Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 00:48:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопросу о геноциде орков »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   К вопросу о геноциде орков
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопросу о геноциде орков  (Прочитано 24208 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #60 В: 09/11/06 в 11:07:53 »
Цитировать » Править

on 09/11/06 в 10:53:28, Antrekot wrote:

То есть - прямо лжет Пину и Денетору?
И Денетор, который отлично ловит ложь, это съедает?

 
Тю... Дык, штука в том, что он не солгал ни единым словом. Он обошёл этот момент. Ну, не уверен я, ну опасаюсь я его, ну опасный он противник - всё чистая правда, что его глазоньки. Smiley
 
Ну, а мощь ангмарца... Да и всех назгулов тоже...
Есть у меня такое мнение, что их мощь прямопропорциональна расстоянию до своего Хозяина. Чем ближе к Саурону, тем сильнее его "пальчики" за горлышко схватить могут. В хоббитании назгулы - пустышки. От любого чиха с ног валятся. У речки уже борзеть начали. А близ Мордора бошки супротивникам уже щелчком пальцев отшибать могли. Помните запрет им за реку залетать? Ну, орки об том ишшо трепались, когда решали кудыть им пленных хоббитов волочь - в Мордор, али в Изенгард? Этот запрет аккурат в кон этого предположения ложится - нефиг им кулаками махать там, где их удар копеешным окажется. По эту сторону реки они сила, а за рекой уже пшик.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #61 В: 09/11/06 в 11:42:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Тю... Дык, штука в том, что он не солгал ни единым словом.

Cловом - нет, а действием - да.
 
Quote:
Ну, а мощь ангмарца... Да и всех назгулов тоже...
Есть у меня такое мнение, что их мощь прямопропорциональна расстоянию до своего Хозяина.
 
То-то Ангмарец у соседей погоду менял... Smiley  Без всякого Саурона где бы то ни было.
 
И убедительно Вас прошу - можно обойтись без уголовной фени?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #62 В: 09/11/06 в 12:00:03 »
Цитировать » Править

on 09/11/06 в 11:42:35, Antrekot wrote:

Cловом - нет, а действием - да.

Это как? Он сказал то, что он сказал. Если кто-то что-то додумал или не так понял, то это проблема этого "кого-то".
Quote:
То-то Ангмарец у соседей погоду менял... Smiley  Без всякого Саурона где бы то ни было.

Вы считаете, что смена погоды, это высшая степень могущества, на которую способны только самые-разсамые чародеи? Smiley
Quote:
И убедительно Вас прошу - можно обойтись без уголовной фени?

Гм... Не то что можно, но я даже этим сленгом и не владею. Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #63 В: 09/11/06 в 13:03:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Это как? Он сказал то, что он сказал. Если кто-то что-то додумал или не так понял, то это проблема этого "кого-то".

Да, это и называется ложь действием.  Введение в заблуждение.
 
Quote:
Вы считаете, что смена погоды, это высшая степень могущества, на которую способны только самые-разсамые чародеи? Smiley

Да, вызвать ее там, где нужно, тогда, когда хочется, не всякий может.  Саруман, например, не мог.
 
Quote:
Гм... Не то что можно, но я даже этим сленгом и не владею. Smiley

"У речки уже борзеть начали".
И так далее.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #64 В: 09/11/06 в 13:45:55 »
Цитировать » Править

on 09/11/06 в 13:03:11, Antrekot wrote:

Да, это и называется ложь действием.  Введение в заблуждение.

Позвольте с вами не согласиться. Он никого не вводил в заблуждение - он сказал именно то, что сказал. У каждого слова есть есть вполне конкрентный смысл и если кто-то путает тёплое с мягким, то это его проблемы, а не Гендальфа, который ничего не путает. Например слово "борзый" - Вы считаете его словцом из уголовной фени, и просите меня его не употреблять. Но поскольку Даль (или он тут не в фаворе? или он уголовник? Smiley) его таковым не считает, то я не вижу в этом слове ничего зазорного. Если вы вложили в слово "борзый" иной смысл, нежели это слово содержит, поняв из-за этого всю мою фразу иначе чем она есть, то это ещё не значит, что я лгу и ввожу Вас в заблуждение действием. Smiley
Quote:
Да, вызвать ее там, где нужно, тогда, когда хочется, не всякий может.  Саруман, например, не мог.

