Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:56:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кофе и какава с чаем »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Кофе и какава с чаем
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кофе и какава с чаем  (Прочитано 5747 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Кофе и какава с чаем
« В: 06/15/08 в 20:12:12 »
Цитировать » Править

У соседей не так давно обсуждали рацион хоббитов: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1206892740/0
 
Вроде бы выходит, что "колониальным товарам" попасть в Шир было неоткуда. Так можно ли непротиворечиво согласовать сведения из "Хоббита" о потреблении там чая и кофе с данными ВК? Мне лично пока больше всего нравится вариант, по которому Толкин перевел английскими словами tea и coffee вестронские названия, скажем, отвара кипрея и напитка из зерен цикория соответственно. А есть ли другие версии?
 
Бонусный вопрос  (уже не по Арде, так что могу перенести в Спойлеры; поставлен ЖЖ-юзером slavyanna): откуда бобры в "Хрониках Нарнии" Льюиса достали пищу, так удивившую и порадовавшую детей из воюющей Англии, во время столетней зимы? Smiley
 
Зарегистрирован
kvs
Гость

email

Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #1 В: 06/15/08 в 21:26:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Ну если в Шире растет табак, то почему бы в Средиземье не быть и чаю с кофе.
По поводу Нарнии, если по книге, то там ничего особенного, вареный картофель, жареная рыба, молоко. В принципе подчеркнуто простая еда. Даже есть цитата: "А что может испортить вкус хорошей простой пищи, как не воспоминание о волшебном лакомстве?"
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #2 В: 06/16/08 в 02:38:09 »
Цитировать » Править

Бенни, а разве никто не указывал, что фактология/матчасть "Хоббита" и ВК не вполне совпадает?
Гондорцы пьют только вино и пиво, а вот хоббиты... Между тем, судя по климату, чай, кофе и прочая какава должны произрастать в Хараде или Кханде. Как же они попадают в Хоббитанию?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #3 В: 06/16/08 в 08:15:49 »
Цитировать » Править

Ну, раз уж люди откуда-то с юга появляются, а кое-кто из хоббитов (по словам Сэма Гэмджи) бывал в местах обитания элефантов, то товарам, особенно через торговцев-посредников, почему бы и не дойти?
Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #4 В: 06/16/08 в 08:43:25 »
Цитировать » Править

Почему бы и не дойти... минуя Гондор.
Или там в знак протеста ничего, произведенного низшими расами, не употребляют? И рохиррим - тоже?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #5 В: 06/16/08 в 11:35:54 »
Цитировать » Править

Потомок гордых нуменорцев, пьющий чай или кофе - это снижает пафос. Wink
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #6 В: 06/16/08 в 16:20:11 »
Цитировать » Править

А разве табак не более холодоустойчив, чем чай, не говоря уже о кофе? Он растет даже в Скандинавии, а климат Шира, на мой взгляд, приблизительно соответствует центральноевропейскому.
 
Что касается возможных посредников, по ссылке уже говорили, что путь из южных стран в Шир долог и опасен, а рынок сбыта вряд ли достаточен для выгодной торговли.
 
В "Нарнии" меня смущает картофель. Как его выращивали под снегом?
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #7 В: 06/16/08 в 19:13:33 »
Цитировать » Править

Вообще-то одно из значений tea - это любые заваренные листья. Так что какие именно листья там заваривались - не особенно важно.
 
А потом - откуда известно то, что именно пьют гондорцы, а точнее, чего именно они не пьют? Так мы до штанов Арагорна доберёмся.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
kvs
Гость

email

Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #8 В: 06/16/08 в 19:20:11 »
Цитировать » Править » Удалить

Ну в принципе рядом с Широм Серебряные гавани. И путь от них на восток. Что-то могло и перепадать.
А по поводу Нарнии, если всерьез принять столетнею зиму, то там вообще ничего живого не должно остаться.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #9 В: 06/17/08 в 01:09:57 »
Цитировать » Править

Таки да, и куда Аслан смотрел?  
Даже в тундре бывает лето.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #10 В: 06/17/08 в 23:16:05 »
Цитировать » Править

Аслан их и кормил, наверное.
 
А с гондорцами харадрим, возможно, и сами не очень охотно торговали, тем более во время войны. Но и эльфы Серых Гаваней для них - не более привлекательные партнеры. Так что ставлю на ширскую растительность.
Зарегистрирован
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #11 В: 07/11/08 в 04:35:57 »
Цитировать » Править

Бенни, ширская растительность - это кофе из ячменя (напиток"Народный"Grin)? Не завидую тем хоббитам, которые гурманы...
 
Аналогичный вопрос (но про Лихолесье) я поднимала в теме про Короля-Чародея (стр.8):
Quote:
: ... связь между народом Орофера и их сородичами за Рекой не прерывалась до самой Войны Последнего Союза (ИСТОРИЯ ГАЛАДРИЭЛИ И КЕЛЕБОРНА) Значит каких-либо серьезных контактов Лихолесья и Лориена в 3Э не было. ...
Вино и некоторые другие товары ввозили от родичей с Юга или из еще более дальних мест, где жили люди, занимавшиеся виноградарством (ХОББИТ). Все-таки интересно, как Трандуил запасался вином, когда Мордор был на подъеме? Или считаем, что Дол-Амрот не очень отвлекался на войну с Сауроном, предпочитая заниматься выгодным бизнесом?

Тоже нет ясности.  Sad
 
« Изменён в : 07/11/08 в 04:43:11 пользователем: tanya » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #12 В: 07/12/08 в 00:46:12 »
Цитировать » Править

Родичи с Юга для Лихолесья- это либо тот же Лориен, либо Дол-Амрот.
 
По-моему, кто-то из участников дискуссии слабо представляет себе средневековую войну и "виноградарский бизнес".
« Изменён в : 07/12/08 в 00:48:07 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #13 В: 07/12/08 в 21:43:14 »
Цитировать » Править

Как большой любитель "ячменного кофе" (коего потребляю литра два в день), стал еще лучше отноститься к хоббитам...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Кофе и какава с чаем
« Ответить #14 В: 07/13/08 в 04:30:05 »
Цитировать » Править

Курт, этот непонятливый учасник дискуссии - я. Надеюсь на ваши разъяснения. Не представляю, как мог сохраниться "виноградарский бизнес", когда лес стал Мирквудом, т.е. почти полностью загажен Некромантом (от этой Тени сбежали даже неприхотливые хоббиты), Восток и Юг - дикие, злобные люди, подчиненные Саурону. Лориен исключаю - вышеприведенная цитата  из "Истории Г.и К." кажется мне достаточным основанием.  
Келл, Shocked! Kак говорится, на вкус и цвет... Или мне сильно не повезло с дегустацией. Smiley
« Изменён в : 07/13/08 в 04:31:15 пользователем: tanya » Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.