Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:00:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Перумове »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   О Перумове
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Перумове  (Прочитано 16242 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #15 В: 09/13/06 в 11:50:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Я знаю человек пять.
Кому-то нравится драйв, для кого-то это была первая прочитанная фэнтези - и та старая любовь осталась, кому-то нравится созданная им площадка для игры и общий гигантический масштаб (ведь сейчас немногие решаются так писать)... причин много.

 
Повезло.
 
Quote:
И ты опять обобщаешь личный опыт.  _Мне_ не встретилось, значит в природе нету.

 
Видишь ли, я довольно долго таких искала. Нормальных. Ходила по перумовским ресурсам и искала.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #16 В: 09/13/06 в 12:45:39 »
Цитировать » Править » Удалить

оффтоп - может дискуссию о Перумове и за что его (не)любят в отдельный тред?
 
----
 
За всех сказать не могу, потому говорю только за себя. Что есть стиль я точно не знаю. Могу только невооруженным глазом наблюдать, насколько он отличается у... ну, скажем, у Шукшина и Кочетова Smiley
 
А Перумова и его творчество я нежно люблю. Хотя последние романы про злоключения мага так и не осилил. Ну нельзя насто-о-о-олько размазывать жевательную резинку по столу! Зато вот Кольцо Тьмы и Хроники Хьерварда прочитал в свое время с удовольствием. За что люблю конкретно КТ - именно эта дилогия(Del прав, третий роман там лишний) открыла мне мир Толкиена. До того считал ВК красивой сказочкой, не более. И Сильм тоже - ужасно занудным эпическим текстом, ничего не дающим ни уму, ни сердцу. Только после прочтения КТ мне открылся целый мир, с живыми людьми и иными существами, с древней историей, продолжающейся в настоящем(в настоящем текста). Точно так же и прелесть "Сильмариллиона" оценил только по прочтении ЧКА, первого издания, естественно.  
 
Стереометрический взгляд на миры рулит.
Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: О Перумове
« Ответить #17 В: 09/13/06 в 14:07:21 »
Цитировать » Править

2 Isaac_Vasin
Перумов объявил, что переписывает тот дурной третий том. С одной стороны, оно и правильно. Но с другой стороны... После всех этих комиксов последних... Как бы хужее не было. (с)
Зарегистрирован
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: О Перумове
« Ответить #18 В: 09/13/06 в 15:03:42 »
Цитировать » Править

Хм... Как был, так и остаюсь при мнении, что третьим томом он только испортил и без того не лишенную недостатков вещь. И переделка тут врядли поможет.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О Перумове
« Ответить #19 В: 09/13/06 в 15:28:25 »
Цитировать » Править

Ну, я не могу сказать, что нежно люблю Перумова или тем более ценю его стиль  
(правда жутковатый на мои редакторские привычки), но "Кольцо" (первые две части опять же, третью я просто бросил) мне скорее понравилось: персонажи показались достаточно убедительными, жанр - вполне конкретным, а идеология данная меня не раздражает. Ни любви, ни ненависти "Кольцо" у меня не вызвало - возможно, по причине моего равнодушия к собственно толкиновской трилогии, - и находится для меня по уровню симпатий\антипатий где-то в разряде гриновских романов про Хока и Фишер.  
А ненависть я однозначно глупым чувством не считаю. К глупостям и собственным и окружающих неудобствам она часто приводит - но, имхо, немногим чаще, чем многие другие эмоции такой же степени накала. Но эмоций такого накала у меня точно не может вызвать ни Перумов, ни Толкин, ни ЧКА...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О Перумове
« Ответить #20 В: 09/13/06 в 16:55:11 »
Цитировать » Править

on 09/13/06 в 08:54:10, Olga wrote:
{По моему сугубо личному представлению о действительности и литературе} поклонники Перумова, как правило, чужды понятию стиля.

 
По твоему сугубо личному представлению о действительности и литературе, Танда Луговская воспевает оберманство и опошляет любовь Герды и Кая, свидетельство чему мы можем увидеть вот здесь:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=aut;action=display;nu m=1102367892
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=aut;action=display;nu m=1151755269
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1151660948;start=
 
Отсюда ясно, что твоё сугубо личное представление о действительности и литературе не имеет особого отношения ни к литературе, ни к действительности.
 
