Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:36:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Откуда что взялось в Средиземье? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Откуда что взялось в Средиземье?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Откуда что взялось в Средиземье?  (Прочитано 38227 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #75 В: 01/05/06 в 10:36:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Бросаю книгу после третьего же корявого словоупотребления.
Занятно. А для меня (редактора по профессии) это как раз эмоциональный подход получается, с которым иногда приходится бороться ("раздавался детский топот и их смех"(С) Толстой). И, увы, склонный распространяться даже не столько на русскоязычную, сколько на переводную литературу...  Sad
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #76 В: 01/05/06 в 12:31:42 »
Цитировать » Править

on 01/05/06 в 10:36:49, Kell wrote:

 Занятно. А для меня (редактора по профессии) это как раз эмоциональный подход получается, с которым иногда приходится бороться ("раздавался детский топот и их смех"(С) Толстой). И, увы, склонный распространяться даже не столько на русскоязычную, сколько на переводную литературу...  Sad

 
Какое счастье, что я не редактор.
А Л. Н. Толстого я могла читать только один раз в жизни - когда кормила реенка. Гормоны, сентиментальность, то-сё...
 
Кроме того, есть еще одна причина, по которой мне эмоциональный подход представляется крайне глупым. Редкий писатель начинает книгу с эмоционально насыщенной сцены, и уж совсем никто не может выдержать всю книгу на высоком эмоциональном накале. И вот читатель с эмоциональным подходом книжку открыл - ничего не ощутил. На середине открфл - ничего не ощутил (ну, не попал на эмоционально насыщенную сцену - бывает). И бросил.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #77 В: 01/05/06 в 12:44:51 »
Цитировать » Править

on 01/05/06 в 12:31:42, Olga wrote:

 
Какое счастье, что я не редактор.

 
И не говорите!  Smiley
 
Quote:

 есть еще одна причина, по которой мне эмоциональный подход представляется крайне глупым.

Мне кажется, тут в дискуссии несколько сбиваются понятия "читателя-думателя" и "читателя-чувствователя" и чтения, условно говоря, "полезного" и "приятного". На "приятность" чтения, получение от него удовольствия, вполне могут влиять и "эмоциональный", и "разумный" подход (чаще всего, на мой взгляд, в сочетании, но нередко и порознь; а пропорции того и другого зависят уже действительно от личности читателя, как в примерах с Оруэллом и Маркесом, а отчасти, похоже, и с музыкальными примерами выше). Для "полезности" чтения, видимо, доля "разумного" подхода оказывается более весомой: такой подход естественно способствует лучшему (т.е. более четкому и стройному, а часто и более "верному" в рамках избранной системы) осмыслению прочитанного.
Главное, чтобы одно другому не мешало. Насколько это зависит от автора - судить не берусь; от читателя (и его целей при чтении), имхо, в гораздо большей степени.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #78 В: 01/05/06 в 14:43:17 »
Цитировать » Править

on 01/05/06 в 12:31:42, Olga wrote:

Кроме того, есть еще одна причина, по которой мне эмоциональный подход представляется крайне глупым. Редкий писатель начинает книгу с эмоционально насыщенной сцены, и уж совсем никто не может выдержать всю книгу на высоком эмоциональном накале. И вот читатель с эмоциональным подходом книжку открыл - ничего не ощутил. На середине открфл - ничего не ощутил (ну, не попал на эмоционально насыщенную сцену - бывает). И бросил.

Наверное, мы просто разный смысл вкладываем в понятие "эмоциональный подход".  Для меня он совсем не обязательно означает высокий эмоциональный накал ( хотя и такой вариант тоже возможен, конечно).  Но, может быть, это удовольствие от стиля автора, или от образов ( не обязательно с высоким эмоциональным накалом)  или еще от чего,это же все тоже эмоции.
Я приведу пример, я  сейчас начала читать КнК, мне нравится, и, кажется, было бы интересно разбираться с этим миром. Но такое желание возникает потому, что мир описан вкусно.  
Это же не реальная история,  которая может быть описана как угодно, но все равно в ней может быть интересно копаться.  Это вымышленный мир, и  в него надо сначала вдохнуть жизнь.  
« Изменён в : 01/05/06 в 14:45:00 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
rip
Гость

email

Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #79 В: 01/05/06 в 17:35:26 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/05/06 в 14:43:17, Гильрас wrote:
Наверное, мы просто разный смысл вкладываем в понятие "эмоциональный подход".  Для меня он совсем не обязательно означает высокий эмоциональный накал ( хотя и такой вариант тоже возможен, конечно).  

Согласен. Эмоционально я оцениваю то, сумел ли писатель сделать мир и героев живыми и/или интересными (хоть и непонятными) настолько, что хочется разобраться и понять. Вот четыре примера. Прошу учесть, что я пытаюсь постфактум объяснить свою реакцию. Когда я принимаю решение "читать - не читать", я так не рассуждаю.
 