Ну и что? Саруман мог иное, чего ангмарец не мог. (Кстати, не могли бы Вы пояснить откуда взят вывод о невозможности манипулировании погодой для Сарумана?) И потом, ангмарец всёж-таки не майар - у него возможностей изначально куда как поменее.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #65 В: 09/11/06 в 13:59:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Позвольте с вами не согласиться. Он никого не вводил в заблуждение - он сказал именно то, что сказал. У каждого слова есть есть вполне конкрентный смысл и если кто-то путает тёплое с мягким

Понимаете, в данном случае это будет именно намеренным введением в заблуждение.
 
Quote:
Например слово "борзый"

Нет, не прилагательное, а образованный от него глагол.  В сочетании со словом "бошки", контекст отсылает, увы, не к Далю.
 
Quote:
(Кстати, не могли бы Вы пояснить откуда взят вывод о невозможности манипулировании погодой для Сарумана?)

Из того, что Гэндальф у него из Изенгарда _улетел_.  Причем, успешно.
 
Quote:
И потом, ангмарец всёж-таки не майар

Ангмарец определенно не майя и уж точно не майя во множественном числе. Smiley  Но эльфы тоже были не равны умайар, а им случалось их убивать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #66 В: 09/11/06 в 14:25:51 »
Цитировать » Править » Удалить

(проходя мимо; оффтопично) С сожалением вынуждена подтвердить: нет в словаре Даля глагола "борзеть", зато есть он в словаре арго. А в словаре Даля - глагол "борзиться", начисто отсутствующий в современном русском языке.  
Кроме того, сам контекст:
Quote:
В хоббитании назгулы - пустышки. От любого чиха с ног валятся. У речки уже борзеть начали. А близ Мордора бошки супротивникам уже щелчком пальцев отшибать могли

- отнюдь не наводит на мысль, что у речки назгул стали двигаться более резво и проворно...
Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #67 В: 09/11/06 в 14:34:03 »
Цитировать » Править

Эх, давненько я не брал в руки шашек. (с) Smiley
on 09/11/06 в 13:59:03, Antrekot wrote:

Понимаете, в данном случае это будет именно намеренным введением в заблуждение.

Увы, не понимаю. Гендальф никому не нанимался. Он не раб и не вассал. Он помогает именно в той степени в которой считает это возможным и так, как считает нужным. У него свои задачи в этой войне.  
 
Quote:
Нет, не прилагательное, а образованный от него глагол.  В сочетании со словом "бошки", контекст отсылает, увы, не к Далю.

К сожалению не имею в данный момент Даля под рукой, а то бы попытался словить Вас на слове - думаю, что "бошка" у него тоже есть. Smiley Но в любом случае, это никак не тюремная феня, а разговорная речь, что не является преступлением. Ну, а Ваше осуждение по поводу образования мною глаголов от прилагательных...  Cheesy  
 
Quote:
Из того, что Гэндальф у него из Изенгарда _улетел_.  Причем, успешно.

Там была весьма странная история, не вызывающая у меня особого доверия в своей досказанности. Но и шут с ней - пусть Саруман и впрямь такой болван, что предоставил Серому воможность так легко сбежать. Но если он болван, то почему бы этому болвану не свалять дурака вторично, сглупив и забыв испортить погоду?
Не могли бы напомнить, кто на перевале погоду портил? Из-за чьих фокусов отряд в Морию завернул?
Quote:
Ангмарец определенно не майя и уж точно не майя во множественном числе. Smiley  

Не признаю окончаний такого низкого по рождению отребья, как высшие эльфы. :Р Smiley
Quote:
Но эльфы тоже были не равны умайар, а им случалось их убивать.

