Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 23:58:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Бабушка Унголиант как культурный герой »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Бабушка Унголиант как культурный герой
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Бабушка Унголиант как культурный герой  (Прочитано 2940 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Бабушка Унголиант как культурный герой
« В: 09/07/06 в 13:20:34 »
Цитировать » Править

Вот некоторые тут думали, что чудовище вида ужасного света для себя возжелало. Ан нет.
Оно намеревалось осчастливить - и по всем имеющимся данным осчастливило - целый континент.
 
"Как Бабушка-Паучиха выкрала солнце
(чероки)
 
Вначале стояла сплошная тьма, и никто ничего не видел. Люди то и дело натыкались друг на друга и продвигались ощупью. Они говорили: “Чего не хватает в этом мире, так это света”.
Лиса сказала, что знает неких людей на той стороне земли, у которых полным-полно света, но они слишком жадные и делиться не станут. Опоссум сказал, что с удовольствием пойдёт и выкрадет немного света.  
- У меня густой пушистый хвост, – сказал он. – Украду немного света, спрячу и прикрою хвостом.
И вот он отправился в поход на другую сторону земли. Там он увидел солнце, которое висело на дереве и освещало всё вокруг. Он подобрался к солнцу, отщипнул маленький кусочек света и запихал поглубже в мех на хвосте. Но свет был обжигающе горячим и спалил весь мех. А люди обнаружили пропажу, догнали его и отобрали свет, и ещё с тех пор хвост у Опоссума совершенно лысый.  
- Давайте я рискну, – сказала Птица-Гриф. – Я знаю способ получше, чем прикрывать краденый свет хвостом. Я понесу его на голове.
Она полетела на другую сторону земли и, спикировав прямо к солнцу, запустила в него когти. Она водрузила его себе на голову, но оно сожгло ей перья на голове. Люди отобрали у неё солнце, а голова у Птицы-Грифа с тех пор лысая.
Тогда Бабушка-Паучиха сказала:
- Давайте я попытаюсь.
Для начала она слепила глиняный горшок с толстыми стенками. Потом сплела паутину, длинную, аж до той стороны земли. Она была такая маленькая, что никто из тамошних людей не заметил её появления. Бабушка-Паучиха быстро сгребла солнце, запихала его в горшок и заскользила домой по натянутой паутине. Теперь и на нашей стороне земли появился свет, и все очень обрадовались.
Женщина-Паук принесла чероки не только солнце, но ещё и огонь. А кроме того, она научила чероки делать посуду из глины."
 
утянуто у willie-wonka через R2R
http://willie-wonka.livejournal.com/236039.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Бабушка Унголиант как культурный герой
« Ответить #1 В: 09/07/06 в 17:57:02 »
Цитировать » Править

on 09/07/06 в 13:20:34, Antrekot wrote:

Оно намеревалось осчастливить - и по всем имеющимся данным осчастливило - целый континент.

 
И с тех пор у людей с другой стороны бытовали мифологические представления о другом континенте, вдохновляясь которыми, они его искали-искали и нашли. И конец у этой истории очень грустный...
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Бабушка Унголиант как культурный герой
« Ответить #2 В: 09/09/06 в 11:43:12 »
Цитировать » Править

Мне вот интересно, где и как с мифами чероки ознакомился Корней Чуковский. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Бабушка Унголиант как культурный герой
« Ответить #3 В: 09/10/06 в 21:53:13 »
Цитировать » Править

on 09/09/06 в 11:43:12, R2R wrote:
Мне вот интересно, где и как с мифами чероки ознакомился Корней Чуковский. Roll Eyes

 
А надо поглядеть в "Песнь о Гайавате" -- я смутно помню, что Чуковский о ней писал, и вообще Лонгфелло жаловал. Вообще, "про индейцев", насколько я понимаю, было очень популярным детским чтением в конце 19-начале 20 века (не знаю, правда распространялось ли это на мифы).
 
Так что чем черт не шутит Smiley Может быть в "Мойдодыре" зашифрован сюжет о том, как за неисполнившим обряд очищения индейским юношей гоняется тотемный столб с духами леса Grin
« Изменён в : 09/10/06 в 21:53:34 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Бабушка Унголиант как культурный герой
« Ответить #4 В: 09/27/06 в 22:06:30 »
Цитировать » Править

Quote:
А надо поглядеть в "Песнь о Гайавате" -- я смутно помню, что Чуковский о ней писал, и вообще Лонгфелло жаловал.

 
Лонгфелло - это замечательно. Smiley Только в "Песне о Гайавате" нетути никаких пауков. Smiley
Это произведение написано по преданиям народа оджибве. Чероки там ни с какого боку нет.
 
Quote:
Вообще, "про индейцев", насколько я понимаю, было очень популярным детским чтением в конце 19-начале 20 века (не знаю, правда распространялось ли это на мифы).

 
Индейские мифы если и присутствовали, то могли быть только из месоамериканского источника. Пополь Вух, например. Разве что кто специально какую литературу зарубежных авторов мог достать. Undecided
А чтение в основном было самое что ни на есть романтическое и очень далёкое от правды индейской жизни. Smiley
Помимо Лонгфелло - Ф.Купер, М.Рид, К.Мэй. может быть, ещё Серая Сова - это правдивый автор. Smiley
 
В общем-то не только Бабушка Паучиха присутствует у индейцев. Там есть ещё примечательный герой у прерийных племён - Паучок Иктоми.  
Обманщик, насмешник и одновременно изобретатель человеческой речи. Вообще очень интересный персонаж индейской мифологии. Только живёт он в основном в мифах индейцев сиу (дакота и оглала).
« Изменён в : 09/28/06 в 02:00:51 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
951109
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1
Re: Бабушка Унголиант как культурный герой
« Ответить #5 В: 10/05/06 в 20:08:39 »
Цитировать » Править

можем вспомнить про паучка Ананси и забыть про культуру
Зарегистрирован

...эх, окропим снежок красненьким!...
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.