Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:59:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Поговорим о клятвах? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Поговорим о клятвах?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Поговорим о клятвах?  (Прочитано 17860 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #75 В: 06/21/07 в 19:35:38 »
Цитировать » Править

on 06/21/07 в 19:00:18, Лео Тэамат wrote:

Боюсь, Вы меня немножко не так поняли. Моя мать не пропадет без меня. Значит ли это, что я могу швырнуть ключи на пол и сказать: "живи как хочешь, а я должна положить жизнь за постороннего человека, отцу которого дала Клятву"?

 
Вы знаете, некоторые великие и даже святые люди, когда родные пытались удержать их за руки-ноги, а долг требовал идти и делать дело, поступали примерно так.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Лео Тэамат
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 64
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #76 В: 06/21/07 в 20:41:55 »
Цитировать » Править

Помилуйте, да разве ж я спорю? Просто мое (только мое, личное, имхастое) мнение: Очень, очень тяжело уходить, когда мать виснет на тебе с криком "Не покидай". И гораздо легче, когда она же подталкивает: "Шевелись давай, иди быстрее".
Зарегистрирован

Эту женщину нужно или любить, или убивать.
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #77 В: 07/13/08 в 04:38:48 »
Цитировать » Править

Переползла сюда с Финродом из темы "Эльфы и ложь".
 
Quote:
Если оно истинно, то Финроду жениться в Эндорэ было несколько затруднительно - он-то здесь, а Амариэ-то там.  
С другой стороны, эльфы не женятся на ком попало из династических соображений. Так что он вполне мог ответить Галадриэли "да как-то никого пока не встретил, так, чтоб жениться", если бы ему нужна была убедительно выглядящий ответ на вопрос "почему не женишься".  
С третьей стороны, она-то спрашивала не о том. На вопрос "долго ли" он, в сущности, ответил - что ему суждено дать обет и уйти во тьму, и что он должен для этого быть свободным. Если тут "должен" не в смысле "для этого необходимо", а ближе к "я видел себя дающим обет, потом умирающим, и всё это время я не был женат - получается, пока не умру, не женюсь".  
R2R, логично. Smiley  
 
Quote:
У него получилось город _построить_ - организовать строительство, и как минимум неплохо. Значит, организовывать он тоже умел - поначалу.
Надя, _построить_ город/государство можно на голом энтузиазме - некоторое время народ согласен потерпеть лишения ради "светлого будущего". Особенно, если это будущее хорошо пропиарить (язык-то у Финрода был подвешен неплохо, и он это знал - Саурон его на _песенном_ поединке подловил Wink). Типа "... через четыре года здесь будет город-сад". А вот _жить_ на энтузиазме не получится - государством нужно эффективно управлять. Чего Финрод, судя по результатам, категорически не умел (и не сильно хотел учиться, считая себя и так замечательным). Ясно, что подданые очень быстро научились пренебрегать _таким_ королем - жить-то надо. Поэтому здесь виноваты все и не виноват никто... И Финрод - святой (вернее, блаженный Smiley), и его подданым - одни убытки от такой святости. Sad Жаль, что у эльфов не принято было чтобы король - Духовный Отец Нации (ДОН)- добровольно уходил в отставку. Кстати, на этом же "сгорел" и ДОН король Элессар - "Новую тень" помните? Wink
Quote:
Нет. Он несёт ответственность за ту тотальную разруху в головах своих подданных, которая сделала эти действия возможными.
Но есть и другая сторона. Подданые отказались помочь Финроду в авантюре предприятии с добычей Сильмарила, чем взяли на себя если не всю, то большую часть ответственности за содержиммое собственных голов. Припоминается только такая аналогия - "кровь Его на нас и на детях наших" Sad
Все сказанное, разумеется, ИМХО Smiley
« Изменён в : 07/13/08 в 04:40:05 пользователем: tanya » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #78 В: 07/13/08 в 12:22:20 »
Цитировать » Править

Читаю тред и хочется порекомендовать Тане попробовать свои силы в управлении государством. Или хотя бы городом.  Smiley  
 
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #79 В: 07/13/08 в 12:42:22 »
Цитировать » Править

on 07/13/08 в 04:38:48, tanya wrote:
Надя, _построить_ город/государство можно на голом энтузиазме - некоторое время народ согласен потерпеть лишения ради "светлого будущего".

 
Но построен город был хорошо - Мелькор его, если верить Профессору, долго не мог найти. Конечно, может быть, что Финрода среди инженеров не было, или он был не самым важным фактически, хотя и главным номинально.
 
