Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:56:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « А где находится Ангбанд? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   А где находится Ангбанд?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: А где находится Ангбанд?  (Прочитано 4852 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
А где находится Ангбанд?
« В: 03/29/06 в 18:14:03 »
Цитировать » Править

Во время чтения и сравнения текстов Сильма возник вопрос:
А где же всё-таки находился Ангбанд?  
На приложенной к Сильму карте этот важнейший стратегический пункт врага нигде не обозначен. Однако в словарике чётко написано, что Ангбанд - крепость далеко на северо-западе. Это первое.
Второе - при прочтении создаётся впечатление, что эта крепость, по мере развития событий всё дальше и дальше смещается с северо-запада на северо-восток.  Huh
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #1 В: 03/30/06 в 21:29:37 »
Цитировать » Править

Так много здесь знатоков Толкина!  8)
И никто не может ответить на вопрос? Undecided
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #2 В: 03/30/06 в 21:37:12 »
Цитировать » Править

Онкольный харадрим  
Где расположен Аст-Ахе?
 
Где расположен Аст-Ахе?
Меж замком Хэлгор и Ангбандом,
Там где гуляют орков банды,
Артано кается в грехе.
Где расположен Аст-Ахе?
А где-то там - где снег и стужа,
Где никому Манве не нужен,
Там где Мелькор любил Элхе.
Где расположен Аст-Ахе?
Там где-то под звездой Мелькора,
Неподалеку от Мордора,
Как Даэрон писал в стихе.
Где расположен Аст Ахе?
Да я вам что - путеводитель?!
Я - санитар и брат-смотритель.
Так что пошли вы... в Аст-Ахе.  Grin
В первом издании ЧКА карта есть.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #3 В: 03/30/06 в 21:53:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Так что пошли вы... в Аст-Ахе.  Grin
В первом издании ЧКА карта есть.

 
Пошёл бы...  Smiley
Да нету у меня первого издания ЧКА.  Wink
 
Послать, конечно, легче всего...
Но вопрос остался без ответа.
 
По первому сообщению в Сильме крепость Ангбанд должна находится на побережье залива Дарнист (Ламмот).
А дальше по тексту, я уже писал - смещается к северо-востоку.
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #4 В: 03/31/06 в 09:36:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/30/06 в 21:53:02, Хухичета wrote:
Пошёл бы...  Smiley
Да нету у меня первого издания ЧКА.  Wink

М-м, ну, тогда я тоже пошлю. К нам в Галерею. Там на второй, как мне помнится, странице есть раздел, посвященный картам, и карт там много. Ссылку прямую дать не могу, поскольку на работе у меня доступ на свой сайт закрыт. Там должны быть карты Севера I Эпохи. но, натурально, карты эти не Профессорские: сколь я помню, у Профессора нет ни одной нормальной карты этих земель - есть наброски, но где-то времен чуть ли не Lost Tales...
Зарегистрирован
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #5 В: 03/31/06 в 13:40:15 »
Цитировать » Править

Quote:
при прочтении создаётся впечатление, что эта крепость, по мере развития событий всё дальше и дальше смещается с северо-запада на северо-восток

 Хухичета, во-первых в указаном Вами районе постоянно происходили изменения рельефа - что в Арде, что на Земле. Войны, затопление Белерианда, Кельтского шельфа - о какой точности карт можно говорить? Это Вам не стабильный южный район.  Wink
 Во-вторых, может Ангбанд действительно дрейфовал, т.к. был построен на огромном леднике, покрытом слоем почвы (кажется, это называется "лесс" 8)).  
 В-третьих, мне Тангородрим на картах напоминает о горе Меру на полюсе (из мифов о прародине ариев). Если по Склярову, то это где-то на востоке Гренландии...
 Ау, специалисты, может такое быть? Smiley
Зарегистрирован
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #6 В: 03/31/06 в 19:23:43 »
Цитировать » Править

Спасибо, Элхэ.  Smiley
 
Обязательно зайду.
 
Quote:
Там должны быть карты Севера I Эпохи. но, натурально, карты эти не Профессорские: сколь я помню, у Профессора нет ни одной нормальной карты этих земель - есть наброски, но где-то времен чуть ли не Lost Tales...

 
В том-то и дело, что нормальных карт той эпохи у Профессора нетути.  Smiley
 
На карте "северо-западного" издания Сильма Ангбанда нет.
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #7 В: 03/31/06 в 19:31:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Хухичета, во-первых в указаном Вами районе постоянно происходили изменения рельефа - что в Арде, что на Земле.

 
Менялся, согласен, но до затопления Белерианда этот район вполне себе нормально существовал. И эльфы приплыли из Амана как раз в этот залив.  
А после затопления, по-моему, Ангбанд перестал существовать вообще. И появились другие крепости и в других местах.  
 
И ещё, Таня, не мог Ангбанд дрейфовать никуда. Там ведь были подземелья. А на льдине подземелий не построить.
 
Quote:
В-третьих, мне Тангородрим на картах напоминает о горе Меру на полюсе (из мифов о прародине ариев). Если по Склярову, то это где-то на востоке Гренландии...

 
По Склярову - да.  Smiley
А по Профессору - северо-запад Средиземья и неподалёку от побережья Ламмот.  
Такая петрушка.  Smiley
« Изменён в : 04/01/06 в 04:38:08 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #8 В: 04/01/06 в 04:33:15 »
Цитировать » Править

Для Элхэ.
 