- Анастасия Парфенова, цикл про эль-ин. Язык интонационно интересный. Герои слегка упрощенные, но живые. Мир сложен и необычен, описан довольно схематически, все-таки это ближе к техномагии, а не к научной фантастике, но тоже живой. Интрига необычна по антуражу и по психологии сторон, но ситуационно описана уже десятки тысяч раз. Вывод - читать, а может, и купить. Редко попадаются книги, где удалось хоть чуточку передать психологию чужой расы.
- Буджолд, цикл о Шалионе. К третьей книге становится ясно, что схема всех трех одна и та же. Но язык безупречен, просто утягивает со страницы на страницу, а герои настолько хороши (и в смысле писательского мастерства, и как личности), что хочется за ними следить. Вывод - читать.
- Пулман, цикл о Лире. Язык нарочито тяжелый (не знаю, как в переводе, а в оригинале он напоминает худшие образцы Диккенса, но Диккенс-то хоть писал о знакомом мире!). Схема ясна чуть не с двадцатой страницы, а заглянув на сороковую-шестидесятую и т.д., можно убедиться, что писатель от схемы не отошел. Антураж стандартен, но попадаются некоторые отличия; из-за языка они теряются в море скучных описаний и их не хочется отслеживать. Немного вызывают интерес демоны, но писатель раскрывает их потенциал чуть не с первой главы. Герои стандартны, оживить их может только идентификация с реальными людьми. Вывод - проследить развитие интриги и если покажется интересным, прочитать.
- Лео Перуц. Язык своеобразен, интонационно интересен (учитываем, что это перевод). Сюжетно - неинтересно. Возможно, мне не повезло в том, что подобное я уже читал, но факт, нового нет. Книги не дотягивают до магического реализма с одной стороны и эмоционально болезненны - с другой (в антураже магического реализма это бы не так корябало мое пузико). Вывод - читать для общего образования, но не покупать.
« Изменён в : 01/05/06 в 17:35:45 пользователем: rip » Зарегистрирован
Serendipity
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 52
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #80 В: 01/05/06 в 19:15:55 »
Цитировать » Править

Всё это очень интересно, уважаемые литераторы, но какое это имеет отношение к теме "Откуда что взялось в Средиземье?"
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #81 В: 01/05/06 в 20:18:26 »
Цитировать » Править

От модератора:  
 
Да ничего; если разговор не вернётся обратно на Арду, кто-нибудь из нас сегодня-завтра оффтопик отсюда выкусит и утащит в "Спойлеры и дисклеймеры". Smiley
Главное - не смешивать его в одном постинге с репликами по заявленной теме треда. А то модератор голову сломает, пытаясь прикинуть, как это отнять и поделить. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #82 В: 01/05/06 в 22:18:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Согласен. Эмоционально я оцениваю то, сумел ли писатель сделать мир и героев живыми и/или интересными (...) настолько, что хочется разобраться и понять. Вот четыре примера.

 
Что характерно: обо всех четырех вы НИЧЕГО не сказали. Много слов и НОЛЬ полезной информации.
 
На мой взгляд, исчерпывающее доказательство бесплодности "эмоционального" подхода.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #83 В: 01/05/06 в 22:21:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Но, может быть, это удовольствие от стиля автора, или от образов ( не обязательно с высоким эмоциональным накалом)  или еще от чего,это же все тоже эмоции.

 
Но КАК можно получать удовольствие от стиля, если ты не можешь его оценить? Не понимаю.  
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #84 В: 01/05/06 в 22:28:33 »
Цитировать » Править

on 01/05/06 в 22:21:18, Olga wrote:
Но КАК можно получать удовольствие от стиля, если ты не можешь его оценить? Не понимаю.  

Но это же параллельные процессы - ты видешь, что стиль хорош, оцениваешь его и воспринимаешь.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
rip
Гость

email

Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #85 В: 01/05/06 в 22:43:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/05/06 в 22:18:43, Olga wrote:

 
Что характерно: обо всех четырех вы НИЧЕГО не сказали. Много слов и НОЛЬ полезной информации.
 
На мой взгляд, исчерпывающее доказательство бесплодности "эмоционального" подхода.

 
По-моему, тут какое-то недоразумение.  Roll Eyes Я же не собирался рекомендовать (или наоборот) эти книги вам. Я кратко говорил о том, как я принимаю решение. Если я буду пересказывать сюжет, описывать героев и анализировать композицию, то это уже будет рецензия или отзыв на книгу. А в мои намерения это никак не входило.  Smiley
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #86 В: 01/06/06 в 12:41:42 »
Цитировать » Править

on 01/05/06 в 22:21:18, Olga wrote:

 
Но КАК можно получать удовольствие от стиля, если ты не можешь его оценить? Не понимаю.  