Quote:
Поэтому здесь виноваты все и не виноват никто... И Финрод - святой (вернее, блаженный Smiley), и его подданым - одни убытки от такой святости. Sad

 
Не всё так просто. Король-неумеха для эльфов - ещё не причина для тотальной разрухи в головах и тем более для моральной коррупции. В Нарготронде не просто не было приличного Духовного Отца Нации - там был какой-то источник порчи. Что это был за источник? Почему Финрод ничего не предпринимал?
 
Quote:
Жаль, что у эльфов не принято было чтобы король - Духовный Отец Нации (ДОН)- добровольно уходил в отставку.

 
Принято, почему же. Маэдрос уступил корону Финголфину.
 
Quote:
Но есть и другая сторона. Подданые отказались помочь Финроду в авантюре предприятии с добычей Сильмарила, чем взяли на себя если не всю, то большую часть ответственности за содержиммое собственных голов. Припоминается только такая аналогия - "кровь Его на нас и на детях наших" Sad

 
Нееет. Smiley "Кровь Его на нас" кричали те, что хотели Его _безвинно убить_, а подданные Финрода всего лишь отказались участвовать в безумном и аморальном предприятии своего короля. Комментаторы почему-то часто упускают тот факт, что отдавать собственность феанорингов Берену не только опасно, но и аморально. Сильмариллы принадлежат Дому Феанора, в этом нет никаких сомнений. Добыть один из них у Моргота и отдать кому-либо, кроме сыновей Феанора - практически то же, что кража.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #80 В: 07/13/08 в 19:51:37 »
Цитировать » Править

Просмотрев тред с начала.  
 
Все-таки изумительная это штука - как некоторые люди текст читают. А еще более замечательная - это образ мышления этих людей, как он проявляется в размышлениях над текстом
 
Quote:
... Вот о чем подумалось в связи с. Получается, Финрод философски смотрел как волколак съедает его товарищей-эльфов потому, что он ведь _им_ не давал клятвы "помогать-защищать". А когда тот пришел за _Береном_, у Финрода нервы не выдержали: "Какой нехороший зверь, клятву мне исполнять мешает..."

 
Дано: схватили людей (эльфов в данном случае, не суть важно), пытали, убивали страшной смертью. В какой-то момент одному из них хватило сил освободиться и ценой своей жизни спасти товарища.  
И вот приходит девушка Таня Маша и говорит, что "получается", что тот герой, кто своей жизнью пожертвовал, философски относился к гибели своих прочих товарищей, а то бы, как пить дать, освободился бы еще при первой гибели.  
« Изменён в : 07/13/08 в 20:00:02 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #81 В: 07/14/08 в 02:30:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Король-неумеха для эльфов - ещё не причина для тотальной разрухи в головах и тем более для моральной коррупции. В Нарготронде не просто не было приличного Духовного Отца Нации - там был какой-то источник порчи.
Надя, почему? ИМХО, Финрод с Нарготрондом банально не сошлись в вопросах приоритетов (очень грубо говоря, у Финрода на первом месте было душевное спокойствие, у горожан - физическое). И когда это противоречие во всей красе вылезло на совете, они очень обиделись друг на друга, вместо того, чтобы начать договариваться.  
   Т.е. с тчк.зр. Финрода он своей щепетильностью в вопросах чести выполнял долг короля, показывал личный пример подданым, вдохновлял их, поддерживал высокие морально-волевые кондиции населения, а они не оценили... С тчк.зр. Нарготронда король установил слишком высокую моральную планку, не обеспечив населению элементарных "бытовых удобств", в первую очередь - безопасности, поэтому такого короля можно игнорировать. Вот, в тему творение Liberis (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5400&page=3). Smiley
 
Песня.
Народная.
Нарготрондская.
Бунтовщически-Рассудительная.
 
У нас на троне сидит герой!
Ой, дорогие сограждане, Ой!
И он готов рискнуть не одной,
Заметьте, буйной своей головой,
А всеми нами: тобой и мной,
Да что там! Целой своей страной!
И ради чего? Нет, ради чего?!!
Ради, мол, обещания своего,
Которое дал он тому назад
Лет сорок а то и все пятьдесят
И кому, подумайте, и кому?
Вассалу какому-то своему.
И ладно бы эльфу высоких кровей -
так нет же! Кому-то из этих... ЛЮДЕЙ!
И вот теперь в наш горный чертог
Не смертный даже - его сынок
Пришел и, ступив на порог едва,
Тут же качать начинает права.
Правда, запросы его скромны:
Мы Тангородрим штурмовать должны
Чтоб добыть Сильмарил - всего ничего -
Для синды - отца невесты его!
И что же на этот безумный бред
Государь Фелагунд говорит в ответ?
"Проблем никаких! Поможем, изволь!"
Да полно! В себе ли он, наш король?
 
