Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 13:46:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2 »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2  (Прочитано 19324 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #30 В: 07/17/05 в 08:32:45 »
Цитировать » Править » Удалить

Вопрос Антрекоту.
 
Кагеро написала:
**Страдаем (вырезано цензурой). И я уже даже не помню, с чего началось. Чем-то ты меня достал в очередной раз. **
 
Кагеро написала:
Так вот, понимаешь, "Бог знает, как лучше и всегда поступает, как лучше" - это "патамушта патаму".  
  
На мой взгляд, это гораздо лучше, чем причины, которые изыскиваешь ты, занимаясь дурным антропоморфизмом.
 
========
То есть, человек
а) признает, что взгляды, которые он отстаивает в споре, базируются на догме
б) говорит, что вообще не знает, ради чего он ведет дискуссию, и что пытается доказать.  
 
Вопрос: cтоит ли при таких обстоятельствах дискуссию продолжать еще на 10 страниц? Smiley `
« Изменён в : 07/17/05 в 08:32:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #31 В: 07/17/05 в 08:34:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, с большим. Они ведь пошли наобум лазаря, не зная, что их ждет. А нуменорцы знали.

Тоже не знали.  
 
Quote:
Что именно?  
Покаяние?

Да нет, что Верным было просто физически сложно убраться с острова.
 
Quote:

Если душа стремится за пределы Арды, то логично предположить, чтотело тоже туда стремится

Э-э... душа эльфа после смерти приходит к Намо... Нельзя сказать, что туда стремилось и тело.Smiley  А ведь у эльфов нет того повреждения.  Но смерть является для них жестокой травмой.
 
Quote:
На мой взгляд, это гораздо лучше, чем причины, которые изыскиваешь ты, занимаясь дурным антропоморфизмом.

Я не изыскиваю причин.  Я прошу объяснений.  _Покажите_ мне, _где_ в этой ситуации добро и справедливость.
 
Quote:
Имянно. Это как раз то, что я пытаюсь объяснить.

Нет.  Ты мне пыталась объяснить нечто другое - что Эру вмешивался _в конкретном_ случае. Smiley
 
Quote:
И в 94 году, после Чечни сформировалось большинство

Тут судить не берусь.
 
Quote:
Еща раз: Беловежское соглашение  ратифицировали легитимные парламенты. Депутатов в эти парламенты выбирали народы. Мы будем ставить под вопрос народное волеизъявление?

Но оно не имело отношения к делу.  Выборы были до и не на той платформе.
 
Quote:
Никак. переход в качественно другое состояние.
 
Опять "патамушта патаму"?
 
Quote:
Какое твое просвешщенное дело до мракобесов-попов, говорящих, что он свой стакан либо очень быстро осушит, либо так и будет маяться, глядя на полупустой и не рискнет

Да то, что мы с самого начала обсуждали именно _вашу позицию_.  О том, как там оно на самом деле, я судить не могу.  Данных нет вообще.
 
Quote:
Почему нет, если во всех остальных областях человек адекватен и это никому не мешает?

Да пожалуйста - пока это не используется как аргумент.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #32 В: 07/17/05 в 11:33:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Тоже не знали.  

 
Знали. Знали, что Моргот НЕ владыка мира (а вот предки могли в это только верить). Знали, кто наградил их народ и почему.
 
Quote:
Да нет, что Верным было просто физически сложно убраться с острова.

 
Антрекот, алло! Тук-Тук! Есть кто-нибудь дома? Им не нужно было убираться с острова. Им нужно было сделать то, что с опозданием навсегда пыталась сделать кролева Мириэль. У них на это было сорок дней.
 
Quote:
Э-э... душа эльфа после смерти приходит к Намо... Нельзя сказать, что туда стремилось и тело

 
Почему? тело стремилось оставться в Арде - оно там и образуется.
 
Quote:
А ведь у эльфов нет того повреждения.  Но смерть является для них жестокой травмой.

 
Так ведь для эльфов она не предусматривалась как дар.
 
Quote:
Я не изыскиваю причин.  Я прошу объяснений.  _Покажите_ мне, _где_ в этой ситуации добро и справедливость.

 
Добавь: так, чтобы это совпадало _с моими_ понятиями о добре и справедливости.
 
Quote:
Нет.  Ты мне пыталась объяснить нечто другое - что Эру вмешивался _в конкретном_ случае. Smiley

 
(вырезано цензурой) Нет. Что Эру вмешивается _в каждом_ случае.
 