Раз в год и грабли стреляют, но это ещё не значит, что мне надо по даче пригнувшись ходить. Smiley
Зарегистрирован
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #68 В: 09/11/06 в 15:24:52 »
Цитировать » Править » Удалить

(задумчиво) Ничего не выйдет. Потому что есть у Даля, в самом деле, слово башка (откуда и "башковитый", и "баш на баш", и "башлык"), а вот бошка присутствует, опять же, только в словаре арго. И толковый словарь знает слово "башка", характеризуя его как разговорное, а слово "бошка" - увы.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #69 В: 09/11/06 в 15:37:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Увы, не понимаю. Гендальф никому не нанимался. Он не раб и не вассал. Он помогает именно в той степени в которой считает это возможным и так, как считает нужным. У него свои задачи в этой войне.

Но это не значит, что он намеренно вводит в заблуждение союзников.
Или, по-Вашему, только рабы или вассалы не лгут и не вводят в заблуждение?
 
Quote:
К сожалению не имею в данный момент Даля под рукой,
 
Странно.  Вообще-то словарь Даля есть в сети.  Под рукой.
И там есть, собственно весь набор:
БОРЗИТЬСЯ стар. спешить, торопиться, поспешать. Борзый, борзостный, скорый, проворный, прыткий, быстрый, бойкий, рьяный. Кто на борзом коне жениться поскачет, тот скоро поплачет. Борзые гонцы скачут. Борзо поспел. Борзый сам наскочит, на смирного натечет, беда. Борзо не споро. Борзой о псах, порода поджарая, на высоких ногах, с длинным щипцом и правилом, для травли, особенно зайцев, хорт; русская борзая или псовая, косматая, ловит накоротке. Борзенок м. или мн. борзята, борзые щенята. У нас все борзая: коли уши вилами, а хвост крючком, поди лови, шуточн. Борзовщик, борзятник м. ловчий при борзых; охотник, стоящий в поле с борзыми при опушке. Борзость ж. скорость, быстрота, бойкость, рьяность. Борзком, боржком вор. прытко, спешно, наскоро, торопом, скорешенько. Борзоходец м. ходок, скороход. Борзоконный, доброконный. Борзописец м. скорописец, врахиграф, стенограф. Борзописание ср. борзопись ж. скоропись по способу сокращения, стенография, врахиграфия (брахиграфия).
Обратите внимание, Ваш глагол там отсутствует.  А вот в словарях воровского арго Вы его обнаружите.
Да, и "бошки" у Даля Вы не обнаружите тоже.  
Не разговорная это речь, увы, Вас обманули...
 
Quote:
Там была весьма странная история, не вызывающая у меня особого доверия в своей досказанности.

Понятно.  Smiley  То есть, здесь читаем, здесь не читаем, здесь селедку заворачиваем.  
 
Quote:
Не могли бы напомнить, кто на перевале погоду портил? Из-за чьих фокусов отряд в Морию завернул?

Из-за Карадраса.  Он не любит людей.
 
Quote:
Не признаю окончаний такого низкого по рождению отребья, как высшие эльфы.

Так что же Вы им пользуетесь?
 
Quote:
Раз в год и грабли стреляют, но это ещё не значит, что мне надо по даче пригнувшись ходить.

Так и не раз в год это было.  Понимаете, есть такая вещь, лезвие Оккама.  Если мы из текста знаем, что без Саурона и вне Мордора Ангмарец был, мягко говоря, довольно силен, если нам потом сообщили, что Саурон к этой силе добавил и много, и если майя, причем майя обновленный не уверен, что справится с этим противником (в том числе и в виду пророчества) - то куда деваться?   Для того, чтобы утверждать что-то иное потребуется отмести и первое, и второе - и предположить, что Гэндальф лжет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #70 В: 09/11/06 в 16:46:46 »
Цитировать » Править

on 09/11/06 в 15:24:52, Элхэ Ниэннах wrote:
(задумчиво) Ничего не выйдет. Потому что есть у Даля, в самом деле, слово башка (откуда и "башковитый", и "баш на баш", и "башлык"), а вот бошка присутствует, опять же, только в словаре арго. И толковый словарь знает слово "башка", характеризуя его как разговорное, а слово "бошка" - увы.