Quote:
Маэдрос уступил корону Финголфину
Пример не очень. Я подразумевала отставку короля "просто так", примерно как в раннем Нуменоре. Маэдрос попал в плен к Мелькору (по собственной глупости), потерял руку, был неожиданно спасен "конкурирующим" кланом - достаточно потрясений, на основании которых можно отказаться от власти. У Финрода не было такого форсмажора. Он его себе создал сам, после чего бросил корону (возможно, с облегчением Smiley)
Quote:
Нееет. Smiley "Кровь Его на нас" кричали те, что хотели Его _безвинно убить_, а подданные Финрода всего лишь отказались участвовать в безумном и аморальном предприятии своего короля.
Это вопрос _нашей_ оценки. Когда Гендальф с Арагорном ведут армию в Мордор - это тоже по сути "безумное и аморальное предприятие" (если бы миссия Фродо провалилась, то оно так бы и называлось). А по Сильмариллу - возможны были варианты. Например, тут в треде была симпатичная версия Бенни:"Что касается прав на Сильмарил, Берен не обязывался отдавать его Тинголу. Он только поклялся, что во время их следующей встречи Камень будет в его руке. После этого Берен вполне мог бы вернуть Сильмарил феанорингам, если бы не Кархарот."
« Изменён в : 07/14/08 в 02:47:36 пользователем: tanya » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #82 В: 07/14/08 в 03:15:28 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 02:30:05, tanya wrote:

Надя, почему?

 
Потому что они чуть позже начали убивать всех, кто приближался к их границам, и это как раз тогда, когда давление Севера усиливалось и весь Юг был заполнен беженцами. Реакция нарготрондцев на аферу с Сильмариллом была рациональной, но убийства на границах не лезут даже в плохонькие человеческие рамки, не то что в эльфийские. По-моему, Нарготрондом уже не первый век правил не столько король, сколько страх. Вот я и думаю: как это они ухитрились так себя напугать, чтобы до такого дойти?  
 
Quote:
С тчк.зр. Нарготронда король установил слишком высокую моральную планку, не обеспечив населению элементарных "бытовых удобств", в первую очередь - безопасности

 
Почему же, как раз всё это он им обеспечил. Нарготронд был комфортабельным и безопасным местом, Моргот не знал, как туда добраться... ну, или не хотел, результат тот же. Если уж рассуждать в этих рамках, то народ должен был возмутиться, когда Финрод обьявил о своём намерении отказаться от этой драгоценной безопасности, чтобы помочь Берену.  
 
Quote:
У Финрода не было такого форсмажора.

 
Было. У него был дурацкий совет брату насчёт Андрет - с известными последствиями. Возможно, поход за Камнем - это Финродов вариант искупительного самоубийства.  
 
Quote:
Это вопрос _нашей_ оценки. Когда Гендальф с Арагорном ведут армию в Мордор - это тоже по сути "безумное и аморальное предприятие"

 
Нет, это предприятие отчаянно-героическое, о таких делах песни поют. Повести своих воинов в праведный, пусть даже безнадёжный бой - несомненное право вождя, а вот охотиться за чужой собственностью - дело как минимум сомнительное. Конечно, _после_ Берен мог бы вернуть Сильмарилл феанорингам, но ведь он не заявил о своём намерении это сделать.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #83 В: 07/14/08 в 08:34:48 »
Цитировать » Править

on 07/13/08 в 12:42:22, Nadia Yar wrote:
В Нарготронде не просто не было приличного Духовного Отца Нации - там был какой-то источник порчи. Что это был за источник?  

Феаноринги. Smiley А у них, соотвественно, Клятва. Roll Eyes Ну и общая обстановка в Средиземье. И то, что источник здравого смысла, известный также как король Финрод, отправился выполнять некое обещание и не вернулся.
 
Сыны Феанаро с Клятвой наперевес - это ж страшная сила. Вспомним, что с Гаванями стало.
Quote:

Почему Финрод ничего не предпринимал?

Э-э, потому что сначала его в городе не было, а потом и вовсе волколак заел?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #84 В: 07/14/08 в 14:50:19 »
Цитировать » Править

За такое короткое время эльфы не могут так скурвиться. Бояться они начали гораздо раньше, чем Финрод их покинул - настолько раньше, что этот страх стал их нормальным состоянием и основой принятия решений.
 
on 07/14/08 в 08:34:48, R2R wrote:

Феаноринги. Smiley А у них, соотвественно, Клятва.

