Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 22:25:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь  (Прочитано 120572 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #15 В: 07/28/05 в 16:53:27 »
Цитировать » Править

Небольшое дополнение к истории,рассказанной Ируканом.Еще немного о самурайской
верности.
 
На самом деле,ассистировал в сэппуку Тории не просто молодой самурай,а довольно-таки известная личность,Сайга Сигэтомо Магоити,предводитель ниндзя из Сайга.
 
Он был сыном мелкого феодала,хозяином небольшого замка.Сигэтомо увлеченно занимался боевыми искусствами в монастыре Нэгоро-дзи,знаменитого своими воинами и боевыми искусствами.Он был известен как прекрасный оружейник и специалист по огнестрельному оружию,которое освоил одним из первых.В том же монастыре он изучил ниндзюцу.Сигэтомо мечтал проявить себя как полководец и принял впоследствии актив
ное участие в усобицах.
 
Сигэтомо Магоити часто перебегал из одного стана в другой.Он воевал против Тоетоми Хидэёси на стороне Нэгоро-дзи и коалиции мелких феодалов из Сайга,когда Тоетоми двинул войска на них.Во время этой кампании он перешел на сторону Тоетоми и воевал уже против своих,причем его знание местности и бывших союзников очень пригодилось при разгроме родного монастыря и бывщих союзников-феодалов.
 
Потом перешел на сторону Токугавы Иэясу в битвах при Комаки и Нагахисатэ.А в 1600 уже воевал против Токугавы.Как раз тогда участвовал в штурме Фусими и отрубил голову Тории Хикоэмону.
 
Однако в битве при Сэкигахаре в том же году снова примкнул к войскам Токугавы,а в 1606 поступил на службу непосредственно к самому Токугаве Иэясу.Еще позднее-служил другому представителю рода Токугава и получал неплохое жалование,3000 коку.Он создал свою школу ниндзюцу Сайга-рю и вообще неплохо устроился в жизни.
 
Видимо,не такой уж большой ценностью для Токугавы Иэясу была жизнь и верная служба Тории.Во всяком случае,не очень верную службу Сигэтомо он принимал не менее
,а то и более охотно,несмотря на отрубание головы верного Тории и неоднократное
участие в войне на стороне противника.
Зарегистрирован
irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #16 В: 07/29/05 в 08:33:17 »
Цитировать » Править

Прагматиком был Токугава Иэясу. Равно как и Нобунага Ода.  
Потому и добились столь многого.
Помните ту, проскочившую здесь когда-то байку про самураев отца Нобунаги Ода? Которые учили его всему?  
Как он там выразился: "И вот теперь, когда нет пределов тому, чего мы бы не могли достигнуть, я думаю, кем же я был ЕСЛИ БЫ ИХ СЛУШАЛ"
Зарегистрирован

Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #17 В: 08/01/05 в 16:42:47 »
Цитировать » Править

Совершенно согласен насчет прагматизма.Но каков контраст:идеализированное
представление Тории о долге самурая,слабо сочетающееся со здравым смыслом:он сам
пишет,что мог бы прорваться,но считает,что не имеет морального права это делать.
В эпоху Токугава именно этот образ действий восхваляется и всячески
пропагандируется,как наиболее соответствующий идеальному самураю.
И с другой стороны,прагматизм и полная приспособляемость-вплоть до фактического предательства-у Сайга Сигэтомо Магоити,приносящая ему безусловные дивиденды и помогающая не только выжить,но и упрочить положение.
И этот образ действий оказывается самым удобным,выгодным-и в конечном счете прием
лемым для правителей Японии.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #18 В: 08/02/05 в 17:16:53 »
Цитировать » Править

В последние годы правления сёгунов Ашикага дела императорского двора были настолько плохи, что Его Величество был вынужден содержать себя и свою семью... каллиграфией.  Любой - будь он даже торговец или ремесленник - мог пройти в дворцовый сад и оставить заказ, в котором указывался тип свитка, изречение, иногда - манера исполнения.  А через несколько дней возвращался, забирал работу и платил.  Заказы, пишет хронист, исполнялись безукоризненно.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #19 В: 08/04/05 в 20:06:07 »
Цитировать » Править

Средневековая Япония - 1 (Воспитание молодёжи)
 
Перечитывал "Хагакурэ: сокрытое в траве". Своего рода руководство - как быть самураем. Забавно, что пока шла без-малого-полутысячелетняя война - литературы по теме почти что и не писалось. А как наступил на 250 лет мир - так прямо на грибах. Впрочем, неудивительно: в эпоху войн людям не нужно было читать, как быть самураем. Они были ими - и всё тут. Учились на примерах.  
 
Так вот, выкладываю особо вкусные моменты из книги.
 