Ну, по-моему, можно. Как получить удовольствие от пищи, не зная состава, рецепта блюда и того, правильно ли оно приготовлено: то есть стиль оценивается по ощущению, а не с помощью анализа и без вербализации оценки. Мне вот, по той же редакторской привычке, иногда приходится этого искусственно добиваться. Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #87 В: 01/06/06 в 19:36:21 »
Цитировать » Править

Quote:
[quote]Сравнительно со временем зарождения мифа. Понимаете, античный миф в разных его изводах известен нам не от этнографов-фольклористов, а от античных литераторов, сочинявших на мифологическую тему. И сколько именно в их сочинениях сочинено - осьминог знает. Они очень многое рационализовали.
[/quote]
 
Ольга, дык Профессор знакомился с мифами в том же варианте, что и мы с Вами.  Smiley
 
Quote:
А вы мне его укажите.
Дело ведь не том, что обоих за что-то подвесили на скале. В ЭТОМ аспекте можно сравнить Маэдроса и с Локи - удивлена, почему вы этого не сделали
.  
 
Так Вы это сделали. Не всё же мне...  Grin
 
 
 
Quote:
Так вот, в этих именах "рос" и "ион" - не флексии, а корни, означающие "красный" и "сын". "Лос" - в тмени "Айшлос" и названиии "Арменелос" - также корень: "белый".  
Словом, вы крепко сели на мель, как сказал бы Сильвер.

 
Не уверен. Вы с какого языка примеры-то приводили?
 
Quote:
Вообще-то, он не скандинавский, а финно-угорский. так, для справки.

 
Спасибо.  
 
Quote:
Замечательный пример т. н. "наивной" или ложной этимологии!

 
Почему же "ложной"? Вы не допускаете даже мысли о том, что Профессор, получивший классическое образование, не мог использовать латынь в создании эльфийского языка?
 
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #88 В: 01/06/06 в 20:57:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы можете при помощи текстологического анализа доказать, что Толкиен опирался на этих авторов?

 
Ольга, Вы требуете от меня чуть ли ни диссертации. Это занимает слишком много времени, но немножко попробую. Читайте ниже.  
 
Quote:
Я думаю, что о Сведенборге профессор не говорил матом только потому что был английский джентльмен.

 
Напрасно Вы так думаете о Профессоре. Как раз Свёденборг и мог подтолкнуть его ко многим мыслям. Если читал его, конечно.
 
Quote:
Творческую фантазию и логику исключаете?

 
Творческая фантазия - штука очень хитрая. И как Вы-то можете объяснить сходство "творческих фантазий" у живущих, допустим, на разных концах света писателей, никогда не читавших произведений друг друга?
 
А логика строится на устоявшихся понятиях, полученных в процессе обучения или личного опыта.
 
Quote:
Все это очень мило, но в качестве довода никуда не годится: с подсознанием то и плохо, что доказать какие-либо подсознательные мотивы либо х отсутстствие весьма затруднительно.

 
Я и не доказываю. Я предполагаю.
 
Quote:
Это будет расценено как отборная безграмотность, но хозяин барин.

 
Посмотрим.
 
Quote:
Да, и кое-кому неплохо бы с ними познакомиться.

 
А зачем? То, что критики от искусства придумали и полагают правильным - это их игры. Пусть играют.
 
Quote:
А как при таком раскладе люди вообще ухитряются понимать друг друга?

 
На самом деле многим людям только кажется, что они понимают друг друга. Это легко определить на любом психологическом тренинге.  
 
Quote:
Это не жизнь. Это ваши декларации.

 
Не будем ссориться, Ольга. Пусть будет так, как Вы сказали.
 
Quote:
То есть, например, отсутствующий здесь Антрекот некачественно читает лекции по Льву Толстому, потому что Толстого не любит?

 
А он их читает? Если уж есть в том необходимость, то совсем не обязательно самому оценивать. Можно составить лекцию не из собственных оценок, а из оценок тех, кому Толстой нравится. И с чистой совестью её прочитать.
 
Quote:
Конечно. Но если автор при этом любит только тех, кто хвалит его произведение - он просто самовлюбленный осел.

 
Я же не говорю про "любит", а про то, что похвала нравится всем, особенно искренняя.
 
Quote:
Я вам еще один сюрприз преподнесу: редко какой автор пишет с расчетом на реакцию вообще.

 
Да ну? В таком случае автор должен писать для себя, то есть - писать что-то вроде дневника, который никто не должен читать. А если книга публикуется - то она написана не столько для себя, сколько для читателей, что никак не исключает реакции на прочитанное, о которой автор не может не думать. Особливо о реакции критиков.  Wink
 
Quote:
Я понимаю, что сейчас модно не любить политкорректность. Я сама ее не люблю. Но еще больше я не люблю, когда нелюбовью к политкорректности объясняют отказ от всякой корректности вообще. Ну, при чем здесь "полит-", объясните на милость? Какая политика вам мешала проанализировать тексты вместо того, чтобы беспорядочно дергать из них фрагменты?