 
Вот чем-чем, а доходящей до убийства трусостью феаноринги не отличались. Их безумие как раз обратного рода: это презрение опасностей (и здравого смысла).  
 
Quote:
И то, что источник здравого смысла, известный также как король Финрод, отправился выполнять некое обещание и не вернулся.

 
Никогда он не был источником здравого смысла ни для кого. В общем, песенка Liberis это прекрасно демонстрирует. В рамках Арды Финрод, несомненно, источник смысла, но не здравого. Он носитель "священного безумия".
 
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #85 В: 07/14/08 в 15:55:11 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 14:50:19, Nadia Yar wrote:
За такое короткое время эльфы не могут так скурвиться.

Что есть "в короткое время" и "так скурвиться"?
 
с Финродом они не пошли - ну так это ещё не "скурвиться". Это здравый смысл, превосходящий их доверие королю.
 
А между "не пошли с Финродом" и "стреляли по всем прохожим" прошло некоторое время, нет? Это разные события. И эльфы, которые в них участвовали, могли измениться. "За время пути собака могла подрасти".
 
Quote:

Бояться они начали гораздо раньше, чем Финрод их покинул - настолько раньше, что этот страх стал их нормальным состоянием и основой принятия решений.

Только доказательств этому нет никаких. Smiley
 
Quote:

Вот чем-чем, а доходящей до убийства трусостью феаноринги не отличались. Их безумие как раз обратного рода: это презрение опасностей (и здравого смысла).  

Вот только речь, которую они толкнули в Нарготронде, вызвала у нарготрондцев не презрение опасностей и здравого смысла, а совсем обратный эффект.
То бишь, это не сами феаноринги так всего боялись, что нарготрондцев страхом заразили. Smiley Это феаноринги так напугали/уговорили нарготрондцев, что те бояться начали.
Quote:

Никогда он не был источником здравого смысла ни для кого. В общем, песенка Liberis это прекрасно демонстрирует.

Песенка - это хорошо, это мило и по-своему интересно. Но предлагаю всё-таки Толкина обсуждать. Smiley
Quote:

 В рамках Арды Финрод, несомненно, источник смысла, но не здравого. Он носитель "священного безумия".

И это тоже. Одно другому не мешает.  
Когда надо - "священное безумие" помогает за пределы стереотипов выйти. И совершить невозможное. Или то, чего раньше не было.
А когда не надо - Финрод был вполне практичный товарищ. С гномами договорился. С людьми договорился. Город построил. Всё это на одном священном безумии не провернёшь, тут как раз здравый смысел нужен.
« Изменён в : 07/14/08 в 15:55:46 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #86 В: 07/14/08 в 17:49:46 »
Цитировать » Править

Бедный,  несчастный Финрод, и во всем -то он виноват Grin Часовню,  верно, тоже он развалил?  
Я все - таки думаю,  что король  - это ни нянька,  ни священник, ни отец с матерью.  Он отвечает за поведение своех поданых, за устроение их жизни, но  уж  никак ни за их  моральный уровень.  То бишь,  если бы Финрод в обсуждаемое  время был бы королем Нарготронда - с него и можно и должно было бы спросить за поведение его поданых.  Но поскольку того  не было,  то и не о чем говорить.  
Но  даже если считать по другому - все равно  - смотрим, как давно Финрод стал королем? По эльфийским меркам совсем недавно - лишь в Средиземье. До того королем был его отец - Финарфин, а он как раз и продемонстрировал сугубое благоразумее вернувшись в Аман.  Чтобы он  при этом проявил так же и особую смелость -этого  я не скажу.  Так что, если уж назначать отвественным за нравственость эльфов их  короля, то  наиболее подходящая кандидатура тут Финарфин -  хотя я лично   не склонна его здесь  в чем либо обвинять.  
Далее - хорошо если не половину поданых  Финрода составляли синдар.  Помните что сказал король Тингол Ангроду?  "Вы  можете жить в Хифлуме, в Дортонионе,  на восток от реки Сирион,  в пустынных и диких землях.  Но  не в иных  местах  где много  моего  народа".  Так вот,  Нарготронд,  как нетрудно заметить, раскинулся как раз в "иных  землях",  то  есть там, где, по словам Тингола,  было много синдар. Финроду Тингол строится разрешил, и, кстати  сказать, по Сильму -  его королевство было самым обширным из королевств нолдор.  
Что же касается морального облика жителей Нарготронда то,  для того  чтобы разобраться в его причинах, совершено  не обязательно копатся в моральном облике какого либо  короля.  Нетрудно понять,  что  те арфинги,  что были поотважней, отправились  в приграничный Дортонион   за Айгнором и Ангродом.  В Нарготронде же,  совершенно естествено,  осели те, кто был более склонен к мирной жизни.  
Что же касается синдар, то они в общем тоже были менее воинственны, чем нолдор.  Сказано,  что после Дагор Браголлах синдар бежали на юг и отказались от войны на севере.  Кстати,  часть этих беженцов осело имено в Нарготронде.  Стоит ли удивляться,  что  эти эльфы не проявили особенного желания сражатся и предпочли затаится?  Скорее следует удивляться тому,  что те же самые эльфы последовали за Турином.  
« Изменён в : 07/14/08 в 18:11:14 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #87 В: 07/14/08 в 19:14:35 »
Цитировать » Править

