Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:46:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Космология Арды и Земли »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Космология Арды и Земли
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Космология Арды и Земли  (Прочитано 6167 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Космология Арды и Земли
« Ответить #15 В: 06/26/06 в 13:12:10 »
Цитировать » Править

 Бенни, возможно, так и есть, хотя свойства плазмы - не мой профильWink. Похожие идеи (на мой такой же непрофессиональный взгляд) есть тут: http://fiz.1september.ru/2001/03/no03_1.htm. Во второй половине этой недавней (2001г.) и мэйнстримной(?) работы доступно (т.к. для школьников) описан искомый процесс, правда в приложении к проблеме энтропии. О температуре конкретно сказано следующее:
"Путешествуя из недр Солнца к его поверхности, фотоны из гамма-квантов превращаются в оптические и часть своей энергии отдают плазме. Плазма нагревается, и ее тепловая энергия Е увеличивается. Нагрев происходит медленно: за год температура солнечных недр изменяется менее чем на одну сотую градуса."  
Вы примерно так же думаете?
Quote:
Чтобы ткнуть пальцем в квадратик и спросить "а это что?", действительно не нужно фундаментальных знаний. Ну или вам придётся дожидаться, пока сюда придёт с комментариями дипломированный вулканолог (что не вполне невероятно и было бы чрезвычайно увлекательно).
R2R, очень хороший пример. Только чтобы ткнуть наобум пальцем и получить даный результат, нужно обладать репутацией Фейнмана, всего лишьWink. А для этого недостаточно одних "фундаментальных знаний", нужно еще быть очень-очень умным - чтобы на порядки превосходить окружающих, и не только в своей узкопрофессиональной деятельности. И наличие диплома (даже вулканологическогоSmiley) совершенно не означает наличия большого ума. Я это к чему говорю. Если Вы или я или Антрекот начнем воображать себя гениями и задавать "умные" вопросы, то, боюсь, кроме недоумения у собеседника, никакого вклада в науку организовать не получится. Кстати, по-фейнмановски недавно получилось у Ингвалла - в соседнем треде, вопрос о Хэлкараксе (спасибо еще раз, ИнгваллSmiley).
Quote:
Но иногда автору какой-то теории или рассуждения удаётся "захватить" читателя, побудить его включиться в разговор.
Вам это удалось.
Спасибо, не сердитесь, пожалуйста. Но все эти обсуждения "про скорость движения огня на Ард-Гален", "про тембр голоса Джоконды" мне не интересны - фактов слишком мало (для меня, возможно, кому-то их вполне достаточно для построения теории), и в будущем их поступления не предвидится. В общем, "как говаривал Шерлок Холмс, "огромная ошибка делать выводы, не имея данных"" (К.Нэвилл)Smiley
 
1.  И немного цитат по географии Арды:  
"Когда засиял в небесах Серп Валар, ... в самом центре Мира пробудились Старшие Дети Илуватара - Эльфы" (САМЫЕ РАННИЕ АННАЛЫ ВАЛИНОРА)
"ХЕЛКАР - внутреннее море на северо-востоке Средиземья, на месте которого стоял столп Светильни Иллуин; озеро Куйвиэнэн считалось заливом этого моря" (Сильм)
   Значит, северо-восток Средиземья = центр Мира. А сравнивая карты Амбарканты IV и V (с tolkien.ru) с эволюцией исходного материка (Пангея), у меня получились примерно следующие соответствия:
   Northland (севернее моря Helkar) = Европа и Азия (или только сев. часть Азии)
   Mid-land (земля между морями) = Африка (возможно, с юж. частью Азии)
   Southland (южнее моря Ringil) = Австралия и Антарктида
   Valinor = Сев. и Юж. Америки
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.