 
Ольга, слово "политкорректность" было взято в кавычки, как и сейчас. Что, Вам, как писателю должно было подсказать, что политика здесь вообще ни при чём.  
Ещё раз, в десятый раз. Были изложены расссуждалки-размышлялки. Просто мысли. Правильные они или неправильные, не в том дело. Форум для того и существует, чтобы человек мог "высказаться".
И если меня не забанили модераторы, то это как раз свидетельствует о том, что правила форума (и корректности) не были нарушены.  
 
Quote:
Вопрос не в этом. И не в "голой меркантильности". Вопрос в том: нужно ли композитору бояться в ходе работы, чтобы написать "страшную" музыку.

 
Безусловно. Если не панический ужас, то хотя бы тень страха. И не обязательно бояться именно назгулов. Достаточно вспомнить то, что реально напугало когда-то. Если сам не знаешь, что такое "страх", как ты до других донесёшь что "это страшно"? А страх, это, прежде всего эмоция, которой дали имя "страх".
И о музыке Корнелюка, которую Вы оценили, как "плохую".
Я не знаю, как это называется в музыковедении... Назову по-своему - направление.
Так вот то направление, в котором имеется постоянное повторение звуков и слов - относится к "медитативной" музыке. Пожалуй, единственное направление, где музыка обращается к разуму. Но не для того, чтобы он "думал", а для того, чтобы "заткнулся". Чтобы выключить словомешалку в голове и сконцентрироваться.
Конечно, Корнелюк не православную музыку писал, она больше похожа на композиции группы "Эра". Однако при чтении молитв в православном храме Вы слышите то же самое. Так же поётся знаменный распев, так же поются мантры и зикры.
При звучании такой музыкии или при пении изменяется состояние сознания. Иногда сознание вообще отключается.
Сдвигается, эта..., ну как её? Точка сборки.
А у критиков, наверное, точка разборки.  Grin  
 
Quote:
Вам в голову не приходит больше ни одна профессия, требующая холодности и точности?

 
Ну почему же? Много ещё есть профессий... Просто эта - самая-самая холодно-точная.  
А творец - это не профессия, это состояние души.
 
Quote:
Ну и что? Инженер тоже "видит" результат, которого добивается.

 
Видит - правым полушарием, а добивается - левым.  Grin
 
 
Quote:
Докажите, пожалуйста.

 
Доказать что?  
Что образ появляется от души, на эмоциональной волне?
Это Вы лучше докажите, что образ возникает путём математических расчётов.
Мне очень интересно, как Вы расчитываете.
 
Quote:
Иными словами - как плохо знать свое дело. Что ж, кредо человека, не знающего своего дела и демонстрирующего это открыто Smiley.

 
Да не дело знать "плохо".  
Ольга, вот конкретный Вам пример человеческого "взаимопонимания". Вот Вам и ответ на вопрос "как люди ухитряются друг друга понимать?". А вот так только - постоянными объяснялками - "я вот что хотел сказать". Слова, слова мы понимаем по-разному.
Вот он - недостаток письменной речи! Вы не видите собеседника, ни выражения глаз его, ни мимики, ни жестов, не слышите интонации.
Даже объяснять не буду.
 
Quote:
Вы знаете, нисколько не мешает. Наоборот, позволяет отчетливее различать нюансы и резко снижает вероятность того, что тебя накормят туфтой
.
 
Туфта - это уже оценка. Человек может получить самое настоящее эстетическое наслаждение от "плохих" по оценке критика стихов или музыки, от "плохой" по оценке критика картины или повести.
И это нисколько не делает критика выше.  
 
Quote:
Вам не кажетя, что его методы и открытия несколько устарели?

 
Методы - да. Но вот открытия... Какие Вы знаете, кроме собачек и "лампочка зажглась - слюни потекли"?
 
Quote:
Я хочу чтобы вы полезли в энциклопедию. Я хочу, чтобы вы вышли из этой темы, зная немножко больше, чем знали до того как войти. Я хочу, чтобы вы расстались с некоторыми предрассудками.

 
Спасибо за заботу. Но критиком не хочу быть. Не хочу играть в игры искусствоведов. Я хочу наслаждаться искусством.  
 
Quote:
А к персонажам не странно? Почему?

 
Потому что они совершают поступки. Словом или действием. Именно к ним идёт эмоциональная оценка "хорошо-плохо", "нравится-не нравится".
 
Quote:
Нет. Это тешит тщеславие, но не разум. Если чедловек хочет перечитывать тебя снова и снова - значит, ты правильно почесал ему пузико. В нужном месте. А гораздо важнее - чтобы он тебя понял.

 
Вот! Только не пузико Вы ему почесали. Вы доставили ему наслаждение, которое он вполне сможет для себя "объяснить", если захочет. А чтобы до конца понял, понял, так как Вы понимаете - это очень большая редкость.
 