Конечно, как и всегда, автору всё сейчас не то, и молодёжь нынче пошла не такая. Доказательство:
 
То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль
 
Тема голов в то время, похоже, была дико актуальна. В мире, где каждого могли попросить оказать добрую услугу другу, по максимально безболезненному снятию с него головы, приходилось непрерывно тренироваться. Тот же автор, уже по меркам своего времени глубокий старик (под 60 лет!) продолжает упражняться, чтобы не терять квалификации:
 
 
В прошлом году я ездил на место казни в Касэ, чтобы попробовать себя в обезглавливании и нашел свою поездку очень поучительной. Если ты думаешь, что участие в казни может лишить тебя спокойствия, ты становишься трусом.
 
Народ даже обменивался опытом. Журналов специальных, правда не выходило, но это - единственное упущение.  
 
Человек, отрубивший пятьдесят голов, как-то сказал: "Когда рубишь головы, иногда бывает, что туловище начинает противодействовать. Так, когда отрублены три головы, сопротивления все еще нет, и ты рубишь хорошо. Но когда дело доходит до четвертой или пятой, ты начинаешь чувствовать небольшое противодействие. Поскольку это очень важно, всегда лучше рубить так, чтобы голова упала на землю. В этом случае человек заведомо не совершит ошибку".
 
Вот пример необходимых знаний, облагораживающих душу человека:
 
Говорят, что если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему соломенными сандалиями, с лица слезет кожа. Об этом поведали священнику Гёдзаку, когда он был в Эдо. Подобными сведениями нужно дорожить.
 
Как по вашему, для чего человеку голова? Не знаете? Отвечаем на вопрос:
 
Воины прошлого отращивали усы. Ведь, когда самурая убивали в битве, его уши и нос отрезали и несли во вражеский лагерь. Чтобы не возникало подозрений, что убитый был женщиной, усы отрезали вместе с носом. Если же на голове не было усов, иногда ее выбрасывали, по ошибке приняв за женскую. Поэтому самураи отращивали усы, чтобы на поле боя враги не выбрасывали их головы.
 
Искусству разлучения человека с головой обучались с детства. Думается мне, что при таком спросе, наблюдался явный недостаток желающих быть преступинками:
 
Когда господин Кацусигэ был молод, его отец, господин Наосигэ, наставлял его: - Чтобы научиться отрубать голову, ты должен казнить людей, приговоренных к смерти. Затем, недалеко от того места, где сейчас находятся Западные Ворота, было выстроено десять человек, и Кацусигэ обезглавливал их одного за другим, пока не дошел до последнего. Увидев, что десятый человек молодой и здоровый, Кацусигэ сказал: - Я устал рубить головы. Этому человеку я дарую жизнь.
 
Говорят, что тогда он был способен зарубить подряд не менее десяти человек. С давних пор люди следовали этой практике, особенно в высших сословиях, но теперь даже дети низших сословий никогда никого не казнят. Это свидетельствует о крайнем небрежении. Говорить, что человек может обойтись без умения казнить, или что убивать приговоренного к смерти человека недостойно или преступно - означает искать отговорки.
 
И тут мы подходим непосредственно к теме воспитания подрастающего поколения.
 
Вначале ребёнка нужно родить:
 
 
Покойный Дзинъэмон говорил, что лучше, когда рождаются сыновья, но не дочери. Дочери не могут прославить свою семью и позорят родителей. Очень плохо, если дочь - первый ребенок, а лучше всего, если все дети - сыновья.
 
Воспитание начинается с младенчества:
 
 
Существуют правила воспитания ребенка в семье самурая. С младенчества нужно поощрять в нем смелость, никогда не дразнить и не запугивать. Ведь если ребенок с детства привыкнет бояться, он пронесет этот недостаток через всю жизнь. Ошибку совершают те родители, которые учат детей бояться молнии, запрещают им ходить в темноте или рассказывают ужасы, чтобы те перестали плакать. Кроме того, если ребенка много бранить, он станет застенчивым. Нужно избегать формирования у детей плохих привычек. Ведь если плохая привычка укоренилась, сколько ни упрекай ребенка, он не исправится.
 
Когда ребёнок начинает соображать что-то в окружающем мире, его начинают готовить к его роли.  
Девочек воспитывают в строгости и целомудрии.
 
 
Главное в воспитании девочек - с детских лет прививать им целомудрие. Девочка не должна подходить к мужчине ближе, чем на два метра, смотреть ему в глаза и брать вещи из его рук. Она не должна ходить на прогулки и посещать храмы. Если она получит строгое воспитание и будет много страдать в родительском доме, ей не на что будет жаловаться, когда она выйдет замуж.
 
Мальчика готовят к грядущим и настоящим войнам:
 
 
Когда Ямамото Китидзаэмону исполнилось пять лет, его отец Дзинъэмон приказал ему зарубить собаку, а в возрасте пятнадцати лет ему велели казнить преступника.
 
