Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:57:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Как размножаются Халдиры »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Как размножаются Халдиры
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Как размножаются Халдиры  (Прочитано 14327 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #45 В: 05/23/07 в 14:17:38 »
Цитировать » Править

on 05/23/07 в 00:51:51, LeoTeamat wrote:

Нашла в Википедии (кто-то не поленился подсчитать): в Элронде было 3/32 нолдорской крови (от Тургона). Хорош Верховный король нолдор.

Предполагаю, что и это было не очень важно.
У нас, кажется, нет никаких свидетельств, что "доля нолдорской крови" - сколько-нибудь существенный признак. Вот происхождение от Финвэ - это да.
Quote:

Я знаю, можно возразить: а как же кольцо? Раз Гил-Галад его Элронду завещал, значит, оценил. Но ИМХО в данном случае вопрос стоял не о том, кто достоин кольца, а где кольцо будет в большей безопасности. И Имладрис в этом отношении был замечательным местом. Так что в акте передачи кольца я признания заслуг Элронда не вижу.

"Крепость стоит, пока в ней есть защитники".  
Мало положить Вилья на полочку в укреплённом Имладрисе - дело-то в том, кто его с этой полочки возьмёт и зачем будет использовать. Или не будет. По крайней мере, пока Единое не уничтожено, эльфийские кольца будут источником риска, который кому попало не доверишь.
Quote:

Простите, мишень для кого? ИМХО, опять же, но, думаю, и своих, и врагов, интересовало не кто он de jure, а кто он de facto. Так что "хоть горшком назовись..."

А у него очень уж своеобразная биография. И семейная история.
По которой хорошо видно, что делает с разумными некоторое обещание, которое было дано из благих, в общем-то, побуждений (я про гибель Гаваней и про Маглора - Элронд мог видеть, что происходит по обе стороны Клятвы и, в общем, получить некоторую аллергию на некоторые виды договорных отношений).
 
Сейчас за ним идут и его слушаются те, кто знает, каков Элронд и верит Элронду. Но титул верховного короля может означать, что за ним пойдут и те, кто Элронда - как Элронда - не знает. И, наоборот, для кого-то, кто был бы в союзе с Элрондом, окажется невозможно сотрудничество с верховным королём нолдор.
 
Плюс к тому - колечки. Это и возможности, и ответственность. И соблазн. На том уровне ответственности, на котором Элронд находится, он может этому соблазну противостоять. На более высоком посту - уже не факт.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #46 В: 05/23/07 в 14:34:20 »
Цитировать » Править

on 05/23/07 в 13:56:24, Antrekot wrote:

А я вот не помню, чтобы второй вопрос вообще вставал - даже когда они там на Баларе сидели.

Именно! Smiley
Тогда этот вопрос по умолчанию решался как "да, конечно", и сразу включался следующий пункт - "кто".
А во времена Элронда этот второй вопрос вообще не возникает в явном виде - но и следующий пункт не включается. Такое чувство, что ответ-по-умолчанию каким-то образом сменился на "нет".
Quote:

Не только.  Ты вспомни, гномов в "Хоббите". Smiley

А что именно?
 
Quote:

Да вот если вспомнить, кто его воспитал и какие сложные взаимоотношения у этих воспитавших были с короной...

Насколько я понимаю, после отказа Маэдроса у них с короной как таковой отношений уже не было.  
С теми, кто эту корону носил - были, но скорее хорошие, чем плохие.
Но у Элронда не было причин, по которым Маглор и Маэдрос могли считать принятие короны плохой идеей. Клятва Феанаро на нём не висит, крови родичей на нём нет.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #47 В: 05/23/07 в 14:51:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Такое чувство, что ответ-по-умолчанию каким-то образом сменился на "нет".

Что очень странно.  Потому что - что изменилось?
 
Quote:
А что именно?

Ну для них-то тоже... Элронд и Элронд, дом у него хороший, совета спросить можно...
 
Quote:
у них с короной как таковой отношений уже не было.  

И я о том...  Там же вся ветка из линии наследования вышла вообще.
Вот я и думаю - кем Элронд себя считал?
Потому что если по поведению, то он ни в мать, ни в отца - и не в брата.  И не в дедушек.    
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #48 В: 05/23/07 в 15:27:45 »
Цитировать » Править

on 05/23/07 в 14:51:48, Antrekot wrote:

Что очень странно.  Потому что - что изменилось?

