Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 04:20:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь  (Прочитано 120825 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #120 В: 07/18/12 в 15:49:38 »
Цитировать » Править

Взаимно-предынфарктное с легкой сменой состава
 
В 1613 году Датэ Масамунэ отправил в Новую Испанию и далее в Европу посольство – к его святейшеству папе, испанскому королю и не только (о чем мы обязательно расскажем отдельно).  Господин сёгун-в-отставке Токугава Иэясу, а так же сын его, действующий сёгун Токугава Хидэтада были прекрасно осведомлены о сем проекте, собственно, падре Сотело в этой миссии именно сёгуна и представлял.  Однако, как выяснилось, некие подробности остались за кадром, так что в сентябре-октябре 1616, когда уже после смерти Иэясу в Эдо дошли кое-какие новости из, по-моему, Макао, между Эдо и Сэндаем состоялся следующий обмен письмами и сообщениями, приводимый в подобающем случаю пересказе:
 
ТХ: "Слушайте, я тут случайного священника поймал, вы что, действительно в письме к испанскому королю называли себя самостоятельным правителем, признающим власть императора?  И предлагали ему соглашение о взаимном беспошлинном открытии портов?"
ДМ: "Ну да, а что? И вообще, кто санкционировал это посольство?"
ТХ: "Ну я, но _этого_ документа я не читал."
ДМ: "С ума сойти, а шпионы ваши куда смотрели? И кстати, этот ваш адмирал из моих бумаг вообще не вылезал.  Собственно, оба не вылезали."
ТХ: "Представления не имею, куда они оба смотрели."
ДМ: "Ну ладно, я пришлю вам копию."
ТХ: (прочитав) "ЧТОООООООООООООО?"  
(Вопль слышен не только за стенами замка, но и вообще надо всеми островами, так что зав. английской факторией Ричард Кокс отмечает в девнике за 15 октября, что сёгунат вовсю ищет головы «Масамунэ Доно».  Между прочим, второй раз за этот год, первый был в августе.)
ТХ: (выдохнув) "То есть, я хотел сказать "что?"."
ДМ: "Ну что-что... все равно, кажется, не получилось."
ТХ: "Как не получилось?"
ДМ: "Не клюнули. По крайней мере, в Маниле так говорят."
ТХ: "Откуда вы знаете, что там говорят?"
ДМ: "А я вторую экспедицию послал, узнать, куда подевалась первая."
ТХ: "ЧТОООООООООООООО? Кхм - и что?"
ДМ: "И кажется не выгорело."
ТХ: "Вот это - и не выгорело?"
ДМ: "Представьте себе."
ТХ: "Идиоты эти южные варвары."
ДМ: "Вот и я так думаю. Кстати, так мы воюем или нет?"
ТХ: "Да ну вас с вашими... приезжайте, чаю выпьем."
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #121 В: 07/18/12 в 16:44:48 »
Цитировать » Править

Ы. Да. А почему не выгорело?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #122 В: 07/18/12 в 18:56:52 »
Цитировать » Править

Если совсем кратко, на той стороне совершенно не оценили ситуацию, с очень хорошей вероятностью попросту не поняли, кто и _что_ им предлагает - и было всем решительно не до того.  Это помимо внутренних интриг довольно высокого класса бредовости.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #123 В: 07/20/12 в 13:39:46 »
Цитировать » Править

Понятно. Интересная история...
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #124 В: 07/21/12 в 10:43:19 »
Цитировать » Править

Интересно, в какие выражения был облечен этот обмен репликами. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #125 В: 07/22/12 в 09:46:22 »
Цитировать » Править

В самых церемонных, насколько я понимаю.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #126 В: 07/22/12 в 19:31:43 »
Цитировать » Править

Визит дамы или еще один случай полной взаимности
 
Апрель 1599 года.  В осакском замке - как обычно беда и как обычно серьезная.  Умирает (в несовершенном виде, потому что долго и основательно) фактический председатель регентского совета Маэда Тошиэ, тот, что был Псом князя Ода, в пару Обезьянке – будущему Тайко.  Что с одной стороны неудивительно – семьдесят лет, все-таки, да и прожиты эти семь десятков на износ, а с другой – страшно неудобно, ибо, пока он был жив, начать войну без него не рискнула бы (и не рисковала) ни одна из сторон.  А он войны не хотел.  Так что понятно, что сейчас-то и начнется... самое интересное.  А пока все едут попрощаться с господином Маэдой – и едут, естественно, без особого хвоста и свиты, потому что дело личное, грустное, а брать с собой охрану в большом числе – значит оказывать неуважение одновременно дому Тоётоми (чьей столицей по факту является Осака) и самому умирающему.  Мало кто на это пойдет.  Вот и глава административного совета Ишида Мицунари не пошел.  И ошибся.
 