Так что к триннадцати годам они вырастали вполне готовыми встретиться с миром:
 
 
Ходзё Ава-но-ками однажды собрал своих учеников боевых искусств и обратился к прославленному физиономисту с просьбой определить, кто из его учеников смел, а кто тщедушен. Он велел ученикам по одному подходить к физиономисту.  
- Если физиономист скажет, что ты "смел", ты должен стараться еще больше. Если он скажет, что ты "тщедушен", то ты должен полностью презреть свою жизнь. Речь идет о том, с чем ты родился, и поэтому здесь нечего стыдиться, - наставлял Ходзё каждого ученика.  
Хиросэ Дэндзаэмону было тогда двенадцать или тринадцать лет. Усаживаясь перед физиономистом, он решительно сказал ему: - Если вы прочтете у меня на лице тщедушие, я зарублю вас одним ударом!

 
И под конец о щекотливой теме: подростки и гомосексуализм:
 
 
Ихара Сайкаку написал известные строки: "Подросток без старшего любовника - все равно что женщина без мужа". Молодой человек долженпроверять старшего в течение, по крайней мере, пяти лет. Если за это время он ни разу не усомнился в его хороших намерениях, тогда он может ответить ему взаимностью. С непостоянным человеком невозможно установить хорошие отношения, потому что он скоро изменит своему любовнику.  
Если такие люди посвящают друг другу свои жизни, они пользуются взаимным доверием. Но если один человек непостоянен, другой должен заявить, что не может поддерживать отношения, и после этого решительно порвать с ним. Если первый спросит, почему, второй должен ответить, что не скажет ему ни за что на свете. Если тот не унимается, нужно рассердиться; если он настаивает, нужно зарубить его на месте.
Зарегистрирован

irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #20 В: 08/04/05 в 20:10:44 »
Цитировать » Править

Средневековая Япония-2 (Подруга-смерть)
 
А вообще подружка-смерть ходила с японцем под ручку, потому к свиданию с ней надо было быть готовым в любой момент. То есть - быть причёсанну и помыту:
 
В столь отдаленные времена, как эра Камбун (1661—1672), самурай каждое утро принимал ванну, брился, душил волосы, стриг ногти, аккуратно шлифовал их пемзой и полировал токуса. Так же тщательно следил он за своим оружием, которое всегда содержал в чистоте, старательно очищая от ржавчины.
Все это делалось не ради только наружного блеска, по потому, что самурай хотел быть всегда таким чистым, каким он должен быть после смерти, ибо призыв к оружию мог раздаться в любой момент. Воин, чьи бренные останки находились в неряшливом состоянии, выставлялся на посмешище, если его труп доставался в руки неприятеля. Самурай, который ежечасно готовился к смерти, приготовлял себя к тому, чтобы не стать посмешищем врага.

 
Это внешнее. Гораздо важнее было приготовиться к встрече внутренне. Тут помогал такой вот аутотренинг:
 
 
Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьем или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящемздании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или самоубийство после смерти хозяина. Каждый день без исключения нужно считать себя уже мертвым.
 
Неудивительно, что после такого самовнушения оставалось лишь констатировать, что у окружающих вид нерадостный:  
 
 
Все люди, как правило, выглядят подавленными.
 
А смерть она могла быть разной. Нет, лёгкой она не была в любом случае. Весь вопрос, будет она почётной или позорной.
Вот смерть почётная:
 
 
Фамильные реликвии господина Сома под названием "Тикэн марокаси" были самыми древними в Японии. Однажды в его имении случился пожар и дом был объят пламенем. - Мне не жалко дома и того, что в нем было, даже если он сгорит дотла, - сказал господин Сома. - Ведь все это можно восстановить. Я сожалею лишь о том, что не могу спасти свои семейные реликвии, которые являются самым ценным сокровищем моего рода. - Я войду в горящий дом и вынесу реликвии, - отозвался один самурай из числа его слуг. - Ты не сможешь этого сделать, потому что дом уже догорает, - сказал господин Сома, и все собравшиеся засмеялись. Этот человек не отличался красноречием и никогда не был полезен хозяину, но его взяли в слуги за то, что он делал все от начала до конца. - Я никогда не выручил своегохозяина в трудную минуту, - отвечал самурай, - потому что был слишком беззаботен, но я лелеял в себе решимость в один прекрасный день отдать за него свою жизнь. Кажется, этот день настал. - И он прыгнул в пламя. Когда дом догорел и огонь потух, хозяин сказал: - Давайте найдем останки этого смельчака. Как жаль, что он погиб! После поисков его тело обнаружили в одном из помещений, которые прилегали к жилым комнатам.Когда его перевернули, из живота потекла кровь. Оказалось, что слуга вскрыл себе живот и положил туда семейные реликвии господина Сома, вследствие чего они совсем не пострадали от пожара. С тех пор их называли "кровавая родословная".
 
