Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:54:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Перумове »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   О Перумове
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Перумове  (Прочитано 16194 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
О Перумове
« В: 09/13/06 в 08:54:10 »
Цитировать » Править

{По моему сугубо личному представлению о действительности и литературе} поклонники Перумова, как правило, чужды понятию стиля. Иначе как они могли бы быть поклонниками Перумова.
« Изменён в : 09/13/06 в 10:12:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #1 В: 09/13/06 в 08:59:27 »
Цитировать » Править

[удален не относящийся к делу перенос сетевого конфликта -- Emigrant. Del, эскалация внешних конфликтов тут не приветствуется. Если "перумист" для Вас обидно, напишите об этом мне в приват. Здесь невозбранно рассматриваются апокрифы, сильно и "обидно" отличные от канона. Пожалуйста, переформулируйте Вашу реплику.]
 
« Изменён в : 09/13/06 в 09:14:11 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #2 В: 09/13/06 в 09:16:24 »
Цитировать » Править

Del, прошу Вас обсуждение модерации вести в привате.  -E.
« Изменён в : 09/13/06 в 09:26:19 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #3 В: 09/13/06 в 09:36:59 »
Цитировать » Править

2 Эмигрант.
[обсуждение модерации перенесено в приват --Emigrant]
« Изменён в : 09/14/06 в 09:51:35 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #4 В: 09/13/06 в 09:54:12 »
Цитировать » Править

on 09/13/06 в 08:54:10, Olga wrote:
Поклонники Перумова, как правило, чужды понятию стиля. Иначе как они могли бы быть поклонниками Перумова.

{По моему сугубо личному представлению о действительности и литературе} ненавистникам Перумова , не как правило, а всегда, чуждо понятие ум. А иначе как они могли быть ненавистниками?
« Изменён в : 09/13/06 в 10:12:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #5 В: 09/13/06 в 10:21:26 »
Цитировать » Править

Честно говоря, нахожу оба утверждения вполне бессмысленными.
Человек, которому нравится творчество Перумова, может считать, что какие-то иные достоинства текста искупают недостатки стиля (и при этом в стилях отменно разбираться).
Человек, который терпеть не может творчество Перумова, может не любить его за вещи, к уровню интеллекта не имеющие никакого отношения.
Например за выраженную у Перумова этическую позицию, которая присутствующего здесь Могултая, скажем, вгоняет в потолок.
 
Я о творчестве Перумова судить не берусь, потому что практически не могу его читать.  Идиосинкразия.  Однако мне еще не попадался писатель, нелюбовь к которому была бы показателем - пусть даже неоднозначным - недостатка ума.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #6 В: 09/13/06 в 10:33:00 »
Цитировать » Править

2 Антрекот
Cheesy
Вы опять додумываете и вновь додумываете мимо. Я не писал, что ума лишены ненавистники Перумова - я писал, что ума лишены ненавистники. И по-моему, Вы совершенно напрасно вклинили тутда, в моё сообщение, "имхо".
Что же касаемо Перумова и его дилогии, то я к ней отношусь весьма уважительно - человек очень глубоко копнул. Куда глубже того уровня на котором сидят подавляющее большинство людей, отчего-то мнящих себя толкиенистами. Некоторые из которых ещё и {пишут книги} по Толкиену.
« Изменён в : 09/13/06 в 13:21:24 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #7 В: 09/13/06 в 10:41:12 »
Цитировать » Править

on 09/13/06 в 10:33:00, Del wrote:
2 Антрекот
Cheesy
Вы опять додумываете и вновь додумываете мимо. Я не писал, что ума лишены ненавистники Перумова - я писал, что ума лишены ненавистники..

"ненавистникам Перумова , не как правило, а всегда"
Вы написали, что написали.
 
Quote:
Некоторые ...

Видите ли, ни Перумов, ни кто бы то ни было еще, никому не обязаны давать отчет в своем выборе темы, предмета и первоисточника.  Как читатели, мы можем оценивать результат, да и то, помня, что наш персональный вкус и наше персональное видение не являются неким абсолютным критерием.
А вот предписания типа, кто что имеет право сметь - это куда-нибудь в другое место, пожалуйста.  
 
О дилогии опять же судить не могу.  На моем счету пять попыток ее прочесть.  Не получается.  Совершенно неинтересно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #8 В: 09/13/06 в 10:49:39 »
Цитировать » Править

По моему глубокому толкинистскому убеждению, акт придумывания историй или писания книг по Толкину, и по другому мифу, ради самого мифа -- попадает под защиту толкиновской же Mythopoieia (которую я толкую буквально и трепетно):
 

Man, Sub-creator, the refracted light
through whom is splintered from a single White
to many hues, and endlessly combined
in living shapes that move from mind to mind.
Though all the crannies of the world we filled
with Elves and Goblins, though we dared to build
Gods and their houses out of dark and light,
and sowed the seed of dragons, 'twas our right
(used or misused). The right has not decayed.
We make still by the law in which we're made.