Quote:
Я встречала сотни отзывов в духе "Круто! Занудный "Сильм" оправдал свое существование тем, что по его мотивам написана ПТСР!" Таким людям, если они встречаются со мной в Сети, я советую остыть.

 
Это хорошо. Это значит, что чувство собственной вЛажности у Вас не слишком высоко.
 
Quote:
Есть. Я ее не люблю, к ней не отношусь. Это читатели-потребители, которые любят, когда им чешут их эмоциональное пузико. Я сама - читатель-"думатель" и адресуюсь к таким же.

 
А я предпочитаю просто жить и радоваться жизни. Радоваться и получать наслаждение от всего, что мне может предложить каждый день. Запах снега, вкусная булочка и чашка кофе, музыка  и общение, работа и отдых, движение и покой.  
Можете называть это "потребительством", но Вы такой же "потребитель", только с другой стороны. Вы предпочитаете больше думать, чем чувствовать. Просто предпочитаете получать удовольствие от процесса мышления.
Это вся разница между нами.
 
 
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #89 В: 01/06/06 в 21:10:39 »
Цитировать » Править

Ну, а теперь обещанное...
 
И возвращение к миру Профессора  Smiley
 
Полагаю, никто не сомневается, что к моменту создания валинорского пантеона Профессору были известны описания реальных пантеонов, не только скандинавского, но и античного (и в том самом варианте, в котором их знаем мы), индийский и египетский тоже вполне могли быть известны, хотя современное их описание более подробно, чем в середине прошлого века.
Профессор лаконично и точно описывает функции «сил Арды» и поэтому достаточно легко дать краткое резюмэ, по которому определяется аналог из какого-либо пантеона.  
 
Валар:
1.Манвэ

«Ему предстояло стать Владыкой Арды и управителем жизни. Его стихия – ветры и облака… от всесокрушающего урагана, до лёгкого ветерка».  
Кратко – царь богов и громовержец.
В скандинавском пантеоне аналог не находится. Один – не только царь богов, он – отец богов, древнее и старше всех остальных, функции громовержца исполняет другой бог – Тор, но он не главный, не царь. Приравнять к Манвэ и первого и второго – очень сложно. Даже за уши не притянешь.
Греческий – Зевс – царь богов и громовержец; повелитель ветров – Эол (гы -вспомним Тёмного Эльфа).
Римский – Юпитер – царь богов и громовержец.
Индийский – Индра – царь богов и громовержец; владыка воздуха – Вайю.
В египетском пантеоне нет громовержца по самой простой причине: в Египте дождь – крайне редкое явление, гроз не бывает вообще. Поэтому там есть только владыка воздуха – Шу. Цари среди богов также часто менялись, поэтому аналога здесь нет.
 
2.Ульмо
«Владыка вод».  
Скандинавский – Ньёрд, но он же ещё и владыка ветров и «чужой» бог. Ну, пусть будет соответствовать.
Греческий – Океан (из старых богов); Посейдон – из новых.
Римский – Нептун
Индийский – Варуна
Египетский – нет аналога, поскольку египтяне обожествляли Нил, но не все воды мира. Поэтому Хапи – не подходит, это божество Нила.
 
3.Аулэ
«… владеет телом Земли. … кузнец и знаток ремёсел, умелец в великом и малом».
Кратко – кузнец, ремесленник, строитель
Скандинавский – аналога нет.
Греческий – Гефест (кузнец)
Римский – Вулкан (кузнец)
Индийский – Кубера (хранитель подземных богатств, покровитель ювелиров).
Египетский – Птах (подходит более всех остальных – бог кузнецов, ремесленников и строителей).
 
4.Тулкас
«Самый сильный и бесшабашный… прибыл на Арду, чтобы помочь Валарам в первых битвах с Мелкором (злом). Нет ничего милее для Тулкаса, чем померяться силами и побороться – всё равно с кем».
Кратко – бог-воин.
Скандинавский – Вали, Улль.
Греческий – Арес.
Римский – Марс.
Индийский – Сканда.
Египетский – Монту.
 
5.Оромэ
«Могучий владыка. Он уступает в силе Тулкасу, но в гневе становится страшен. Оромэ – лучший среди Валаров охотник на чудищ и злобных тварей».
Кратко – бог-охоник.
Скандинавский – Вали, Улль.
Греческий – Артемида (мужского аналога нет)
Римский – Диана
Индийский – Парасурама (не столько охотник, сколько – борец со злом, воплощался на земле для борьбы за справедливость).
Египетский – аналога нет. Народ – земледелец.
 
6.Намо (Мандос)
«Он – хранитель Царства Мёртвых, он созывает души погибших. Он помнит прошлое, ему ведомо будущее».
Кратко – бог загробного царства, владыка и судья душ, закон.
Скандинавский – Форсети (притянут за уши, только как справедливый судья).
Греческий – Аид.
Римский – Плутон
Индийский – Яма
Египетский - Анубис
 
7.Ирмо (Лориен)
«… хозяин Видений и Снов».
Скандинавский – аналога нет.
Греческий – Гипнос.
Римский – аналога нет
Индийский – аналога нет
Египетский – аналога нет.
 
