Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:26:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Эльфы и ложь »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Эльфы и ложь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 8251 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #15 В: 07/09/08 в 22:18:57 »
Цитировать » Править

Круто. Smiley
А как это будет по-русски? Для тех, кто по-немецки не разумеет.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #16 В: 07/10/08 в 10:52:15 »
Цитировать » Править

on 11/27/07 в 12:42:51, tanya wrote:
(можно только напустить туману, как Финрод, отвечая Галадриели, почему он не женится).

О чем это вы?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #17 В: 07/11/08 в 01:43:20 »
Цитировать » Править

Курт, вот об этом:
А король Финрод Фелагунд не имел жены, и Галадриэль спросила его, долго ли еще будет так. И прозрение снизошло на Финрода, и ответил он так:
    - Дам и я обет, и должен быть свободен, чтобы исполнить его и уйти во тьму. А от моих владений не останется ничего, что мог бы наследовать сын.
    Говорят, однако, что тогда еще столь холодный расчет не правил им; ибо возлюбленной его была Амариэ из ваниаров, а она не последовала за ним в изгнание.
(Сильм)
    Конечно моя фраза про "напустить туману" имеет смысл только если сильмовское "говорят" - истинно Smiley
 
Могултай, мне тоже не очень понятно про эстель... Huh
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #18 В: 07/11/08 в 02:09:50 »
Цитировать » Править

У Финрода это была, похоже, идея фикс - что жениться уместно лишь по велению Провидения. И эту свою идею он продвигал в народ - Аэгнору жениться отсоветовал. Видать, "прозрения" соответствующего не испытал.
 
Какой всё-таки дивный он был шизик - и до какой ручки довёл Нарготронд...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #19 В: 07/11/08 в 03:01:20 »
Цитировать » Править

Нет, Финрод хороший!!! Smiley Просто ему с народом не повезло! Wink И Аэгнор должен был думать самостоятельно, нашел о чем советоваться.  Roll Eyes
 
Кстати у Финрода здесь была почти персональная тема "Поговорим о клятвах?" (https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display ;num=1180236307;start=0), там и мои пять копеек вставлены  Cool
« Изменён в : 07/11/08 в 03:02:49 пользователем: tanya » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #20 В: 07/11/08 в 03:12:17 »
Цитировать » Править

on 07/11/08 в 03:01:20, tanya wrote:
Нет, Финрод хороший!!! Smiley Просто ему с народом не повезло! Wink

 
Разумеется, разумеется! А что этот народ готов сменить короля на заезжих феанорингов, а чуть попозже начинает убивать кого попало, от орка до беженца, на подходе к границам - это Финрод не виноват. В самом деле, как может король нести какую-либо ответственность за положение в своём королевстве, которым он управлял несколько сот лет, с момента его основания?! Grin Вон Мелькор, говорят, тоже не знал, что от его имени творят Саурон, волколаки и орки. Wink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #21 В: 07/11/08 в 04:27:12 »
Цитировать » Править

Надя, это жестоко!  Grin
Пожалейте человека эльфа.  Smiley
Бедняжечка Финрод, он по натуре рыцарь, философ, поэт, тонкая натура. А тут приходится царствовать, администрировать, латать ЖКХ, пилить бюджет ...  
*шепотом* Как раб на галерах, право слово! Wink
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #22 В: 07/11/08 в 08:37:30 »
Цитировать » Править

on 07/11/08 в 01:43:20, tanya wrote:

    Конечно моя фраза про "напустить туману" имеет смысл только если сильмовское "говорят" - истинно Smiley

Если оно истинно, то Финроду жениться в Эндорэ было несколько затруднительно - он-то здесь, а Амариэ-то там.
 
С другой стороны, эльфы не женятся на ком попало из династических соображений. Так что он вполне мог ответить Галадриэли "да как-то никого пока не встретил, так, чтоб жениться", если бы ему нужна была убедительно выглядящий ответ на вопрос "почему не женишься".
 
С третьей стороны, она-то спрашивала не о том. На вопрос "долго ли" он, в сущности, ответил - что ему суждено дать обет и уйти во тьму, и что он должен для этого быть свободным. Если тут "должен" не в смысле "для этого необходимо", а ближе к "я видел себя дающим обет, потом умирающим, и всё это время я не был женат - получается, пока не умру, не женюсь".
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #23 В: 07/11/08 в 11:25:30 »
Цитировать » Править

on 07/11/08 в 04:27:12, tanya wrote:
Бедняжечка Финрод, он по натуре рыцарь, философ, поэт, тонкая натура. А тут приходится царствовать, администрировать, латать ЖКХ, пилить бюджет ...

