и крестьянам, так, чтобы они осознали [цели мероприятия].  Если окажется, что кто-то не подчинился этому приказу, то, если он владелец замка, осадите его в его замке, и по подобающем промедлении, убейте всех, кто находится в замке.  Если же непослушание распространилось даже и среди крестьян, истребите все живое в одном или двух округах (го). Этому приказу надлежит строго подчиняться в более чем 60 провинциях страны и никакая ошибка по небрежности не может быть дозволена даже в [таких удаленных регионах] как Дэва и Осю.  Если [в результате этого приказа] в стране появятся территории, которые некому обрабатывать, это вполне приемлемо. Вы должны понять дух этого письма и сделать все возможное для осуществления, проникнув в самое сердце гор и так далеко в море, куда достает весло.  Если ваши усилия ослабеют, сам Кампаку (Хидеёши) прибудет, чтобы надзирать за работой.
 
Сим приказано.  Немедленно ответьте, можете ли исполнить подобающим образом.
Восемнадцатый год Тэнсё [1590], восьмой месяц, 12 день.  
Киноварная печать Хидеёши.
Господину Асано Нагамасе."
[подстрочник с английского мой]
 
И с этой инструкцией наперевес господин Асано Нагамаса поехал на север.
« Изменён в : 09/29/12 в 19:26:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #174 В: 10/01/12 в 20:08:24 »
Цитировать » Править

Баллада о бегающих слониках
 
Итак, господин великий регент, Тоётоми Хидеёши, в рамках упорядочения всего устраивает перепись земель.  Как именно устраивает, см. документ выше.  Тут нужно сразу сказать, что эмиссары регента все же старались духу инструкций следовать не вполне и запустений, по возможности, не вызывать.  Но и это "не вполне" много где отозвалось беспорядками, мятежами - а то и полномерными региональными восстаниями.  В конце 1590 года грохнуло на  дальнем северо-востоке, на землях кланов Касай и Осаки.  
 
И не грохнуть там не могло.  К 1589 обе эти территории располагались фактически под крылом господина дракона.  То есть существовали отдельно, числились независимыми, сохранили традиционную власть - но порядок обращения с людьми этой власти уже диктовали сверху и люди за пару лет успели привыкнуть к хорошему.  С одной стороны.  А с другой, и сама эта власть сильно успела потерять в авторитете.  После Одавара они стали прямыми вассалами Хидеёши... и не придали тому должного значения.  В общем, когда туда пришли южане и начали насаждать вот то, что в письме с печатью - вышел взрыв, вернее много взрывов - а тушить возгорание было, считай, некому.  Местные старшие кланы для крестьян и локальных самурайских ассоциаций были уже не власть.
 
Стерпеть это безобразие было нельзя, идти и давить приказали Гамо Уджисато, тому самому владетелю Айдзу, который горевал, что пропадет он в захолустье, не штурмовать ему столицу...  А Гамо, в свою очередь, сказал, что он человек в регионе новый, и затребовал помощь господина дракона.  Господин регент подумал, решил, что заказ резонный - и приказал помочь.
 
Господин дракон, однако, с подмогой не торопился.  И видно не зря.  Потому что Гамо, кажется, решил воспользоваться случаем и избавиться от неприятного соседа.  И позицию занял такую, что не вполне понятно было, кого он тут воевать собирается.  А когда сосед сразу не высунулся и воевать пришлось все же с восставшими - начал шуметь, что подлый Датэ от начала замешан в этом самом мятеже, мутит гамовских вассалов и пытался отравить его самого.  ("Отравить, говорите?" хором подумали Датэ и Ишида,- "А это мысль.")
 
Шуму, естественно, активно верят - репутация у Датэ соответствующая - и господин регент срочно командует своим вассалам, стоящим в Канто (то есть, Токугаве Иэясу, Тоётоми Хидэцугу и т.д.) и на севере, срочно выдвигаться на помощь Гамо, пока его тут мятежники и Датэ не сожрали с двух сторон.
 
Приказ уходит, приходит, исполняется, войска выдвигаются к перевалам - и тут в столицу добирается рапорт от северных командиров, что Датэ, вообще-то, уже выдвинулся согласно штатного расписания, а задержался потому, что у нас тут зима, а географически тут север, снег, проблемы со снабжением - а заниматься распределенным мятежом, не имея нормального обоза, дело контрпродуктивное, если в задачу входит сохранение на данной территории хоть какого населения... О том же в некотором недоумении пишет сам Датэ.
 
Хидеёши читает, кивает, трубит отбой.  Войска идут обратно.
 