Согласно тогдашнему УК, буде провинившийся совершал сэпукку до суда и не утруждал государство, смерть его была почётной, а родным ничего не грозило. И подвиг Тараса Бульбы был тут вполне родственной услугой:
 
 
 
Когда один из сыновей Мори Монбэя оказался втянут в потасовку и вернулся домой раненый, отец спросил его: - Что ты сделал со своим противником? - Я зарубил его, - ответил сын. - Ты нанес ему завершающий удар? - Да, нанес. - Что ж, ты поступил достойно, - сказал Монбэй, - и тебе не о чем сожалеть. Теперь, хотя ты и остался в живых, ты должен совершить сэппуку. После того как спокойствие вернется к тебе, соверши сэппуку. Тогда ты умрешь не от руки другого человека, а от руки своего отца. И через некоторое время он выступил в роли кайсяку для своего сына.
 
Буде сэпукку совешалось по приговору, смерть оставалась почётной, но у родных возникали серьёзные проблемы. Тезис самого главного сёгуна и сэнсея товарища Сталина, насчёт сына, который за отца не отвечает, популярностью в Японии не пользовался.
 
 
Савабэ Хэйдзаэмон получил приказ совершить сэппуку в одиннадцатый день одиннадцатого месяца второго года Тэнна. Когда он узнал об этом вечером десятого дня, он обратился к Ямамото Гоннодзё (Цунэтомо) с просьбой быть его кайсяку. Вот копия ответа:
 
"Я разделяю вашу решимость и принимаю приглашение быть вашим кайсяку. Интуиция подсказывала мне, что я должен отклонить ваше предложение, но поскольку сэппуку должно случиться завтра, у меня нет времени для поиска оправданий, и поэтому я выполню свою миссию. То, что из многих людей вы остановили свой выбор на мне, делает мне большую честь. Пожалуйста, не беспокойтесь о том, что будет завтра. Хотя сейчас уже поздно, я приду к вам, чтобы согласовать подробности".

 
Ну и если харакири делать не хотел, если струсил - там начинались такие страсти, что Святая Инквизиция нервно курит в углу:
 
 
Преступление Хориэ Санъэмона состояло в том, что он украл деньги из казны Набэсима и бежал с ними в другую провинцию. Впоследствии он был схвачен и сознался. Ему вынесли приговор: "Поскольку это очень тяжелое преступление, провинившегося нужно пытками замучить до смерти". Накано Дайгаку было приказано присутствовать при экзекуции. Сначала Санъэмону вырвали все ногти и выжгли все волосы на теле. Затем были разорваны все его сухожилия. А затем его тело сверлили сверлами и подвергали другим пыткам. За все это время он ни разу не содрогнулся и не переменился в лице. В конце концов его опустили в кипящий соевый соус, а затем его тело согнули назад и сломали.
 
Правосудие в Японии было скорое и справедливое. Критерии справедливости были, правда, несколько непривычными. Наказание в основном: смерть. Впрочем, иногда могли засчитать смягчающие обстоятельства. Вот пример таковых:
 
 
Однажды в Эдо четыре или пять хатамото собрались для игры в го. В какой-то момент игры один самурай вышел в уборную, а другие тем временем затеяли драку. В результате один человек был убит, погас свет и воцарился беспорядок. На шум прибежал отсутствовавший самурай.  
- Успокойтесь! Ваша ссора ничего не стоит. Зажгите лампы и позвольте мне сказать свое слово! - воскликнул он. Когда лампы были снова зажжены, и все успокоились, этот самурай выхватил меч и отрубил голову одному из повздоривших.
- Моя самурайская удача изменила мне, и я не участвовал в потасовке, - сказал он впоследствии. - Если это будет понято как малодушие с моей стороны, мне придется совершить сэппуку. Даже если этого не случится, мне нечего будет ответить людям, которые уличат меня в том, что я сбежал в туалет. В этом случаемне тоже останется только совершить сэппуку. Я зарубил человека потому, что желаю умереть как победитель врага, а не как подозреваемый в трусости. Когда сёгун услышал об этом, он похвалил самурая.

 
Ещё пример смягчающих обстоятельств
 
Когда господин Магороку был еще на правах второго сына, однажды он отправился на охоту в Фукахори. Случилось так, что его слуга, по ошибке приняв в густой лесной чаще своего хозяина за вепря, выстрелил по нему из ружья и ранил его в колено, вследствие чего Магороку упал с большой высоты. Слуга был так расстроен, что тут же разделся до пояса и собирался совершить сэппуку, но Магороку попросил:  
- Вскрыть себе живот ты еще успеешь. А сейчас лучше принеси мне воды. Слуга побежал. Вернувшись с водой для хозяина, он уже был в спокойном расположении духа. Через некоторое время он снова попытался покончить с собой, но Магороку силой удержал его. Когда они приехали с охоты, Магороку попросил своего отца, Кандзаэмона, простить слугу.  
- Это была неожиданная ошибка, - сказал Кандзаэмон слуге, - поэтому не беспокойся.
Зарегистрирован

irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #21 В: 08/04/05 в 20:15:39 »
Цитировать » Править