Валы:
1.Варда

«Владычица Звёзд. И сила её, и радость – Свет»
Кратко – богиня неба.
Скандинавский – аналога нет.
Греческий – Уран (само небо)
Римский – аналога нет
Индийский – Индрани (жена Индры).
Египетский – Нут (само небо, в некоторых источниках богиня неба – Хатхор)
 
2.Нэсса.
«… гибкая, легконогая, любит Нэсса танцы и часто танцует на вечнозелёных полянах Валимара».
Кратко – богиня веселья, беззаботности, танцев.
Скандинавский – аналога нет.
Греческий – Терпсихора (муза танца, - притянута за уши, поскольку – не богиня).
Римский – аналога нет.
Индийский – апсары (небесные девы-танцовщицы).
Египетский – аналога нет.
 
3.Ванна
«Вечноюная… По её следам расцветают цветы, от взгляда её пробуждаются почки на деревьях…»
Кратко – богиня растительного царства, весны.
Скандинавский – аналога нет.
Греческий – аналога нет
Римский – Флора
Индийский – аналога нет
Египетский – Ренпет.
 
4.Ниэнна
«Скорбящая, называют её. Она дарует силу духа, а скорбь обращает в мудрость»
Кратко – богиня скорби.
Скандинавский – аналога нет
Греческий – аналога нет
Римский – аналога нет
Индийский – аналога нет
Египетский – аналога нет
 
5.Йаванна
«Мать Изобилия. Она любит всё, что растёт на Земле»
Кратко – богиня Земли и плодородия.
Скандинавский – Фулла (притянута за уши, как символ изобилия)
Греческий – Деметра
Римский – Церера
Индийский – Аннапурна
Египетский - Исида
 
6.Эстэ
«Целительница, дарящая здоровье и покой»
Кратко – богиня врачевания
Скандинавский – Эйр
Греческий – Асклепий
Римский – Эскулап
Индийский – аналога нет
Египетский – Нефертум (часто – Баст).
 
7.Вайра  
«Прядущая Полотно Мира. … не устают искусные руки Вайры вплетать дела земные в ковёр истории».
Кратко – богиня судьбы.
Скандинавский – норны
Греческий – мойры
Римский – аналога нет (только одна богиня, связанная с судьбой - Фортуна – богиня удачи)
Индийский – как таковой богини нет, но по приказу Брамы назначены две женщины (без имён), для плетения судеб мира; одна вплетает в полотно белые нити, другая – чёрные.
Египетский – два божества, отвечающих за судьбу – Шаи и Нейт.
 
Майар
1. Эонвэ

«… знаменосец и глашатай Манвэ»
Кратко – вестник богов
Скандинавский – аналога нет
Греческий – Гермес
Римский – Меркурий  
Индийский – аналога нет
Египетский – аналога нет.
 
2. Ильмариэ
«… ближайшая помощница Варды»
Кратко – младшая богиня, служанка старшей.
Скандинавский – Гна (выполняет поручения Фригг)
Греческий – аналога нет
Римский – аналога нет
Индийский – аналога нет
Египетский – аналога нет

3.Оссэ

«… из свиты Ульмо – Повелитель Морей»
Кратко – младший водный бог, повелитель моря
Скандинавский – аналога нет
Греческий – Посейдон
Римский – аналога нет
Индийский – аналога нет
Египетский – аналога нет
 
4.Уинен
«подруга Оссэ»
Скандинавский – аналога нет
Греческий – Амфитрита
Римский – аналога нет
Индийский – аналога нет
Египетский – аналога нет.
 
5. Мелиан
«помогала двум Валарам, Ване и Эстэ. Куда бы ни пошла Мелиан – всюду её сопровождает соловьиное пение». «Не было среди Майа равных Мелиан в красоте, мудрости и искусстве Заклинательных Песен… научила соловьёв их песням» «была первой помощницей Йаванне»?
Кратко – помощница старших богинь (растительное царство, исцеление), искусство магии, пения.
Скандинавский – аналога нет
Греческий – частично – сам Апполон (самый красивый бог, в его ведении, медицина, прорицания, искусство песен и музыки вообще); частично - Эвтерпа, частично – Полигимния  (в греческом варианте мир замирает от пения всех муз); частично – Деметра.
Римский – частично – Флора.
Индийский – аналога нет
Египетский – аналога нет
 
6.Олорин
«Любил эльфов, но всегда бродил среди них незримым… друг всех Детей Илуватара», ученик Ниэнны.
Аналогов нет ни в одном из пантеонов.
 
7. Гортхаур
«Жестокий, сопутствовал всем козням и замыслам своего хозяина». Первоначально – слуга Аулэ; затем – слуга Мелькора.
Аналогов нет ни в одном из пантеонов.
 