Quote:
Тут судить не берусь

 
Слоган кравчуковцев на выборах-94 был: "за Кучму голосовать не стану, за гробы сынов с Таджикистана". Оставляя в стороне качество этого слогана и сугубую брехливость кусмовского "меньше границ, больше мостов", обращу твое внимание на то, что Кравчук вышел во второй тур и проиграл с очень небольшим отрывом. В "гробы сынов с Таджикистана" в случае интеграции с Россией верилось многим. Причем эти многие - не электоорат Чорновола.
 
Quote:
Но оно не имело отношения к делу.  Выборы были до и не на той платформе.

 
Неважно. Эти люди были _нашими_ представителями в парламенте Украины.
 
Quote:
Опять "патамушта патаму"?

 
Отметай за недоказанностью всю концепцию. Никто не заставляет тебя ее принимать.
 
Quote:
Да то, что мы с самого начала обсуждали именно _вашу позицию_.  О том, как там оно на самом деле, я судить не могу.  Данных нет вообще.

 
Вот и не обсуждай. Потому что нашу позицию ты обсуждать неспособен, вообще говоря. Ты ее редуцируеь до своего понимания - но тогда она превращается уже не в нашу позицию. Вот я вернулась к сообщению, с которого все началось - и скриплю зубами: ни на один тот вопрос ответа не получено, весь разговор ушел куда-то в сторону, и так происходит каждый раз - ты запутываешь меня в деталях, я теряю основную нить. Я устала. И я не могу это бросить - потому что выйдет, будто нам нечего возражать.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #33 В: 07/17/05 в 12:04:45 »
Цитировать » Править

Есть предложение.  Чтобы разговор не путался - возьми столько времени, сколько тебе нужно, и напиши подробно и связно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #34 В: 07/17/05 в 15:03:48 »
Цитировать » Править

on 07/17/05 в 12:04:45, Antrekot wrote:
Есть предложение.  Чтобы разговор не путался - возьми столько времени, сколько тебе нужно, и напиши подробно и связно.
 
С уважением,
Антрекот

 
Да я уже писала: если тебя не устраивает недоказанность концепта - отметай его целиком. А ты отметаешь имено те его части,которые его делают приятным (для нас).  А об остальных дискутируешь как об имеющих какие-то доказательства. Избирательность, которую, не будь это ты, я бы назвала интеллектуальной нечестностью - а так я просто знаю, что там слепое пятно.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #35 В: 07/17/05 в 15:44:15 »
Цитировать » Править

Попробую объяснить.  Ты ведь не говоришь "я верю, что это так".  Ты пытаешься аргументировать.  И тут происходит забавная штука - в каждую часть аргумента вклинено это самое "я верю".   В каждую.  Стоит убрать - аргументация рассыпается.
Я не могу отметать концепцию целиком, пока оппоненты настаивают, что она доказуема.  Мне приходится _разбираться_.  Естественно, при анализе все, основанное на чистой вере, из числа доказательств выбывает.  И получается та самая не нравящаяся тебе картина.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #36 В: 07/17/05 в 21:44:51 »
Цитировать » Править

on 07/17/05 в 15:44:15, Antrekot wrote:
Попробую объяснить.  Ты ведь не говоришь "я верю, что это так".  Ты пытаешься аргументировать.  И тут происходит забавная штука - в каждую часть аргумента вклинено это самое "я верю".   В каждую.  Стоит убрать - аргументация рассыпается.
Я не могу отметать концепцию целиком, пока оппоненты настаивают, что она доказуема.  Мне приходится _разбираться_.  Естественно, при анализе все, основанное на чистой вере, из числа доказательств выбывает.  И получается та самая не нравящаяся тебе картина.
 
С уважением,
Антрекот

 
А мы, ослы, тьратим время и душу, думая, будто с тобой можно говорить...  
 
Ладно, вот мне урок - не ввязываться в идиотские споры. да пусть Могуллтай хоть тексты для черной мессы сочиняет - слова больше не скажу.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #37 В: 07/18/05 в 08:53:25 »
Цитировать » Править

Quote:
  Нет, я не думаю, что Эру действительно _сделал_ людей смертными из какого-то иного состояния.  Я полагаю, они были смертны изначально.  
   
Отлично.
 
Да, ранним людям было гораздо сложнее уйти от Моргота - за теми с самого начала внимательно следили соплеменники. И убивали при шаге в сторону. Нуменорцы же не только несколько поколений свободно эмигрировали, но и вообще завели внутреннюю полицию с розыском и убийством верных только в последний момент. И то сил у них не хватало взять всю провинцию верных.
 
