Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:59:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Откуда что взялось в Средиземье? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Откуда что взялось в Средиземье?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Откуда что взялось в Средиземье?  (Прочитано 38319 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #15 В: 12/25/05 в 13:31:34 »
Цитировать » Править

on 12/24/05 в 17:41:40, Ципор wrote:
Странно - это как?  
Есть какой-то ещё способ, кроме как просто читать?

 
Да. Понимать прочитанное. Smiley
 
Пример: из чего следует вывод, что Берена ПТСР не интересует война с Врагом. В тексте, вообще-то, написано ровно обратное - он приходит к Финроду, имея план сопротивления.  

 
Иметь то он план имеет, однако первое, о чём он напоминает королю - это о его клятве, потом рассказывает о своих приключениях и бедах, потом о Лютиен и сильмарилле - и только на закуску, когда король уже не может отказаться - предлагает план военной компании.
 
Так что судите сами - как расставлены приоритеты.
« Изменён в : 12/25/05 в 13:32:07 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re:  жизньОткуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #16 В: 12/25/05 в 13:48:35 »
Цитировать » Править

[quote  
 
Насчет остального вкратце...
Статья сама по себе интересная, хотя во многом и обобщающая и выдающая личные взгляды автора о фантастическом жанре и его героях за ошибочные, но довольно популярные среди , так сказать, серъёзных литераторов концепсии  эскапизма .
quote]
 
Из Ваших слов следует, что у Вас иные пристрастия и взгляды.  
Не скрою, что хотелось бы их знать.  
И ещё: у меня есть и другие убеждения, и одно из них заключается в том, что нет "правильного" и "неправильного", нет "ошибочного" и "истинного". Есть только то, что нам нравится - и его мы полагаем правильным или хорошим, но есть и то, что не нравится - и оно для нас (каждого в отдельности) - неправильное или плохое.
А по сему я ни в коем случае не считаю Ваше мнение ошибочным. Оно просто другое и всё.
И последнее:
что именно показалось Вам "достойным обсуждения"?
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #17 В: 12/25/05 в 20:41:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Так что судите сами - как расставлены приоритеты.

 
А вам не приходило в голову, что это не расстановка приоритетов, а просто хронологическая последовательнсть?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #18 В: 12/25/05 в 20:47:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Профессор практически ничего не сообщает о фактах возрождения и описания дальнейшей жизни возрождённых.  
Может, я что-то не помню. Если, что не так,  то дайте ссылку на классические тексты Профессора, где он прямо указывает на возрождение эльфов.  
Смутное упоминание посметрных прогулок Финрода по Валинору имеется. Причём гуляет он исключительно с папой. А не с дождавшейся его женой. Из чего следует – что любовь его несчастна и безответна.

А это недостаточно прямое указание на возрождение эльфов? Wink
Если нет - скажите, пожалуйста, какое указание будет достаточно прямым? Слова "эльфы после смерти возрождаются (так-то там-то тогда-то)"? Ещё что-то?
 
on 12/25/05 в 13:31:34, Hornbeam wrote:

Иметь то он план имеет, однако первое, о чём он напоминает королю - это о его клятве, потом рассказывает о своих приключениях и бедах, потом о Лютиен и сильмарилле - и только на закуску, когда король уже не может отказаться - предлагает план военной компании.
 
Так что судите сами - как расставлены приоритеты.

Если его не интересует война с Врагом, про план военной кампании совершенно незачем расказывать королю, который уже не может отказаться. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #19 В: 12/26/05 в 00:37:50 »
Цитировать » Править

on 12/21/05 в 04:35:19, Hornbeam wrote:
им, а также гномам не отказано в чувстве юмора. У людей оно слабо развито. У эльфов... отсутствует начисто.

 
Читайте "Хоббит". Сцена прихода отряда в Ривенделл.
 
Quote:
А христианство - это антисексуальная религия, породившая немало антисексуальных государственных систем.  
В общем и целом, все христианские конфессии отрицательно относятся к сексу.

 
Читайте Катехизис, если не верите Библии.
 