Теперь считаем богов:  
Из скандинавского пантеона точное соответствие валинорским владыкам имеют 4 божества (Гна, Эйр, Вали, Улль); частичное – 3 (Форсети; Фулла и норны – хотя они и не богини). Всего – 7.
Из греческого точное –  9 (Зевс, Океан, Посейдон, Гефест, Арес, Аид, Гипнос, Деметра, Амфитрита); частичное –  8 (Уран, Артемида, Асклепий, Гермес, Апполон, музы, мойры). Всего – 17.
Из римского точное –  7 (Юпитер, Нептун, Вулкан, Марс, Плутон, Церера, Флора); частичное – 3 (Диана, Эскулап, Меркурий). Всего – 10.
Из индийского точное –  6 (Индра, Варуна, Кубера, Сканда, Яма, Аннапурна); частичное – 4 (Парасурама, Индрани, апсары, ткачихи судеб). Всего – 10.
Из египетского точное 7 (Птах, Монту, Анубис, Нут, Ренпет, Исида, Нефертум); частичное – 3 (Шаи, Нейт, Баст). Всего – 10.
 
Первое место – греческий  
Второе – римский, египетский, индийский
Третье – скандинавский
 
Так что скандинавская мифология ярко и однозначно присутствует только в самом Средиземье (эльфы, гномы, тролли, драконы), но не в валинорском пантеоне.
 
Теперь об ангелах.
 
Айнур, Валар, Майа, эльфы.
 
В самой книге Бытия ничего не рассказывается о сотворении ангелов, но большинство христианских богословов сходятся на версии, что ангелы были созданы в первый день творения, когда Бог создал небо и землю. То есть ангелы – создавались вместе с небом.  
До прихода Христа ангелы выполняли роль посредников между человеком и Богом. Кроме того, в самом Писании ангелы отождествлялись со звёздами и неоднократно, в учении Каббалы каждый архангел соответствовал одной из семи планет. Примечательно, что самих архангелов – также 7. И вообще в Каббале подробно описана вся система ангельской власти над миром. Ангелы соответствуют стихийным началам, они организаторы, установители, хранители и распорядители должного порядка.  
Поэтому в иудейском варианте – ангелы, не просто высшие существа, они – стихийные силы, полностью пронизывающие природу, которые управляют ею и распоряжаются по своей воле. Что, конечно, не увязывалось с принципом монотеизма. Поэтому Каббалу раньше изучали лишь посвящённые.
Гностики пошли ещё дальше – они приписывали ангелам сотворение мира.  
 
Профессорский вариант космогонии и этапы творения мыслящих существ очень сходны с учением гностиков. Вкратце их учение сводилось к идее Единого, от которого исходят творения (т.е. единое делится). В гностическом творении мира присутствует принцип нисхождения, в соответствии с которым каждый следующий этап творения считается менее совершенным, чем предыдущий. Так и у Профессора: айнур, эльфы, люди.  
Учение гностиков преследовалось христианством, считалось еретическим, так как подрывало всемогущество Бога, и само Божественное творчество признавало несовершенным.  
 
«Я создал вас от Вечного Пламени» (Сильм.)
 
Об огненной природе ангелов Писание упоминает неоднократно (напр. , Иез. 1, 10; Ис. 6, 6 - 70).  В христианском богословии «огненность» ангелов стала традиционной.  
 
Блаженный Августин («Ангелы в Граде Божием»).
Сам богослов отождествляет ангелов с богами.
«Итак, заискивать благосклонность или благодеяния богов, или вернее – добрых Ангелов…»
В этом богословском труде упоминается два града.  
Град Божий и Град нечестивый.  
«… рассуждение о блаженстве Града Божия… все граждане в нём будут бессмертны, ибо там и люди получат то, чего никогда не теряли ангелы».
« Нет никакого сомнения, что и те философы в нечестивом Граде, которые утверждали, что имели богов друзьями своими, натолкнулись на злых демонов, которым подчиняется весь тот Град».
Одну часть каждого града составляют ангелы света или тьмы, а человек может выступать частью, как одного града, так и другого.
 
Э. Свёденборг («Повседневный быт ангелов и их жизненный опыт»).
 
