Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 13:24:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2 »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2  (Прочитано 19321 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #15 В: 07/15/05 в 07:20:57 »
Цитировать » Править

Quote:
?

Ну большинство людей на призыв Моргота не ответило.
 
Quote:
Почему всю планету? В том-то и дело, что на планете сознательных Эруотступников и морготопоелонников мало.

Да был момент, когда ими были _все_ на тот момент жившие люди.  Так что если этот принцип применять, то "все потопить" (с)
 
Quote:
Какой-то колоссающий мизандестендинг. Мнениями? Ну конечно же. Некоей истиной? Он ей не связан, он ей тождествен.

Правильно - так какое Ему дело до того, что подумает тот или иной морготопоклонник, тем более, что он _все равно_ что-нибудь не то подумает?
Что это за беда такая, чтобы из-за нее тех же детишек топить...
 
Quote:
Потом люди в одностороннем порядке эти отношения разорвали.

_Не все_.  Если бы на острове были бы только взрослые морготопоклонники... Но это же не так.
 
Quote:
Именно. Потому что когда очень захотели - проголосовали на референдуме и фигак - уже там.

Опять не так.  Проголосовали-то _за_ союз.  А потом пришли дяди и сами решили.  Так что нет, не получается.
 
Quote:
Ну а я вижу.

И повод всех топить видишь?
 
Quote:
Тут моря исчерпаемы оказываются. Континенты исчезаемы. А ты - сознание...
 
Так оно несколько побольше будет, чем континенты с океанами.
 
Quote:
Можно налить и полный стакан - но кадавру, которы уговаривает себя, что полный - это понятие относительное и вообще его стакан полон - наливать нельзя: из любви к той же истине.

Да ну?   Причем тут истина?  Что - стакан изменится, вода изменится?  Или это просто кадавр у нас по условиям задачи - дурак?  Что это за любовь к истине такая получается, что важно не то, что есть, а то что дурак про себя думает?  
 
Quote:
Ты знаешь, 300 лет назад на выходе у химиков оставаля неизвестно откудавзявшийся флогистон. Метода была неверна потому что.

Ну вот сядь и докажи, что метода неверная.  А я с удовольствием посмотрю.  Как я в вопросе не специалист, а ты, видимо, да. Smiley
 
Quote:
Еще раз. Что короче: бесконечная сумма отрезков ли бесконечная прямая?

Причем тут "короче"?  Второго, как выяснилось, человеческое сознание не держит.  Вообще.  С первым пока неизвестно, но тут хотя бы шанс есть.
 
Quote:
То есь, это такая утешительная брехня?

Сходя с ума.  Почему "брехня"?  Это методика для стоительства отношений с миром.  Судя по прочтенному - очень неплохая.   Завязанная на ряд конкретных проблем.  Принципиально не имеющая дела с вещами за пределами этих проблем.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #16 В: 07/15/05 в 09:20:24 »
Цитировать » Править

Quote:
  Про продолжительность жизни - не повис.  Все на месте. Smiley
   
Естественный механизм, испортившийся вследствие неправильной эксплуатации, плюс Моргот с насылаемыми им бедами. Эру не судит.
Quote:
  Если принимаем Легенду как источник - точно знаем.   В пределах _одного_ поколения.  _Никто_ же до того не умирал.  
   
_Никто_ не умирал до _первого_ звучания голосаSmiley И брать Легенду без Атрабет - странно.
Quote:
  Э-э, но куда ж дальше человеческих жертвоприношений?
   
Личный контакт с Морготом - куда дальше убийства. Пусть и ритуального. Жертвы приносились некой абстрактной идее, под которой каждый из нуменорцев мог понимать все что угодно. А вот совершенно конкретный Моргот, и все более мерзкие дела, которых он требует - другое. И сознательное поклонение, подчинение и признание несмотря на - совсем третье.  
Quote:
  Цитату не дадите?  Потому что в тексте от того ни следа.  Бродили себе и бродили.  
   
Беззаконно бродили. Королей, опять же, несколько стало - значит, было несколько групп. Дикие и беззаконные не дает идиллии и пасторали.
Quote:
  Позвольте, а разве они через два "С"?
   
Ох, это Ворд с автозаменой постаралсяSmiley
  Quote:
  Так.  Сэрмал, я прошу Вас привести цитату из меня с употреблением терминологии Ниенны.  Потому что лишние сущности у Вас множатся как кролики по весне.
   
"всяких делах Тьмы" - Я не понимаю, какая такая Тьма появилась как самостоятельное действующее лицо.
Quote:
  Я говорю только об одном.  О _словоупотреблении у Толкиена_.    
То есть оная тень отменно используется как инструмент.
   
В каждом случае есть агент, обладающий магией. А где эти агенты в морготовцах? Откуда они там? Я привела пример тени страха, которую люди могли создать и легко. Ответьте, кто мог заколдовать несколько групп?
Я нашла еще пример использования - Гилдор говорит Фродо, что чувствует тень страха на нем. Но никакого мощного инструмента там нет, хотя вид назгулов действительно испугал Фродо.  
  Quote:
  А такой топоним "Даэделос" помните?  И то, откуда он взялся?  
Так что это Толкиен в "Сильмариллионе" и UT стабильно употребляет словосочетание "тень страха", когда описывает не что-нибудь, а "магию" Врага.
   
Так кто, по-Вашему, был там магом? Топонима не помню. Это откуда?
Quote:
  Угу.  А когда приплыли нуменорцы...
   
Выяснилось, что владычество морготовцев не прошло даром.
Quote:
  Так это-то понятно.  Представьте, что было, пока он _менялся_.  Старые подходы внезапно отказали, новых нет.
   
Менялся он так же медленно, как тонул Белерианд. Минимум 50 лет. Многовато для внезапности. И как насчет unharvested lands ? И, опять же, вешать на _валар_ эти последствия необоснованно. Жизнь - странная штука. Бывают ураганы, землетрясения, прочие бедствия. В долю людей входит борьба с последствиями.
Quote:
   Во вторую-то сторону указаний нет  .
   
Есть - минимум 50 лет медленного затопления _без_ резких переломов в момент убийства Моргота.
Quote:
  Взявшие их силой.
   
Нет, Антрекот. Взявшие страхом. Разница принципиальна и заметна. Взяли силой - когда _с тобой_ сделали все, что захотели, и помешать ты не смог. Взяли страхом - когда _ты сам_ сделал с собой и окружающими то, что в здравом уме казалось немыслимым. В первом случае претензий быть не может. Но за то, что человек _делает сам_, он отвечает все равно. У нас отчетливый второй случай - две фразы, в каждой активное действие.
Quote:
  Как это не сходится?  Людей-то позвали только после прихода армии на материк.  Раньше - никак.  Эдайн-то никто не звал вообще, как и вастаков.
   