Он, понимаете ли, недооценил силу теплых чувств, которые питали к нему те генералы, которым судьба привела столкнуться с ним по службе.  Они, собственно, еще с корейской злополучной войны питали – а за год со смерти Тайко Ишида им разнообразно добавил впечатлений (той же историей со свадьбой, например).  Уговаривать же регентский совет отстранить гада не стоило и просить, потому как администратором Ишида был не просто хорошим, а неправдоподобно хорошим и, вдобавок, неправдоподобно честным – и увольнять такую жемчужину только за то, что у нее характер... несдержанный? Так у кого он тут сдержанный, позвольте спросить?  Может у господина Токугава, который, вот, давеча, тут всех персонально на солому порубить угрожал из-за какого-то посредника?  Или у господина Като с его манерой пробовать мечи на ком попало?  Или у господина Хосокава, которого в бою и своим следует опасаться?  Кстати, вот у господина Датэ – сдержанный, и очень оно окружающим помогает?
 
Ну а поскольку у вышепомянутых генералов(*) характер был самый что ни есть несдержанный, то порешили они Ишиду неадминистративным образом убить при первом же случае – а случай вот он.  Подождать, пока из замка выедет – и зарезать.  
 
Но поскольку Ишида Мицунари, в свою очередь, был человеком не только несдержанным, но и очень, очень компетентным, то он еще на стадии прощания с Маэдой обнаружил, что сидит в засаде.  То есть, он сидит в замке, а засада сидит вокруг и ждет, когда он к ней выйдет.  А поскольку засада, в свою очередь, считала Ишиду тупым бумажным червем, не видящим дальше собственного носа, то она, всеми своими частями не обратила внимания на роскошный паланкин, из которого периодически аккуратно (с любопытством) выглядывала довольно красивая дама.
 
А дама, между тем, думала, что трюка с паланкином надолго не хватит и ехать к себе решительно нельзя.  Потому что по дороге наверняка ждут и рано или поздно что-то да сообразят.  Но должно же быть в пределах досягаемости надежно безопасное или хотя бы полезное место?  Должно.  И есть.
 
Так что паланкин со всей доступной для него скоростью движется к замку Фушими, где в тот момент гнездится... господин Токугава Иэясу.
 
Что сказал господин Токугава Иэясу при виде дамы, история не сохранила.  Вполне возможно, что-то даже цензурное.  Но повел он себя именно так, как дама и ожидала.  Принял ее как дорогого гостя, отписал господам генералам, что они хором с ума спятили – и не разъехаться ли им по этому случаю по домам, авось на родной почве сознание к ним вернется?  Ну и – подождав какое-то время для верности, мало ли как там выйдет с почтой – спровадил принявшего первозданный вид Ишиду в его собственный замок Саваяма, дав подобающий ситуации конвой и своего сына Хидеясу в качестве сопровождающего – на случай, если у кого есть еще идеи.  
 
Потому что господин Токугава Иэясу, во-первых, не желал прослыть человеком, который способен убить просителя, во-вторых, совершенно не желал быть тем, кто первым нарушит мир, да еще и таким грязным способом, и в-третьих, был очень счастлив возможности враждовать с главадминистратром Ишидой Мицунари, которого нежно и искренне ненавидит треть страны и подозревает во всем хорошем еще треть – а не непосредственно с малолетним Тоётоми Хидеёри, которому он, Токугава, между прочим, клялся служить.  Тем более, что на этой стадии прямое нарушение клятвы почти наверняка стоило бы ему очень многих сторонников и – в конечном счете - головы.  А Ишида – совсем другое дело.
 
Господин главадминистратор понимал этот расклад не хуже самого Иэясу – так что за помощью он обратился по адресу.  Не знаю, правда, не расстроило ли его – слегка – что Токугава его все же не убил (совершив тем самым отсроченное самоубийство).
 