Quote:
Может, я что-то не помню. Если, что не так,  то дайте ссылку на классические тексты Профессора, где он прямо указывает на возрождение эльфов.
Смутное упоминание посметрных прогулок Финрода по Валинору имеется. Причём гуляет он исключительно с папой. А не с дождавшейся его женой. Из чего следует – что любовь его несчастна и безответна.

Гуляет он там именно с Амариэ. См. Серые Анналы. "He went to Valinnor and  there dwells  with Amarie".
 
На остальное отвечать лениво. Слишком много натяжек в вашей концепции.
« Изменён в : 12/26/05 в 00:38:42 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re:  Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #20 В: 12/26/05 в 00:40:03 »
Цитировать » Править

on 12/25/05 в 13:48:35, Hornbeam wrote:

И ещё: у меня есть и другие убеждения, и одно из них заключается в том, что нет "правильного" и "неправильного", нет "ошибочного" и "истинного". Есть только то, что нам нравится - и его мы полагаем правильным или хорошим, но есть и то, что не нравится - и оно для нас (каждого в отдельности) - неправильное или плохое.

 
Hornbeam, кроме различия вкусов, есть более серьезные критерии оценки "правильности". Например, 2*2=4 вовсе не потому, что так оно больше нравится подавляющему большинству людей Smiley О фактах биографии писателя и авторских намерениях и интерпретациях -- благо его письма, воспоминания современников и т.д. сохранились и изданы -- можно судить, и отсеивать ошибки, не опираясь на собственный вкус.  
 
Например: По свидетельству Карпентера, подтвержденному некоторыми письмами, Толкин отнюдь не был "страстно увлечен" античной историей, и достаточно прохладно относился к греческой мифологии, предпочитая ей скандинавскую (причины этого предпочтения отчасти разобраны им в "Beowulf: The Мonsters and the Critics"). Свое университетское образование он действительно начал с Classics, но затем переключился на другие предметы, следуя своим, еще в школе (Grammar School) сложившимся интересам.  
 
Свои взгляды на "трагизм", "happy end", "наития" и человеческие эмоции Толкин подробно изложил в эссе "On fairy stories". Оно отвечает на многие Ваши вопросы, и я его Вам горячо рекомендую. В частности, глава "Recovery, Escape, Consolation" объясняет авторскую точку зрения на то, что Вы называете "допинговым действием фэнтази".
 
Мне кажется, Вы сильно заблуждаетесь, представляя себе эльфов в качестве авторского воплощения христианского идеала. Они действительно представляют контраст с людьми по "вечным" и фундаментальным для людей вопросам (как по "внешнему" намерению автора, так и по "внутреннему" намерению Эру-творца), но контраст этот проходит вовсе не по христианским добродетелям, а по мотивам, традиционным для северной мифологии. Мне гораздо ближе точка зрения, что толкиновские эльфы -- не "моральный пример людям", а попытка оживить увядшую и тривиализованную мифологическую традицию, собрав в одном образе черты Daoine Sidhe, Huldu folk и, в меньшей степени, других эльфов Северной Европы. На эту тему есть где-то на сети статья Леонида Кораблева, который собрал библиографию упоминаний об эльфах и их аналогах в разных европейских источниках.
 
Ваши представления о христианских добродетелях надо бы разбирать отдельно, и здесь есть люди, которые это могут сделать гораздо лучше меня. Скажу лишь, что они, по-моему, до крайности тривиализуют историческое положение дел. В частности, подозревать католика Толкина в симпатии к протестантам-пуританам несколько странно. Подробно христианские (и не-христианские) мотивы и их модификации у Толкина разобраны, например, Т. Шиппи (Tom Shippey).
 
Надо сказать, что в определенном и вполне буквальном смысле я Вам завидую -- если Вас действительно глубоко интересуют эти вопросы, Вам предстоит увлекательнейшее чтение, доставившее мне в свое время огромное удовольствие.
 
P.S.: Кстати, насколько я помню, Майар не были созданы Валар -- по крайней мере, Сильмариллион не поддерживает такую интерпретацию.   Не могли бы Вы привести соотв. цитату?  
 