Не сходится. Призывы валар игнорировали параллельно с призывами Моргота. Причем их, призывов, было много - множественное число. Когда высадилось войско, Морготу стало не до призывов необученных диких народов.
Quote:
  Как нет данных?  Нет этих островов.
   
Это не доказывает Вашу гипотезу, но оставляет простор для соображений. Просто я слишком мало знаю о тектонических процессах, чтобы предложить более грамотный вариант. При своих.  
Quote:
  Нет.  Они сами _спровоцировали_ войну против себя.  Но не всеобщую гибель.   Это все равно, что отвечать на Перл-Харбор (безусловный акт агрессии) полным уничтожением Японии.   А что суда не было и невинные пошли ко дну с виновными - в этом и проблема.  _Решал_-то Эру.
   
Т.е. Вы обвиняете Эру, что он не устроил страшный суд с разбором пролетов каждого? Но в Арде вообще не было такого суда. И системы наказаний от мелких до крупных несчастий. Ни над кем. Ни над одним народом. Эру вмешался на макро-уровне.  
Quote:
  "Я родила надежду..."
   
И? Как это отрицает возможность того, что предки Арагорна тоже обладали королевским даром?
Quote:
  Это повод с ним воевать.    
   
И не повод лишить его сана и посоха? Не понимаю я Вас. С ним и воевали, а победив - лишили возможности и дальше пакостить по-крупному. Там открытом текстом сказано, что именно поэтому его лишили посоха.
Quote:
  Разница большая.  Сила у Гэндальфа _не своя_.  Он был _облечен_ властью.  _Кто_ сделал его Белым?
   
Это почему у майя не своя сила? У Саурона же своя. С Гэндальфа часть ограничений сняли, память освежили, помогли, если не ошибаюсь, тело воссоздать.  
Quote:
  Так для обеспечения "эльфийского бессмертия" этого недостаточно.  Нужна регенерация, нужен иной иммунный механизм, нужна коррекция обмена веществ.  Блокировка гена старения сама по себе Вам скорее всего даст катастрофу.
   
И все эти разные и имеющие разную важность и значимость открытия уложились в "по определению безусловно". Восхитительно. Обратите внимание на эту _подстановку_, пожалуйста. Потому как мы может иметь разные мнения по каждому пункту списка. Другой вопрос, что в нашей дискуссии это будет очередным ненужным уходом в сторону.
Quote:
  Да они _гоблинами_ не будут.  Попросту.  Потому что гоблин - это физиология, а не наклонности.  А  что новые потребности возникнут - это наверняка.  И какие-то из них будут совершенно жуткими.  Только вот постулировать всеобщее пьянство - это, как уже было сказано, все равно что прогнозировать улицы, заваленные по крыши конским навозом.
   
Вот покажите мне пальцем, где я говорила про "всеобщее пьянство". Я говорила именно о том, что будут жуткие последствия. Гоблин - это физиология плюс наклонности.
« Изменён в : 07/15/05 в 09:21:13 пользователем: sirmal » Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #17 В: 07/15/05 в 15:17:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Естественный механизм, испортившийся вследствие неправильной эксплуатации, плюс Моргот с насылаемыми им бедами. Эру не судит.
д
Да ну?  "И вы узнаете"...
Сэрмал, мы об этом уже говорили.  _Если бы_ это был естественный механизм, то было бы с первыми людьми как с нуменорцами.  То бишь, постепенно.  Ан нет.
    
Quote:
_Никто_ не умирал до _первого_ звучания голосаSmiley И брать Легенду без Атрабет - странно.

И до последнего - тоже.
    
Quote:
Личный контакт с Морготом - куда дальше убийства.

Почему?  Он же действовал обманом.
Да и Саурон нуменорцев подвиг на совершенно мерзкие дела.
    
Quote:
Беззаконно бродили. Королей, опять же, несколько стало - значит, было несколько групп. Дикие и беззаконные не дает идиллии и пасторали.

Это, Сэрмал, простите, Вы с традицией не знакомы.  Это, в данном случае, клише.  Дикарям в английской литературе закона не положено. Smiley
    
Quote:
Ох, это Ворд с автозаменой постаралсяSmiley

Понятно.  А я думаю - "что, еще одна традиция?" Smiley  
    
Quote:
"всяких делах Тьмы" - Я не понимаю, какая такая Тьма появилась как самостоятельное действующее лицо.

Ну имелся в виду Моргот, то бишь Черный Враг.  Просто его же в тот момент на месте не было.  А поскольку "Тень" в предложении уже имелась...
    
Quote:
В каждом случае есть агент, обладающий магией. А где эти агенты в морготовцах?

Понимаете, я бы не против.  Но в Сильмариллионе (о котором и речь) и Неоконченных сказаниях - (в меньшей степени в ВК) - это словосочетание употребляется _только_ для описания нехорошей магии.  
А у Толкиена выбор лексики - это выбор намерения.  Он не употребляет выражения _случайно_.  Он же в этом деле был чрезвычайно тщателен и дотошен.   Это не геология. Smiley
 
Quote:
Я нашла еще пример использования - Гилдор говорит Фродо, что чувствует тень страха на нем. Но никакого мощного инструмента там нет, хотя вид назгулов действительно испугал Фродо.

Так это он еще и будущий контакт предвидит.  Это же пробегало в дискуссиях, нет?    
     
Quote:
Так кто, по-Вашему, был там магом? Топонима не помню. Это откуда?

Дор-Даэделос не помните?  И как Лихолесье по эльфийски называлось - ну та часть, где Дул-Гулдор?
Даэделос - "тень страха/мерзости".
    
Quote:
Выяснилось, что владычество морготовцев не прошло даром.

Ага.  Это морготовцы у нас виноваты.  Нашли виновных.  Вы знаете, они владычествовали вовсе не везде.  А вот дикарями стали все...  Такие дела.
    
Quote:
И, опять же, вешать на _валар_ эти последствия необоснованно. Жизнь - странная штука. Бывают ураганы, землетрясения, прочие бедствия. В долю людей входит борьба с последствиями.

С _естественными_ последствиями.   А вот ежели последствия искусственные, то разговор уже другой.  Понятно, что надеяться лучше на себя.  Но, как уже было сказано, оный пожарник, не вызвавший скорую к сшибленному человеку (пусть пожарник трижды кричал "С дороги!", а тот, дурак, не ушел), будет выглядеть, мнээ... странно, чтобы не сказать хуже.
    
Quote:
Есть - минимум 50 лет медленного затопления _без_ резких переломов в момент убийства Моргота.

Ангбанд затонул.  А это - высокие горы.
    
Quote:
Но за то, что человек _делает сам_, он отвечает все равно. У нас отчетливый второй случай - две фразы, в каждой активное действие.