Там нолдор и так-то мало оставалось, после Дагор Рут и прощения с возвращением.
После войны Последнего Союза осталось и того меньше.  
И, судя по Сильму, Элронд в Имладрисе собирал вообще всех, кто хотел. Тогда старая символика может мешать их единству.  
Возможно, для тех, кто остался, было важнее быть эльфом, чем нолдо или не-нолдо.
Quote:

Ну для них-то тоже... Элронд и Элронд, дом у него хороший, совета спросить можно...

Ну он же не видел самого-Махтана-прям-как-тебя, в отличие от Галадриэль. Smiley
 
С гномами интересно получается: если уж они держатся за своё "потомок Дурина", то ясно, что они собираются когда-то Казад-Дум возрождать и т.д. У них за этой генеалогией стоит конкретное наполнение, которое потомки Дурина считают правильным реализовать. Такая у них метазадача.
А у Элронда такой метазадачи как "возродить королевство нолдор" нету; а той, что у него есть, такая бы только мешала.
 
Quote:

И я о том...  Там же вся ветка из линии наследования вышла вообще.
Вот я и думаю - кем Элронд себя считал?
Потому что если по поведению, то он ни в мать, ни в отца - и не в брата.  И не в дедушек.    

...а в троюродного прадедушку Финдарато... Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #49 В: 05/23/07 в 18:17:38 »
Цитировать » Править

Quote:
И, судя по Сильму, Элронд в Имладрисе собирал вообще всех, кто хотел.

Вот это может быть.
 
Quote:
Ну он же не видел самого-Махтана-прям-как-тебя, в отличие от Галадриэль. Smiley

Я не думаю, что это единственная причина. Smiley
 
Quote:
...а в троюродного прадедушку Финдарато... Smiley

Да как-то не вижу я троюродного прадедушку Финдарато, осуществляющего атаку на Ангмар через  Лориэн...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #50 В: 05/23/07 в 20:31:58 »
Цитировать » Править

on 05/23/07 в 18:17:38, Antrekot wrote:

Я не думаю, что это единственная причина. Smiley

Ага. Smiley
 
Для сравнения нам бы посмотреть, какие отношения были у гномов и Гил-Галада.
 
Если серьёзно - то Элронд "местный", он же родился в Средиземье, а не из-за моря приплыл. И если он не позиционирует себя как наследника всех нолдорских заморочек - по-моему, совершенно нормально, что гномы к нему относятся как к Элронду Полуэльфу, владыке Раздола. Ну не строит он нолдорское королевство. И не собирается. На мой взгляд, поэтому гномы к нему и относятся так, как относятся.
 
Вообще, после войны Последнего Союза мы там видим разные модели "как эльфы вписываются в изменившийся мир".
Можно закапсулироваться, как Лориэн. Можно быть "очарованными странниками", прохожими, как эльфы Кирдана. Можно - как Трандуил, податься в "честный народец". А можно - как Элронд. Искать пути быть частью этого мира.
Quote:

Да как-то не вижу я троюродного прадедушку Финдарато, осуществляющего атаку на Ангмар через  Лориэн...

Во-первых - почему нет?
Во-вторых, мы же про характер.
 
Нарготронд, конечно, совсем не Имладрис. Но всё же, всё же... Король Нарготронда, принц нолдор, который известен по прозвищу, полученному от _гномов_. Друг людей (а Элронд - друг эльфов, в "Хоббите" о нём так говорят). Эльф, который разговаривает с людьми и довольно-таки много о них знает. Который ими интересуется.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Лео Тэамат
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 64
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #51 В: 05/24/07 в 04:08:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Он не герольдом был.

Herald дается без кавычек, т.е. это не аллегория, а название должности.
Quote:
Потому что достаточно посмотреть _на результат_, чтобы понять, что отправляли отнюдь не кого попало.

Под результатом Вы понимаете бегство Элронда с остатками отряда от Саурона?
Quote:
судя по описанному в первоисточниках, авторитет, как раз, исключительно высок

Без шуток, дайте ссылочку.
Quote:
Да нет, я не о крови вовсе

Мне всегда казалось, что принадлежность к Дому определяется либо по крови, либо через заключение брачного союза (второе, кстати, под вопросом - проконсультируюсь с историком). Т.е., например, к дому Романовых принадлежат Романовы по крови либо их супруги (повторюсь - насчет супругов надо уточнить).
Quote:
Мало положить Вилья на полочку в укреплённом Имладрисе - дело-то в том, кто его с этой полочки возьмёт и зачем будет использовать. Или не будет. По крайней мере, пока Единое не уничтожено, эльфийские кольца будут источником риска, который кому попало не доверишь.  