P.P.S.: Сохранились черновики, в которых Толкин разбирает проблемы, связанные с возрожденим эльфов -- например, как ребенок, в котором возрождается ранее живший эльф, осознает этот факт. Текст этот опубликован в одном из последних томов HoMe, точной ссылки, к сожалению, дать сейчас не могу, книги нет под рукой.
« Изменён в : 12/26/05 в 01:11:49 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #21 В: 12/26/05 в 03:25:32 »
Цитировать » Править

on 12/25/05 в 20:41:21, Olga wrote:

 
А вам не приходило в голову, что это не расстановка приоритетов, а просто хронологическая последовательнсть?

 
Ну так это и есть хронологическая последовательность... действий персонажа Wink
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #22 В: 12/26/05 в 03:42:57 »
Цитировать » Править

Quote:
А это недостаточно прямое указание на возрождение эльфов? Wink
Если нет - скажите, пожалуйста, какое указание будет достаточно прямым? Слова "эльфы после смерти возрождаются (так-то там-то тогда-то)"? Ещё что-то?

 
Про ещё что-то... Прямое указание - это рассказ о жизни (хотя бы вкратце) возрождённого эльфа.
 
Quote:
Если его не интересует война с Врагом, про план военной кампании совершенно незачем расказывать королю, который уже не может отказаться.

 
Почему же незачем? А самооправдание перед тем же королём. Не только личный интерес, но и для всеобщего блага.
Кста, в Сильме, вообще ничего такого нет. Исключительно история о любви и походе за сильмариллом. Никакой войны.
 
Хотя, конечно, ёрничаю я.
И так понятно, что Берен мне не нравится. Нигде.
Ни в Сильме, ни тем более в ПТСР.  
 
И ещё раз извините, если это как-то задевает ваши чувства.
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #23 В: 12/26/05 в 04:06:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Читайте "Хоббит". Сцена прихода отряда в Ривенделл.

 
Да уж, "Хоббит", читался давно. Спасибо за ссылку. Прочту.  
 
Quote:
Читайте Катехизис, если не верите Библии.

 
Если Вы имеете ввиду Православный Катехизис - то он уже прочитан. И под "отрицательным" отношением к сексу имелось ввиду - именно как к источнику чувственного наслаждения.  
Мда, долго меня терзали сомнения, стоит ли вообще отсылать текст с такой темой . Почему-то показалось, после прочтения некоторых здешних постов, что СЮДА можно. Но "нам не дано предугадать"... Undecided  
Курт, если Вы намерены продолжать дискуссию, то лучше в привате. Если нет, то и закончим на этом.
 
Quote:
Гуляет он там именно с Амариэ. См. Серые Анналы. "He went to Valinnor and  there dwells  with Amarie".

 
Серые Анналы есть в переводе? Инглиш - прошёл в школе мимо меня.
Но, если нет - верю и так. Только порадоваться можно за короля Фелагунда. Или Вы думали, что это может меня огорчить?
Вообще-то эльфы мне нравятся. Особенно феаноринги.
 
Quote:
На остальное отвечать лениво. Слишком много натяжек в вашей концепции.

 
Да и на том спасибо. Значит, читали. А, если не согласны - Ваше право. И глупо было бы расчитывать на поддержку у могикан толкиеновского наследия.
Однако, раз ответили, значит читать было интересно. Большего и не надо.  
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re:  Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #24 В: 12/26/05 в 05:06:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Hornbeam, кроме различия вкусов, есть более серьезные критерии оценки "правильности". Например, 2*2=4 вовсе не потому, что так оно больше нравится подавляющему большинству людей Smiley

 
Ну, наверное, мало найдётся людей, для которых в 2*2=4 - есть что-то плохое. Математика - не та область, где можно говорить о вкусах.  Smiley
 
Quote:
О фактах биографии писателя и авторских намерениях и интерпретациях -- благо его письма, воспоминания современников и т.д. сохранились и изданы -- можно судить, и отсеивать ошибки, не опираясь на собственный вкус.