Посреди всего этого в столицу прибывает заказанная ранее в заложницы жена господина дракона, госпожа Мэго-химэ.  Как ни в чем не бывало.  Однако.  При первой же ее встрече с великим господином регентом происходит даже не скандал, а что-то трудноописуемое - во всяком случае, контакты господина дракона потом дружно утверждали, что принцесса вела себя... "очень невежливо".  В числе прочего, господину регенту по слогам объяснили, что система заложничества рассчитана на идиотов, что ее мужа, приди ему в голову нехорошие мысли - а они у него оттуда не вылезают - никакие заложники не остановят, правда потом все причастные горько пожалеют, так что пусть они это сейчас учтут, пока живые... и так далее.  Хидеёши не очень понял, что сей сон означает, но он - в отличие от господина дракона с женой - был человек здравый и знал на собственном опыте, что заговоры и мятежи так не устраивают, а если устраивают, то об этом на весь дворец не говорят.  Так что он обрушил на ураганную даму какой-то непропорциональный ничьему статусу рисовый паек и пришел в убеждение, что никакой измены не было, а причиной всему - общая военная путаница и недостаток доверия.  И все хорошо.
 
Хорошо, это да. Только через пару дней в столицу падает злобный рапорт Гамо, что эта "подмога", демонов подземного мира ей в печенку, расположилась точнехонько между его нынешней позицией и его базой.  И, в общем, даже не будучи особенным стратегом, нетрудно понять - зачем.  Поняли и правда все.  Даже чайный мастер Сен-но-Рикю, до того к Датэ вполне благоволивший, написал одному из друзей, что случай ясный и это прямая измена - что бы там ни придумал Масамунэ в свое оправдание.
Особенно интересно выглядел рапорт в свете того обстоятельства, что на перевалах успело накопиться довольно много снега - и существовала неплохая вероятность, что весь тот регион сейчас отрежет от остальной Японии до весны.
 
Хидеёши трубит тревогу частям в Канто.  Что говорят в Канто, в столице не слышно, но догадаться можно.  Войска двигаются обратно к перевалам, происходит много путаницы и всяких незабавных происшествий.
 
А несколько дней спустя господин регент получает рапорт от своих на севере (и от самого Датэ), что тот мирно следует куда положено и вполне аккуратно, с минимумом битой посуды приводит в подчинение все, что ему сказали (прилагая к отчетам об умиротворении бешеные по содержанию и стилистике доклады о действиях эмиссаров и местных властей с комментарием, что при таком раскладе тут бы и святой взбунтовался.)
 
Регент трубит отбой.
Получает рапорт, что Датэ за спиной Гамо вовсю провоцирует мятежи у того провинции, и в качестве доказательства - знаменитое подстрекательское письмо "от Датэ Масамунэ" с трясогузкой без глазок в качестве подписи.
Уже никакой тревоги не трубит.
Начинает устно и письменно орать на всех "Вы там саке перепились или как?" (буквально) Что это за генералы?  Вы можете мне ясно сказать - есть измена или нет измены?  Ушла эта сволочь пресмыкающаяся в мятеж или нет?
 
Сказать ему ничего не могут.  Впрочем, и не успевают.  Потому что еще через эн дней в столице неожиданно для всех на круг материализуется сам Датэ и демонстрирует прикладную каллиграфию, уже описанную в балладе о птичкиных глазках.
 
В результате мероприятия господин регент остался смертно зол на Гамо не только из-за неудачной бумажки (чье авторство так и осталось тайной), но еще из-за армейской беготни туда-сюда-обратно и того, чем эта беготня легко могла обернуться.
И конечно, теперь даже с бочкой саке наперевес в ситуации не разобраться.  Была попытка мятежа - не было...  Понятно, что господину регенту пытались угодить и подвести под топор неугодного владетеля.  Понятно, что сам владетель не овечка и что-то себе умышлял - не обязательно то, в чем его обвинили, но умышлял же...  В общем - все сволочи. Но Гамо еще и  промахнулся.
 
Так что в невинность Датэ громко поверили, извинились, позволили ликвидировать непосредственного клеветника, не поморщились, получив головы в маринаде - хотя, возможно, вспомнили слова Мэго-химэ, уже не казавшиеся женской болтовней - и походатайствовали перед императором о присвоении господину дракону придворного ранга.
 
А после всего этого господин регент сделал коварный ход.
 
Он сказал - почитал я тут вашу невежливую почту... ну раз возмущение вышло из-за неправильного управления, так берите эти земли управляйте правильно.  Ну то есть, не совсем так уж берите, меняйте - на часть родовых владений.  Формально отказываться повода нет - предлагают территорию много больше прежней.  Но в этом случае господин дракон и не подумал отказываться.  
 
