Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:53:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопросу о геноциде орков »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   К вопросу о геноциде орков
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопросу о геноциде орков  (Прочитано 24278 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #45 В: 09/08/06 в 03:49:15 »
Цитировать » Править

on 09/08/06 в 03:31:56, Antrekot wrote:

Это от страны, полагаю, зависит.  У нас бы не ворчали.

 
Тогда у вас какая-то странная бюрократия. Неоперившаяся, не вошедшая в молодецкую силу, не матёрая ещё... Smiley
 
Quote:
Лапочка, я и при подготовке протяну на таком ну сутки, ну двое.   А дальше меня придется откачивать.

 
Вы себя недооцениваете. И меня. К тому же Денетор был нуменорец, человек покрепче нас, с куда большим запасом прочности. Персонаж эпоса, эпического же масштаба. Если бы Толкиен нарисовал назгулов такими,  вот это было бы нечто.
 
Quote:
... Вы хоть себе представляете

 
Да уж не больший там нужен подвиг, чем тот, что наши во время ВОВ совершили. Что сравнится с этим? - ничто. Вот тот подвиг я себе действительно плохо представляю, потому что кишка у меня была бы тонка на такое.  
 
Quote:
Мы, как Вы правильно заметили, работаем с тем, что он _описывал_.   Но даже если учитывать то, что он имел в виду - то там четко сказано, что назгулам и их королю была дана дополнительная сила.

 
После чего они стали годиться на то, чтобы наводить на войска неприятеля плохое настроение. Да и то с переменным успехом. До того они разве что хоббитов годились пугать (но не ловить, как мы уже знаем).
« Изменён в : 09/08/06 в 03:52:52 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #46 В: 09/08/06 в 04:08:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Тогда у вас какая-то странная бюрократия. Неоперившаяся, не вошедшая в молодецкую силу, не матёрая ещё... Smiley

Просто не немецкая.
 
Quote:
Вы себя недооцениваете. И меня. К тому же Денетор был нуменорец, человек покрепче нас, с куда большим запасом прочности.

Но работа это - адова.
 
Quote:
Персонаж эпоса, эпического же масштаба. Если бы Толкиен нарисовал назгулов такими,  вот это было бы нечто.

А они такими и были.
 
Quote:
Да уж не больший там нужен подвиг, чем тот, что наши во время ВОВ совершили.

... Вы действительно не понимаете.  _Подвиг_ тут ни при чем.  Я говорю об _уровне организации_.  Причем, не в столице, а на местах.
 
Quote:
После чего они стали годиться на то,
 
Понятно... опять аргументы кончились. Smiley  А на что они стали годиться, спросите у Гэндальфа, который в результате столкновения с Ангмарцем был не уверен.  А он у нас - майя.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #47 В: 09/08/06 в 04:17:14 »
Цитировать » Править

Как это кончились, когда факты налицо. Пугать народ эти назгулы были горазды, но того же Ангмарца зарезали девушка и хоббит. А на словах да, на словах назгулы у Толкиена и сильны, и страшны, и могучи мифической мощью. Особенно часто об их phantom menace говорит Гэндальф, поэтому меня лично совсем не удивляет, что эта заявленная мифческая мощь назгулов не прорастает в реальность. Roll Eyes Хочу увидеть, что из этой истории с назгулами сделает Васильева.
 
on 09/08/06 в 04:08:39, Antrekot wrote:

Просто не немецкая.

 
И не русская...
 
Quote:
_Подвиг_ тут ни при чем.  Я говорю об _уровне организации_.

 
Да, это тоже подвиг, трудовой и человеческий подвиг. Наш был не хуже, пусть и не такой идеализированный. Наш был лучше.  Smiley
« Изменён в : 09/08/06 в 04:19:44 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #48 В: 09/08/06 в 04:53:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Как это кончились, когда факты налицо. Пугать народ эти назгулы были горазды, но того же Ангмарца зарезали девушка и хоббит.

Потому что, согласно условию, только они и могли...
 
