Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:27:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Египет в конце второй и всю третью эпоху »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Египет в конце второй и всю третью эпоху
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Египет в конце второй и всю третью эпоху  (Прочитано 14906 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
tanya
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 159
Re: Египет в конце второй и всю третью эпоху
« Ответить #75 В: 11/29/06 в 15:06:58 »
Цитировать » Править

Quote:
для _слишком_ многих современников JRRT СССР был никак не "империей зла", а "смелым начинанием", "началом нового мира" и т.д. (см., напр., Шоу) -- настолько, что немногие голоса, рассказывавшие правду о нем, совершенно тонули в хоре его сторонников.

Для многих - возможно, но для Толкина СССР был именно что "империей зла". А если он не высказывался резко на этот счет, то потому что не владел достаточной информацией, ИМХО. И в письме (не помню номер Sad) приводит мнение свидетеля, побывавшего в советской России (как раз из "немногих голосов"). Этот негатив и настороженность есть в письмах, а хвалебные отзывы Толкина в адрес СССР мне неизвестны.
Quote:
Было бы интересно выяснить подробнее, какие именно черты греческой мифологии вызвали у JRRT ту "реакцию", которой мы обязаны его углублением в скандинавскую и германскую

Толкину в школе греческую и римскую историю преподавали настолько нудно, что он вспоминает об этом в возрасте 72 лет! Smiley С такими чувствами по отношению к Др.Греции было легко увлечься чем-нибудь похожим, но другим. Например скандинавской мифологией...
I do remember very clearly the old IVth class room and Dickie; indeed I even remember that we read with him a non-classical Greek text ... which bored me extremely. I behaved very badly ... . Dickie was not an inspiring form-master and made Greek and Roman history as boring as I suspect he felt them to be; (Letter 254)
Я очень хорошо помню добрый старый IV класс и Дики; на самом деле, я даже помню, как мы с ним читали неклассический греческий текст, ... который вгонял меня в жуткую скуку. Я себя вел прескверно ... . Дики в роли классного наставника не то чтобы вдохновлял; в его изложении греческая и римская истории были такими же занудными, какими, подозреваю, представлялись ему самому (Письмо 254)
Потом, кажется в колледже, Толкин чуть не завалил экзамены по греческой филологии, после чего, наконец, встретил нормального преподавателя греческого языка. Так что, ИМХО, имело место эстетическое отвращение только к учителям-предметникам, но не к самому предмету...
 
P.S. Eщё "античный след" в Средиземье - цикл 3000 лет. Во-первых, это период "круговращения"=реинкарнации (Геродот, цитирующий египтян, и, кажется, Платон); во-вторых, это длительность каждой Эпохи (черновики Толкина, какие-то ранние варианты хронологий)
Зарегистрирован
Vadim
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 24
Re: Египет в конце второй и всю третью эпоху
« Ответить #76 В: 11/29/06 в 15:13:03 »
Цитировать » Править

Да!.. Huh
Это я, конечно, того...
 
Так м.б. тогда уж больно "Олимпиские Валары" падки до человеческих слабостей? И тебе ревности, и тебе измены и т.д.  
 
Крови и у греков в мифах хватает и у Толкиена, Вы, конечно, правы. Но у греков негатив Богов на Олимпе и негатив людей на земле больно похожи.
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.