 
А я попробую.
Башка, это единственное число. Во множественном идёт перепляс в бОшки. Говорят Вы оба без бОшек, а не без башОк. И говорят отнюдь не на зоне. Это раз.
Ну и два. Совершенно не след любое смачное словцо бытующее в разговорной речи зараз загонять за решётку, считая уголовщиной. Относись Даль эдак, то мы поныне канцелярщиной разговаривыали.
 
on 09/11/06 в 15:37:59, Antrekot wrote:

Но это не значит, что он намеренно вводит в заблуждение союзников.
Или, по-Вашему, только рабы или вассалы не лгут и не вводят в заблуждение?

Я уже как-то и теряюсь. Весь. Мне только кажется или я уже ранее писал, что Гендальф никого не вводил в заблуждение? Да нет, вроде пару раз писал. Может быть Вы уже поясняли каким образом они оказались в заблуждении? Как их эдак угораздило? Вроде не писали. Так напишите.
Quote:
Странно.  Вообще-то словарь Даля есть в сети.  Под рукой.

Буду весьма признателен за ссылку.
Quote:
Обратите внимание, Ваш глагол там отсутствует.  А вот в словарях воровского арго Вы его обнаружите.

Бог мой, да образуйте Вы этот глагол - какие проблемы? Чай не нерусь какая глухая. Или Вы всерьёз считаете, что всему этому клятому народу у которого Даль слова списывал, эти слова кто-то надиктовал, строго-настрого запретив образовывать глагол от конкретно этого прилагательного?
Quote:
Да, и "бошки" у Даля Вы не обнаружите тоже.  
Не разговорная это речь, увы, Вас обманули...

А вот мою прабабушку, царствие ей небесное, я Вас попрошу не обижать. Уверяю, зону она не топтала.
 
Quote:
Понятно.  Smiley  То есть, здесь читаем, здесь не читаем, здесь селедку заворачиваем.

Отнюдь. Наоборот. Читаем всё. Щательнее надо, щательнее. (с) Smiley  
 
Quote:
Из-за Карадраса.  Он не любит людей.

Как я его понимаю. Повбывав бы. Smiley
 
Quote:
Так что же Вы им пользуетесь?

Приходится опускаться до этого уровня. А то ведь Вы меня не поймёте. Smiley
 
Quote:
Так и не раз в год это было.  Понимаете, есть такая вещь, лезвие Оккама.  Если мы из текста знаем, что без Саурона и вне Мордора Ангмарец был, мягко говоря, довольно силен, если нам потом сообщили, что Саурон к этой силе добавил и много, и если майя, причем майя обновленный не уверен, что справится с этим противником (в том числе и в виду пророчества) - то куда деваться?   Для того, чтобы утверждать что-то иное потребуется отмести и первое, и второе - и предположить, что Гэндальф лжет.

Бритва Оккама? А как же хорошая вещь. Знаю-знаю - бреет чисто, особенно третье лезвие. Челюсть так и блестит на солнце. Smiley
А теперь серьёзно и в какой уж раз. Да с какой стати надо отметать оба утверждения? Да, ангмарец очень силён и без Саурона. Да, Гендальф не уверен, что сможет его одолеть. Из этих утверждений никак не следует, что в поединке меж ангмарцем и Гендальфов надо ставить на первого.
Например, вон бежит дворняга. Ух, кака псина здоровая. Ух, какой на неё страшенный шипастый ошейник надели. Ух, как я не уверен, что коли она на меня кинется я ей пасть порву. Уй, боюсь. Правда боюсь. Страашна, аж жуть. (с)
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #71 В: 09/11/06 в 17:08:17 »
Цитировать » Править

Quote:
А я попробую.
Башка, это единственное число. Во множественном идёт перепляс в бОшки.
 
В диалектах, кстати, может.
 
Quote:
Я уже как-то и теряюсь. Весь. Мне только кажется или я уже ранее писал, что Гендальф никого не вводил в заблуждение?
 
В данном случае - по Вашему получается, что вводил.
 
