Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 08:07:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Назгулы или Кому куда неохота »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Назгулы или Кому куда неохота
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Назгулы или Кому куда неохота  (Прочитано 14546 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Назгулы или Кому куда неохота
« Ответить #60 В: 05/27/05 в 06:53:09 »
Цитировать » Править

on 05/27/05 в 06:42:31, Antrekot wrote:

А _зачем_ Саурону в тот момент обещать автономию?  У него под стенами стоит почти все, что Гондор с Роханом могли выставить - и этого всего очень немного.  Смел, пошел и поработил, кого хотел.

 
А какая разница, что обещать? Я же говорю, что весь этот эпизод, скорее всего, просто information gathering. Вести переговоры парламентарий явно не настроен, по тексту.
 
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Назгулы или Кому куда неохота
« Ответить #61 В: 05/27/05 в 07:18:02 »
Цитировать » Править

Так опять-таки, зачем?  Разнести, взять пленных и спокойно все выяснить.  При таком численном превосходстве никаких сложностей с этим нет, а наличие/отсутствие кольца мгновенно обнаружится в процессе разнесения.  
Смысл предложение имеет только в том случае, если Саурона действительно беспокоят свои потери _и_ потери противника.  То бишь, если можно не убивать, то лучше не убивать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Назгулы или Кому куда неохота
« Ответить #62 В: 05/27/05 в 07:52:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/26/05 в 12:26:36, Antrekot wrote:

Вариант 1 -  предпочтительный
а) если получится, посеять на той стороне рознь
б) а + подсунуть кольцо кому-нибудь подходящему, предпочтительно Гэндальфу

 
Так я ж говорю - безответственность.  Этот вариант может быть предпочтительным, только если совершенно не брать в расчет вероятность уничтожения Кольца.
 
Quote:
Вариант 3 - наименее желательный, но вполне допустимый (армии в поле, страна эвакуирована, распоряжаться есть кому)
уничтожение кольца.

 
И кому? Назгулы погибли вместе с Кольцом (кстати, это к вопросу об отвественности за жизнь подчиненных) . Армия, как можно было видеть, получила такой шок, что большей частью разбежалась, а прочие не устояли.  Впоследствии мы видем расцвет Гондора, чьи армии успешно шляются далеко на Восток.  И никакого Мордора ему не противостоит.  
 
Саурон не предвидел всех этих последствий? Дурной же он стратег.  
 
 
Quote:
Вариант 2 был уже практически реализован - но тут вмешался Голлум.

 
Это когда?  
И по прежнему - я полагаю, что Саурон сделал крайне мало для того, чтобы осуществить второй вариант.  
Кстати, посмотри, что ты мне отвечаешь. Вариант 3 для тебя наименее желателен по сравнению с вариантом 2, между тем на мой вопрос "Почему Саурон не выставил охрану у Ородруина" ты отвечаешь "считал допустимым уничтожение Кольца"
 
По-моему, тут есть некоторая неувязка, нет? Smiley
 
 
Quote:
Моргот Гавани не сносил и Балар не трогал...

 
Ну да. Некто завоевал всю страну, разрушил города, жителей часть. поубивал, частью загнал в  прибрежные поселения.  Когда пришли соседи его бить - очень поражался:"Да я чо, я ничо, я же никого не трогал!" Smiley
 
« Изменён в : 05/27/05 в 07:53:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Назгулы или Кому куда неохота
« Ответить #63 В: 05/27/05 в 08:01:09 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/27/05 в 07:18:02, Antrekot wrote:
Так опять-таки, зачем?  Разнести, взять пленных и спокойно все выяснить.  При таком численном превосходстве никаких сложностей с этим нет, а наличие/отсутствие кольца мгновенно обнаружится в процессе разнесения.  
Смысл предложение имеет только в том случае, если Саурона действительно беспокоят свои потери _и_ потери противника.  То бишь, если можно не убивать, то лучше не убивать.

 
Вполне возможно, что беспокоят.  Только вряд ли в благородном смысле. Ежели все активное мужское население перебить ,  пахать и скот пасти некому будет. Зачем ему бедная колония? Smiley  
 
Кроме того, для того, чтобы разнести - надо своих людей и орков положить энное количество.  Возможно, достаточно много.
 
 
* * *  
 
Так какой все же первый фактор? Многократно упоминавшееся желание жить свободно, чтоб никто не мешал? Ну так и жил бы (тем более, если его потери противника интересовали). Логика "они все равно когда-нибудь нападут, так что я лучше первым нападу" , конечно, обоснованная - все _когда-нибудь_ нападают, да только результаты у нее, мягко говоря...  Конечно, смотря с какой точки зрения глядеть.
 