Сэрмал, Вы вообще знаете, что такое наведенный страх?  Человек, которого частотами долбят, например, за свои действия отвечает мало.  Особенно, если не знает, что с ним творится.
У меня, надо сказать, вообще большие претензии к героическому императиву.  Потому что мне доводилось наблюдать, на какой собачьей ерунде ломаются и плывут по-настоящему сильные и хорошие люди (на время - но бывает уже поздно).  Так что желающие обвинять жертву в слабости, если честно, не встречают у меня сочувствия.
   
Quote:
Когда высадилось войско, Морготу стало не до призывов необученных диких народов.

Цитату?  Или это домысливание?
    
Quote:
Просто я слишком мало знаю о тектонических процессах, чтобы предложить более грамотный вариант. При своих.
   
Спросим у геолога?
 
Quote:
Эру вмешался на макро-уровне.

Сэрмал, это _не имеет значения_.  Он вмешался, зная, что от его вмешательства погибнет множество людей, включая невинных.  Сделал он это лесным пожаром или силой тяготения - неважно.  Нуменор утопил он.  Он принимал решение.
    
Quote:
И? Как это отрицает возможность того, что предки Арагорна тоже обладали королевским даром?

Какие-то предки, возможно, обладали.  Но Арагорн явно стоит особняком.  Больше такого ни о ком не говорилось.
    
Quote:
Там открытом текстом сказано, что именно поэтому его лишили посоха.

И сана?
    
Quote:
Это почему у майя не своя сила? У Саурона же своя. С Гэндальфа часть ограничений сняли, память освежили, помогли, если не ошибаюсь, тело воссоздать.

Только был он слабее Сарумана.  А стал - сильнее.
    
Quote:
Восхитительно. Обратите внимание на эту _подстановку_, пожалуйста.

Это не подстановка, простите, просто мне как-то в голову не пришло, что Вы представляете себе это  как "блокировку гена старения".  Для оной блокировки вообще-то действующие нанотехнологии и не нужны...  
    
Quote:
Гоблин - это физиология плюс наклонности.

Гоблин - это только физиология.  У людей все это проявляется _иначе_.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #18 В: 07/15/05 в 16:28:36 »
Цитировать » Править

Quote:
  Да ну?  "И вы узнаете"...  
Сэрмал, мы об этом уже говорили.  _Если бы_ это был естественный механизм, то было бы с первыми людьми как с нуменорцами.  То бишь, постепенно.  Ан нет.
   
И не договорились. "Вы узнаете" - констатация, не угроза. Разница между Морготом в полной силе и его влиянием на людей - и совращения Сауроном, качественная.
Quote:
  И до последнего - тоже.
   
Нет. Можно прочесть так, что до последнего звучания голоса они умирали без страха и мучений.
Quote:
  Почему?  Он же действовал обманом.  
Да и Саурон нуменорцев подвиг на совершенно мерзкие дела.
   
Они видели дарителя во всей его неприглядности еще до того, как поклонились всем народом. Саурон умело играл на слабостях нуменорцев, на их гордыне и пр. Но это были мерзости и поклонение разного порядка. И потом, Моргот еще и сам насылал всякие бедствия и горести. Я не знаю, как объяснить понятней.      
Quote:
  Это, Сэрмал, простите, Вы с традицией не знакомы.  Это, в данном случае, клише.  Дикарям в английской литературе закона не положено.  
   
Ну конечно. Строчкой выше - клише. Строчкой ниже - обдуманное словоупотребление из которого делаются далеко идущие выводы.
Quote:
  Понимаете, я бы не против.  Но в Сильмариллионе (о котором и речь) и Неоконченных сказаниях - (в меньшей степени в ВК) - это словосочетание употребляется _только_ для описания нехорошей магии.    
А у Толкиена выбор лексики - это выбор намерения.  Он не употребляет выражения _случайно_.  Он же в этом деле был чрезвычайно тщателен и дотошен.   Это не геология.  
 
Так это он еще и будущий контакт предвидит.  Это же пробегало в дискуссиях, нет?
 
Что пробегало? Ничего не могу сказать про предвидение - но никакого мощного инструмента в тот момент не было.  
Я же не спорю с тем, что давление было - я просто говорю, что люди могли бы воспротивиться.  
Quote:
  Дор-Даэделос не помните?  И как Лихолесье по эльфийски называлось - ну та часть, где Дул-Гулдор?  
Даэделос - "тень страха/мерзости".
   
Нет, не помню - мне интересна первая эпоха в основном. Но, опять же, в ДолГулдуре известно кто жил и оставил после себя нехорошую память; залы Мории, лежащие в темноте под тенью страха, тоже понятно кто и как оставил в таком виде.  
Quote:
  Ага.  Это морготовцы у нас виноваты.  Нашли виновных.  Вы знаете, они владычествовали вовсе не везде.  А вот дикарями стали все...  Такие дела.
   
Да мне все равно, как и почему одичали дикари (с анхарвестид лэндс), к которым пришли беженцы. Я только настаиваю, что валар тут не при чем Smiley
Quote:
  С _естественными_ последствиями.   А вот ежели последствия искусственные, то разговор уже другой.  Понятно, что надеяться лучше на себя.  Но, как уже было сказано, оный пожарник, не вызвавший скорую к сшибленному человеку (пусть пожарник трижды кричал "С дороги!", а тот, дурак, не ушел), будет выглядеть, мнээ... странно, чтобы не сказать хуже.
   
Людям предлагали помощь. Оставили только тех, кто отказался от помощи. Совесть у пожарных чиста.
Quote:
  Ангбанд затонул.  А это - высокие горы.
   
А Тангородрим был разрушен упавшим драконом - что я вообще затрудняюсь представить. Известно, что было 50 лет неторопливой эвакуации. Известно, что "разрушения ограничились небольшим, но прекрасным Белериандом".  
Quote:
  Сэрмал, Вы вообще знаете, что такое наведенный страх?  Человек, которого частотами долбят, например, за свои действия отвечает мало.  Особенно, если не знает, что с ним творится.  
У меня, надо сказать, вообще большие претензии к героическому императиву.  Потому что мне доводилось наблюдать, на какой собачьей ерунде ломаются и плывут по-настоящему сильные и хорошие люди (на время - но бывает уже поздно).  Так что желающие обвинять жертву в слабости, если честно, не встречают у меня сочувствия.
   
Антрекот, я, как уже говорила, знаю ситуацию изнутри. К моему удивлению, от страха действительно могут дрожать колени - это не литературное преувеличение. И знаю, что можно сказать "нет" даже с ножом у горла. Я не говорю про _обвинения_ в слабости - я говорю об _ответственности_ за _действия_.  Понятно, когда человек парализован страхом и бездействует - но за действия, да еще требующие какого-никакого сознания, ответственность остается.
А то, что ломаются и плывут сильные и хорошие люди - вопрос _условной_ этики. Безусловная остается. Условные рамки плывут моментально. УвыSad Довелось наблюдать, и не раз.
Quote:
  Цитату?  Или это домысливание?
   