Quote:
Буду весьма признателен за ссылку.

http://vidahl.agava.ru/
 
Quote:
Бог мой, да образуйте Вы этот глагол - какие проблемы? Чай не нерусь какая глухая.
 
Да, видите ли, у этого глагола уже хвост образовался.   И хвост весьма и весьма неприятный.
 
Quote:
Отнюдь. Наоборот. Читаем всё. Щательнее надо, щательнее. (с) Smiley  

Нет, именно не все.  Потому что у Вас и Гэндальф так выражается, чтобы его неправильно поняли, и Саруман - дурак...
 
Quote:
А теперь серьёзно и в какой уж раз. Да с какой стати надо отметать оба утверждения? Да, ангмарец очень силён и без Саурона. Да, Гендальф не уверен, что сможет его одолеть. Из этих утверждений никак не следует, что в поединке меж ангмарцем и Гендальфов надо ставить на первого.

Этого никто и не утверждал.  Хотя в виду предсказания выйти могло по-всякому.  
Дело в том, что Лапочка, с которой шел разговор, утверждала, что назгулы годны только слабонервных пугать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #72 В: 09/11/06 в 17:08:50 »
Цитировать » Править

on 09/11/06 в 16:46:46, Del wrote:

А я попробую.
Башка, это единственное число. Во множественном идёт перепляс в бОшки. Говорят Вы оба без бОшек, а не без башОк. И говорят отнюдь не на зоне. Это раз.

Словарь ударений даёт башка, мн.ч. башки. Словарь арго даёт и "башка", и "бошка", но для второго ударение - бошка и бошки. То есть, если по словарю - перепляса нет.
У нас в Челябинске говорят как просторечное - башка (ед.ч.), но бошки (реже - башки) во мн.ч.
То есть, бабуля может сказать детям, вниз головой качающимся на горке, и "глядите, башкИ себе поразбиваете", и "родители увидят - они вам бОшки-то пооторвут".
 
Возможно, это что-то диалектное. Откуда ваша бабушка родом?
 
А воровского арго можно набраться и не топча зону. Моя бабуля работала на лесоповале, например. Там работали "химики", да и в посёлке были люди, побывавшие на зоне. So what? Не всякий, кто использует слова с зоны, непременно сам сидел.
 
[moderator hat on]
А вообще-то давайте с оффтопиком или завязывать, или в отдельный тред с ним перебираться.
[moderator hat off]
« Изменён в : 09/12/06 в 16:23:39 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #73 В: 09/12/06 в 08:24:04 »
Цитировать » Править

2 Antrekot
 
Во-первых строках моего письма - большущее спасибо за ссылку.
 
Ну, а теперь по заблуждениям пройдёмся. Эльфы считались союзниками людей в противоборстве с Мордором. Вы считаете их лжецами из-за того, что они, зовясь союзниками, не выставили рати на Пелленорские поля? Если нет, то и слова Гендальфа из той же оперы. Он сказал то, что он сказал. Всё что додумато сверх этого - от лукавого. И, кстати, его вполне правильно поняли. Те кому положенно поняли правильно. Ну, а хоббитам и не положено. С ними он инаково говорил - попроще.
 
По неприятным хвостам. А мне хвост тот нравится - мягкий и пушистый. Хоть щаз на воротник. Smiley Да мало ли какой злыдень какое слово в свою речь включает? Не кастрировать же из-за мерзавца русский язык.
 
По дураку Саруману. Это не у меня он дурак, а у  Вас. Ведь это Вы принимаете за глупость его поступок с предоставлением возможности Гендальфу сбежать - посадив его в узлище, не позаботившись о запертости дверей. Я же как-раз сомневаюсь в его глупости, считая, что здесь не всё так чисто, как кажется на первый взгляд.
 
2 R2R
 
Бабушка, вернее прабабушка, родом из-под Сызрани. Но тут, на мой взгляд, куда весомее иное. Не само слово, а способ произношение - окание и акание.  По крайней мере дед троюродного брата - глухааая деревня - вот тот, жутко окая, сплошь "бошковитил". Smiley
 
ЗЫ. Кстати, а чем не угодило воровское арго? В конце-концов, множество слов и выражений именно оттуда родом. За выражение "поставить к стенке" тут ствят к ст... ой, мама... тут расстреливают?
 