Да, за время пути собачка могла подрасти - но не от размеров болонки до размеров огромного взъерошенного пса. Этого не бывает. Пёс этот там и раньше был, и был он весьма велик. Реакция народа на речь К&К непосредственно на это указывает.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #88 В: 07/14/08 в 23:29:53 »
Цитировать » Править

Ну дык правильно. Финрод же и говорит Берену, что в Наргторонде живут Келегорм и Куруфин, что они обрели в его владениях большую силу, и к тому же с ними много их сородичей. Причём они не неделю назад приехали погостить и разагитировали нарготрондцев, а живут там с самой Дагор Браголлах. То есть, не менее десяти-одиннадцати лет (точнее - надо хронологию глянуть).
Это и есть подросшая собака.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Поговорим о клятвах?
« Ответить #89 В: 07/15/08 в 03:33:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Реакция нарготрондцев на аферу с Сильмариллом была рациональной, но убийства на границах не лезут даже в плохонькие человеческие рамки, не то что в эльфийские. По-моему, Нарготрондом уже не первый век правил не столько король, сколько страх. Вот я и думаю: как это они ухитрились так себя напугать, чтобы до такого дойти?

Все держится на двух винтах:
Во-первых, голод и, во-первых, страх.
То страх, то голод - и из двух одно.
И третьего нам не дано.
 
   Надя, во-первых, психованные феаноринги кого угодно напугают, согласна с R2R. Жаль, что их происков благородный Финрод в упор не замечал. 10 лет (455 - Дагор Браголлах, 465 - Берен говорит с Тинголом. Гибель Финрода).
   Во-вторых.  
   R2R, "не пошли с Финродом" и "стреляли по всем прохожим" у меня увязываются напрямую. Потерявши голову, по волосам не плачут. В смысле, если Нарготронд пожертвовал королем ради безопасности, то что там мелочиться с нарушителями границы... Безопасность _любой ценой_:  
 
Цена любая хороша -
Для полученья барыша.
И кровь, и пот, и яд, и мед - годится все.
И если надо всех друзей
Продать - продай или убей:
У них же тоже цель одна - урвать свое
Любой ценой!
 
Quote:
Нарготронд был комфортабельным и безопасным местом, Моргот не знал, как туда добраться... ну, или не хотел, результат тот же. Если уж рассуждать в этих рамках, то народ должен был возмутиться, когда Финрод обьявил о своём намерении отказаться от этой драгоценной безопасности, чтобы помочь Берену
Надя, так я о том же. Пока в стране был мир, Финрод - хоть и непопулярный, но _правитель_. Угроза войны перечеркнула все его заслуги в глазах подданых. Феаноринги знали, чем грозили... Sad
Всегда возможно многого добиться,  
Найти лазейку, сделать верный ход,
Когда ты знаешь, кто чего боится
Или кому чего недостает.
 
Лирика Ю.Кима - бесподобна! Wink
 
Quote:
У него был дурацкий совет брату насчёт Андрет - с известными последствиями. Возможно, поход за Камнем - это Финродов вариант искупительного самоубийства
Cheesy _Мой _ Финрод не настолько впечатлителен - воин все-таки, насмотрелся смертей...
Quote:
Нетрудно понять, что те арфинги, что были поотважней, отправились в приграничный Дортонион за Айгнором и Ангродом. В Нарготронде же, совершенно естествено, осели те, кто был более склонен к мирной жизни.
Гильрас, а разве "простые" эльфы сами выбирали, куда идти? Судя по фразе JRRT "он [Тургон] взял третью часть гномов из народа Финголфина с их имуществом и женами, покинул юг и исчез...прибыл в Гондолин и построил там город", я думала, король просто выделял сыновьям часть владений (или царские дети делили подданых между собой) и никто не возражал...
« Изменён в : 07/15/08 в 03:48:01 пользователем: tanya » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.