Средневековая Япония-3 (анекдоты)
 
А вот пара забавных случаев эпохи:
 
Вот распальцовка в стиле "Врезается "Запорожец" в "Мерс":"
 
Однажды группа из пяти или шести слуг плыла в столицу на лодке, и случилось так, что ночью их лодка столкнулась с гражданским судном. Пять или шесть матросов прыгнули в лодку и громогласно велели слугам сняться с якоря, как того требовал морской закон. Услышав это, слуги двинулись на них с криками: "Морские законы пригодны для таких людей, как вы! Неужели вы думаете, что мы, самураи, позволим вам указывать, гдебросать якорь? Мы вас зарубим и выбросим за борт - всех до последнего человека!" Услышав эти слова, моряки бежали на свой корабль. При таких обстоятельствах человек должен действовать, как самурай. В незначительных случаях лучше добиваться своего криком. Если в таких случаях действовать более решительно, ты упустишь свой шанс и не сможешь завершить начатое.
 
А вот самураю резко понадобились деньги:
 
 
У одного человека возникли финансовые затруднения, и он послал своему предводителю письмо, в котором говорилось: "Жаль, но мне придется совершить сэппуку из-за нехватки денег. Прошу вас как своего начальника прислать мне какие-то средства". Поскольку письмо было очень конкретным, средства были выделены, и долг был уплачен.
 
История в стиле голливудского боевика:
 
 
Однажды, когда Фукути Рокуроуэмон выходил из дворца, мимо усадьбы мастера Таку проходила процессия с паланкином одной высокопоставленной женщины. Человек, который случайно оказался рядом, в соответствии с правилами приветствовал процессию. Однако один из охранников паланкина сказал ему: - Ты не поклонился достаточно низко, - и ударил его рукоятью алебарды. Человек провел рукой по голове и оказалось, что она разбита до крови.  
- Ты оскорбил меня, хотя я был вежлив, - сказал он. - Считай, что тебе не повезло. После этого он зарубил охранника одним ударом.

 
А вот пример того, что честность - лучшая политика:
 
 
Однажды, когда священник Унго из Мацусимы ночью шел через горы, его остановили разбойники.  
- Я человек из этой местности, а не странник, - сказал он, - поэтому у меня нет денег, но вы можете забрать мою одежду. Прошу вас, оставьте мне жизнь.
- Что ж, наши усилия были напрасными, - ответили разбойники. - Твоя одежда нам не нужна. - И они двинулись дальше по дороге. Не успели они пройти и двадцати метров,как Унго окликнул их.  
- Я нарушил заповедь: "Не лги", - сказал он. - В замешательстве я забыл, что у меня в кошельке есть один кусок серебра. Искренне сожалею, что обманул вас, когда сказал, что у меня ничего нет. Вот это серебро. Пожалуйста, возьмите его. Разбойники были так тронуты, что постриглись в монахи и стали его учениками.

 
А вот пример того, что деньги значат отнюдь не всё:
 
Хирано Гонбэй был одним из Рыцарей семи копий, которые прямым штурмом взяли возвышенность в сражении при Сидзугадакэ. Впоследствии его пригласили стать одним из хатамото господина Иэясу. Однажды Гонбэя пригласил ксебе домой господин Хосокава.
- Все в Японии знают о мужестве мастера Гонбэя, - сказал господин Хосокава. - Стыдно, что такой смелый человек вынужден занимать столь низкую должность. Вы, наверное, ожидали чего-то другого. Если бы вы были моим слугой, я бы пожаловал вам половину своего состояния.  
Не проронив ни слова, Гонбэй встал, вышел на веранду, повернулся лицом к дому и помочился. - Если бы я был слугой хозяина этого дома, я бы здесь не мочился, - сказал он
.
 
 
Ну и напоследок несколько полезных советов:
 
 
  • Самурай ковыряет в зубах зубочисткой, даже если он ничего не ел.  

  • Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок.  
    Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.  

 
  • Когда пишешь письмо, пиши его так, чтобы его не стыдно было повесить на стену  

 
  • Если хочешь заглянуть в сердце человека, заболей  

 
  • Если ты принял решение убить человека, не нужно изобретать окольный путь, даже если действовать без промедления очень трудно. Ведь ты можешь утратить решимость, упустить удобный случай и поэтому не достичь успеха. На Пути Самурая главное - непосредственность, и поэтому лучше всего броситься на врага сразу же.  