Но в любом случае, весь внешний церемониал был соблюден.  Перед отъездом Ишида в знак благодарности подарил Токугаве собственный меч работы знаменитого мастера Масамунэ (1264–1343).  Меч этот носил прозвание «Меченый» - из-за нескольких «боевых шрамов» на нем – но Иэясу тут же дал ему новое имя в честь дарителя – и в семье он хранился все следующие столетия как «Ишида Мицунари».
Но меч мечом, а послание своему союзнику Уэсуги с просьбой обеспокоить Токугава с севера, потому что воевать явно придется, Ишида отправил... прямо из замка Фушими.  И узнал об этом Токугава далеко не сразу.
 
(*) Вроде бы, участвовали в этом деле Като Киёмаса, Икеда Терумаса, Фукушима Масанори, Курода Нагамаса, Асано Юкинага, Като Ёшиаки (однофамилец) и тот самый Хосокава Тадаоки
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #127 В: 07/22/12 в 21:17:04 »
Цитировать » Править

А такое переодевание не было сочтено порочащим его достоинство? Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #128 В: 07/23/12 в 20:07:47 »
Цитировать » Править

В общем, нет. Smiley  По работе и не такое учудишь.
-----
 
Немного славы
 
Когда стало ясно, что Маэда Тошиэ, владетель провинции Кага и один из регентов страны, вот вот умрет, его жена, Мацу, всегда и во всем заботившаяся о муже, приказала положить с ним в гроб множество буддистских текстов – он вел жизнь воина, много убивал и карму себе тем наверняка испортил весьма основательно.  Когда об этом доложили самому Тошиэ, он улыбнулся:  «Я родился в смутное время и правда воевал по всей стране, от края до края, но я никому никогда не причинял зла без должной причины и убивал только тех, кто сам убил бы меня.  Так что я не сделал ничего, что было бы достойно ада, а если у быкоголовых и конеголовых демонов имеется ко мне счет, то вперед меня на ту сторону ушло много храбрых вассалов моего дома.  Я позову – они ответят, и мы покажем этой нечисти, то, чего она еще не видела, и добудем себе немного славы на темной дороге.  Нет, я не тревожусь о том, что будет со мной там.  Меня беспокоит то, что будет без меня здесь.»
И так он какое-то время горевал о том, что нет у него пяти или семи лет, чтобы обеспечить стране мир, а юному Хидеёри спокойное вступление в права... потом заметил, что дышать уже стало совершенно невозможно и нужно с этим что-то делать, взял любимый короткий меч работы Шинтого Кунимицу, лежавший у изголовья – и вонзил себе в грудь.  Так и умер.
 
Неправильный опыт или как Маэда Тошиэ приобрел волшебный меч
 
Меч О-Тэнта Мицуё, один из трех великих клинков, подаренных домом Ашикага (бывшим сёгунским) господину регенту, в конце концов, оказался в хозяйстве дома Маэда.  Самая интересная версия того, как именно это вышло, выглядит так:
В четвертый год Бунроку, то есть в 1595, Хидеёши собрал в замке Фушими всех ведущих генералов – обсуждать организационные последствия смерти Хидецугу и грядущую вторую корейскую кампанию.  Засиделись за полночь, утром должны были заседать опять, решили не ложиться – и конечно дело дошло до страшных историй.
И одна из историй была о некоем вассале Тоётоми, который ночью шел по коридору, ведущему в большой приемный зал, да так там кто-то невидимый в том коридоре ухватил его за ножны, что он дальше двигаться не мог.  Держит и не пускает – пришлось обратно повернуть... и вот с той ночи завелась, видно, в коридоре нечисть.  Ничего особо дурного не делает, но не пропускает.  Днем ходить можно, а ночью никак.
Маэда Тошиэ встал и сказал, что это не страшилка, а чушь полная – и рассказывают такие истории, чтобы оправдать трусость – что темноты испугались.
Ладно – говорят окружающие. - Трусость, говорите?  А проверим?
А проверим.
А пойдете по коридору?  Без света?
А пойду.  И знак там на противоположной стене оставлю, что дошел.
Тут уж Като Киёмаса, известный научным подходом ко всем делам, сам встал и предложил Тошиэ свой веер – мол, знаки знаками, а это вещь приметная, второго такого нет.  Оставите там?
А что ж?  Оставлю.
Ну а вокруг же слуги, а у слуг уши, а у слуг начальство, договориться не успели, а уж Тошиэ к регенту зовут.  А регент, из постели не вылезая, ему и говорит – мол, в коридоре-то и впрямь нечисто.  Ты-то в такие вещи не веришь, но я-то верю, так что раз уж ты собрался тут мою нечисть гонять, то возьми вот это с собой.  И дает ему тот самый меч О-Тэнта Мицуё, который по слухам имеет силу всякую дрянь отводить и отпугивать.
Взял его Маэда Тошие и пошел себе.  Добрался до нужного коридора, прошел по нему, веер куда условлено положил.  И вернулся.
И никто его не тронул.  И, кстати, никого больше в том коридоре не трогали.
Пошли всей компанией другим коридором, проверили – лежит веер.
Порадовались, выпили за здоровье Маэды.  Вот ведь, под семьдесят человеку – а ничего на земле и на небе не боится.  Только Като Киёмаса, хоть и восхищался стариком, но жалел, что эксперимент ему поломали, потому что с таким мечом-то, если что и было в коридоре, то расточилось конечно.  И поди теперь узнай - было или не было...  
А О-Тэнта Мицуё Хидеёши обратно не взял – сказал:  раз дал, значит твой.
И вот ходит слух, что всю эту историю Маэда и затеял, на меч этот рассчитывая.  Потому что сильно у него болела четвертая дочка, любимая.  А О-Тэнта Мицуё, говорят, и над болезнью силу имел.  Ну имел не имел, а девушка выздоровела и еще сорок лет потом прожила.  Так что нельзя сказать, что ей не помогло.  Хотя эксперимент опять получился нечистый.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #129 В: 07/24/12 в 11:33:35 »
Цитировать » Править