А вот Хидеёши пару лет спустя осознал, что ошибся - он-то думал, что проклятая тварь на новом и основательно разрушенном месте еще лет десять осваиваться будет и хоть на это время угрозой быть перестанет.  На деле, территорию уже через год стало не узнать, а пять лет спустя на ней уже можно было устраивать псевдомятежи.  И если вы думаете, что господин дракон зря выяснял, как у господина регента обстоит с силами быстрого реагирования и нельзя ли с этими силами немного поиграть, охоту вскидываться по первому рапорту у них отбить... и на основании результата выстроить будущую оборону - то вы, естественно, тоже ошибаетесь.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #175 В: 10/02/12 в 13:40:39 »
Цитировать » Править

"Так что он обрушил на ураганную даму какой-то непропорциональный ничьему статусу рисовый паек"
 
В смысле, "обрушил"? Внезапно одарил?
Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #176 В: 10/02/12 в 13:44:43 »
Цитировать » Править

А взять в наложницы чужую жену - это нормально или не очень? Вообще прикольная история. А чего именно она делала острыми предметами.
Крут был однако господин Хидэёши, но я тут вряд ли буду оригинальна.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #177 В: 10/02/12 в 15:37:24 »
Цитировать » Править

В смысле внезапно одарил.
 
Вебер - в _за_ложницы.
А острый предмет она, видимо, не просто за пазухой носила, но и периодически изымала.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #178 В: 10/03/12 в 13:26:00 »
Цитировать » Править

Баллада о репутации чайных принадлежностей
 
Если золотой чайник для воды - сущее издевательство, то золотая чайница, то есть коробка для хранения чая, может быть вполне уместной частью набора и даже его гордостью.  Вот такая и была у знаменитого архитектора и подрывника Тода Такатора, то есть, была, пока неизвестно кто в его хозяйстве не потерял от нее крышку.  Вот скажите мне, как можно умудриться в японском доме потерять крышку от чайницы, хранящейся как родовое сокровище (и по существу, таковым являющейся)?  Однако, проявили изобретательность и потеряли. Тода Такатора был человек вне профессиональной деятельности мирный, расследования особого вести не стал, а отправился прямо к ювелиру с вопросом - можно ли сделать новую крышку, неотличимую.  
Можно, отчего же нет.  Но дорого - золотая же.  Вот если сделать из меди и покрыть позолотой, то выйдет дешевле где-то втрое, а может даже вчетверо.
Никак нельзя,- грустно ответил Такатора,- вдруг и новая крышка потеряется и ее кто-то найдет или даже украдет?  И обнаружит, что она на самом деле медная?  Тогда и про саму чайницу станут говорить, что она всего лишь из позолоченой меди - и обратного уже никогда никому не докажешь.  И выйдет из этого поношение мне и незаслуженная обида чайнице.  А уж хранить чай в посуде, о которой по моей милости несправедливо ходят такие слухи... о какой гармонии с таким чаем может идти речь, ни о чем прочем не говоря?  Нет уж, делайте из золота.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #179 В: 10/03/12 в 21:40:23 »
Цитировать » Править

Баллада о царской милости, два экз
 
А вот это уже, скорее всего, легенды - или приукрашенные до неузнаваемости истории - и в разных вариантах меняются действующие лица и мелкие подробности.  Но, по-моему, обе показательны.
 
Экземпляр первый, о верности
 
1578.  Ода Нобунага еще жив, а будущий господин регент - впрочем, еще не помышляющий о такой участи, и носящий фамилию Хашиба - осаждает замок Мика.  Обычное дело, генерал у Ода взбунтовался... А поскольку возиться с осадами Хашиба Хидеёши умел, но терпеть не мог, начал он искать во вражеском лагере слабину - и показалось ему, что нашел.  Некоего Накамуру Тадашигэ.  Написал ему, пообещал большую награду, если тот проведет солдат в замок.  Тот согласился и дочку в заложницы отдал.  Отряд ночью пришел - и действительно пустили их в замковые ворота.  А за воротами тут же окружили и перерезали. Называется ловушка.  Девочку Хидеёши, конечно, тут же приказал распять.  
С замком возились еще долго, отвлекаясь на другие вещи - но через два года танцев он все-таки пал, мятежный генерал мирно зарезался, гарнизон сдался... Ну а Накамура, решив, что от сдачи ему ждать ничего хорошего не приходится, вовремя исчез.  Но несколько не рассчитал - так что найти его нашли.  
Я,- сказал ему Хидеёши,- все еще на тебя зол, очень уж много хороших людей я по твоей милости потерял.  Хоть на куски тебя режь или в котле вари, ради утешения.  С другой стороны, ты все это делал ради господина, дочку любимую не пожалел... в общем, вот тебе владение в три тысячи коку стоимостью, служи теперь мне.  
Накамура взял под козырек и пошел служить.  Хэппи энд, занавес.