Надеюсь на ответ по предыдущему списку.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #38 В: 07/18/05 в 09:02:02 »
Цитировать » Править

Сэрмал, простите Юпитера ради, мне только сейчас стало видно, что мой ответ не ушел на форум.
 
Quote:
  И не договорились. "Вы узнаете" - констатация, не угроза. Разница между Морготом в полной силе и его влиянием на людей - и совращения Сауроном, качественная.
   
Позвольте, никто и не говорит, что это угроза.  А вот про разницу – Вам придется доказать.  Я имею в виду – придется доказать, что она существенна.
 
Quote:
  Нет. Можно прочесть так, что до последнего звучания голоса они умирали без страха и мучений.
   
Не получится.  Они же просили Дарителя избавить их от смерти.  А он им ответил, что ему до того нет дела.  Смерть для них явно – новое обстоятельство.
 
Quote:
  Они видели дарителя во всей его неприглядности
   
Не во всей.  Человеческие жертвы ему еще не приносили.
 
Quote:
  Но это были мерзости и поклонение разного порядка.
   
Попробуйте это продемонстрировать, пожалуйста (вспомнив, что нуменорцы творили на материке).
 
Quote:
  Ну конечно. Строчкой выше - клише. Строчкой ниже - обдуманное словоупотребление из которого делаются далеко идущие выводы.
   
Сэрмал, Вы как-то уж совсем меня не уважаете.  Smiley  Что, я пишу «Толкиен бездумно воспользовался клише»?  Клише отменно идут в дело, если их применять правильно и вовремя.  И у Толкиена их вообще-то довольно много.  И применяются они _обдуманно_.  Я пытаюсь Вам сказать, что по-русски «беззаконие» - это в первую очередь «сознательное попрание закона».  В общем, «беспредел». Smiley  А в рамках этого английского клише – lawlessness – это «отсутствие» закона.  То бишь, не доросли еще.
 
Quote:
  Я же не спорю с тем, что давление было - я просто говорю, что люди могли бы воспротивиться.  
   
Можно воспротивиться всему.  Голлум, вот, воспротивился ведь.  Стало же Саурону ясно, что из него всей правды даже той самой «тенью страха» не вытащишь.   Только это получается, что крайний героизм вменяется в норму и обязанность...
 
Quote:
  Но, опять же, в ДолГулдуре известно кто жил и оставил после себя нехорошую память; залы Мории, лежащие в темноте под тенью страха, тоже понятно кто и как оставил в таком виде.  
   
Так я о том и говорю – что это словосочетание стабильно отсылает к магии Врага.
 
Quote:
  Да мне все равно, как и почему одичали дикари (с анхарвестид лэндс), к которым пришли беженцы. Я только настаиваю, что валар тут не при чем  
   
Аргумент от веры? Smiley
   
Quote:
  Людям предлагали помощь. Оставили только тех, кто отказался от помощи. Совесть у пожарных чиста.
   
Да они не от помощи отказались.  Они тогда еще не знали, что она им понадобится.  У них все в порядке было.  
   
Quote:
  А Тангородрим был разрушен упавшим драконом - что я вообще затрудняюсь представить.
   
Не весь.  А башни.  Ну обвалился сверху довольно большой дракон Wink.  А все остальное было в порядке.  Пока туда «мощь валар» не сошла.
 
Quote:
  Известно, что было 50 лет неторопливой эвакуации. Известно, что "разрушения ограничились небольшим, но прекрасным Белериандом".
   
Ну не ограничились.  По факту.  Достаточно на карту посмотреть.
 
Quote:
  А то, что ломаются и плывут сильные и хорошие люди - вопрос _условной_ этики. Безусловная остается. Условные рамки плывут моментально. Увы  Довелось наблюдать, и не раз.
   
Да нет.  Все плывет.  Не просто у хороших людей, у замечательных.  Просто когда, скажем, на сильный стресс ложится сверху другой... полететь может что угодно.  Обычно, ненадолго.  Иногда просто чашки горячего сладкого чаю достаточно.  Но бывает, что поезд уже ушел.
 
Quote:
  Новым людям просто не пройти к нему было - сквозь войска Запада.
   
Через север.
 
Quote:
Только ценность ответа будет малой.
   
То есть «если даже аргументы есть, я их не приму» Wink?
 