Иллюстрация к "визиту дамы" от Химеры   ( http://chi-mera.diary.ru/p178968802.htm )
"В 1907 году в ходе обновления кладбища храма Дайтоку-дзи была обнаружена могила Исиды Мицунари. Могилу вскрыли, останки исследовали в Киотском университете. Рост 156см, сложение, если я правильно поняла, хрупкое, лицо узкое, зубы торчат вперед (но это нормально, у красавца Ёсицунэ тоже торчали) - за женщину мог сойти. На счет красавицы - сами судите, вкусы у всех разныеSmiley
 


 
Статья с описанием внешности на японском http://blogs.yahoo.co.jp/tamon19751127/34235832.html"
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #130 В: 07/24/12 в 13:21:56 »
Цитировать » Править

Чудненько!
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #131 В: 07/26/12 в 13:55:24 »
Цитировать » Править

Щедростью umbloo - Осакский замок в лицах и пожарах
http://umbloo.livejournal.com/185438.html
 
UPD: продолжение
http://umbloo.livejournal.com/185814.html
 
UPD: продолжение или роль цензуры и Ёсицунэ в падении замка Осака
http://umbloo.livejournal.com/185951.html
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/28/12 в 11:05:25 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #132 В: 07/26/12 в 19:03:28 »
Цитировать » Править

Пожары хороши! Лица тоже.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #133 В: 07/27/12 в 09:27:16 »
Цитировать » Править

Баллада об одной неудаче
 
В один прекрасный день созвал господин дракон невоенную часть совета княжества и говорит:
Так и так, служба экономического планирования и данные переписи подтвердили наши исходные прикидки – судя по всему, первым и главным следствием наступления общеяпонского мира будет резкий рост населения.
 
Если в этой точке кто-либо из читающих захочет сказать «анахронизм» - увы ему.  У клана Датэ есть, есть, есть и довольно давно есть служба экономического планирования и возглавляет ее некто Судзуки Мотонобу исходно Шичироэмон, который - если не ошибаюсь - большую часть жизни провел мирным представителем купечества, пока не заинтересовался чайной церемонией и не приехал в Киото поучиться у тамошних мастеров.  Судя по всему, именно на чайной почве он и познакомился с господином драконом, тоже большим любителем... а спустя некоторое время и сколько-то бесед с удивлением узнал от высокопоставленного коллеги по чаю, что состоит не в том сословии, занимается не тем делом, а главное, делает все это решительно не в том месте.
Что?  Запрещено менять сословие?  Кем-кем запрещено?  Достопочтенным господином Ква...тайко?  А вы действительно такой законопослушный человек? Нет?  Тем более, что жизнь на кон ляжет в любом случае? Ну вот видите, я же говорю – не то, не тем и не там...
Так завелся в княжестве Датэ старший самурай Судзуки Мотонобу, в скором времени – владелец подобающего каменного замка и командир соответствующего формирования (и если кто думает, что он плохо воевал, то это он очень ошибается), а с ним – финансовая разведслужба и служба экономического планирования.
Вместе с выводами – вполне корректными.
 