 
Зарегистрирован

irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #22 В: 08/28/05 в 21:33:46 »
Цитировать » Править

А вот здесь ( http://zhurnal.lib.ru/editors/n/nalbandjan_karen_eduardowich/povest_o_ta ira.shtml )  с сегодняшнего дня будет находиться полный текст "Повести о Доме Тайра".
По собственному опыту - вещь в Интернете разыскиваемая, но до вчерашнего дня в полной версии отсутствующая.
Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #23 В: 11/17/05 в 13:35:58 »
Цитировать » Править

В начале 18 века Араи Ёгоро (литературный псевдоним - Хакусеки) написал и опубликовал книгу, рассматривавшую японские традиции с крайне рационалистических позиций и, в числе прочего, постулировавшую, что императорский дом ну никак не может иметь божественное происхождение, поскольку, во-первых, боги - продукт человеческого суеверия (n аргументов), а во-вторых, существуй они, их природа была бы столь отлична от человеческой, что как ни крути, а шансов получить плодовитое потомство выходило бы столько же, сколько у человека и его отражения в пруду (n+m аргументов).
Добавим, что вышеупомянутый Араи был ронином и отставным министром, не пользовавшимся расположением нового сёгуна (Токугавы Ёшимунэ).
Как вы думаете, что с ним стало?  
Ответ - а ничего.  Получил высочайшую благодарность за честно высказанное и доказательно изложенное интересное мнение.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #24 В: 12/23/06 в 12:01:04 »
Цитировать » Править

Призыв по-японски
 
Когда Минамото Ёритомо поднял мятеж, он начал собирать васссальные кланы. Но некий феодал по имени Хироцунэ не явился. Он тайно говорил верным людям:
 
- Слышал я, будто господин [...] занял Аву и Кадзусу и собрал все войска в обеих этих землях. Тогда непонятно, зачем он не шлет ко мне своих гонцов. Сегодня я, пожалуй, еще погожу, но, ежели он и завтра не даст о себе знать, я кликну семьи Тиба и Касай, двинусь с ними на побережье [...] и нападу на мятежников.  
 
Тут прибывает посланник от Ёритомо, требует хозяина и вручает ему послание.
 
"Верно, просит у меня Еритомо дружинников для своего войска",- подумал Хироцунэ, но в послании было написано: "Непрощаемая дерзость, что ты медлишь явиться ко мне". Прочтя это, Хироцунэ положил послание на доску для игры в сугороку и произнес:
 
- Аварэ, вот слова великого властителя! При столь твердой уверенности в своем праве он может быть спокоен за свою жизнь в окружении и не таких истинных воинов, как я!  
 
Прийти в восторг из-за армейской повестки - вот она - загадочная японская душа
Зарегистрирован

irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #25 В: 01/17/07 в 14:32:51 »
Цитировать » Править

Тайра: почувствуй себя консервой
 
Последний глава клана Тайра Мунэмори очень ценил человеческую жизнь. В основном свою. Настолько, что даже утопиться по человечески не смог и был взят в плен - разумеется с обещанием соблюдения со стороны Ёсицунэ всех правовых норм (включая Женевскую конвенцию и трёхразовое питание).  
И вот везут их с сыном в столицу, а Мунэмори всё гадает "Сразу убьют, к сердцу прижмут?". И время от времени радостно восклицает: "Вот, сынку,  Уцуми проехали. Здесь мы батюшку Ёсицуныного порешили. Я б на Ёсицуныном месте нас здесь бы и резал. Значит, жить будем".
Надоел он сыну невыносимо, а обругать тоже нельзя, сыновья почтительность суть первейшая добродетель.
Ну тот в конце концов не выдержал и брякнул, что дело не в милосердии Минамото, а в отсутствии в Японии приличных холодильников. Потому как погоды стоят жаркие, а подносить Ёритомо тухлую голову как-то некузяво.
Угадал, однако.
Зарегистрирован

R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #26 В: 03/29/07 в 21:02:29 »
Цитировать » Править

Найдено в ЖЖ "Angels Don't Speak Chinese"
 
Полет [по] восьми кораблям
 
Когда в сумо борец, ринувшийся было в бой, внезапно отпрыгивает в сторону, чтобы его противник в запале контратаки рухнул на арену, этот прием носит название "ясо:тоби", что означает "полет [по] восьми кораблям".
 
Это название отсылает нас к сражению при Данноура, последней битве домов Минамото и Тайра, имевшей место 25 апреля 1185 года. В ходе морского сражения Тайра-но Норицунэ, вооружившись малой нагинатой, или алебардой, запрыгнул на корабль, где находился Ёсицунэ, полководец дома Минамото, с целью лишить оного полководца жизни.
 