 
Не спорю, можно. Но чем собственное мнение плохо?
Тем более, что в начале моего первого поста - есть указание на то, что претензий особых автор не имеет (особливо по Толкиену), и просит извинения - если чё не так.
 
Quote:
Например: По свидетельству Карпентера, подтвержденному некоторыми письмами, Толкин отнюдь не был "страстно увлечен" античной историей, и достаточно прохладно относился к греческой мифологии, предпочитая ей скандинавскую (причины этого предпочтения отчасти разобраны им в "Beowulf: The Мonsters and the Critics").

 
Как говориться, и ежу понятно, что Толкиен предпочитал Скандинавский эпос.
Но у меня есть и другие сведения, где как раз упоминается о том, что Толкиена, в своё время, завораживал античный мир и древнегреческий язык. Правда, впоследствии - он охладел к нему.
 
Quote:
Свои взгляды на "трагизм", "happy end", "наития" и человеческие эмоции Толкин подробно изложил в эссе "On fairy stories". Оно отвечает на многие Ваши вопросы, и я его Вам горячо рекомендую. В частности, глава "Recovery, Escape, Consolation" объясняет авторскую точку зрения на то, что Вы называете "допинговым действием фэнтази".

 
Про фэнтази спорить не берусь. Буду читать. Но, что касается "трагизма" - то здесь объективные причины, которых автор может и не осознавать. Как бы он потом не объяснял постановку своего сюжета и поведение своих героев. Это - общечеловеческое.
И любой автор, написавший (талантливо написавший)яркую трагедию, "обречён на успех". Независимо от жанра - фэнтази это будет, исторический сюжет или просто история любви.
 
Quote:
Мне кажется, Вы сильно заблуждаетесь, представляя себе эльфов в качестве авторского воплощения христианского идеала. Они действительно представляют контраст с людьми по "вечным" и фундаментальным для людей вопросам (как по "внешнему" намерению автора, так и по "внутреннему" намерению Эру-творца), но контраст этот проходит вовсе не по христианским добродетелям, а по мотивам, традиционным для северной мифологии. Мне гораздо ближе точка зрения, что толкиновские эльфы -- не "моральный пример людям", а попытка оживить увядшую и тривиализованную мифологическую традицию, собрав в одном образе черты Daoine Sidhe, Huldu folk и, в меньшей степени, других эльфов Северной Европы. На эту тему есть где-то на сети статья Леонида Кораблева, который собрал библиографию упоминаний об эльфах и их аналогах в разных европейских источниках.

 
Возможно и заблуждаюсь.  
И возможно, вопрос поставлен мной не совсем корректно. Кораблёва не приходилось читать. Поищу в инете.
О том, что Толкиен хотел воссоздать собственную национальную мифологию - это мне известно.  
Эльфы действительно балансируют на грани язычества и христианства. Например, магия - никак не привествовалась в христанской традиции. Возможно, правильнее было бы сказть так:  практически все "положительные качества" эльфийской расы, особенно душевного плана - ценятся и в христианстве тоже.
 
Quote:
Ваши представления о христианских добродетелях надо бы разбирать отдельно,

 
Это точно. Хотя и упоминалась из этих добродетелей всего одна. И, на самом деле, мне хорошо известны многие, и часто читаемые, и мало читаемые, редкие, богословские труды. И католические и православные. И богословского, философского и метафизического направления.
Но, думаю, не стоит поднимать диспут на религиозную тему.
Тем более, что моё, так сказать, "богомировоззрение"  - еритично. Для всех религий. Даже языческих.  
 
Quote:
Скажу лишь, что они, по-моему, до крайности тривиализуют историческое положение дел. В частности, подозревать католика Толкина в симпатии к протестантам-пуританам несколько странно. Подробно христианские (и не-христианские) мотивы и их модификации у Толкина разобраны, например, Т. Шиппи (Tom Shippey).

 
Да не отношу я Толкиена к протестантам-пуританам. Это просто к слову было сказано. Видимо, напрасно.
 