Так что по курсу демографический взрыв в масштабах страны и последствия оного – краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.  С краткосрочными все ясно, долгосрочные в тот день не обсуждали – людей, которые не понимали, что произойдет с котлом, если его заполнить до краев, поставить на огонь и туго закрыть крышкой, среди присутствующих не было.  Что думает по сему поводу Его Светлость, тоже всем было хорошо известно – наш шанс.  Не сейчас, так в следующем поколении.  Не в следующем, так в третьем.  Но лучше сейчас.  А вот в среднесрочных – которыми заняться нужно, естественно, начиная со вчера – следом за едой (делается) и рудой (делается) идет лес.  Лес нужен. Строительство, производство, уголь, корабли – в общем, все.  И потребность будет только расти.
 
Следовательно что?
Поставить на учет все имеющееся.  Поставить под контроль использование.  Создать лесную пожарную службу – она вообще пригодится.
Запрещать крестьянам порубку?  Не в нашем климате.  Вредно и не получится.  И зачем?
Определиться, что из необходимого и полезного будет хорошо расти у нас.  Завести лесное хозяйство – питомники, плантации.  Обязать держателей участков – на такую-то площадь сажать столько-то деревьев.  И закон: срубил дерево – посади новое.  Где брать новое и вообще где брать?  В питомнике.  Сначала бесплатно, пусть все привыкнут.  Потом за деньги.  Очень небольшие. Необременительные.
Все это нужно начать сейчас.  Сегодня – назначить людей.
 
Совет переглядывается и вносит дополнительное предложение – поскольку в виду того же самого фактора число задач будет расти и решать их все через верх со временем станет все менее и менее удобно... не определить ли состав будущей лесной комиссии общим голосованием?  Заодно метод обкатаем.
 
И с вероятностью – отмечает автор сих записок – в глазах у предлагающих в этот момент стоит непроизнесенным большое красное слово «конституция».
 
И если кто-то из читающих опять хочет сказать «анахронизм» - увы ему опять.  Потому что документ этот существовал – известно точно.  И именно так и назывался.  С поправками на японский. Да, на рубеже 16 и 17 веков. И писался не для севера, а для всей страны. То есть, из расчета на захват оной страны.  И одним из авторов был тот самый Судзуки Мотонобу.  А больше ничего толком не известно, потому что господин специалист по финансам, умирая, приказал эту папочку сжечь (на его глазах, в специальной закрытой бамбуковой корзинке), а где господин дракон хранил свой экземпляр, так и не прояснилось, что само по себе удивительно, поскольку взрывоопасного – вплоть до прямой государственной измены - в семейные архивы легло много.  
Видимо, очень интересная была конституция.  Видимо, еще более интересная, чем переписка с Филиппом III Испанским.  Видимо, в случае попадания не в те руки недельным воплем «Убить упрямую тва...рептилию!» и приказом поднять войска, впрочем, отмененным до того, как все зашло слишком далеко, дело бы не ограничилось.
 
Голосованием? Правильная идея,- говорит князь,- своевременная.  Хвалю.  Действуйте.
 
Действуют.  Объясняют вассалам существо дела, проводят голосование.  Князь смотрит на результаты, поднимает бровь – вы, граждане, как-то... не осознали существа задачи.  Не подходит же никто.  Вот просто ни один.  Ладно, первый блин комом, голосуем еще раз.  Голосуют.  Список – еще хуже.  Ну хорошо.  Давайте в третий раз.  И в третий раз то же самое.  Вас понял, говорит князь, в следующий раз попробуем на чем-нибудь, чего не жалко.  И назначил комиссию сам.  
 
Так – в тот раз – не задалась в княжестве демократия.  А вот тутовое дерево, бумажная шелковица и сумах лаконосный – прижились и отлично размножились.  Не говоря уж о разнообразных местных вечнозеленых, которым и приживаться было не надо.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #134 В: 07/27/12 в 20:44:37 »
Цитировать » Править

Какие они были... продвинутые. Впрочем, когда я вспоминаю, как Филипп Валуа хотел от Сорбонны заключения по чуме и списка действий на предмет борьбы с ней, я как-то даже не удивляюсь. Тут все же грамотных было побольше, качество грамотности тоже повыше и представления о бюрократии были отчасти китайские.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.