    "But a great part of the sons of Men, whether of the people of Uldor or others new-come out of the east, marched with the Enemy; and the Elves do not forget it."
Кого он мог, тех он _уже_ собрал на Анфауглит, эти войска и встретили войско запада.
Новым людям просто не пройти к нему было - сквозь войска Запада. Но цитаты на этот счет у меня нетSmiley
  Quote:
  Спросим у геолога?
   
По вымышленному миру, процессы в котором развивались не естественным путем, а с применением силы валар - там и Моргот горы специально поднимал - спрашивайте, конечноSmiley Только ценность ответа будет малой.
Quote:
  Сэрмал, это _не имеет значения_.  Он вмешался, зная, что от его вмешательства погибнет множество людей, включая невинных.  Сделал он это лесным пожаром или силой тяготения - неважно.  Нуменор утопил он.  Он принимал решение.
   
Ну так я продолжаю считать, что это решение было лучшим из возможных. Потому как ничего лучшего я не вижу. Я не говорю, что гибель Нуменора это хорошо. И валар, и эльфы тоже сожалели.  
Quote:
  Какие-то предки, возможно, обладали.  Но Арагорн явно стоит особняком.  Больше такого ни о ком не говорилось.
   
Ага. То есть, экзамен богу на профпригодность не сдавали.
Quote:
  И сана?
   
И сана, конечно. Какой же ему сан после того, как он предал подчиненных?
Quote:
  Только был он слабее Сарумана.  А стал - сильнее.
   
Потому как часть ограничений сняли. Возможности майя все-таки сильно больше возможностей истари.
Quote:
  Это не подстановка, простите, просто мне как-то в голову не пришло, что Вы представляете себе это  как "блокировку гена старения".  Для оной блокировки вообще-то действующие нанотехнологии и не нужны...  
   
Антрекот, вот именно - Вы играете по своим правилам, которых я не знаю.  
Quote:
  Гоблин - это только физиология.  У людей все это проявляется _иначе_.  
   
Мы про типологию княжны говорим? А у нее есть такое высказывание: детей у мамаш-гоблинок забирать надо в 2-3 года. Иначе гоблин вырастет. Вы хотите сказать, что воспитание поменяет физиологию? Или все-таки наклонности?
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #19 В: 07/15/05 в 22:01:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну большинство людей на призыв Моргота не ответило.

 
?
Когда?
 
Quote:
Да был момент, когда ими были _все_ на тот момент жившие люди.  Так что если этот принцип применять, то "все потопить" (с)

 
Понимаешь, те люди имели скидку на то, о чем ты говоришь - молодость цивилизации, давление страхом и т. п. Тем, кто хотел уйти, Провидение оказало активную помощь. И они выбарахтались при ГОРАЗДО большем гандикапе, чем у нуменорцев.
 
Quote:
Правильно - так какое Ему дело до того, что подумает тот или иной морготопоклонник, тем более, что он _все равно_ что-нибудь не то подумает?
Что это за беда такая, чтобы из-за нее тех же детишек топить...

 
Так ведь в перспективе вечная жизнь. У тех же детишек. Вечно под властью Моргота?  
 
Quote:
_Не все_.  Если бы на острове были бы только взрослые морготопоклонники... Но это же не так.

 
Взрослыеморготопоклонники воспитали бы маленьких и те, в свою очередь, стали бы взрослыми.
 
Quote:
Опять не так.  Проголосовали-то _за_ союз.  А потом пришли дяди и сами решили.
 
 
Ты ошибаешься. На всекураинском референдуме украинцы  проголосовали за независимость. Большинством абсолютным. Понимаешь, мой отец голосовал, который в январе того же 91-го года ни в какую украинскую независимость не верил. Просто августовский путч заставил немного иначе посмотреть на вещи.
 
Quote:
И повод всех топить видишь?

 
Это не моя прерогатива - видеть такие поводы.
 
Quote:
Так оно несколько побольше будет, чем континенты с океанами.

 
Хоба. Тебе вроде бы, п твоей доктрине, такое говорить не положено Smiley.
 
Quote:
Да ну?   Причем тут истина?  Что - стакан изменится, вода изменится?
 
 
Понимаешь, есть простые факты. В стакане воды ровно 50% от объема стакана - значит, стакан не называется полным. "Полный" - это характеристика такого соотношения воды с объемом стакана,при кготором она заимает 100% от объема.
 
Quote:
Или это просто кадавр у нас по условиям задачи - дурак?  Что это за любовь к истине такая получается, что важно не то, что есть, а то что дурак про себя думает?
 
 
Важно то, чтобы дурак был адекватен реальности. Чтобы полное называл полным, а пустое пустым. Если хочешь, дураком можно назвать скорее Бога: он такой буквалист ужасный, вроде того странного типа у Честертона, который просит желтого вина и пишет отчет обежеватых людях.
 
Quote:
Ну вот сядь и докажи, что метода неверная.
 
 
А зачем? Я не обязана ничео доказывать, так как не собираюсь опровергать твой тезис. Я его просто - следи за рукой - _не принимаю_. И свое неприятие я никак не обязана перед тобой обосновывать.
 
Quote:
Причем тут "короче"?  Второго, как выяснилось, человеческое сознание не держит.  Вообще.  С первым пока неизвестно, но тут хотя бы шанс есть.

 
Понимашь, я опять не представляю себе, о чемты говоришь. Чтотакое непрерывный мыслительный процесс? Как это бывает? Непрерывного ходительного процесса никакой человек ведь тоже не выдержит - свалится, когда ножки устанут. Потому что есть предел прочности. Что будет с человеком, если его перейти? Не знаю. И твои ученые не знают.  
 
Quote:
Сходя с ума.  Почему "брехня"?  Это методика для стоительства отношений с миром. Судя по прочтенному - очень неплохая.
 
 
Питие водки - тоже методика. И тоже работает. Я о другом - соответствует ли оно некоей правде о _каждом_ человеке? Если нет - то это посто очередной наркотик. Но я думаю, что да.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #20 В: 07/16/05 в 03:39:41 »
Цитировать » Править

 
Quote:
Когда?

Ну в конце Сильмариллиона.
 
Quote:
Понимаешь, те люди имели скидку на то, о чем ты говоришь - молодость цивилизации, давление страхом и т. п. Тем, кто хотел уйти, Провидение оказало активную помощь. И они выбарахтались при ГОРАЗДО большем гандикапе, чем у нуменорцев.

Безусловно.  Но выбарахтались далеко не все.  И ведь за ними глаз был куда меньший.
 
Quote:
Так ведь в перспективе вечная жизнь. У тех же детишек. Вечно под властью Моргота?  

И только убить?
 
Quote:
Взрослыеморготопоклонники воспитали бы маленьких и те, в свою очередь, стали бы взрослыми.