Ёсицунэ, не будь дурак, побежал и перепрыгнул на борт другого корабля. Норицунэ последовал за ним. Ёсицунэ перепрыгнул на борт третьего корабля. Всего Минамото-но Ёсицунэ прыгал семь раз, и в конце концов Тайра-но Норицунэ от него отстал. Это событие и назвали "полет [по] восьми кораблям". В итоге Ёсицунэ остался в живых и выиграл битву, а дом Тайра прекратил свое существование.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #27 В: 10/25/07 в 14:19:01 »
Цитировать » Править

Несколько баек из "Военной истории Самураев"
 
Забыть нельзя
 
Отправляясь в поход, сын великого японского полководца Такэда Сингэна радостно вопит:
- Я иду в бой, я забыл жену и семью.
Папан глупое чадо ловит и устраивает большую головомойку. Кончающуюся последним раскатом:
- ...идя в бой, настоящий самурай никак не может забыть ни жену и ни семью, ПОТОМУ ЧТО ОН О НИХ НИКОГДА НЕ ДУМАЕТ!
 
Враг мой
 
Шестнадцатый век в Японии проходит под знаком увлекательной вражды между Такэда Сингэном и Уэсуги Кэнсин.
Десять лет, каждые два-три года они собирают дружину и идут воевать друг друга. Место встречи изменить нельзя: удобное ровное поле при слиянии рек Сайгава и Тикумагава. А потери, иногда достигающие 72%, это пустяки, дело житейское.  
 
Время от времени в ту же игру пытаются играть и другие. Например, Каванакадзима Ходзё. В порядке санкций против Сингэна переставший поставлять ему соль. Много навоюешь на бессолевой диете?
 
Узнав об этом, Уэсуги Кэнсин высказывается в том духе, что "Он не джентльмен". И вообще, "Мы спортсмены, а не убийцы". После чего приказывает незамедлительно отправить Сингэну караван с солью - из собственных запасов.
 
Они бы может встретились ещё много раз, но тут как раз Сингэн отвлекается на замок Нода, принадлежащий небезызвестному Токугаве Иэясу. В замке очень быстро из еды остаётся только сакэ, кое защитники истребляют по принципу "Ни капли врагу". По вечерам осаждённые проводят на замковых стенах концерты для осаждающих.  
Приходит как-то Сингэн послушать флейтиста. И получает "маслину промеж подфарников" - никто ведь не хотел сделать ничего пло...
 
Узнав об этом, Уэсуги Кэнсин погружается в траур по «лучшему из врагов».
 
Ёсицунэ, меч неправильно держишь ты.
 
"Наставниками Ёсицунэ в искусстве боя на мечах были тэнгу, жившие в горах маленькие лешие.  
Ёсицунэ по ночам убегал из монастыря и упражнялся в фехтовании с этими способными созданиями. Тэнгу нашли в нем достойного ученика и обучили многочисленным выпадам, приемам защиты и нападения, парированию ударов веером и, как это ни странно, даже искусству драться чайником".
 
Герои не умирают
 
...На самом деле Ёсицунэ не погиб в Осю. В Японии ещё долго верили, что ему удалось обмануть курносую и на этот раз. Рассказывали, что он смог уйти за море, сменить имя, собрать могучее войско среди чужого народа. Одержать ещё много побед и умереть глубоким стариком, в окружении сыновей и могучих воинов.  
А звали его теперь - Чингиз-хан.
 
Зарегистрирован

irukan
Живет здесь
*****




278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #28 В: 01/07/08 в 23:30:58 »
Цитировать » Править

Два самурая
История первая
...А рассмеялся
 
"Необходимо сочетать использование наказаний и поширений" - говаривал у нас на военке товарищ полковник.
 
Вот и Ёритомо Минамото накануне важного сражения решает повысить мотивацию своих полководцев описанным методом. И жалует самураю Такацуне Сасаки лучшего коня со своего плеча.
И вот идёт Такацуна по лагерю, весь из себя счастливый, а с другой стороны приближается к нему господин Кагэтоки Кадзихара - насупленный и мрачный. И интересуется самым что ни наиесть непринуждённым тоном, мол, откуда лошадка.
Такацуна резко вспоминает слова Ёритомо: «Многие мечтали завладеть этим конем, хорошенько помни об этом!». И понимает, что его сейчас будут убивать. Потому как господин Кадзихара - человек феноменально обидчивый и злопамятный и в вопросах ущемлённого самолюбия способен объявить вендетту не считаясь ни с чинами противника,ни с именами, ни с разницей весовых категорий. И сжить со свету хоть брата сёгуна - за неосторожно брошенную пару слов.
И даже если тут же на месте превентивно полоснуть Кадзихару мечом - проблемы это не решает. Мочить накануне сражения одного из лучших офицеров...не поймут-с! Так что требуется что-то изобрести и быстро. Потому как погибать в расцвете лет в детсадовской разборке: "Меня папа больше любит, он мне лошадку подарил" - пошло и неинтересно.
...Выслушав ответ Такацуны, господин Кадзихара от души чертыхается: "Надо было и мне не зевать" лицом светлеет и, всё ещё посмеиваясь, уезжает.
 