Quote:
Да, это тоже подвиг, трудовой и человеческий подвиг. Наш был не хуже, пусть и не такой идеализированный. Наш был лучше.  Smiley

Я в данном случае не о героизме.  Вы просили показать уровень организации в стране.  Вот я его и показываю.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #49 В: 09/08/06 в 05:55:53 »
Цитировать » Править

Я вообще-то просила показать бюрократию.
 
Quote:
Потому что, согласно условию, только они и могли...

 
Вот-вот. И только Фродо мог сберечь Кольцо... И так далее. В итоге толку с этих страшенных назгулов как с кошки молока - чуть-чуть, и то не идёт.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #50 В: 09/08/06 в 06:34:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Я вообще-то просила показать бюрократию.

Вот Вам и показали, что она работает, как часы.
 
Quote:

В итоге толку с этих страшенных назгулов как с кошки молока - чуть-чуть, и то не идёт.

В той области, которая касалась Денетора, пользы, то есть вреда, от них было много.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #51 В: 09/08/06 в 12:05:22 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/08/06 в 04:08:39, Antrekot wrote:

Просто не немецкая.

 
Подтверждаю. Российская военная бюрократия в той форме, в какой я с ней имел дело, склонна принимать быстрые решения без бумажек, и оформлять все дело уже потом, задним числом. Потому что если в процессе(действительно важном, а не что-нибудь типа противогазы на склад сдать) каждую бумажку как положено оформлять, итог будет таким, что все участники отправятся под суд. Или на кладбище, в зависимости от ситуации.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #52 В: 09/09/06 в 04:08:11 »
Цитировать » Править

on 09/08/06 в 06:34:12, Antrekot wrote:

Вот Вам и показали, что она работает, как часы.

 
Нет, Вы показали высокий уровень организации. Это далеко не одно и то же, а впечатление от той главы у меня всё ещё остаётся. Эффективность есть, а бюрократии нет. Я знаю даже параллель из реального мира. Племя ибо. Может быть, также монголы, хотя о них я знаю в этом плане меньше. Но бюрократии у них не было, я так думаю.
 
Quote:
В той области, которая касалась Денетора, пользы, то есть вреда, от них было много.

 
Что они делали такого, чего не могли бы сделать неглупые генералы безо всяких колец? Пугали слабонервных?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #53 В: 09/09/06 в 06:16:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, Вы показали высокий уровень организации. Это далеко не одно и то же,
 
Лапочка, а теперь сядьте и подумайте, _как_ достигается такой уровень организации в масштабах _страны_.
Денетор может отдать сколько угодно гениальный приказ.  _Как_ обеспечить появление рыбаков или жителей холмов под стенами Минас-Тирита точно в срок, оговоренный этим приказом?
 
Quote:
Племя ибо.
 
Повторяю.  В масштабах страны.  Все еще довольно большой, вообще-то.
Вспомните, там параллельно Рохан описан.  И мероприятия по мобилизации там.  Вполне работающие, кстати.  Но разница налицо.
 
Quote:
Но бюрократии у них не было, я так думаю.

Это нужно будет Могултаю рассказать...
 
Quote:
Что они делали такого, чего не могли бы сделать неглупые генералы безо всяких колец? Пугали слабонервных?

Напоминаю.  Майя Гэндальф совершенно не уверен в том, каков будет исход его персонального столкновения с Ангмарцем.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/09/06 в 06:19:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #54 В: 09/09/06 в 10:12:58 »
Цитировать » Править

Не только "слабонервных", но опытнейших и храбрейших воинов, с редчайшими исключениями. Боромир на совете Элронда называет их участие новым и решающим фактором поражений Гондора, в отличие от увеличения числа противников:
 
We were  outnumbered, for Mordor has allied itself with the Easterlings  and the cruel Haradrim; but it was not by numbers that we  were defeated. A power was there that we have not felt before.
 
Some said  that it could be seen, like a great  black horseman, a dark shadow under the moon. Wherever he came a  madness filled our foes, but fear fell on our boldest, so that horse and man gave way and fled. Only a remnant of our eastern force came back, destroying the last bridge that still  stood amid the ruins of Osgiliath.
 