Quote:
  Я не говорю, что гибель Нуменора это хорошо.
   
Так все же началось именно с заявления, что раз Эру, значит хорошо.
 
Quote:
  Ага. То есть, экзамен богу на профпригодность не сдавали.
 Откуда у Вас взялся этот «экзамен»?  Это _дар_.  Его по определению дают, кому хотят.
 
Quote:
  И сана, конечно. Какой же ему сан после того, как он предал подчиненных?
   
Подчиненный в иерархической системе не может разжаловать начальника.
 
Quote:
  Потому как часть ограничений сняли.
   
А кто снял?  Кто разрешил Гэндальфа от данного обещания?  Э?
 
Quote:
  Антрекот, вот именно - Вы играете по своим правилам, которых я не знаю.  
   
Это не _мои_ правила.  Это технологии...
 
Quote:
  Мы про типологию княжны говорим? А у нее есть такое высказывание: детей у мамаш-гоблинок забирать надо в 2-3 года. Иначе гоблин вырастет. Вы хотите сказать, что воспитание поменяет физиологию? Или все-таки наклонности?
   
Ну Вы же читали, как нужно растить гоблина.  Тут дело вовсе не в наклонностях, а именно в физиологии + десоциализация.  Да спросите у самой Княжны, она вообще их массовое появление связывает со «скрытым голодом» в 70е.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #39 В: 07/18/05 в 09:06:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, ранним людям было гораздо сложнее уйти от Моргота - за теми с самого начала внимательно следили соплеменники.

После того, как Моргот отвлекся на Белерианд, поддержанием его власти среди людей явно _никто_ не занимался.  В противном случае диким людям было бы существенно сложнее отказаться ответить на его призывы.
 
Quote:
И то сил у них не хватало взять всю провинцию верных.

Так-таки была _провинция_?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #40 В: 07/18/05 в 09:22:03 »
Цитировать » Править

on 07/17/05 в 21:44:51, Olga wrote:

А мы, ослы, тьратим время и душу, думая, будто с тобой можно говорить...  

Со мной можно говорить.  Если догму как аргумент не предлагать. Smiley
А вот если _событие_ идет пакетом с определенной _трактовкой_, то при обсуждении уже возникнет масса сложностей.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #41 В: 07/18/05 в 09:54:32 »
Цитировать » Править

Антрекот:
Quote:
Можно воспротивиться всему.  Голлум, вот, воспротивился ведь.  Стало же Саурону ясно, что из него всей правды даже той самой «тенью страха» не вытащишь.   Только это получается, что крайний героизм вменяется в норму и обязанность...

 
А кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я перед Отцом моим Небесным Мф. 10, 33.
Таким образом, крайний героизм действительно вменяется христианством в норму и обязанность.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #42 В: 07/18/05 в 10:09:47 »
Цитировать » Править

on 07/18/05 в 09:54:32, Floriana wrote:
аким образом, крайний героизм действительно вменяется христианством в норму и обязанность.

Ну как бы имеется история с Петром.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #43 В: 07/18/05 в 10:28:12 »
Цитировать » Править » Удалить

Господа, может быть, кто-нибудь мне объяснит, с какого перепугу у нас в Арде случается "вечная жизнь под властью Моргота"?.. Люди, если мне память не изменяет, уходят на Неведомый Путь; Хурин, если мне память не изменяет, в "речах Хурина и Моргота" прямо говорит о том, что за гранью мира Моргот не властен над людьми - и Моргот (сюрприз, сюрприз!) вполне себе это подтверждает...
Откуда дровишки?
« Изменён в : 07/18/05 в 11:43:19 пользователем: Elhe » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #44 В: 07/18/05 в 10:40:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Откуда дровишки?

Оттуда. Курт, мне помнится, писал в какой-то теме, что раз Толкиен был католиком, то рай и ад в Арде все же имеются.  Roll Eyes
Quote:
Моргот (сюрприз, сюрприз!) вполне себе это подтверждает...

Так Мелькор же сказал, что и здесь не преследует.
Quote:
Ну как бы имеется история с Петром.

Ну как бы в Библии противоречий поболе, чем у Толкиена. А вот когда делают вид, что их нет, мне не нравится.  Cheesy
А если читать Сильм, ничего не зная об "Атрабет", то вообще странная картинка? люди пробудились, никакого запретного яблочка не ели, а все их бросили на произвол судьбы. Они думали, на Западе есть свет - а там еще хуже оказалось...
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.