Это вопрос для отдельной темы, но руки чешутся высказать свое предположение. ИМХО, эльфийские кольца по аналогии с единым могли и сами себе владельца выбирать. Или, как вариант, не каждый мог их нормально использовать. Тот же Кирдан передал свое кольцо Гендальфу - опять же ИМХО потому что полагал, что Гендальф его с большей пользой использует (простите за тавтологию).
Quote:
На том уровне ответственности, на котором Элронд находится, он может этому соблазну противостоять. На более высоком посту - уже не факт.

Думаю, способность поддаться/не поддаться соблазну зависит от личных качеств, а не от занимаемого поста.
Quote:
А во времена Элронда этот второй вопрос вообще не возникает в явном виде - но и следующий пункт не включается. Такое чувство, что ответ-по-умолчанию каким-то образом сменился на "нет".

Quote:
Что очень странно.  Потому что - что изменилось?

Повымерли чистокровные нолдор.  Smiley
Quote:
а в троюродного прадедушку Финдарато

Quote:
Во-вторых, мы же про характер.

Эру, спой меня обратно! Вы, надеюсь, шутите.  Smiley Я, признаться Элронда рядом с Финродом не вижу. А Вы себе представляете Элронда, бросающегося на волка ради спасения жизни смертного? После его заявления: "ради простого смертного моя дочь не изменит свою судьбу" (цитата не точная, но суть такова). Он, скорее, похож на Тингола: "Принесешь, мол, сильмариллы - тогда и поговорим" - "Станешь королем - тогда и приходи". Что-то общее в них есть.
Зарегистрирован

Эту женщину нужно или любить, или убивать.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #52 В: 05/24/07 в 04:40:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Herald дается без кавычек, т.е. это не аллегория, а название должности.

Не было у эльфов геральдики как специальной, недоступной обычным гражданам науки и прочая.  И герольдов в этом смысле, соответственно, не было.
Элронд - тот, чьими устами говорит Гил-Галад.
 
Quote:
Под результатом Вы понимаете бегство Элронда с остатками отряда от Саурона?

Нет, то, что он, несмотря на подавляющий численный перевес закрепился и территорию удержал.
 
Quote:
Без шуток, дайте ссылочку

?  Ну Вы вспомните, в какой компании он на Ородруине оказался.
 
Quote:
Мне всегда казалось, что принадлежность к Дому определяется либо по крови, либо через заключение брачного союза

В данном случае речь идет о восприятии.
 
Quote:
А Вы себе представляете Элронда, бросающегося на волка ради спасения жизни смертного?

Если этот смертный нужен для дела?  Да, представляю. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Лео Тэамат
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 64
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #53 В: 05/24/07 в 07:20:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Не было у эльфов геральдики

 ShockedА разработанные Профессором гербы домов и проч. - это к чему тогда?
Quote:
Потому что достаточно посмотреть _на результат_, чтобы понять, что отправляли отнюдь не кого попало.

Quote:
Нет, то, что он, несмотря на подавляющий численный перевес закрепился и территорию удержал.

Ну, я, вообще-то, про "кого попало" и не говорила. Я говорила про смертников, кого НЕ ЖАЛКО. И то, что Элронд сумел устоять, вполне могло стать для Гил-Галада и прочих приятной неожиданностью.
Quote:
Ну Вы вспомните, в какой компании он на Ородруине оказался.

К огромному моему сожалению, не знаю, кто это сказал, но сказано блестяще: "Никогда не надо судить о человеке по его окружению. иначе идеалом следовало бы признать Иуду". Туше? Smiley
Quote:
Да, представляю

Хорошо, зайдем с другой стороны. Вы представляете себе Финрода (если бы у него была дочь), заявляющего: "Вот станешь королем людей, тогда и сватайся"? Заявляющего это человеку, которого он вырастил, к которому был привязан как к сыну...
Зарегистрирован

Эту женщину нужно или любить, или убивать.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #54 В: 05/24/07 в 07:44:50 »
Цитировать » Править

Quote:
разработанные Профессором гербы домов и проч. - это к чему тогда?

Так у эльфов их знали _все_.  К чему им герольды?
 
Quote:
Ну, я, вообще-то, про "кого попало" и не говорила. Я говорила про смертников, кого НЕ ЖАЛКО.

Так вот непохоже, чтобы у эльфов вообще имело место такое отношение.  И, повторю, если Гил-Галад _не знал_, кто у него столетиями вторым номером идет, то это уже клевета на Гил-Галада получается. Smiley
 
Quote:
К огромному моему сожалению, не знаю, кто это сказал, но сказано блестяще: "Никогда не надо судить о человеке по его окружению. иначе идеалом следовало бы признать Иуду". Туше? Smiley

Причем тут "окружение"?  Там на горе _командование_ Последнего союза.  Элендил с сыном, Кирдан и Гил-Галад.
 