Да.  Этот аргумент известен.  Помнишь, что именно им оправдывали?
Странный вы народ, все-таки.  То за свободу воли горой, то заявляете, что никакой свободы нету...  
   
Quote:
Ты ошибаешься. На всекураинском референдуме украинцы  проголосовали за независимость.

Так это был какой референдум?  И после чего он был?
 
Quote:
Это не моя прерогатива - видеть такие поводы.

Ты оправдываешь действие...
 
Quote:
Хоба. Тебе вроде бы, п твоей доктрине, такое говорить не положено

Почему?  О _сознании_?  С каких пор?  
 
Quote:
Понимаешь, есть простые факты. В стакане воды ровно 50% от объема стакана - значит, стакан не называется полным. "Полный" - это характеристика такого соотношения воды с объемом стакана,при кготором она заимает 100% от объема.

Когда существо умирает от жажды, и ему отказывают в 50%, потому что 50% - это не полный стакан... Я не вижу тут истины или справедливости.  Я наблюдаю тут пустое мучительство.  
 
Quote:
Важно то, чтобы дурак был адекватен реальности. Чтобы полное называл полным, а пустое пустым.

А не назовет – пусть гибнет вечно.  Потому что не адекватен реальности.
 
Quote:
А зачем? Я не обязана ничео доказывать, так как не собираюсь опровергать твой тезис. Я его просто - следи за рукой - _не принимаю_.

Не пойдет.  Потому что так можно отбросить что угодно.  И заявить, что мы все состоим... как это там?  Из структур квантового вакуума.
 
Quote:
Понимашь, я опять не представляю себе, о чемты говоришь. Чтотакое непрерывный мыслительный процесс? Как это бывает?

Стимуляция определенных участков мозга.  Блокировка других, позволяющих отвлечь внимание.  Так что, увы, знают.  Экспериментаторы...
 
Quote:
Питие водки - тоже методика. И тоже работает. Я о другом - соответствует ли оно некоей правде о _каждом_ человеке?

Безусловно нет.  Это способ борьбы с экзистенциальным страхом.   Каковой есть у многих – но не у всех.  На самом деле, на мой взгляд, методика Франкла – это очень полезный инструмент, потому что предназначен для работы с людьми, которые привыкли, что смысл должен быть внешним – и переучивает их на поиск внутреннего.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #21 В: 07/16/05 в 06:43:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Безусловно.  Но выбарахтались далеко не все.  И ведь за ними глаз был куда меньший.

 
Что значит "глаз"? Они находились на прямом контакте с Богом. Чей "глаз" может быть больше? И вообще нельзя сказать, что Бог смотрит на кого-то менее внимательно, чем на другого. Бог знает все о каждом.
 
Quote:
И только убить?
 
 
Понимаешь, Антрекот, дети по тем или иным причинам умирают, и Бог соглашается с этим, раз уж позволяет этим причинам действовать. Если поднимать вопрос о чудесном спасении - то почему не тех детей, которые в Бога искренне верили? Вот в Японии очень толстый детский мартиролог. Почему бы не засвидетельствовать чудесным образом свое могущество, сберегши жизнь маленькому христианину? А вот ведь.
Бывают ситуации, когда жизнь - наименьшая из потерь. Выбор таких ситуаций, если они не касаются меня лично, я полностью передоверяю Богу (поэтому не принимаю нижеследующей репоики - этот аргумент НИКОГДА не имеет НИКАКОГО отношения к действиям людей). Бог решил, что нуменорские дети останутся в его обителях на положении Питера Пэна. До конца времен. У меня по этому поводу претензий к нему нет.  
 
Quote:
Странный вы народ, все-таки.  То за свободу воли горой, то заявляете, что никакой свободы нету...  

 
Почему вдруг? Божье всеведение не противоречит свободе воли. Бог просто знает, как ты ее реализуешь. О том, что предзнание никоим образом не исключает свободы воли, см. замечательный фильм "Назад в будущее".
  
Quote:
Так это был какой референдум?  И после чего он был?

 
Декабрьский референдум о независимости. И если бы украинцы проголослвали за тоЮ чтобы оставаться в составе СССР, беловежская бумажка не была бы ратифицирована Верховной радой (ты забываешь, что это соглашение не могло вступить в силу без ратификации парламентами всех трех стран - так что винить нужно не только тех, кто сообразил на троих за спиной дяди Миши, но и всенародно избранных. А поскольку выборы 1989 года были за всю нашу новую историю наименее продажными и наиболее массовыми - можно смело считать парламенты тогдашнего созыва действительно представителями народа, а не тех или иных группировок - а значит, тут и народ тянул в ту же сторону).
 
Quote:
Ты оправдываешь действие...

 
Более того - считаю его наилучшим из всех возможных вариантов.
 
Quote:
Почему?  О _сознании_?  С каких пор?

 
да потому что у вас сознание продует той жеприроды, значит, по отношению к ней вторично, значит, не может быть "больше".
 
Quote:
Когда существо умирает от жажды, и ему отказывают в 50%, потому что 50% - это не полный стакан... Я не вижу тут истины или справедливости.  Я наблюдаю тут пустое мучительство.  

 
Ничуть. Зачем оно умирает от жажды, если у него есть полупустой (или полуполный) стакан? Пусть выпьет. Или пусть признает его полупустым и попросит добавки. Или не попросит, но глянет фактам в лицо. Но проблема в том, что мучительством занимается _само_ существо. Оно предпочитает умирать от жажды, нежели отказаться от господства над реальностью и признать факт фактом, а стакан - полупустым.  
 
Quote:
А не назовет – пусть гибнет вечно.  Потому что не адекватен реальности.

 
Ничего не поделаешь, реальность - штука суровая.
 
Quote:
Не пойдет.  Потому что так можно отбросить что угодно.  И заявить, что мы все состоим... как это там?  Из структур квантового вакуума.

 
Шут его знает. Вполне может быть.
 
Quote:
Стимуляция определенных участков мозга.  Блокировка других, позволяющих отвлечь внимание.  Так что, увы, знают.  Экспериментаторы...

 
Так вот, мы не знаем, что включится и что выключится, если человк обретет это твое бессмертие.
 
Quote:
Безусловно нет.  Это способ борьбы с экзистенциальным страхом.   Каковой есть у многих – но не у всех.  На самом деле, на мой взгляд, методика Франкла – это очень полезный инструмент, потому что предназначен для работы с людьми, которые привыкли, что смысл должен быть внешним – и переучивает их на поиск внутреннего.  

 
Ну, а я думаю иначе. Я думаю, что бесконечная жизнь без переходав качественно другое состояние действительно лишена смысла. По факту. Что Франкл искренне поагает именно так, и что он прав. Вообще. В смысле бытия.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #22 В: 07/16/05 в 13:39:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Что значит "глаз"? Они находились на прямом контакте с Богом.