Большое спасибо. Жаль нет "поклонного" смайлика.
Карты очень красивые.
 
Ангбанд обнаружил только на одной.
 
И вот какое дело:
 
Сначала в Сильме сообщается, что крепость Ангбанд построена на северо-западе Средиземья, недалеко от морского побережья.
"Недалеко" - я понимаю - "близко". Если и не на самом побережье, то хотя бы море из неё должно быть видно.
 
Позже Сильме описывается уход Мелькора и Унголианты из Амана - они прибывают в залив Дренгист, а побережье, после боя с Унголиантой называется Ламмот. Там же сообщается, что недалеко находятся руины Ангбанда, куда Мелькор возвращается и заново их отстраивает. Не новую крепость строит, а восстанавливает старую (которая должна быть "поблизости от морских берегов").
 
После высадки эльфов с кораблей, также сообщается, что Мелькор не особо беспокоился об их появлении, поскольку эльфийские войска было легко "сбросить обратно в море". Сбросить их в море можно только находясь недалеко от побережья.
 
Потом по тексту - получается, что Ангбанд находится где-то недалеко от о.Митрим.
 
И ещё позднее - его расположение угадывается в области Ард-Гален (что и видно на карте). А это ОЧЕНЬ неблизко от морских берегов. Примерно сотня лиг.
 
Жду комментариев Ваших и других сведущих в этом вопросе форумчан.  Smiley
« Изменён в : 04/01/06 в 04:35:05 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #9 В: 04/04/06 в 09:41:07 »
Цитировать » Править » Удалить

Эхм...с "руигнами" там плохо, по крайней мере, по некоторым источникам, поскольку по тем же источникам утверждается, что Ангбанд был построен после Войны Могуществ. Развалины - они Утумно, мне кажется. а Утумно явственно севернее, чем Ангбанд.
Зарегистрирован
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #10 В: 04/04/06 в 17:54:15 »
Цитировать » Править

on 04/04/06 в 09:41:07, Элхэ Ниэннах wrote:
Эхм...с "руигнами" там плохо, по крайней мере, по некоторым источникам, поскольку по тем же источникам утверждается, что Ангбанд был построен после Войны Могуществ. Развалины - они Утумно, мне кажется. а Утумно явственно севернее, чем Ангбанд.

 
Первое упоминание о крепости - в главе третьей "Квента Сильмариллион" - "о приходе эльфов и пленении Мелькора".
Английский вариант:
 
And Melkor made also a fortress and armoury not far from the north-western shores of the sea, to resist any assault that might come from Aman. That stronghold was commanded by Sauron, lieutenant of Melkor; and it was named Angband.
 
Потом, после войны и пленения, в той же главе:
 
Nonetheless the Valar did not discover all the mighty vaults and caverns hidden with deceit far under the fortresses of Angband and Utumno.
 
Потом в главе "Бегство Нолдор":
 
Together they went on, for Morgoth could not elude Ungoliant, and her cloud was still about him, and all her eyes were upon him; and they came to those lands that lay north of the Firth of Drengist. Now Morgoth was drawing near to the ruins of Angband, where his great western stronghold had been;
 
Здесь Ангбанд пока ещё на западе.  Потом смещается далеко на восток. Ума не приложу, глядя на карту Средиземья, как эта крепость может быть "рядом с заливом Дренгист"?  
 
Полагаю, что это недоразумение возникло по причине разности времени написания отдельных глав Сильма. Не знаю, что было написано раньше.
 
Вполне разумным было со стороны Мелькора воздвигнуть для защиты своих владений крепость на северо-западном берегу.  
Однако, если бы Ангбанд остался в том же географическом пункте - его невозможно было бы осаждать, это первое.
Второе - Мелькор имел бы возможность сразу изничтожить корабли с отрядами Феанора, не дав им сойти на берег. И почему упоминается, что Мелькор "не знал о валинорских мечах", когда  с его же подачи они ковались. И, не исключено, что он же принимал участие в тренировках по фехтованию. Вообще, откуда у нолдор были такие сверх-способности ближнего боя, когда они участвовали в битве всего лишь раз, да и то с почти безоружными?
Третье.
Ладно, допустим, феаноринги прорвали бы заслоны Мелькора. Вторая волна нолдор никак не смогла бы пройти незамеченной (и безнаказанно) мимо Ангбанда (будь он на побережье или недалеко) и пройти аж до самого Митрима.
Четвёртое
Но потом, в поход на Ангбанд отправляется Берен с эльфийским отрядом Финрода.
И, если бы Ангбанд остался на берегу, то чего бы им переться мимо Минас Тирита? Можно вполне спокойно дойти в гости к Кирдену, благо гавани - поблизости от Нарготронда. Сесть на корабль и также преспокойно доплыть до нужного пункта назначения. Но по сюжету надо, чтобы все умерли. Вот и переместилась крепость подальше, на северо-восток.  Wink
« Изменён в : 04/04/06 в 18:11:57 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: А где находится Ангбанд?
« Ответить #11 В: 04/11/06 в 06:48:23 »
Цитировать » Править

Quote:
А где же всё-таки находился Ангбанд?

 
А нигде. Не было его. Ангбанд - это такой страшный правоверный глюк. Wink На самом деле был замок Аст Ахэ. О его местонахождении лучше всего спросить Элхэ Ниэннах.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.