 
У него получилось город _построить_ - организовать строительство, и как минимум неплохо. Значит, организовывать он тоже умел - поначалу. Но где-то после этого что-то пошло наперекосяк, Финрод, что называется, поплыл. Это должно было произойти достаточно скоро после строительства города, иначе население не успело бы настроиться на тот лад, которым оно впоследствии "блистало". Эти эльфы должны были привыкнуть к тому, что можно пренебречь королём - и к тому, что можно спокойствия ради убивать кого попало, даже не разбираясь, свой то или чужой. Во всяком случае, до этой мысли им оставалось уже недалеко, когда Финрод соизволил их покинуть. А ведь это были эльфы, якобы "добрый народ", "непадшая раса" - что ж надо было с ними сделать, к чему приучить, чтобы они так скурвились... Ох, чую я, что живой король Финрод был очень и очень далёк от того высокого святого образа, который рисует себе часть ортодоксального фэндома. После того, как он угодил волку в зубы, а Нарготронд был стёрт с лица Арды, стало возможно его идеализировать, а вот при жизни мученика всё выглядело несколько иначе. Приземленнее и глупее.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #24 В: 07/12/08 в 00:43:23 »
Цитировать » Править

on 07/11/08 в 03:12:17, Nadia Yar wrote:

Вон Мелькор, говорят, тоже не знал, что от его имени творят Саурон, волколаки и орки. Wink

Пытаясь внести в разговор немного логики.
 
Финрод в период "агрессивно-изоляционистского" Нарготронда уже не был королем.
Моргот все это время был королем для Саурона и орков.
« Изменён в : 07/12/08 в 00:43:33 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #25 В: 07/12/08 в 01:00:26 »
Цитировать » Править

Что-то Саурон не спешил исполнять каждое желание своего короля. Могултай в своё время провёл целое исследование на тему. Smiley К тому же Мелькору было бы предельно трудно уследить за жизнями и действиями своих подданных, рассеянных по всему Северу Белерианда - тогда как Финрод правил городом-государством, и его подданные всё время были у него под самым носом. Даже люди не сумели бы настолько скурвиться за то короткое время, которое прошло между уходом Финрода и началом убийств на границах - если бы это были хоть сколько-нибудь приличные люди. Что и говорить о "непадших" эльфах, у которых практически нет смены поколений. Эльфы, которыми несколько сот лет правил Финрод, и были теми, кто принял решение убивать кого ни попадя - es sei denn, кто-то станет утверждать, что за пару десятилетий Нарготронд плотно заселили орки и большинством проголосовали за это непотребство. Grin Боюсь, что именно Финрод довёл своих подданных до способности принять крайне жестокое и подлое решение и претворить его в жизнь. Как он это сделал, активно или пассивно - другой вопрос, но что вина на Финроде есть - не вопрос.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #26 В: 07/12/08 в 08:35:13 »
Цитировать » Править

Странно у вас получается - Моргот, действующий король, не несет ответственности за своих слуг (от Саурона до орков). За кого тогда он вообще несет ответственность? (Между прочим, если по ЧКА, то он наблюдал с высот Тангородрима ВСЕ, включая скрытыя эльфийские города, передвижения Берена и Лютиэн и т.д. Если же он и за своими слугами "не может уследить", как вы утверждаете, тогда он лгал Хурину.)
 
А Финрод (уже не король) - несет ответственность за действия своих бывших подданных, которые они совершали уже после его смерти.
 
Кстати, не напомните, что это были за такие уж ужасные действия?
« Изменён в : 07/12/08 в 08:41:41 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #27 В: 07/13/08 в 00:04:59 »
Цитировать » Править

on 07/12/08 в 08:35:13, Kurt wrote:
Странно у вас получается - Моргот, действующий король, не несет ответственности за своих слуг (от Саурона до орков).

 
Курт, есть такое явление, как сарказм. Wink
 
Quote:
Между прочим, если по ЧКА, то он наблюдал с высот Тангородрима ВСЕ, включая скрытыя эльфийские города, передвижения Берена и Лютиэн и т.д.

 
Щось у лиси здохло. Щось велыкэ-велыкэ. С каких это пор Вы признаёте ЧКА каноном? И при чём здесь вообще ЧКА? Я здесь рассуждаю в рамках канона.  
 
Quote:
Если же он и за своими слугами "не может уследить", как вы утверждаете, тогда он лгал Хурину.

 
См. выше. Я тут в рамках канона. А если рассуждать по ЧКА, то, знаете ли, _уследить_ я тоже много за чем могу. За Вашей сетевой деятельностью, например - буде я того пожелаю. Но согласитесь, что слежка никак не даст мне возможности Вас _контролировать_. Вот и у Мелькора с орками так же. Smiley Я вообще не понимаю, как можно утверждать, что Мелькор или Саурон - будь они благи или злы - несут ответственность за кочевые племена диких орков. Орки всегда ведут себя одинаково, что при Морготе, что без него.
 
Quote:
А Финрод (уже не король) - несет ответственность за действия своих бывших подданных, которые они совершали уже после его смерти.

 
Нет. Он несёт ответственность за ту тотальную разруху в головах своих подданных, которая сделала эти действия возможными.  
 
Quote:
Кстати, не напомните, что это были за такие уж ужасные действия?

 
Нет, не напомню. Sapienti sat.
« Изменён в : 07/13/08 в 03:13:08 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #28 В: 07/13/08 в 04:40:57 »
Цитировать » Править

Реанимируем финродовскую тему? Ответила в "Поговорим о клятвах?", там наша дискуссия как-то уместнее смотрится...
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Эльфы и ложь
« Ответить #29 В: 07/13/08 в 15:37:46 »
Цитировать » Править

Кому интересно - подстрочник цитаты из Гете:
"Что такое филистер? Полая кишка, наполненная страхом и надеждой, что Бог сжалится" ("Кроткие ксении", 1820).
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.