Причем тут Бог?  Я говорю, что за предками эдайн следили меньше.  Уйти было легче.
 
Quote:
Понимаешь, Антрекот, дети по тем или иным причинам умирают, и Бог соглашается с этим, раз уж позволяет этим причинам действовать.

Но в Арде это был первый случай, когда они умирали от прямых действий Эру.
 
Quote:
Бог решил, что нуменорские дети останутся в его обителях на положении Питера Пэна. До конца времен. У меня по этому поводу претензий к нему нет.

Далеко не все хотят жить гдетотам.
 
Quote:
Почему вдруг? Божье всеведение не противоречит свободе воли.

Да я о другом.  О том, что с одной стороны, Эру не может вмешиваться, чтобы свободу воли не порушить, а с другой стороны, когда Эру вмешивается, этот аргумент отодвигается в пользу всеведения. Smiley  Как будто оно во всех прочих случаях отсутствовало...  
 
Quote:
беловежская бумажка не была бы ратифицирована Верховной радой (ты забываешь, что это соглашение не могло вступить в силу без ратификации парламентами всех трех стран

Так у парламентов всех трех стран были отменные причины желать независимости.  Их полномочия сразу становились куда интереснее.
 
Quote:
Более того - считаю его наилучшим из всех возможных вариантов.

Только вот доказать -никак.
 
Quote:
да потому что у вас сознание продует той жеприроды, значит, по отношению к ней вторично, значит, не может быть "больше".

Сходя с ума... Ты же не о вселенной говорила.  А о морях с материками. Smiley  
 
Quote:
Ничуть. Зачем оно умирает от жажды, если у него есть полупустой (или полуполный) стакан? Пусть выпьет

Так не дают.  Не дают полупустого.  Либо полный, либо пустой.  Либо рай, либо бесконечное падение в небытие.  Такие дела.
 
Quote:
Ничего не поделаешь, реальность - штука суровая.
 
Тут есть автор.  И зависит все - от него.
 
Quote:
Шут его знает. Вполне может быть.

Прости, это мне напоминает любимую цитату Кинн про тлю. Smiley  
 
Quote:
Так вот, мы не знаем, что включится и что выключится, если человк обретет это твое бессмертие.

Нет, это мы как раз примерно представляем.
 
Quote:
Ну, а я думаю иначе. Я думаю, что бесконечная жизнь без переходав качественно другое состояние действительно лишена смысла. По факту. Что Франкл искренне поагает именно так, и что он прав. Вообще. В смысле бытия.

А доказать это категорическое заявление? Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #23 В: 07/16/05 в 14:21:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Причем тут Бог?  Я говорю, что за предками эдайн следили меньше.  Уйти было легче.

 
Не думаю. Следил за ними лично Моргот, причем на пике могущества. Ушли они, когда Моргот отвлекся на нолдор. Ну так и у нуменорцев - верных и невиноватых, которые, по твоим словам, там были, - было сорок дней на то, чтобы прийти в себя после того, как ушла флотилия.
 
Quote:
Но в Арде это был первый случай, когда они умирали от прямых действий Эру.

 
Не тыли доказываешь Сэрмал, что не первый?
 
Quote:
Далеко не все хотят жить гдетотам.

 
лучше гдетотам, чем в сауроновой вотчине.
 
Quote:
Да я о другом.  О том, что с одной стороны, Эру не может вмешиваться, чтобы свободу воли не порушить, а с другой стороны, когда Эру вмешивается, этот аргумент отодвигается в пользу всеведения. Smiley  Как будто оно во всех прочих случаях отсутствовало...  

 
Во всех прочих случаях присутствивало ионо, и вмешательсво. Хоббитам водички подбросить, у Голлума колечко увести...
 
Quote:
Так у парламентов всех трех стран были отменные причины желать независимости.  Их полномочия сразу становились куда интереснее.

 
Да. Но выбирал-то их народ. И народ на референдуме проголосовал за незалежность.
 
Quote:
Только вот доказать -никак.

 
А зачем? И кому?
 
Quote:
Так не дают.  Не дают полупустого.  Либо полный, либо пустой.  Либо рай, либо бесконечное падение в небытие.  Такие дела.

 
Антрекот, вся эта прелесть началась с того, что ты приписал мне утверждение, будто наше нынешнее состояние есть адское. И почему бы Богу не оставить наш стакан полупустым, тем более что мы можем утешаться тем, что он напрловину полон. А я тебе пытаюсь объяснить, что не волнуйся, родной, Бог оставит твой стакан полупустым, раз уж ты так просишь. И ты выпьешь его до дна и начнешь мучиться от жажды. А если не выпьешь - все равно начнешь, только еще раньше. Именно поэтому все любители попупустых (полуполных) стаканов в конце концов остаются с совершенно пустым стаканом. Ну или страдают от жажды, разглядывая полуполный стакан.
 
Quote:
Тут есть автор.  И зависит все - от него.

 
И хорошо. Потому что услышав просьбу наполнить стакан - он наполнит.  
 
Quote:
Прости, это мне напоминает любимую цитату Кинн про тлю. Smiley
 
 
Обидеть хочешь?
 
Quote:
Нет, это мы как раз примерно представляем.

 
Ну, ты знаешь, Птолемей примерно представлял себе вселенную, и его концепция даже работала. То есть, обладала теми самыми прогностическими свойствами, которые требуются от любой теории. А потом пришел коперник и бац... Это я к тому, что "примерно представляя" можно круто обмишуриться, даже если первые 1400 лет все идет нормально.
 
Quote:
А доказать это категорическое заявление?
 
 
А зачем?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #24 В: 07/16/05 в 15:12:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Не думаю. Следил за ними лично Моргот, причем на пике могущества. Ушли они, когда Моргот отвлекся на нолдор.

Ну да.  Я именно об этом.  
 
Quote:
Ну так и у нуменорцев - верных и невиноватых, которые, по твоим словам, там были, - было сорок дней на то, чтобы прийти в себя после того, как ушла флотилия.

Никак не выходит.  Зигур-то на месте.  За Элендилом, вот, послали...
 
Quote:
Не тыли доказываешь Сэрмал, что не первый?

Нет, я не думаю, что Эру действительно _сделал_ людей смертными из какого-то иного состояния.  Я полагаю, они были смертны изначально.  
 
Quote:
лучше гдетотам, чем в сауроновой вотчине.

То есть всем родившимся в соответствующем году, скажем, в Германии - лучше бы умереть?
 
Quote:
Во всех прочих случаях присутствивало ионо, и вмешательсво. Хоббитам водички подбросить, у Голлума колечко увести...

Ну Голлума колечко все же само оставило.  Хозяина искало. Smiley
 
Quote:
Да. Но выбирал-то их народ. И народ на референдуме проголосовал за незалежность.

А до того - против.
 