2 Элхэ Ниэннах
 
Звиняйте, сударыня, вчера недоглядел.
Quote:
- отнюдь не наводит на мысль, что у речки назгул стали двигаться более резво и проворно...

{прибит переход на личности. R2R}
Близ хоббитании от назгулов пешочком уходили, а у реки и оконь еле ушли. Близ хоббитании назгул не поспел от ножичка увернуться, а у реченьки они на мечи глядя лишь смеялись. Пока к Мордору шли, назгулы становились всё шустрее и резвее. А при штурме столицы, так и вообще. Чем глубже в лес, тем толще партизаны - чем ближе к Мордору, тем назгул борзей.
« Изменён в : 09/12/06 в 08:38:48 пользователем: R2R » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #74 В: 09/12/06 в 09:16:49 »
Цитировать » Править

on 09/12/06 в 08:24:04, Del wrote:

Близ хоббитании от назгулов пешочком уходили, а у реки и оконь еле ушли. Близ хоббитании назгул не поспел от ножичка увернуться, а у реченьки они на мечи глядя лишь смеялись. Пока к Мордору шли, назгулы становились всё шустрее и резвее. А при штурме столицы, так и вообще. Чем глубже в лес, тем толще партизаны - чем ближе к Мордору, тем назгул борзей.

 
Смотрим хронологию событий в приложениях к LoTR.
 
September
18 The Black Riders cross the Fords of Isen.
22 The Black Riders reach Sarn Ford at evening; they drive off the guard of Rangers.
...
24 Gandalf crosses the Isen.
28 Gandalf reaches Sarn Ford.
 
Итого 4 дня у тех и другого. Следовательно, во всяком случае, в районе Fords of Isen - Sarn Ford скорость конных назгулов равна скорости Гэндальфа на Скадуфаксе.
 
Quote:
Абсолютно уверен, что в прямом столкновении с Гендальфом, поражение улаири практически предрешено. Исхожу из того, что не то, что одного кольценосца, а всю эту гоп-компанию оптом Митрандиру приходилось разгонять хворостинкой. Помните историю с... э-э-э... кажись Заверть ту горушку звали. Там ишшо иллюминацию Серый устраивал - издаля представление видать было.

 
Хм-м. А вот что на эту тему имеет сказать сам Гэндальф. Roll Eyes
'I galloped to Weathertop like a gale, and I reached it before sundown on my second day from Bree-and they were there before me. They drew away from me, for they felt the coming of my anger and they dared not face it while the Sun was in the sky. But they closed round at night, and I was besieged on the hill-top, in the old ring of Amon Sul. I was hard put to it indeed: such light and flame cannot have been seen on Weathertop since the war-beacons of old.
`At sunrise I escaped and fled towards the north. I could not hope to do more".
 
То есть, не "и я разгонал их хворостинкой"  Grin, а "при свете дня они от меня удирали, но настала ночь, и они меня окружили, я был загнан в угол, отбивался изо всех сил, продержался до рассвета и смотался на север - вот всё, что я мог сделать".
 
Не совсем одно и то же, а? Wink
 
К вопросу о скорости - Гэндальф на Скадуфаксе _не_ догнал_ назгулов, пока он за ними гонялся. А они его как раз догнали - вероятно, если бы его скорость была выше, он мог бы как-то прорваться и ускакать сразу, а не устраивать фейерверки.
 
Заодно, сравнивая этот отрывок с вышеприведённым из хронологии, видим, что при перемещении из Рохана в Шир скорость назгулов никак не уменьшилась - она по-прежнему вполне сравнима со скрорстью Гэндальфа на очень быстрой лошади.
Если только не предполагать, что и скорость Гэндальфа падает с удалением от Мордора по тому же закону Roll Eyes - не подтверждается ваша версия. Smiley
« Изменён в : 09/12/06 в 09:17:43 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.