Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:28:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вера или знание? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Вера или знание?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вера или знание?  (Прочитано 2046 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Вера или знание?
« В: 04/24/05 в 18:47:31 »
Цитировать » Править

Иногда говорят, что обитатели Арды _знают_ об Эру, в отличие от землян, которые могут только _верить_ в Бога.
 
Но вот что интересно: обычно полагают, что айнур относятся к Эру приблизительно так же, как ангелы к Богу (в рамках ортодоксально-христианской модели). Но о бесах (падших ангелах) в Библии (Иак. 2:19) сказано, что они "веруют и трепещут". Не следует ли из этого, что и айнур веруют в Эру - если не в его существование (о котором они, судя по текстам, все же знают из прямого общения с ним), то в какие-то его атрибуты? Тем более это относится к Эрухини, получающим информацию об Эру почти исключительно от айнур или через них (плюс Голос из Темноты и отдельные откровения, на мой взгляд, мало отличающиеся от имевших место и на земле, как о них рассказывается в религиозных источниках).
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Вера или знание?
« Ответить #1 В: 04/24/05 в 19:47:27 »
Цитировать » Править

Ну один атрибут совершенно точно может быть воспринят _только_ на веру.  То, что Эру - Единый.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Вера или знание?
« Ответить #2 В: 04/25/05 в 10:14:29 »
Цитировать » Править » Удалить

**Тем более это относится к Эрухини, получающим информацию об Эру почти исключительно от айнур или через них**
 
Я думаю, что тут нельзя говорить о вере. Лишь о доверии. Примерно, как можно было верить или не верить путешественнику, рассказывающему более-менее совместимые со здравым смыслом вещи, во времена отстутствия фотографии и проблем со средствами связи и передвижения Smiley  
Или нет?
Вообще говоря, вопрос доверия источникам подробно обсуждался тут:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=dop;action=display;nu m=1113523963  
 
 
С Антрекотом согласна.
« Изменён в : 04/25/05 в 10:17:32 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Вера или знание?
« Ответить #3 В: 04/25/05 в 11:41:39 »
Цитировать » Править

Что касается существования Эру и вообще того, что айнур  
могли воспринять - да, это доверие. Хотя иногда глагол "верить" (кому-либо, а не в кого/что-либо) используется и в значении "доверять как источнику информации".
 
А что касается того, что он Единый, - это уже, по-моему, религиозная или квазирелигиозная (хотя не обязательно догматическая) вера и для Эрухини. У Иакова - о том же: "Ты веруешь, что Бог един? Хорошо делаешь... но и бесы веруют, и трепещут".
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.