Quote:
А зачем? И кому?

Мне например...
 
Quote:
Антрекот, вся эта прелесть началась с того, что ты приписал мне утверждение, будто наше нынешнее состояние есть адское.

Слушай, начни пить коньяк по утрам, а?  Сказано было, что _было бы_ адским, если бы не смерть.
 
Quote:
Именно поэтому все любители попупустых (полуполных) стаканов в конце концов остаются с совершенно пустым стаканом. Ну или страдают от жажды, разглядывая полуполный стакан.

И главное, чтобы они, гады, страдали от жажды.  Вот чего я не понимаю и никогда не пойму.
 
Quote:
Обидеть хочешь?

Нет, просто меня изумляет сам подход - раз все человеческое знание несовершенно, значит, можно отметать по вкусу.
 
Quote:
Ну, ты знаешь, Птолемей примерно представлял себе вселенную, и его концепция даже работала.

Она в определенных пределах работала.  А с моделями всегда так.  Пока из ящика не вылез - так и не узнал точно, Индия там, Америка - или хобот слоновий из-за края торчит.
 
Quote:
А зачем?

Потому что "я считаю, что это правильно" - увы, не аргумент.  Во всяком случае, если ты пытаешься кого-то опровергнуть.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #25 В: 07/16/05 в 20:37:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну да.  Я именно об этом.  

 
Ну так предки выбрались с бОльшим гандикапом.
 
Quote:
Никак не выходит.  Зигур-то на месте.  За Элендилом, вот, послали...

 
Ну конечно, страшненько. Такова вообще специфика жизни в последние времена.
 
Quote:
Нет, я не думаю, что Эру действительно _сделал_ людей смертными из какого-то иного состояния.  Я полагаю, они были смертны изначально.
 
 
Но смертны в том смысле, о котором говорил Финрод - со способностью уноситься из Арды с душой и телом.
 
Quote:
То есть всем родившимся в соответствующем году, скажем, в Германии - лучше бы умереть?

 
Ну ты же сам знаешь, что Бог рассудил иначе Smiley.
 
Quote:
Ну Голлума колечко все же само оставило.  Хозяина искало. Smiley

 
Хохма в том, что не будь на то воли Эру - оно бы и не оставило. Или бы не нашло Бильбо.
 
Quote:
А до того - против.

 
А до того не было путча. А после того - был. И ощущение "ну его на фиг зависеть от капризов Москвы" было очень живо даже в тех, кто по младости лет не мог голосовать. И чем дальше шла Москва, тем больше оно усугублялось.
 
Антрекот, если ты против нерушимости брака по причине того что жизнь может стать невыносимой - так почему бы и народам не дать право "передумать"?
 
Quote:
Мне например...

 
зачем? Убедить тебя я не смогу, на публику играь не хочу, а мне достаточно того, что у меня есть.
 
Quote:
Слушай, начни пить коньяк по утрам, а?  Сказано было, что _было бы_ адским, если бы не смерть.

 
Антрекот, тут все ходы записаны. Тут тебе не здесь. тут тебе быстро отвыкнуть путать "было бы" и "есть".  
 
Quote:
И главное, чтобы они, гады, страдали от жажды.  Вот чего я не понимаю и никогда не пойму.

 
Антрекот, если их стакан наполовину полон - то почему они не пьют, а страдают от жажды? А если он пуст - то почему они говорят,что он полон? А если он полое, то почему они, опять же, страдают от жажды и не пьют?
 
По-моему, это шизофрения или что-то вроде. Я не знаю, чем еще объяснить отказ смотреть в лицо фактам.
   
Quote:
Нет, просто меня изумляет сам подход - раз все человеческое знание несовершенно, значит, можно отметать по вкусу.

 
А почему нет? Я типа как Шерлок Холмс. Пока оно мне не нужно - зачем мне углубляться в вопрос, кто прав, Коперник или Птолемей? Вот мой папа говорит, что по сравнению с теорфизикой богословие - это очень конкретная и прикладная наука. так я лучше буду заниматься ею.
 
Quote:
Она в определенных пределах работала.  А с моделями всегда так.  Пока из ящика не вылез - так и не узнал точно, Индия там, Америка - или хобот слоновий из-за края торчит.

 
Вот я и подожду, пока вы вылезете из ящика и подавите меня неопровержимым фактом. А до того - позвольте мне оставаться при своем мнении.
 
Quote:
Потому что "я считаю, что это правильно" - увы, не аргумент.  Во всяком случае, если ты пытаешься кого-то опровергнуть.

 
А я не пытаюсь. Все, что у меня есть - это моятерритория. "На том стою", как сказал Лютер.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #26 В: 07/16/05 в 20:47:33 »
Цитировать » Править » Удалить

**зачем? Убедить тебя я не смогу, на публику играь не хочу, а мне достаточно того, что у меня есть. **
 
Если это так, то чего ж этот диспут с вашим активнейшим участием первалил за 10-ю страницу? Smiley Зачем в дискуссию вмешались?
 
« Изменён в : 07/16/05 в 20:48:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #27 В: 07/17/05 в 06:11:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так предки выбрались с бОльшим гандикапом.

C меньшим.  Их вообще явно никто не контролировал.
Меньшинство ушло в Белерианд, другое меньшинство присоединилось к Морготу, а большинство тихо мечтало, чтобы его оставили в покое _все_.
 
Quote:
Ну конечно, страшненько. Такова вообще специфика жизни в последние времена.

Дело не в том, что страшненько.  Дело в том, что малоосуществимо.
 
Quote:
Но смертны в том смысле, о котором говорил Финрод - со способностью уноситься из Арды с душой и телом.

Вот тут я думаю, что уже Финрод в своих предположениях перебрал.  То есть, скажем, случай Еноха у нас есть, но это явное исключение.
 
Quote:
Ну ты же сам знаешь, что Бог рассудил иначе Smiley.

Так вот, понимаешь, "Бог знает, как лучше и всегда поступает, как лучше" - это "патамушта патаму".
 
Quote:
Хохма в том, что не будь на то воли Эру - оно бы и не оставило. Или бы не нашло Бильбо

Не аргумент.  Не было бы воли Эру, _ничего_ бы не произошло.  Никакие события. Вообще.
 
Quote:
А до того не было путча. А после того - был. И ощущение "ну его на фиг зависеть от капризов Москвы"

Это смотря где.  Много где было точно наоборот - что путч подавлен, система работает и давайте, наконец...  И как считался второй референдум - это тоже песня.
 
Quote:
Антрекот, если ты против нерушимости брака по причине того что жизнь может стать невыносимой - так почему бы и народам не дать право "передумать"?

Народам - пожалуйста.  Трем [вычеркнуто цензурой] - никак.  Пойми, дело не в независимости.  Тут, как раз, хотя лично по мне оно стукнуло очень сильно, у меня возражений нет.  Я о механизмах.
 