А редактировать Перумова надо, ох как надо. Ляпы у него бывают. Я даже подумываю сама на досуге отредактировать всё "Кольцо Тьмы". Раньше, когда редакцию проводили в обязательном порядке, такие ляпы вымарывались в издательстве, а теперь - увы. Конечно, люблю я его не столько за стиль, сколько за неподражаемую честность и размах его книг, и стиль тут играет не последнюю роль. Перумов пишет как-то очень просто и неоспоримо, и его стиль создаёт ощущение того, что "так оно и было". Фолко, с точки зрения которого рассказано КТ, не мог бы писать как Булгаков, как и Руслан Фатеев. Фолко писал бы так, как написано КТ, а Руслан - так, как от его лица написан "Череп". Стиль Перумова очень способствует вторичной вере. Smiley  
 
И за идеи, конечно, я его тоже люблю, да.  Smiley
« Изменён в : 09/13/06 в 16:59:45 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
rip
Гость

email

Re: О Перумове
« Ответить #21 В: 09/13/06 в 18:30:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Доп. статистике. Я Перумова (КТ) прочитал "по диагонали", интересуясь исключительно, чем кончится, поскольку близкой мне логики и этики - чтоб можно было заинтересоваться и сродниться с героями - не нашел. "Хьервард" пробовал читать неоднократно - не смог продраться, уж слишком коряво написано на мой вкус. "Череп" прочитал первую книгу, после чего утратил интерес - вторую и остальные буду читать, когда эпопея будет закончена. Единственная вещь, которая относительно понравилась - "АМ/ДМ". Остальные книги про Фесса просматривались по той же диагонали и из того же желания узнать, где средце успокоится. Но я вообще не любитель эпопей и масштабных полотен - слишком память плохая.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О Перумове
« Ответить #22 В: 09/13/06 в 19:56:05 »
Цитировать » Править

"Череп" уже закончен вторым томом, и продолжения не предвидится. К этой книге у меня только две претензии: она длинновата, и в немецких фразах там допущены ошибки.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
rip
Гость

email

Re: О Перумове
« Ответить #23 В: 09/13/06 в 20:23:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Таки придется читать.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О Перумове
« Ответить #24 В: 09/13/06 в 22:55:17 »
Цитировать » Править

Для меня "КТ" было откровением. Это сейчас я его перечитывать не могу - а тогда, тогда...  Roll Eyes Ностальжи. Smiley Это было чудесно. Автор казался велик и ужасен, а подвиг его - велик вдвойне. Ну, любить Средиземье так, чтобы написать СТОЛЬКО - и не что-то, а связную книжку, не хуже того, что публиковалось вокруг - это само по себе поражало и восхищало.
 
"Хроники Хьёрварда" мне понравились - ну, фентези как фэнтези, не без уклона странноватого в "Земле без радости" с этими эльфийскими дамами, которые, родив ребёнка, превращались в гигантских слизняков и уползали жить в подземелья, и с чудиЩЩами вида ужасного и неантропоморфного, которые насилуют девок; но после "Тарнсменов Гора" это были цветочки. Хроники Хедина так вообще были хороши, на мой тогдашний вкус. Концепция "мы, чтобы бороться со зЪлом, вызовем ещё большее, оно пожрёт первое, а мы останемся и будем думать, кого бы ещё призвать, ужаснее того, второго" - это меня заворожило. Ну, то есть, план этот со стороны и в кратком изложении выглядит как идиотский, но изнутри-то ситуации люди вполне могут так поступать - натравливать худшее на просто плохое, чтобы потом оказаться с этим худшим нос к носу, ужаснуться и продолжить эту дурную бесконечность, вляпываясь всё глубже, но постоянно оставаясь в одном щелчке от пожрания очередным кошмарным уродом со змеями на морде.
Ещё было интересно, сумеют ли когда-нибудь герои опознать такую спираль и выбраться из неё, вместо того чтоб её наматывать.
 