Quote:
Надо сказать, что в определенном и вполне буквальном смысле я Вам завидую -- если Вас действительно глубоко интересуют эти вопросы, Вам предстоит увлекательнейшее чтение, доставившее мне в свое время огромное удовольствие.

 
Спасибо огромное. Надеюсь, что большинство указанных Вами ссылок имеют перевод на русский язык. С инглишем не дружу.
 
Quote:
P.S.: Кстати, насколько я помню, Майар не были созданы Валар -- по крайней мере, Сильмариллион не поддерживает такую интерпретацию.   Не могли бы Вы привести соотв. цитату?

 
Это точно, каюсь. Мне уже написали об этом на форуме Элхэ. Да, в Сильме нет такого указания.
 
Quote:
P.P.S.: Сохранились черновики, в которых Толкин разбирает проблемы, связанные с возрожденим эльфов -- например, как ребенок, в котором возрождается ранее живший эльф, осознает этот факт. Текст этот опубликован в одном из последних томов HoMe, точной ссылки, к сожалению, дать сейчас не могу, книги нет под рукой.

 
А где-нибудь можно поискать эти тома? На русском?
Или тут полная безнадёга?
 
Но всё равно, ещё раз большое спасибо.  Smiley
И ещё раз извините.  Smiley
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #25 В: 12/26/05 в 05:27:06 »
Цитировать » Править

Написано до того, как я увидел предыдущее сообщение. Отвечу ниже.
 
Hornbeam, я хочу Вам сказать, как "строгий толкинист", но отнюдь не могиканин Smiley : Вы задаете правильные вопросы (это видно хотя бы из того, что в качестве ответа на них мне приходится ссылаться на эссе JRRT, в которых он формулировал те стороны своего уникального подхода, которые сделали его работы столь пленительными), но, по-моему, слишком торопитесь с ответами.
 
"On Fairy Strories" переведно на русский, перевод называется как-то вроде "О Волшебных историях". С "The Monsters and the Critics" дело обстоит несколько хуже, но, кажется, важные фрагменты тоже переведены. Эти вещи можно найти на сети. "Дорогу в Средиземье" Шиппи тоже кто-то переводил -- не знаю, издана ли она. Лучше спросить об этих вещах на "Арде-на-Куличках" (АнК). Письма JRRT тоже переведены на русский, но начать я бы советовал с "On Fairy Stories".
 
 
 
 
« Изменён в : 12/26/05 в 08:04:32 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re:  Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #26 В: 12/26/05 в 08:02:18 »
Цитировать » Править

on 12/26/05 в 05:06:37, Hornbeam wrote:

Но чем собственное мнение плохо?

 
Не плохо и даже хорошо -- тем более, что я никакой обиды не держу. Более того, каждый из знакомых мне "строгих" толкинистов проводил похожие разыскания, и систематизировал результаты. Мне просто не хотелось бы, чтобы Вы останавливались на тех, которые Вы записали -- истина много кудрявее Smiley  
 
Quote:

Но у меня есть и другие сведения, где как раз упоминается о том, что Толкиена, в своё время, завораживал античный мир и древнегреческий язык. Правда, впоследствии - он охладел к нему.

 
О да, я не сомневаюсь насчет языка и мира. Я имел виду разницу в мифологических мотивах.  
 
Quote:

О том, что Толкиен хотел воссоздать собственную национальную мифологию - это мне известно.  

 
Мне трудно судить, повторил бы JRRT эту формулировку в более поздние годы... Я не знаю, насколько реконструкция эльфов годится на _национальную_ мифологию, но с точки зрения мифологии (и, по-моему, _исследования_ мифологии) это, безусловно, достижение века.  
 
Quote:

Эльфы действительно балансируют на грани язычества и христианства. Например, магия - никак не привествовалась в христанской традиции. Возможно, правильнее было бы сказть так:  практически все "положительные качества" эльфийской расы, особенно душевного плана - ценятся и в христианстве тоже.