Экземпляр второй, о вежестве - или подожди команды отставить

"Не знаем, кто его толкнул, история молчит..." (с)


 
1590, осада замка Одавара.  Господин регент учинил для своих генералов пирушку с театральным представлением.  Мимо мероприятия едет верхом некто Ханабуса Мотоюки, ронин на временной службе у Уэсуги Кагэкацу, владетеля провинции Этиго.  Едет, видит эту картину и начинает ругаться - мол, мы уж сколько здесь сидим, три замка можно было бы взять, а они тут дурака валяют "враг увидит, что столица ест и пьет, и веселится..." - а враг, между прочим, если бы стоил чего-то, уже показал бы нам козью морду во всей красе и еще, может, покажет - с такими гулянками.  Глупость, в общем, позор и поношение.  
Часовой ему  
- Ты понимаешь, что и о ком говоришь?  Ты кто такой?  Ты пьян или безумен?
- Я?  Я Ханабуса Мотоюки и я-то трезв и в своем уме, а о командующем нашем явно того не скажешь - вот выяснил бы ты, спятил он или не просыхает?  Был бы кто другой, я бы и измену заподозрил, но тут, наверное, просто маразм. А вся эта шайка даймё, что маразм этот терпит - видно трусы все поголовно...
И так далее.  В общем, у часового быстро от ужаса все свело, а Ханабуса, сказав о господине регенте что-то еще неприличное, плюнул и поехал.
Часовой, спустя некоторое время отмерз и доложил по команде.  Командир смены пошел с докладом выше, и существо инцидента быстро добралось до главного театрала.  Каковой почернел лицом, прервал представление, грохнул какую-то ценную посуду и приказал Кагэкацу найти эту сволочь и распять ее вниз головой.  
Уэсуги Кагэкацу, человек крайне флегматичный и сдержанный, покивал и ответствовал, что он, собственно, только что приехал в лагерь, на представление пришел, едва умывшись с дороги, ничего не слышал, ничего не знает, вот, пойдет выяснит, что именно случилось, примет меры и доложит.  И все, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь понимал, сделали вывод, что выяснять правитель Этиго будет, как наилучшим образом _не_ исполнить приказ регента, потому что если распинать всех, кто в лагере ругается, без армии остаться можно.
Пошел.  Двух сотен шагов сделать не успел, как догоняют, ведут обратно.  Однако.  Худо может обернуться дело.  Регент, впрочем, уже не черный, а так, синий, встречает ласково и говорит - я тут вспылил и перебрал.  Этот твой хам, он все-таки не мне лично все это оказывал и высказывал, он с часовым за оградой препирался. Не надо его вниз головой вешать, отрубите ему голову и все.
Ладно.  Пойду все же, разберусь, говорит Кагэкацу и уходит.
Двух сотен шагов сделать не успел... регент уже просто красный и говорит - постой.  Это же вообще не твой вассал, он же наемник.  Ты его судить как сеньор не можешь.  Прикажи ему покончить с собой, от моего имени.  Ну и объясни всем, почему.
Хорошо.  Я пошел.
И идет уже совсем медленно.  И верно.  К выходу дойти не успел, возвращают.
Регент уже нормального желтого цвета, разводит руками - слушай, говорит.  А он ведь прав, этот твой ронин.  Я тут представления даю, танцы устраиваю, в общем же - для Ходзё, что в замке осаждены.  Демонстрирую, что и с провизией у нас хорошо, и со всем - и что мы тут, сколько надо, столько и будем сидеть.  А Ханабусе твоему никто этого не объяснял.  Он зря ругался, но со своего уровня - по делу же.  Сказано "большого врага не бойся, малым не пренебрегай" - а я эту заповедь вторую неделю нарушаю...  и, между прочим, большая часть тех, кого я тоже в свои планы не посвящал, мне сказать об этом не рискнула.  Даже не спросили, что это меня укусило.  Храбрый человек твой ронин и дельный.  Возьми его в вассалы, не пожалеешь.  
Кагэкацу пожал плечами и пошел все-таки разбираться.  А, разобравшись, действительно взял.  И не пожалел.
« Изменён в : 10/10/12 в 12:39:30 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.