Quote:
Хорошо, зайдем с другой стороны. Вы представляете себе Финрода (если бы у него была дочь), заявляющего:

Нет.  Почему и считаю, что не похож.  Но и на Тингола не похож - Тингол послал нежеланного жениха на смерть, а вот Элронд, полагаю, считал, что король - это то, что Арагорн _есть_.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Лео Тэамат
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 64
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #55 В: 05/24/07 в 08:16:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Так у эльфов их знали _все_.  К чему им герольды?

Большой словарь иностранных слов. А.Н. Булыко.  2006 г.: "Герольд - вестник, глашатай при дворе короля".
Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов. 1992 г.: "Глашатай - вестник, всенародно объявляющий, возвещающай что-н.".
"Славьте короля" - он кричал, вот и все.
Quote:
Причем тут "окружение"?  

Простите, я запуталась. Вы сказали:
Quote:
Да вот, судя по описанному в первоисточниках, авторитет, как раз, исключительно высок.
 
Я попросила дать ссылку. Вы ответили:
Quote:
Ну Вы вспомните, в какой компании он на Ородруине оказался.

Я поняла это так, что его высокий авторитет доказывается тем, "в какой компании он оказался".  
Пожалуйста, поясните, что Вы на самом деле имели в виду. И еще вопрос: Вы УВЕРЕНЫ, что Элронд и тот же Гил-Галад обладали одинаковыми полномочиями в этой битве, т.е. оба были командующими? Мне почему-то казалось, что Элронд был подчиненным Гил-Галада, а не равным ему...
Зарегистрирован

Эту женщину нужно или любить, или убивать.
Лео Тэамат
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 64
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #56 В: 05/24/07 в 08:27:23 »
Цитировать » Править

Антрекот, а насчет Финрода - простите великодушно, конечно же, это упрек не Вам, а R2R. Нисколько они с Элрондом не похожи, здесь я полностью согласна с Вами.
Зарегистрирован

Эту женщину нужно или любить, или убивать.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #57 В: 05/24/07 в 08:34:53 »
Цитировать » Править

Quote:
"Славьте короля" - он кричал, вот и все.

... У эльфов кричали "славьте короля"?  И существовала на то придворная должность?  Это для меня большая новость.
 
Quote:
Пожалуйста, поясните, что Вы на самом деле имели в виду.

Поясняю.  Он там находился среди командования Последнего Союза.  Помянут с четырьмя вышеперечисленными.
Я не думаю, что он был наравне с Гил-Галадом, я полагаю, что он был вторым после него.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/24/07 в 08:35:24 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Лео Тэамат
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 64
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #58 В: 05/24/07 в 10:29:15 »
Цитировать » Править

Quote:
У эльфов кричали "славьте короля"?  И существовала на то придворная должность?

Не придирайтесь к словам Smiley Я просто объяснила, что означает слово "герольд". Что под этим словом понимал Профессор - одному Эру ведомо. Но так как давал он его без кавычек, значит, переносный смысл не вкладывал. А прямой - см. словарь.
Quote:
Поясняю.  Он там находился среди командования Последнего Союза.  Помянут с четырьмя вышеперечисленными.

И как это доказывает, что его авторитет был достаточно высок в Средиземьи? Если я окажусь за одним столом с вице-премьером, будет ли это означать, что мой авторитет высок, и я вправе претендовать на его место? А если я советник президента - означает ли это, что я достойна этой должности?  
"Он находился среди командования" - разве это автоматически означает, что он авторитетен? По-Вашему, только истинно достойные занимают высокие должности? Помилуйте, это утопия.
Зарегистрирован

Эту женщину нужно или любить, или убивать.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Как размножаются Халдиры
« Ответить #59 В: 05/24/07 в 10:43:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Но так как давал он его без кавычек, значит, переносный смысл не вкладывал.

Не нужно никакого переносного смысла.  Глашатай, голос.  Один такой голос в действии мы видим.
 
Quote:
И как это доказывает, что его авторитет был достаточно высок в Средиземьи? Если я окажусь за одним столом с вице-премьером, будет ли это означать, что мой авторитет высок,
 
Если Вы находитесь в штабе командования и по смерти Гил-Галада принимаете команду - да.
 
Quote:

 По-Вашему, только истинно достойные занимают высокие должности? Помилуйте, это утопия.

У эльфов, согласно Толкиену - да.  Только истинно достойные.  У них могут быть недостатки в других областях.  Не забудьте, эльфы попросту _видят_, с кем имеют дело.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/24/07 в 10:47:47 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.