 
Насчет магии -- "On Fairy Stories" имеет несколько заметок об этом, в том числе о характере эльфийской магии (это как бы не та магия -- вопрос полнее обсуждается в Письмах, напр. 155 к Наоми Митчинсон, ключевое слово goeteia). А добродетели для Детей Единого естественно одни и те же -- мне просто не кажется правильным сводить роль и функцию эльфов к примеру таковых для людей, поскольку намерение самого JRRT мне кажется гораздо более интересным.  
 
В некотором смысле, и по авторскому выражению эльфы -- "непадший народ" -- что не защищает их от зла и не отнимает способности к тому, чтобы делать злое.  
 
Quote:

Но, думаю, не стоит поднимать диспут на религиозную тему.
Тем более, что моё, так сказать, "богомировоззрение"  - еритично. Для всех религий. Даже языческих.  

 
Как говорится, join the club ("добро пожаловать в наш клуб"). Я, например, обожаю интересные ереси Smiley
 
Quote:

Спасибо огромное. Надеюсь, что большинство указанных Вами ссылок имеют перевод на русский язык. С инглишем не дружу.

 
Я думаю, здесь многие будут рады ответить на Ваши вопросы. Мой маленький секрет -- я по-настоящему выучил английский на книгах JRRT.
 
Quote:

А где-нибудь можно поискать эти тома? На русском?
Или тут полная безнадёга?

 
По-моему, "On Laws and Customs of the Eldar" (О законах и обычаях эльдар) переводили на русский. Об этом лучше спросить на АнК (или на форуме у Элхэ?)
« Изменён в : 12/26/05 в 08:06:22 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #27 В: 12/26/05 в 09:53:12 »
Цитировать » Править

on 12/26/05 в 03:25:32, Hornbeam wrote:

 
Ну так это и есть хронологическая последовательность... действий персонажа Wink

 
Послушайте. Раскрытие авторских интенций из текста - занятие, требующее серьезной профессиональной подготовки, которой у вас очевидно нет. Но особенно смешно то, что вы "раскрываете" их _самому автору_.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re:  Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #28 В: 12/26/05 в 09:54:44 »
Цитировать » Править

on 12/26/05 в 08:02:18, Emigrant wrote:

 
По-моему, "On Laws and Customs of the Eldar" (О законах и обычаях эльдар) переводили на русский. Об этом лучше спросить на АнК (или на форуме у Элхэ?)  

 
Переводили. Лежит себе на АнК. Но куда там...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Откуда что взялось в Средиземье?
« Ответить #29 В: 12/26/05 в 12:23:50 »
Цитировать » Править

"Законы и обычаи" в русском переводе - см. тут:
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml
 
on 12/26/05 в 03:42:57, Hornbeam wrote:

Прямое указание - это рассказ о жизни (хотя бы вкратце) возрождённого эльфа.

А. Печально. Потому что с Глорфиндэлом случай тёмный и собранный по трём с половиной текстам, из которых два черновика, а третий LotR.
Вообще, Профессор тему возрождения эльфов прорабатывал и обдумывал. В подробностях. Но это в основном теоретические рассуждения, как оно происходит (и местами они друг дружке противоречат), а не рассказы о жизни возрождённых эльфов. Разве что Финрод вот, гуляющий по Валинору... Если вкратце.  
Quote:

Почему же незачем? А самооправдание перед тем же королём. Не только личный интерес, но и для всеобщего блага.

Хорошенькое же выйдет самооправдание при удаче оного, на полконтинента. Roll Eyes
По-моему, это бритвой Оккама надо. Или получается вполне герменевтическая теория, в которой уж и не знаю, кто хуже, Берен или Моргот. Roll Eyes
Quote:

Кста, в Сильме, вообще ничего такого нет. Исключительно история о любви и походе за сильмариллом. Никакой войны.

Нич-чего не понимаю.
Так по-вашему Берен плохой потому, что он не хотел войны (и потащил огромные толпы народу воевать только для того, чтобы Финрод не подумал, что Берену сильмарильчик нужен сам по себе, чтоб жениться) или потому что он хотел войны?
Quote:

И так понятно, что Берен мне не нравится. Нигде.
Ни в Сильме, ни тем более в ПТСР.  

Ну, дело вкуса. Он и не должен нравиться всем. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2 3 4  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.