Стиль... ну да, стиль, по моим нынешним читательским меркам, ужасен. Сравнить его эффект можно, пожалуй, с циклом книг про Анастасию (представительницу древней цивилизации, живущую в сибирской тайге и спасающей человечество) - вроде все слова по порядку идут, каждое в отдельности вроде знакомо, и грамматически всё уж никак не ужаснее первых переводов "Дюны" - однако в "Дюну" проваливаешься невзирая на, а это вышвыривает на поверхность, хоть тресни. Как, м-м, стереопара, сфотографированная с вертолёта. По отдельности - снимки как снимки, а совмещаешь и на стереокомпараторе смотришь - голова сразу дико болеть начинает.
 
И на "АМДМ" - всё. Больше не читаю. Не могу. Иногда пару страниц чего-то нового пролистываю - и откладываю.
« Изменён в : 09/13/06 в 22:55:55 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: О Перумове
« Ответить #25 В: 09/15/06 в 09:09:27 »
Цитировать » Править

Озеро.
 
Есть у нас одно озеро. Глубокое озеро. По поверхности скользят, переливаются, блики. Волны. Откуда-то из глубины тянет холодом - видимо где-то там на дне бьют ледяные ключи. А тут, видимо, тёплый ключ - в этом месте озеро даже самой лютой зимой не покрывается льдом, и рыба собирается у полыньи подышать. Каждую зиму незадачливые рыбаки проваливаются здесь. И ещё повезёт, если товарищи вытащат их из воды, а то утянет течением под лёд, словно ухватит кто-то, да дёрнет. Словно там, подо льдом, кто-то тоже рыбачит. Но люди всё-равно идут и идут к полынье - уж больно место-то рыбное. Стращают друг-дружку баснями, что то плавник огромный кто-то в глубине видал, другой - что Сашку в позапрошлом годе щупальце чёрное, всё в розовых присосках, взметнулось из-под кромки льда, ухватило, да и всё, не стало Сашки. Стращают, а всё идут. Мало ли, что там рыбаки травят - на то они и рыбаки. Осторожнее надо просто быть - нечего к самой полынье лезть, где лёд совсем уж тонок - пробури лунку, не доходя малясь, да знай таскай себе карпа и окуня. Чем ближе к полынье, тем рыба, конечно, больше, но ну её от греха, рискованно всёж-таки. Не потому, что там того, а потому, что лёд там тонок. Брехня всё про плавники и щупальца - летом-то, правда, не здесь, а у берега, купаемся же и никого никакие чудища не утягивают. Тонуть-то тонут, но так и везде же тонут. Да, летом на озере хорошо искупаться - вода тёплая, чистая, а уж прозрачная... Плывёшь, плещешься, да вниз посматриваешь, в глубь - дно видно, такая вода в озере чистая. Камушки рассматриваешь, ракушки - солнце сквозь толщу воды лучами всё дно ощупывает, оглаживает. Красота. А заплывёшь подальше от берега, в глубину глянешь и вздрогнешь. Тьма там. Словно ножом отрезано. Верхний слой воды весь сияет, переливается, смеётся, а под ним тьма. И не колышется. Не доходят лучи до дна, уж больно озеро глубоко. И всё вроде понятно, но такая жуть накатывает, что не захочешь, а развернёшься и назад к берегу. И вот случилось у нас однажды.
И откуда он взялся? Будь он неладен - взял и вынырнул. Из самой этой тьмы и вынырнул. И такого понатащил оттуда, что волосы дыбом. Тут тебе и клешня какая-то саженная, и червь многоногий и... И... И я даже не знаю что. Стоит такой радостный, смотрите, мол, чего в озере водится. Народ, кто не разбежался, те просто в ступоре каком-то от ужаса и отвращения. А он ещё из садка вытаскивает, да ещё... Бр-р-р... Ничего, потом отошли - нашлись умные головы, растолковали дуракам, что не из озера всё это. Нет, может и из озера, да не из нашего - ну не может такого быть, чтоб в нашем озере да такое было. Врёт он всё! Раздобыл дряни где-то, а потом сделал вид будто всё это из нашего озера вытащил. И верно - нет у него доказательств, что там, во тьме, всё это есть - мало ли чего я могу приволочь, сказав, что то в озере нашёл. Да я и не такое могу приволочь, если захочу. Я просто не хочу. А мужик тот поначалу не понял, что не на дураков напал, что мы его раскусили, принялся доказывать что-де нырнул, что-де нашёл, что-де то, что-де сё - мы его чуть не побили, вруна. Так он, поверите ли, так и не угомонился - вновь в озеро полез, дескать, сейчас ещё достану. Ну, мы столпились на берегу, смотрим. Глядим, тю, да он плавать-то толком не умеет - гребёт абы как, чуть-ли не по-собачьи. Смех один. Да у нас девки лучше плавают. Особенно одна - так красиво плывёт, что залюбуешься. Чисто русалка. Правда плавает с закрытыми глазами и, случается, напарывается на чё-нить, но зато стиль-то каков. А этот - тьфу! Посмеялись, да расходиться собрались было, а тут - глядь! Этот, зараза, вновь выныривает и вновь волочёт чего-то, чему я и названия не знаю. И где только прятал, гад, это, когда в воду лез? Вроде и глядели все, вроде и никакой такой фигни с присосками у него с собой и не было - вот ведь фокусник, а? Но нас не проведёшь - не поверили мы ему. Нет у него доказательств, что у нас в озере такое может быть. Сколько кто не плавал, а такого не притаскивал, так неужто какой-то мужик, который и плавть-то толком не научился, может такое найти? Не может!
Пришлось нам его поколотить слегка. Для его же пользы - чтоб не смел из умных и уважаемых людей дураков делать. Ушёл он. Говорят где-то на других озёрах его видали - тоже якобы таскает всё чего-то со дна, дураков тамошних стращает. Только до тех дураков нам дела никакого нет. Они тама, а мы здесь. Может в их озёрах чего такого и впрямь водится, а на нашем озере такого быть никак не может. Не зря же его у нас все зовут Светлым.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О Перумове
« Ответить #26 В: 09/18/06 в 01:56:33 »
Цитировать » Править

Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О Перумове
« Ответить #27 В: 09/18/06 в 02:08:22 »
Цитировать » Править

Действительно, замечательно. Спасибо, Del, порадовали Smiley
« Изменён в : 09/18/06 в 02:20:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: О Перумове
« Ответить #28 В: 09/19/06 в 18:34:27 »
Цитировать » Править

Quote:
{По моему сугубо личному представлению о действительности и литературе} поклонники Перумова, как правило, чужды понятию стиля. Иначе как они могли бы быть поклонниками Перумова.

 
Интересное заявление. Smiley
Не менее интересное:  все поклонники Брилёвой, как правило, лучшие стилисты в мире, иначе они не смогли бы стать поклонниками Брилёвой. Smiley
 
Quote:
я довольно долго таких искала. Нормальных. Ходила по перумовским ресурсам и искала.

 
А зачем? Не нравится стиль Перумова (или отсутствие у него стиля - как угодно), ну и шут с ним. Мало других писателей?
Или, может быть, не нравится то обстоятельство, что поклонников у Перумова намного больше, и значительно меньше народу любит стильную книжку ПТСР? И чем же он их приворожил?.. Roll Eyes
 
Рискну предположить, что читателям Перумова (не критикам) больше нравится то, что в его книгах много драйва, много магии (боевой и практической), но нет поучительных моралей, а также подробного описания симптомов ПТСР.  Smiley
А на всякие штили они, действительно, обращают мало внимания. Главное - что из текста получается вполне яркая и красочная картинка.
« Изменён в : 09/19/06 в 19:14:30 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О Перумове
« Ответить #29 В: 09/19/06 в 19:07:24 »
Цитировать » Править

Вот я тоже не понимаю, чем плоха позиция "не любо - не слушай" - хотя отнюдь и не являюсь поклонником Перумова и не обращать внимания на стиль по ряду причин у меня не получается. Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.