А что сказал Такацуна? Да очень просто:
"Украл".
 
История вторая
...Нас бросала молодость в сабельный поход
 
Получив коня, Такацуна Сасаки на радостях даёт Ёритомо обещание первым форсировать речку Удзи - либо лечь костьми на ней.
А как раз таяние снегов, речка широкая, бурная, водичка ледяная. Тайра с того берега постреливают, опять-таки. Но всё это не беда - так, мелкие неудобства.
А настоящая проблема - господин Кадзихара, на чистом самолюбии выжавший из своей лошади всё, что можно и опережающий Такацуну с его хвалённым жеребцом метров на шесть.
Такацуна привстаёт в стременах и орёт:
- Господин Кадзихара! А у вас подпруга ослабла.
...Стоять по пояс в ледяной воде, пытаться нащупать где-то там мокрую подпругу, наблюдая круп лошади конкурента, только что обдавшего тебя брызгами - удовольствие ещё то. Кадзихара пытается ответить симметрично, но поскольку хитроумие - не его сильная сторона, в голову приходит только чистая правда: "Берегись — на дне реки протянуты сети".
Предупреждён - значит вооружён. На скаку разрубая сети, Сасаки форсирует реку первым.
 
Встаёт в позу победителя и оповещает окрестности: "Я, Такацуна Сасаки, четвертый сын Хидэёси Сасаки, потомка в девятом колене императора Уды, первым переправился через Удзи!".
 
...Тем временем в реку входят рядовые.
Там уже не до шуток и состязаний, всё всерьёз.
И вот идёт самурай Хатакэяма, лошадь под ним убило, вымотался, как собака, а на том берегу ещё мечом махать. И видит он, что юный Сигэтика Огуси тоже без коня и уже совсем плох, пузыри пускает. А поскольку, он, Хатакэяма в своё время самолично надевал отроку шапку совершеннолетия (крёстный, типа), то чувствует себя в некоторой степени за него ответственным.
Так что берёт он отрока за шкирку и вышвыривает на берег.
Отрок приземляется на суше, оценивает диспозицию, тоже встаёт в гордую позу и оповещает окрестности - ломающимся голосом: "Я, Сигэтика Огуси, житель земли Мусаси, первым преодолел реку Удзи в пешем строю!".
 
Летописец особо отмечает долгий громкий хохот по обе стороны реки.
Зарегистрирован

Saru
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 104
Канто есть Канто, а Кансай есть Кансай
« Ответить #29 В: 01/08/08 в 01:09:09 »
Цитировать » Править

Да, в «Повести о доме Тайра» эти восточные вояки хороши. Пока не ввяжутся в настоящую битву — забавные такие, хвастливые дикари…  
Вот как один из людей дома Тайра описывает разницу между ними и воинами Запада*: «Хорошими стрелками здесь [«к востоку от заставы», в землях Канто] называют тех, у кого стрела не короче чем в пятнадцать ладоней. Оттого и луки у здешних стрелков такие тугие, что согнуть их под силу лишь пятерым или шестерым сильным мужчинам, а их стрелы пробивают насквозь даже двойной или тройной панцирь! У тех, кого здесь именуют даймё, даже; у самых малоимущих и худородных, не бывает меньше пятисот вассалов [особенно — если правильно считать: «один стОит тысячи», а не тысячи — так хотя бы нескольких десятков]. А уж когда едут верхом, с коня не упадут, по какой бы крутизне ни скакали, и коня не загонят! Кто бы ни пал в бою — отец ли, сын ли, — скачут все вперед и вперед, прямо по трупам, и продолжают сражаться!  
   В западных землях [Кансай] воюют иначе: если погибнет отец, служат заупокойную службу и не идут в наступление, пока не окончится траур. А уж если погибнет сын, — так сокрушаются и горюют, что вовсе бросают сражаться! Истощится провиант — весной засевают поля, осенью соберут урожай и лишь тогда вспоминают о битве. Летом сетуют: "Жарко!" — зимой недовольны: "Холодно!" На востоке такого нет и в помине!»
Итак, восток против запада, Минамото против Тайра, мужество против вежества. Не всё, конечно, так просто. Но в итоге верх одержит Минамото-но Ёритомо — потому что умеет держать себя как вельможа. Сидеть на месте у себя в Камакура, отдавать приказы и блюсти справедливость. Своих бить, чтобы сильно не заносились, чужих перед смертью миловать достойным обхождением.
 
* Перевод И. Львовой. Ссылку на сетевое издание Irukan дал выше. Кстати - большое спасибо!
Зарегистрирован

Все люди смертны. Единственное, что примиряет с этой прискорбной истиной, — то, что некоторые из них еще живы (с) И.О.
Страниц: 1 2 3 4  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.