 Да, тут крутятся майар. Ну так на момент действия они уже несколько веков крутятся. И что? А ничего - в большей части мест Гэндальфу не особо рады. Общий фронт со страшным скрипом организуется _перед лицом угрозы_.  А не будет общего активно действующего врага - имхо, фиг бы они объединились, чтобы на Мордор самим напасть.
« Изменён в : 05/27/05 в 08:21:41 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Назгулы или Кому куда неохота
« Ответить #64 В: 05/27/05 в 08:27:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Так я ж говорю - безответственность.  Этот вариант может быть предпочтительным, только если совершенно не брать в расчет вероятность уничтожения Кольца.

Почему не брать?  Брать.  Только ведь в предыдущем случае тоже могли выбросить - не выбросили же.
 
Quote:
И кому? Назгулы погибли вместе с Кольцом (кстати, это к вопросу об отвественности за жизнь подчиненных)

Вот это, я полагаю, было неожиданностью.  Полагаю я так вот почему - когда в войну Последнего Союза Саурон прорывался на Ородруин, назгулы оставались в Барад-Дуре - и возглавили эвакуацию.  Отдавать такой приказ, если предполагаешь, что они в любой момент могут рассыпаться - сугубый идиотизм.  
Так что, думаю, что Саурон не предвидел, что людей-кольценосцев уволочет следом за ним.  
 
Quote:
Это когда?
 
Когда Фродо взял кольцо себе.
 
Quote:
По-моему, тут есть некоторая неувязка, нет? Smiley

Нет.  Все _три_ варианта в сфере допустимого.
 
Quote:

Ну да. Некто завоевал всю страну, разрушил города, жителей часть. поубивал, частью загнал в  прибрежные поселения.  Когда пришли соседи его бить - очень поражался:"Да я чо, я ничо, я же никого не трогал!" Smiley

Я не о том, я о том, что прекращение кампании явлению не помешало. Smiley
 
Quote:
Многократно упоминавшееся желание жить свободно

Ципор, но на него _уже_ напали.  Истари - это _что_?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Назгулы или Кому куда неохота
« Ответить #65 В: 05/27/05 в 17:11:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
.  Только ведь в предыдущем случае тоже могли выбросить - не выбросили же.

 
Антрекот, ну это же несерьезно. Все равно как один раз получив обратно  потерянный кошелек, ожидать, что другой человек в другой раз его тоже вернет.  Smiley Тут часть участников те же, но зато и офигенно времени прошло, и ситуация поменялась.
 
 
Quote:

 
Вот это, я полагаю, было неожиданностью.  Полагаю я так вот почему - когда в войну Последнего Союза Саурон прорывался на Ородруин, назгулы оставались в Барад-Дуре - и возглавили эвакуацию.  Отдавать такой приказ, если предполагаешь, что они в любой момент могут рассыпаться - сугубый идиотизм.  
Так что, думаю, что Саурон не предвидел, что людей-кольценосцев уволочет следом за ним.  

 
Это мысль.
 
Кстати, а насчет эвакуации в текстах что-то есть? На чем эта картина основана?
 
 
Quote:
Когда Фродо взял кольцо себе.

 
Ты хочешь сказать, что в Кольцо было заложено некое свойство, которое не позволяло носителю его уничтожить, и Саурон на это полагался? Однако, Фродо сумел бросить Кольцо в камин.  
 
И все равно безответственно - начиная с того, что мог попастся сильный носителей и заканчивая Горлумом (или, к примеру, Сэмом, если б тот не был Фродо другом)
 
 
Quote:
Нет.  Все _три_ варианта в сфере допустимого.

 
Антрекот, для Икса может быть равно допустимо, обкрадут ли у него квартиру или не обкрадут (может, он все ценности в банке хранит). Но если ему предпочтительнее, чтоб не обокрали - он дверь все-таки запрет Smiley
 
 
Quote:
Я не о том, я о том, что прекращение кампании явлению не помешало.

 
Несколько раз обжегшись на молоке...  
 
 
Quote:
Ципор, но на него _уже_ напали.  Истари - это _что_?
 

 
Вот я и спрашиваю - что.  
 
**Да, тут крутятся майар. Ну так на момент действия они уже несколько веков крутятся. И что? А ничего - в большей части мест Гэндальфу не особо рады. Общий фронт со страшным скрипом организуется _перед лицом угрозы_.  А не будет общего активно действующего врага - имхо, фиг бы они объединились, чтобы на Мордор самим напасть.**
 
Он разве на Валинор в ответ напал?
« Изменён в : 05/27/05 в 17:15:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.