От подобного оружия не отказалась бы и самая современная армия. Генералов или инженеров, способных добиться таких результатов, ждет поистине легендарная карьера.
 
Апокрифы -- вещь интересная, но не стоит забывать собственно канон.
« Изменён в : 09/09/06 в 11:29:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #55 В: 09/11/06 в 08:22:05 »
Цитировать » Править

on 09/09/06 в 06:16:58, Antrekot wrote:

 
Напоминаю.  Майя Гэндальф совершенно не уверен в том, каков будет исход его персонального столкновения с Ангмарцем.

 
УВЕРЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен. Твёрдый, не колеблющийся, не сомневающийся. У. шаг. У. ответ. Уверен в себе (не сомневается в своих силах, возможностях). * Будьте уверены (разг.) — выражение уверенного утверждения. Он справится, будьте уверены. II сущ. уверенность, -и, ж.
 
Дык, ясен пень, что он допускает некую вероятность неудачи - не дурак же. Мало ли, мож соринка в глаз попадёт, мож ногу подвернёт...
Сомненеваться, это отличительная черта мудреца Гендальфа. Он и Саурона глупцом называл за то, что тот был уверен, что Кольцу ничего страшшшного не грозит, считая, что его прелесть будет безусловно востребованна его врагами.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #56 В: 09/11/06 в 08:35:18 »
Цитировать » Править

Quote:
[Дык, ясен пень, что он допускает некую вероятность неудачи - не дурак же.
 
Он вообще-то не вероятность неудачи допускает, он на вероятность _удачи_ не очень рассчитывает. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #57 В: 09/11/06 в 09:34:04 »
Цитировать » Править

Собственно, вот цитата:      
 
'No,' said Gandalf. .... He [Faramir] is  pitted against a foe too great.  For one has come  that I feared.'
...
'Then, Mithrandir, you  had a  foe to  match you,'  said Denethor. 'For myself, I  have long known who is the chief captain of the hosts of the Dark Tower. Is this all that you have returned to say? Or can it be that you have withdrawn because you are overmatched?'
     Pippin  trembled, fearing  that Gandalf would be stung to sudden wrath, but his fear was needless.  'It  might be so,' Gandalf answered softly. 'But our trial of strength is not yet come.
« Изменён в : 09/11/06 в 09:37:01 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #58 В: 09/11/06 в 10:20:15 »
Цитировать » Править

on 09/11/06 в 08:35:18, Antrekot wrote:

 
Он вообще-то не вероятность неудачи допускает, он на вероятность _удачи_ не очень рассчитывает. Smiley

На мой взгляд, единственное в чём можно быть уверенным, так это лишь в том, что Гендальф уверяет своих подопотн... гм... своих подопечных в том, что назгулы, это жутко сильные противники. Но он никак явно не говорит о том, насколько вероятна его личная победа над назгулом.
Абсолютно уверен, что в прямом столкновении с Гендальфом, поражение улаири практически предрешено. Исхожу из того, что не то, что одного кольценосца, а всю эту гоп-компанию оптом Митрандиру приходилось разгонять хворостинкой. Помните историю с... э-э-э... кажись Заверть ту горушку звали. Там ишшо иллюминацию Серый устраивал - издаля представление видать было.
« Изменён в : 09/11/06 в 10:20:59 пользователем: Del » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о геноциде орков
« Ответить #59 В: 09/11/06 в 10:53:28 »
Цитировать » Править

Quote:
На мой взгляд, единственное в чём можно быть уверенным, так это лишь в том, что Гендальф уверяет своих подопотн... гм... своих подопечных в том, что назгулы, это жутко сильные противники.

То есть - прямо лжет Пину и Денетору?
И Денетор, который отлично ловит ложь, это съедает?
 
Quote:
Исхожу из того, что не то, что одного кольценосца, а всю эту гоп-компанию оптом Митрандиру приходилось разгонять хворостинкой.
 
Ну вообще-то не всю компанию, если вспомнить текст...  И с разгонять там были сложности - поскольку назгулов интересовал не он.
И Ангмарец с тех пор сильно набрал в мощи.  А он и раньше был существом серьезным - за сотни миль погоду менял.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.