Первое, о чём говорит богослов и мистик, это о различии двух ангельских миров (светлых).
У Профессора такое разделение происходит, когда часть Айнур покидает его чертоги и уходит на Арду. «С той поры часть Айнуров так и живёт с Илуватаром за гранью Мира, а другие – среди них самые могучие и прекрасные – простились с Единым и спустились на Арду. Может быть по воле Илуватара, а может быть из любви, горящей в душах Айнуров…»
Однако в отличие от классификации Свёденборга и многих других богословов, Профессор возвышает тех, кто уходит от престола Бога. Во всех ангельских иерархиях «высочайшими» называются именно те, кто находится рядом с Всевышним.
У Свёденборга читаем следующее:
«Божественное (начало), исходящее от Господа, приемлется  ангелами внутрь, более или менее; приемлющие его более внутрь – называются ангелами небесными, а те, кои приемлют его менее внутрь, называются духовными ангелами».
Исходя из этого утверждения, Свёденборг делит небеса на Царство Небесное и Царство Духовное. Небесное Царство – небеса внутренние, высшие. Духовное Царство – небеса внешние, низшие (но не в смысле – плохие).
Любовь ангелов небесного царства называется «небесной», потому что это любовь к Богу. Любовь ангелов духовного царства называется «духовной», потому что это любовь к ближнему.
«Ангелы небесного царства Господня в мудрости и славе своей стоят намного выше ангелов духовного царства, по той причине, что они более принимают внутрь Божественное (начало) Господа, ибо, пребывая в любви к нему, они к нему ближе и теснее с ним соединены».
Здесь можно увидеть две аналогии:
Первая – айнур, оставшиеся с Илуватаром (небесные), и Айнур, покинувшие Илуватара (духовные), ставшие валарами, и не могут уйти за грань мира до конца времени Арды.
Вторая – ангелы небесные – валары, ангелы духовные – эльфы.
В общем, у Свёденборга ангелы - это совершенные люди, а люди – это несовершенные ангелы. Многое из описания ангельского мира, жилищ, внешности, способностей ангелов – очень напоминает то, как всё это описывает  Профессор касательно эльфов.  
Ангельские сообщества.
«Ангелы каждых небес не живут все в одном месте, но делятся на малые и большие общества, смотря по различию блага любви и веры каждого из них; сходные между собой по благу образуют одно общество, и каждый ангел таков, каково его благо».
«Равно различны между собой и все члены одного и того же общества; ангелы более совершенные, т.е. превосходящие других благом и затем любовью, мудростью и разумением, находятся в середине, а менее совершенные – вокруг них, на таком расстоянии, насколько уступают первым  в совершенстве».
«Все ангелы, живущие в сходственном благе, знают друг друга точно так, как люди здешнего мира знают своих родителей, родственников и друзей».
«…на небесах нельзя иметь лицо, не сходное с чувствами своими».
«… ангел высшей мудрости тотчас видит по лицу, каков другой ангел; на небесах никто не может скрыть на лице, каков он внутри, или притворяться…»
«Случается иногда, что в  ангельские общества вкрадываются лицемеры, которые привыкли искусно скрывать своё внутреннее и принимать внешность или образ того блага, в котором живут эти общества и таким образом подражать ангелам света; но они не могут тут долгот оставаться: они вскоре начинают  чувствовать внутреннюю тоску, мучаются бледнеют и как бы задыхаются».
«Так как ангелы не имеют того понятия о времени, как люди на земле, то у них нет вовсе и мысли о времени и о том, что относится к нему…; … возрасты человека, называемые детством, юношеством, мужеством и старостью; и вообще всё то, что или зависит от времени, или по порядку его следует одно за другим…»
«Когда человек думает о таких предметах, он думает по времени,  ангел же – по состоянию».
«Так как ангелы не имеют никакого понятия о времени, то они и о вечности иного понятия, чем люди на земле; ангелы постигают вечность как бесконечное состояние, а не как бесконечное время».
«…когда духовная мысль ангельским наитием сходит на человека, она мгновенно и сама собой обращается в свойственную человеку природную мысль, вполне соответствующую духовной…».
«… сколько я ни говорил с ангелами устно, я всегда был с ними в жилищах их. Это совершенно такие же дома, как и у нас на земле, но гораздо красивее; в них много различных комнат, отдельных покоев и почивален, а вокруг – дворы с цветниками, садами и полями. Там, где ангелы живут вместе, целым обществом, жилища их смежны, одно возде другого и расположены в виде города, с площадями, улицами и рынками, совершенно так, как в наших городах. Мне дано было посещать их, осматривать их со всех сторон и даже входить в самые дома: это было со мной в полном Яву, когда внутреннее зрение моё было открыто. Я видел на небесах дворцы, которые так великолепны, что превосходят всякое описание; вверху они блестели как бы чистым золотом, а внизу как бы драгоценными каменьями. Эти дворцы были один другого великолепнее, и внутреннее великолепие их не уступало наружному; комнаты были убраны так изящно, что не станет ни слов, ни искусства описать их; с той стороны которая была на полдень были райские сады, где таким же образом всё блестело и сияло; на некоторых деревьях листья были как бы из серебра, а плоды как бы из золота; цветы на грядках казались радугой; в конце садов виднелись новые дворцы, и ими заканчивался этот вид».
В общем, многое ещё написал Свёденборг.
Отмечу только ещё одну деталь, которая также представлена у Профессора (это то, что душа у эльфов имеет пол, в отличие от человеческой).
Ангелы Свёденборга – разнополы, у них существуют семьи и браки.  
 
Кому интересно, могут сами ещё почитать что-то из христианского богословия.
Диссертацию писать не хочу.
 
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.