 
Вот: Used or misused, The right has not decayed.
« Изменён в : 09/13/06 в 10:50:18 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #9 В: 09/13/06 в 10:56:33 »
Цитировать » Править

on 09/13/06 в 10:41:12, Antrekot wrote:

"ненавистникам Перумова , не как правило, а всегда"
Вы написали, что написали.

Именно. И читать надо полностью всё, что я написал. Не сокращая. Сократить значит исказить. По моему наглому и самоуверенному мнению, ненависть и ум плохо уживаются вместе. Если вообще уживаются. Повторю: ненавистникам Перумова , не как правило, а всегда, чуждо понятие ум. А иначе как они могли быть ненавистниками?
 
И у Толкиена - то же. Совсем не факт, что то, что кажется чьей-то ошибкой, случайностью, малозначащим фактом, таковым является.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #10 В: 09/13/06 в 11:01:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Человек, которому нравится творчество Перумова, может считать, что какие-то иные достоинства текста искупают недостатки стиля (и при этом в стилях отменно разбираться).

 
Ни разу не видела такого человека. Сколько общаюсь с поклонниками Перумова - ни разу не видела человека, который навскидку, не залезая в гугль, способен сказать, что такое стиль, и едят его или обувают на ноги. Линия защиты всегда такая: сначала доказывают, что стилистически и грамматически с предложением все в порядке, а если с Розенталем в руках прижимаешь к стенке - начинается либо прямая агрессия, либо сначала попытка опровергнуть основы - грамматика и стилистика кем-то  выдуманы, это вообще условность, язык живой, он изменяется, Розенталь - вчерашний день, - и только потом агрессия.
 
А вот чтобы человек сказал: да, Перумов пишет коряво, но я его люблю не за это - того не видела ни разу. Понимаешь, я так могу сказать, например, про Басова. И другие поклонники Басова могут про него это сказать. Я даже могу объяснить, за что я это люблю - идеология там мне нравится, равно как и литературная идея. Басов, правда, слил ее к концу Полдневья, но первые пять романов хороши. И в этом ничего страшного нет - любить книгу за внутреннее созвучие твоей личной идеологии, игнорируя при этом литературный уровень. Но вот поклонникам Перумова отчего-то нужно считать книгу безупречной во всех отношениях.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #11 В: 09/13/06 в 11:06:22 »
Цитировать » Править

Quote:
По моему наглому и самоуверенному мнению, ненависть и ум плохо уживаются вместе.

Вы знаете, тут две вещи расходятся с действительностью.
 
а) Крайнюю нелюбовь к конкретному тексту и  
неприятие его "ненавистью" ведь называют просто для удобства.
Если я "Крейцерову сонату" терпеть не могу - это просто значит, что я этот текст считаю _и_ плохо написанным, _и_ идеологически вредоносным.  Не более.
 
б) Но и когда ненависть _есть_, она врвсе не обязательно коррелирует с уровнем интеллекта.  Исключительно умный и талантливый человек, Шаламов В.Т., тех же Толстого с Достоевским ненавидел до дрожи.  До пожеланий загнать осиновый кол в их братскую могилу и снесения с лица земли несчастного поклонника, который посмел в разговоре на них сослаться.  
 
В общем, не обобщайте и не обобщены будете. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/13/06 в 11:11:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #12 В: 09/13/06 в 11:09:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Ни разу не видела такого человека.

Я знаю человек пять.
Кому-то нравится драйв, для кого-то это была первая прочитанная фэнтези - и та старая любовь осталась, кому-то нравится созданная им площадка для игры и общий гигантический масштаб (ведь сейчас немногие решаются так писать)... причин много.
Просто, скорее, такие люди в сети будут вести себя несколько менее безапелляционно.
И ты опять обобщаешь личный опыт.  _Мне_ не встретилось, значит в природе нету.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/13/06 в 11:11:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #13 В: 09/13/06 в 11:11:58 »
Цитировать » Править

2 Antrekot
Если Вы считаете, что в своём отношении к Толстому и Достоевскому Шаламов поступал умно, то я Вас бояться буду до дрожи. Мало ли. Shocked
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #14 В: 09/13/06 в 11:14:08 »
Цитировать » Править

on 09/13/06 в 11:11:58, Del wrote:
2 Antrekot
Если Вы считаете, что в своём отношении к Толстому и Достоевскому Шаламов поступал умно, то я Вас бояться буду до дрожи. Мало ли. Shocked

Я просто считаю, что этого совершенно недостаточно, чтобы делать вывод об отсутствии у него ума.  
А основания для ненависти у него некоторые были. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.