Quote:
зачем? Убедить тебя я не смогу, на публику играь не хочу, а мне достаточно того, что у меня есть.

А что ж это мы уже какую страницу делаем? Smiley
 
Quote:
Антрекот, тут все ходы записаны. Тут тебе не здесь. тут тебе быстро отвыкнуть путать "было бы" и "есть".

Ну я же предлагаю вынуть из уравнения смерть - значит станет "есть".
 
Quote:
Антрекот, если их стакан наполовину полон - то почему они не пьют, а страдают от жажды?

Да они бы пили, но он не полон наполовину.  Он, по мнению Ваших богословов, бывает либо полным, либо _пустым_.  Либо рай, либо ад - с тамбуром посредине.  То бишь полупустого или наполовину полного стакана _никто не выдает_.
 
Quote:
А почему нет? Я типа как Шерлок Холмс. Пока оно мне не нужно - зачем мне углубляться в вопрос, кто прав,

Но ты же углубляешься.  Ты же мне "на кошках" доказываешь. Smiley  Ты Холмса вспоминаешь только когда не получается.
 
Quote:
Вот я и подожду, пока вы вылезете из ящика и подавите меня неопровержимым фактом. А до того - позвольте мне оставаться при своем мнении.

То есть до Армстронга можно было считать, что луна состоит из зеленого сыра?  Smiley  Как это там говорят - "еще одна теория?"
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #28 В: 07/17/05 в 07:05:18 »
Цитировать » Править


Quote:
C меньшим.  Их вообще явно никто не контролировал.
Меньшинство ушло в Белерианд, другое меньшинство присоединилось к Морготу, а большинство тихо мечтало, чтобы его оставили в покое _все_.

 
Антрекот, с большим. Они ведь пошли наобум лазаря, не зная, что их ждет. А нуменорцы знали.
 
Quote:

Дело не в том, что страшненько.  Дело в том, что малоосуществимо.

 
Что именно?  
Покаяние?
И что же внем малоосуществимого?
 
Quote:
Вот тут я думаю, что уже Финрод в своих предположениях перебрал.  То есть, скажем, случай Еноха у нас есть, но это явное исключение.

 
Финрод всео лишь последователен. Для воплощенного естественно, когда душа и тело неразлучны. Если душа стремится за пределы Арды, то логично предположить, чтотело тоже туда стремится - но в силу каких-то повраждеий не может. И повреждения в области связи души и тела у человека для эльфа совершенно очевидны.
 
Quote:
Так вот, понимаешь, "Бог знает, как лучше и всегда поступает, как лучше" - это "патамушта патаму".

 
На мой взгляд, это гораздо лучше, чем причины, которые изыскиваешь ты, занимаясь дурным антропоморфизмом.
 
Quote:
Не аргумент.  Не было бы воли Эру, _ничего_ бы не произошло.  Никакие события. Вообще.

 
Имянно. Это как раз то, что я пытаюсь объяснить.  
 
Quote:
Это смотря где.  Много где было точно наоборот - что путч подавлен, система работает и давайте, наконец...
 
 
Ну ау нас было так. так исторически сложилось. И в 94 году, после Чечни сформировалось большинство (не ахти какое, 54%, но твердое), убежденное в том, что с Россией не попути. Уже не на уровне истерической реакци, а посмотрев на то, как оно там варится.
 
Quote:
Народам - пожалуйста.  Трем [вычеркнуто цензурой] - никак.
 
 
Еща раз: Беловежское соглашение  ратифицировали легитимные парламенты. Депутатов в эти парламенты выбирали народы. Мы будем ставить под вопрос народное волеизъявление?
 
Quote:
А что ж это мы уже какую страницу делаем? Smiley

 
Страдаем (вырезано цензурой). И я уже даже не помню, с чего началось. Чем-то ты меня достал в очередной раз.
 
Quote:
Ну я же предлагаю вынуть из уравнения смерть - значит станет "есть".

 
Никак. переход в качественно другое состояние. Это все равно что сказать - ну, давай представим себе, чторассказ не на 30, а на 300 страниц. На 300 страниц, дорогой, это уже роман. Плохой ли, хороший, но роман. И ты сам прекрасно знаешь, что когда фабулу, подходящую рассказу, тянут на 300 страниц - чаще выходит плохой роман.
 
Quote:
Да они бы пили, но он не полон наполовинуОн, по мнению Ваших богословов, бывает либо полным, либо _пустым_.
.  
 
А что тебе наши богословы? Возьми и наплюй на них. Вот человек живет в этой жизни со своим полупустым стаканом. Вот в этом состоянии и перейдет в ту жизнь. Какое твое просвешщенное дело до мракобесов-попов, говорящих, что он свой стакан либо очень быстро осушит, либо так и будет маяться, глядя на полупустой и не рискнет пить? Толкни свою благую весть о вечно полупустом стакане, с которым очень даже неплохо.  
 
Quote:
 Либо рай, либо ад - с тамбуром посредине.  То бишь полупустого или наполовину полного стакана _никто не выдает_.

 
Ты, милый. Ты его и выдаешь. Этотвоя метафора, использованная для состояния человека на данный омент в течеие жизни. И я с ней, вопчем, согласна.
 
Quote:
Но ты же углубляешься.  Ты же мне "на кошках" доказываешь. Smiley  Ты Холмса вспоминаешь только когда не получается.

 
Ну, спиши это на мой дрянной характер.
 
Quote:
То есть до Армстронга можно было считать, что луна состоит из зеленого сыра?  Smiley  Как это там говорят - "еще одна теория?"

 
Почему нет, если во всех остальных областях человек адекватен и это никому не мешает?
 
Понимаешь, мой отец сейчас разрабатывает теорию, которая, по его словам, перевернет физику. Из того, что я могу объяснить на пальцах - он считает, что черных дыр нет. Что это выдумка теоретиков. Современный вариант газу теплороду. А то, что принимается за излучение черных дыр - на самом деле что-то другое, тут я пас, тут мои познания заканчиваются. И я не могу знать, в самом ли деле он новый Энштейн тлт один из околонаучных маньяков. Во всем остальном он совершенно адекватен. Может быть, его мнение по поводу черных дыр - эо и есть зеленый сыр. А может быть, зеленый сыр - это как раз мнение болшинства, массовое заблуждение, каким были в свое время мировой эфир и теория Птолемея. Я не могу полагаться на свое суждение. Я не могу полагаться даже на время - такие заблуждения могут жить столетиями. Я могу просто сказать: мне нет до этого дела.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru - 2
« Ответить #29 В: 07/17/05 в 07:57:33 »
Цитировать » Править

Ципор, ответ на вопрос здесь:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=quent;action=display; num=1117917209;start=60
 
И черт бы меня побрал, если я знаю, как мы ддошли до жизни такой.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.